Fr, 21. September 2018

24. - 26. Juni

20.06.2016 15:23

Donauinselfest: Alles Bands, das ganze Line-up

Am letzten Wochenende im Juni werden von Freitag bis Sonntag insgesamt mehr als 600 Stunden Programm, mit Musik und Vorführungen, geboten. Dabei werden in etwa 2.000 Bands und Künstler auf der Wiener Donauinsel auftreten, internationale Stars als auch heimische Acts: von Madsen über Milow, Sean Paul bis hin zu Zoë und Pulsinger! Und das ganze GRATIS! Hier eine Liste mit allen Bands, die beim 33. Donauinselfest dabie sind. Plus: Das Line-up mit Bands, Terminen und Bühnen...

#Tag 1: Freitag, 24.06.2016

Radio FM4/Planet.tt - Bühne

  • Soia, 17:00 - 17:25 Uhr
  • A.Y., 17:35 - 18:00 Uhr
  • Kreiml & Samurai, 18:10 - 18:35 Uhr
  • Fatoni, 18:50 - 19:25 Uhr
  • Zugezogen Maskulin, 19:40 - 20:15 Uhr
  • Dame, 20:30 - 21:15 Uhr
  • The Four Owls, 21:35 - 22:25 Uhr
  • Samy Deluxe + DLX Band, 22:45 - 23:59 Uhr

Eutopia DJ/VJ - Bühne

  • Eutopia DJ-Contest Winner: Dan B (Funk Food), 17:00 - 18:30 Uhr
  • Shalamanda HiFi DJ-Set, 18:30 - 19:30 Uhr
  • OSF x DJ Smo x Ras Sound Intl. live, 19:30 - 20:30 Uhr
  • Adam Bassrunner x Mr. Fete live, 20:30 - 21:30 Uhr
  • D-Flame aka DJ Billy Baunz, 21:30 - 22:30 Uhr
  • Warrior Sound International, 23:30 - 23:30 Uhr

Wien Energie/Radio Wien/Hitradio Ö3 - Bühne

  • Mr. Jones, 16:30 - 17:00 Uhr
  • Lemo, 17:45 - 18:30 Uhr
  • Dua Lipa, 19:00 - 19:45 Uhr
  • Felix Jaehn, 20:10 - 21:10 Uhr
  • Zoë, 21:40 - 22:20 Uhr
  • Milow, 22:50 - 23:50 Uhr

spark7/Energy - Bühne

  • Bizzi, 18:00 - 19:00 Uhr
  • Jay’s On, 19:00 - 20:00 Uhr
  • Trillogee, 20:00 - 21:00 Uhr
  • Mashup-Germany, 21:00 - 22:30 Uhr
  • Felice, 22:30 - 23:59 Uhr

Flughafen Wien/Radio NÖ Schlager & Oldies - Bühne

  • Allessa, 18:15 - 19:00 Uhr
  • Die Trenkwalder, 19:15 - 20:15 Uhr
  • Poxrucker Sisters, 20:30 - 21:15 Uhr
  • Brunner & Stelzer, 21:30 - 22:30 Uhr
  • Die jungen Zillertaler, 22:45 - 23.45 Uhr

Ö1 Kultur - Zelt

  • Thomas Maurer: Der Tolerator, 19:30 - 20:30 Uhr
  • Alfred Dorfer: bisjetzt - solo, 20:30 - 21:30 Uhr
  • Well-Brüder aus’m Biermoos, 21:30 - 22:30 Uhr
  • Waldeck Presents: Gran paradiso, 22:30 - 23:30 Uhr

SJ - Bühne

  • The Weight, 17:00 - 17:40 Uhr
  • Manchester Snow, 18:00 - 18:40 Uhr
  • Farewell Dear Ghost, 19:00 - 19:40 Uhr
  • Purple Soul, 20:00 - 21:00 Uhr
  • Chili and the Whalekillers, 21:30 - 23:00 Uhr
  • DJ-Set, 23:00 - 23:59 Uhr

