30.03.2015 10:45 |

Pleite in Miami

Verunsicherter Rafa Nadal unterliegt Verdasco

Rafael Nadal ist nach seinem Viertelfinal-Ausscheiden in Indian Wells auch in Miami früh gescheitert. Der Spanier vermochte am Sonntag gegen seinen Landsmann Fernando Verdasco die Verunsicherung nicht abzulegen und verlor das Drittrunden-Duell bei dem 5,38-Millionen-Dollar-Turnier mit 4:6, 6:2, 3:6. Es sei eine Sache der Nerven, erklärte der vierfache Miami-Finalist.

"Es ist keine Frage des Tennis, sondern auf dem Platz entspannt genug zu sein, um gut zu spielen", betonte Nadal. "Ich habe in 90 bis 95 Prozent der Matches meiner Karriere die Emotionen kontrolliert und es wird mir wieder gelingen." Wie lange es bis dahin dauern werde, wisse er nicht, sagte der Weltranglisten-Dritte. "Ich brauche die Hilfe meines Teams, aber ich muss es vor allem selbst schaffen."

Der Wechsel auf die Sandplätze sollte Nadal helfen, sein nächstes Turnier wird er in Monte Carlo spielen. Auf Sand hat er in Buenos Aires zuletzt im Februar einen ATP-Titel geholt und eine neunmonatige Durststrecke beendet.

Melzer auch im Doppel out
Für Jürgen Melzer kam nach der Zweitrunden-Niederlage im Einzel am Sonntag indes auch im Doppel das Aus. Der Niederösterreicher und sein schwedischer Partner Robert Lindstedt unterlagen im Achtelfinale (2. Runde) den topgesetzten US-Amerikanern Bob und Mike Bryan. Die dreifachen Miami-Sieger wehrten alle drei Breakbälle ab und gewannen nach 42 Minuten 6:1, 6:2.

Kommentare
Eingeloggt als 
Nicht der richtige User? Logout

Willkommen in unserer Community! Eingehende Beiträge werden geprüft und anschließend veröffentlicht. Bitte achten Sie auf Einhaltung unserer Netiquette und AGB. Für ausführliche Diskussionen steht Ihnen ebenso das krone.at-Forum zur Verfügung.

