12.07.2005 15:10 |

Falsche Optik

Waren in XL-Packungen nicht unbedingt billiger

Ein Preisvergleich macht sicher: Ein und dasselbe Produkt - wie Schokolade oder Getränke - wird oft in zwei, hin und wieder auch in drei Packungsgrößen angeboten. Gibt’s bei größeren Packungen einen Preisvorteil? Ein AK-Test an 470 Lebensmitteln und Drogeriewaren aus vier Supermärkten zeigt: Bei zwölf Prozent der erhobenen Produkte war die größere Menge verhältnismäßig teurer als die kleinere.

Die Tester erhoben im April und Mai die Preise von 470 Lebensmitteln und Drogeriewaren bei Merkur, Interspar, Zielpunkt und Adeg in Wien. Es wurde der jeweilige Grundpreis, also der Preis für jeweils 100 Stück, 1.000 Gramm oder 1.000 Milliliter, bei den verschiedenen Packungsgrößen verglichen. Außerdem wurde festgestellt, ob bei zunehmender Packungsgröße der Grundpreis billiger oder teurer wird oder gleich bleibt.

Größer heißt nicht unbedingt billiger
"Konsumenten nehmen üblicherweise an, dass größere Packungen günstiger sind als kleinere", sagt Glatz, "das muss aber nicht immer so sein." Denn bei zwölf Prozent der erhobenen Produkte kostete die Großverpackung mehr als das kleiner abgepackte Produkt. So verlangt ein Supermarkt beispielsweise für 330 Milliliter eines österreichischen Multi-Vitaminsaftes 0,69 Euro und für 500 Milliliter 1,59 Euro. Der halbe Liter ist also im Verhältnis um mehr als die Hälfte teurer.

Großteil der XL-Packungen preiswerter
Bei insgesamt 88 Prozent aller untersuchten Produkte war die Großpackung preiswerter. Im Schnitt ist in allen Supermärkten die nächst größere Produktverpackung zwischen 18 und 23 Prozent billiger als die kleinere. Der größte Preisunterschied ist bei einem bestimmten Katzenfutter festgestellt worden. 100 Gramm kosten 0,29 Euro, 415 Gramm 0,35 Euro. "Bei der größeren Packung zahlen Verbraucher um fast 71 Prozent weniger", sagt Glatz.

Nur zwei der 470 getesteten Artikel kosteten unabhängig von der Packungsgröße umgerechnet auf dieselbe Menge gleich viel.

Tipps vom Experten

  • Achte bei jedem Produkt mit verschiedenen Packungsgrößen genau auf den Grundpreis. Schaue, welche Packungsgröße billiger kommt.
  • Beachte vor allem bei Pralinen den Grundpreis. Eine größere Schachtel kann teurer kommen, wenn es sich um eine Geschenkverpackung handelt.
  • Ist die groß abgepackte Ware preiswerter, du sie aber nicht auf einmal aufbrauchen kannst, friere den Rest ein.

Quelle: Arbeiterkammer

Freitag, 14. Mai 2021
Wetter Symbol