ÖBB/Kronehit Party - Bühne

  • DJ Crhis Antonio, 18:00 - 19:30 Uhr
  • PANG!, 19:30 - 21:30 Uhr
  • Dirty Impact, 21:30 - 23:30 Uhr

younion-fsg - Bühne

  • Musikschule Gerasdorf, 16:00 - 17:15 Uhr
  • Weanviertler, 17:30 - 18:45 Uhr
  • Schinko Band, 19:00 - 20:15 Uhr
  • HörmWayne, 20:30 - 21:45 Uhr
  • DJ Boozeman, 22:00 - 23:15 Uhr

Wien Energie JG - Bühne

  • KUS Soundproject, 14:00 - 15:00 Uhr
  • Slomo, 15:00 - 16:00 Uhr
  • Ghost of You, 16:00 - 17:00 Uhr
  • Spectacle Sheep, 17:00 - 18:00 Uhr
  • They Call it Pi, 18:00 - 19:00 Uhr
  • Thomas Andreas Beck, 19:00 - 20:00 Uhr
  • Mel Verez & Gordopac, 20:00 - 21:00 Uhr
  • Ramona Rotstich, 21:00 - 22:00 Uhr
  • Wendja, 22:00 - 23:00 Uhr
  • Jimmy and the Goofballs, 23:00 - 23:59 Uhr

GÖD/BAWAG PSK - Bühne

  • Taste of Soul, 16:00 - 17:00 Uhr
  • Blacks & White, 17:30 - 18:30 Uhr
  • Souletusgroove, 19:00 - 21:30 Uhr
  • Wiener Wahnsinn, 22:00 - 23:30 Uhr

ProGe - Bühne

  • Siamese Elephants, 14:00 - 14:45 Uhr
  • Rock Brew, 15:05 - 15:50 Uhr
  • Heilostat, 16:10 - 17:15 Uhr
  • Go! Go! Gorillo, 17:15 - 18:05 Uhr
  • Freddie Red, 18:25 - 19:20 Uhr
  • Reverend Backflash, 19:40 - 20:40 Uhr
  • Brewtality, 21:00 - 22:15 Uhr
  • B.A.S.F, 22:45 - 23:59 Uhr

#Tag 2: Samstag, 25.06.2016

Radio FM4/Planet.tt - Bühne

  • I’m A Sloth, 14:00 - 14:30 Uhr
  • At Pavillon, 14:30 - 15:00 Uhr
  • Voodoo Jürgens, 15:15 - 15:45 Uhr
  • The Geezers, 16:00 - 16:30 Uhr
  • Fran San Disco, 16:45 - 17:15 Uhr
  • We Walk Walls, 17:30 - 18:10 Uhr
  • Eloui & Band, 18:30 - 19:10 Uhr
  • Fijuka, 19:40 - 20:30 Uhr
  • Madsen, 21:05 - 22:10 Uhr
  • Dinosaur J., 22:45 - 23:59 Uhr

Eutopia DJ/VJ - Bühne

  • Ken, 16:00 - 18:00 Uhr
  • Solid Heart Vagrant, 18:00 - 19:00 Uhr
  • Alex The Flipper, 19:00 - 20:00 Uhr
  • Kimyan Law, 20:00 - 21:00 Uhr
  • Motsa (Southern Fried), 21:00 - 22:00 Uhr
  • Pulsinger & Irl, 22:00 - 23:00 Uhr
  • Bauchklang Soundsystem feat. Special Guests Wiener Blond, 23:00 - 23:59 Uhr

Wien Energie/Radio Wien/Hitradio Ö3 - Bühne

  • PBH Club, 15:30 - 16:10 Uhr
  • Herta 11, 16:40 - 17:10 Uhr
  • SOLOzuVIERT, 17:40 - 18:30 Uhr
  • Russkaja, 19:00 - 20:20 Uhr
  • Seiler & Speer, 20:50 - 22:10 Uhr
  • Bob Geldof & The Boomtown Rats, 22:40 - 23:59 Uhr

spark7/Energy - Bühne

  • Michael Matics, 16:00 - 17:00 Uhr
  • Mario Martinez, 17:00 - 18:00 Uhr
  • Martin van Lectro, 18:00 - 19:00 Uhr
  • MD Electro, 19:00 - 20:00 Uhr
  • Dan Bessler, 20:00 - 21:00 Uhr
  • Vinai, 21:00 - 22:30 Uhr
  • Flip Capella, 22:30 - 23:59 Uhr

Flughafen Wien/Radio NÖ Schlager & Oldies - Bühne

  • Die Wilden Kaiser feat. Chris Bertl und Bernard Mattee, 16:15 - 18:15 Uhr
  • Stephanie, 18:30 - 19:30 Uhr
  • Julian David, 19:45 - 20:45 Uhr
  • Reinhold Bilgeri & Band, 20:30 - 21:30 Uhr
  • Johnny Logan & Band, 22:30 - 23:59 Uhr

Ö1 Kultur - Zelt

  • Gery Seidl: Bitte. Danke., 19:00 - 20:00 Uhr
  • Erwin Steinhauer & klezmer reloaded extended, 20:00 - 21:00 Uhr
  • Holler my dear, 21:00 - 22:00 Uhr
  • Skolka: Daunzboa, 22:00 - 23:00 Uhr

SJ - Bühne

  • The Art of Fading, 15:00 - 15:40 Uhr
  • The Black Wood Cherry Cakes, 16:00 - 16:40 Uhr
  • Animal Machine, 17:00 - 17:40 Uhr
  • Prohaska, 18:00 - 18:40 Uhr
  • Fellowsoph, 19:00 - 19:40 Uhr
  • Please madame, 20:00 - 21:00 Uhr
  • Yasmo und die Klangkantine, 21:30 - 23:00 Uhr
  • DJ Set, 23:00 - 23:59 Uhr

ÖBB/Kronehit Party - Bühne

  • Chris Antonio, 17:00 - 19:00 Uhr
  • Scope x Delta, 19:00 - 19:30 Uhr
  • DJ Primacy, 19:30 - 21:30 Uhr
  • DJ Katch, 21:30 - 23:30 Uhr

younion-fsg - Bühne

  • Jolphin, 14:00 - 15:15 Uhr
  • Cool and Juicy, 15:30 - 16:45 Uhr
  • just the troubles, 17:00 - 18:15 Uhr
  • Patricia Hill and Band, 18:30 - 19:45 Uhr
  • Rocking Spätlese, 20:00 - 21:45 Uhr
  • DJ Boozeman, 22:00 - 23:59 Uhr

Wien Energie JG - Bühne

  • Musik ist grenzenlos, 16:10 - 16:30 Uhr
  • Selina Kellner, 16:10 - 16:30 Uhr
  • Viola Dillinger, 16:10 - 16:30 Uhr
  • Lena Tirler, 16:10 - 16:30 Uhr
  • Lisa Mikolaschek, 16:10 - 16:30 Uhr
  • Wilson, 16:10 - 16:30 Uhr
  • Lar@marie, 16:10 - 16:30 Uhr
  • Everyday Kid, 16:10 - 16:30 Uhr
  • Jenifer Brening, 16:10 - 16:30 Uhr
  • Robin Eichinger, 16:10 - 16:30 Uhr
  • Laura Kamhuber, 16:30 - 16:50 Uhr
  • Brofaction, 16:50 - 17:15 Uhr
  • Anne S, 17:15 - 17:30 Uhr
  • Sarah Be, 17:30 - 17:45 Uhr
  • Ines, 17:45 - 18:00 Uhr
  • Chakrabreaker, 18:00 - 18:20 Uhr
  • Onk Lou, 18:20 - 18:45 Uhr
  • fii, 18:45 - 20:00 Uhr
  • R’n’Brass Band, 20:00 - 21:00 Uhr
  • Urushi, 22:00 - 23:00 Uhr

GÖD/BAWAG PSK - Bühne

  • Wolfslaut, 14:00 - 15:00 Uhr
  • KT, 15:30 - 16:30 Uhr
  • Horst, 17:00 - 18:00 Uhr
  • Kathi Kallauch & Band, 18:30 - 19.30 Uhr
  • Andy Lee Lang & the Spirit, 20:00 - 22:00 Uhr
  • James Cottriall & Band, 22:30 - 23:59 Uhr

ProGe - Bühne

  • beatboxx, 10:00 - 12:35 Uhr
  • Then It Must Be True, 12:55 - 13:40 Uhr
  • The Dogsbodies, 14:00 - 14:45 Uhr
  • No Notes, 15:05 - 15:50 Uhr
  • Morello Cherry, 16:10 - 16:55 Uhr
  • Focuside, 17:15 - 18:05 Uhr
  • No Such, 18:25 - 19:20 Uhr
  • Ubiks Cube, 19:40 - 20:40 Uhr
  • Hog meets Frog, 21:00 - 22:15 Uhr
  • PHI, 22:45 - 23:59 Uhr

#Tag 3: Sonntag, 26.06.2016

Radio FM4/Planet.tt - Bühne

  • Anti Cornettos, 14:00 - 14:30 Uhr
  • Lausch, 14:30 - 15:00 Uhr
  • MIMO, 15:15 - 16:00 Uhr
  • NA15, 16:00 - 16:30 Uhr
  • Winner Planet Festival, 16:45 - 17:15 Uhr
  • The Boys You Knwo, 17:30 - 18:00 Uhr
  • Viech, 18:30 - 19:10 Uhr
  • Gudrun von Laxenburg, 19:40 - 20:30 Uhr
  • Frittenbude, 21:05 - 22:10 Uhr
  • Camo & Krooked, 22:45 - 23:59 Uhr

Eutopia DJ/VJ - Bühne

  • kernzn, 16:00 - 17:30 Uhr
  • Tolga (Jukebox Joints), 17:30 - 19:00 Uhr
  • Anonia x Amblio, 19:00 - 20:00 Uhr
  • Kidkut (Canyoudigit), 20:00 - 21:15 Uhr
  • Flako, 21:15 - 22:00 Uhr
  • salute, 22:00 - 23:00 Uhr
  • Machinedrum DJ-Set, 23:00 - 23:59 Uhr

Wien Energie/Radio Wien/Hitradio Ö3 - Bühne

  • Chris Emray, 16:20 - 16:50 Uhr
  • Thorsteinn Einarsson, 17:20 - 18:00 Uhr
  • Joris, 18:30 - 19:15 Uhr
  • Lost Frequencies, 19:45 - 20:45 Uhr
  • Glasperlenspiel, 21:00 - 22:00 Uhr
  • Sean Paul, 22:30 - 23:30 Uhr

spark7/Energy - Bühne

  • Jean Leon, 16:00 - 17:00 Uhr
  • Gaarden & Coots, 17:00 - 18:30 Uhr
  • DJ Observer, 18:30 - 19:30 Uhr
  • Manene, 19:30 - 20:30 Uhr
  • Dimitri Vangelis & Wyman, 20:30 - 22:00 Uhr
  • Bootyland Project, 22:00 - 23:30 Uhr

Flughafen Wien/Radio NÖ Schlager & Oldies - Bühne

  • Franky Leitner, 16:00 - 17:30 Uhr
  • Dominik Ofner & Band, 17:45 - 18:15 Uhr
  • Jimmy Schlager, 18:30 - 19:30 Uhr
  • Jimmy Schlager, 18:30 - 19:30 Uhr
  • Melissa Naschenweng, 19:45 - 20:35 Uhr
  • Andy Borg, 20:45 - 21:45 Uhr
  • Die Edlseer, 22:00 - 23:30 Uhr

Ö1 Kultur - Zelt

  • Gunkl: Noch, 18:15 - 19:15 Uhr
  • Federspiel: Spiegelungen, 19:15 - 20:15 Uhr
  • Herbert Pixner Projekt: SUMMER, 20:15 - 21:15

SJ - Bühne

  • Locomötive, 13:30 - 14:00 Uhr
  • Ignipes, 14:15 - 14:45 Uhr
  • Dismal Lumentis, 15:00 - 15:30 Uhr
  • Pray for Pain, 15:45 - 16:15 Uhr
  • Camp Chaos, 16:30 - 17:00 Uhr
  • Durkheim, 17:15 - 17:45 Uhr
  • Silius, 18:00 - 18:45 Uhr
  • Mortal Strike, 19:00 - 19:45 Uhr
  • Stormnatt, 20:00 - 20:45 Uhr
  • Dust Bolt, 21:00 - 22:00 Uhr
  • Dragony, 22:15 - 23:15 Uhr

ÖBB/Kronehit Party - Bühne

  • DJ Chris Antonio, 17:00 - 19:00 Uhr
  • Romina Matiz, 19:00 - 19:30
  • Mc Yankoo, 19:30 - 21:00 Uhr
  • Jewlez and Sparks, 21:00 - 23:00 Uhr

younion-fsg - Bühne

  • Crazy Accordeonists, 11:00 - 12:15 Uhr
  • Joey Bishop, 12:30 - 14:45 Uhr
  • Joey Bishop, 15:00 - 16:15 Uhr
  • Still Shine, 16:30 - 17:45 Uhr
  • Exit6, 18:00 - 19:15 Uhr
  • Ostbahn XI, 19:30 - 21:00 Uhr

Wien Energie JG - Bühne

  • Jesus Overdrive, 13:00 - 14:00 Uhr
  • wHITE pLASTIC tAPE, 14:00 - 15:00 Uhr
  • Emma Smetana, 15:00 - 16:00 Uhr
  • Brain Drain, 16:00 - 17:00 Uhr
  • TheMostCompany, 17:00 - 18:00 Uhr
  • Jo Stöckholzer, 18:00 - 19:00 Uhr
  • skp, 19:00 - 20:00 Uhr
  • Die Botschatn, 20:00 - 21:00 Uhr
  • Liebich, 21:00 - 22:00 Uhr
  • Kevin Etheridge, 22:00 - 23:00 Uhr
  • Die Spritbuam, 23:00 - 23:59 Uhr

GÖD/BAWAG PSK - Bühne

  • Chris Bertl & Band, 11:00 - 12:00 Uhr
  • Die Wilden Kaiser, 12:00 - 13:00 Uhr
  • Bernard Mattee, 13:30 - 14:00 Uhr
  • Die Wilden Kaiser, 14:00 - 15:00 Uhr
  • The Voice 2016 FinalistInnen, 15:30 - 16:30 Uhr
  • Leelah Sky feat. Vienna Kons Allstars, 16:30 - 17:30 Uhr
  • The Untouchables, 18:00 - 19:30 Uhr
  • Horny Funk Brothers feat. Hubert Tubbs, 20:15 - 21:45 Uhr
  • The Phantoms, 22:15 - 23:45 Uhr

ProGe - Bühne

  • Harry Steiner, 10:00 - 12:00 Uhr
  • JAZZBransch, 12:20 - 13:40 Uhr
  • Kutschers Blues Band, 14:00 - 14:45 Uhr
  • Chili Shot, 15:05 - 15:50 Uhr
  • She & the Junkies, 16:10 - 16:55 Uhr
  • Solid Air, 17:15 - 18:05 Uhr
  • HellreX, 18:25 - 19:20 Uhr
  • Warptime, 19:40 - 20:40 Uhr

Das Donauinselfest am Smartphone

Der perfekte Begleiter fürs Festival-Wochenende ist die neue #dif16-App fürs Smartphone (gratis auf iOS und Android) mit allen Infos zum Programm des 33. Donauinselfests, Kartenfunktionen mit allen Bühnen, dem persönlichen Festival-Kalender, eigenen Clips im TV und vielem mehr.

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare

Eingeloggt als 
Nicht der richtige User? Logout

Willkommen in unserer Community! Eingehende Beiträge werden geprüft und anschließend veröffentlicht. Bitte achten Sie auf Einhaltung unserer Netiquette und AGB. Für ausführliche Diskussionen steht Ihnen ebenso das krone.at-Forum zur Verfügung.

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Aktuelle Schlagzeilen

Newsletter

Melden Sie sich hier mit Ihrer E-Mail-Adresse an, um täglich den "Krone"-Newsletter zu erhalten.