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Spielplan
06.12.
07.12.
08.12.
09.12.
10.12.
11.12.
12.12.
13.12.
14.12.
15.12.
Deutschland - Bundesliga
Eintracht Frankfurt
2:2
Hertha BSC
Spanien - LaLiga
CF Villarreal
0:0
Atlético Madrid
Italien - Serie A
Inter Mailand
0:0
AS Rom
Frankreich - Ligue 1
LOSC Lille
1:0
Stade Brestois 29
Olympique Nimes
0:4
Olympique Lyon
Türkei - Süper Lig
Fenerbahce
5:2
Genclerbirligi SK
Portugal - Primeira Liga
Boavista FC
1:4
Sl Benfica
Niederlande - Eredivisie
Ajax Amsterdam
0:2
Willem II Tilburg
Belgien - First Division A
Waasland-Beveren
0:4
Royal Antwerpen FC
Russland - Premier League
FC Zenit St Petersburg
3:0
FC Dinamo Moskau
FC Arsenal Tula
4:0
FC Lokomotiv Moskau
Ukraine - Premier League
FC Shakhtar Donetsk
3:0
FC Olimpik Donezk
Österreich - Bundesliga
FC Salzburg
5:1
WSG Tirol
Wolfsberger AC
1:3
LASK
TSV Hartberg
3:2
Spusu SKN St. Pölten
Deutschland - Bundesliga
Borussia Dortmund
5:0
Fortuna Düsseldorf
RB Leipzig
3:1
TSG 1899 Hoffenheim
Borussia Mönchengladbach
2:1
FC Bayern München
SC Freiburg
1:0
VfL Wolfsburg
FC Augsburg
2:1
1. FSV Mainz 05
Bayer 04 Leverkusen
2:1
FC Schalke 04
England - Premier League
Everton FC
3:1
Chelsea FC
AFC Bournemouth
0:3
Liverpool FC
Tottenham Hotspur
5:0
Burnley FC
Watford FC
0:0
Crystal Palace
Manchester City
1:2
Manchester United
Spanien - LaLiga
Real Madrid
2:0
RCD Espanyol Barcelona
Granada CF
3:0
Deportivo Alavés Sad
UD Levante
2:4
CF Valencia
FC Barcelona
5:2
RCD Mallorca
Italien - Serie A
Atalanta Bergamo
3:2
Hellas Verona
Udinese Calcio
1:1
SSC Neapel
SS Lazio Rom
3:1
Juventus Turin
Frankreich - Ligue 1
Montpellier HSC
1:3
Paris Saint-Germain
OGC Nizza
4:1
FC Metz
FC Stade Rennes
2:1
SCO Angers
Racing Straßburg
4:2
FC Toulouse
AS Monaco
3:0
SC Amiens
Türkei - Süper Lig
Malatya Bld Spor
1:3
Sivasspor
MKE Ankaragucu
1:3
Göztepe SK
Galatasaray
1:0
Alanyaspor
Portugal - Primeira Liga
CS Maritimo Madeira
2:2
CD Santa Clara
FC Famalicao
2:3
CD Tondela
CD das Aves
1:0
Sporting Braga
Niederlande - Eredivisie
ADO Den Haag
0:0
FC Twente Enschede
PSV Eindhoven
5:0
Fortuna Sittard
VVV Venlo
2:0
FC Emmen
PEC Zwolle
0:3
AZ Alkmar
Belgien - First Division A
Yellow-Red KV Mechelen
1:1
KV Kortrijk
KAA Gent
2:0
SV Zulte Waregem
Cercle Brügge
1:2
KRC Genk
St. Truidense VV
1:2
FC Brügge
Griechenland - Super League 1
FC PAOK Thessaloniki
2:0
AO Xanthi FC
AEK Athen FC
5:0
Panionios Athen
Panaitolikos
0:3
Olympiakos Piräus
Russland - Premier League
FC Tambov
3:0
FC Orenburg
FC Krasnodar
1:1
ZSKA Moskau
Republican FC Akhmat Grozny
0:1
FC Ufa
Ukraine - Premier League
FC Olexandrija
3:0
Vorskla Poltawa
Kolos Kovalivka
4:0
SC Dnipro-1
Österreich - Bundesliga
SK Sturm Graz
LIVE
SCR Altach
SV Mattersburg
LIVE
FC Admira Wacker Mödling
SK Rapid Wien
17.00
FK Austria Wien
Deutschland - Bundesliga
1. FC Union Berlin
LIVE
1. FC Köln
Werder Bremen
18.00
SC Paderborn 07
England - Premier League
Aston Villa
LIVE
Leicester City
Newcastle United
LIVE
Southampton FC
Norwich City
LIVE
Sheffield United
Brighton & Hove Albion
17.30
Wolverhampton Wanderers
Spanien - LaLiga
SD Eibar
0:1
CF Getafe
Real Betis Balompie
3:2
Athletic Bilbao
Real Valladolid
16.00
Real Sociedad
CD Leganés
18.30
RC Celta de Vigo
CA Osasuna
21.00
FC Sevilla
Italien - Serie A
US Lecce
2:2
Genua CFC
US Sassuolo Calcio
LIVE
Cagliari Calcio
Spal 2013
LIVE
Brescia Calcio
FC Turin
LIVE
AC Florenz
UC Sampdoria
18.00
Parma Calcio 1913 S.r.l.
Bologna FC
20.45
AC Mailand
Frankreich - Ligue 1
Stade Reims
LIVE
AS Saint-Étienne
FC Nantes
17.00
Dijon FCO
Olympique Marseille
21.00
FC Girondins Bordeaux
Türkei - Süper Lig
Atiker Konyaspor 1922
0:0
Gaziantep FK
Antalyaspor
LIVE
Trabzonspor
Denizlispor
LIVE
Basaksehir FK
Kasimpasa
17.00
Besiktas JK
Portugal - Primeira Liga
FC Pacos Ferreira
16.00
Vitoria Setubal
Vitoria Guimaraes
16.00
Portimonense SC
Sporting CP
18.30
FC Moreirense
Belenenses SAD
21.00
FC Porto
Niederlande - Eredivisie
Vitesse Arnhem
0:0
Feyenoord Rotterdam
RKC Waalwijk
LIVE
SC Heerenveen
FC Groningen
LIVE
FC Utrecht
Sparta Rotterdam
16.45
Heracles Almelo
Belgien - First Division A
Royal Excel Mouscron
LIVE
Standard Lüttich
RSC Anderlecht
18.00
Royal Charleroi SC
KAS Eupen
20.00
KV Oostende
Griechenland - Super League 1
Lamia
2:1
OFI Kreta FC
Asteras Tripolis
16.15
AE Larissa FC
Atromitos Athens
18.30
Aris Thessaloniki FC
Volos Nps
18.30
Panathinaikos Athen
Russland - Premier League
FC Krylia Sovetov Samara
2:3
FC Ural Jekaterinburg
PFC Sochi
LIVE
FC Rubin Kazan
FC Spartak Moskau
17.00
FK Rostow
Ukraine - Premier League
Karpaty Lemberg
2:6
SFC Desna Tschernihiw
FC Mariupol
0:0
FC Lviv
FC Dynamo Kiew
16.00
FC Zorya Lugansk
England - Premier League
West Ham United
21.00
Arsenal FC
Türkei - Süper Lig
Kayserispor
18.00
Caykur Rizespor
Portugal - Primeira Liga
Rio Ave FC
21.15
Gil Vicente FC
UEFA Champions League
SSC Neapel
18.55
KRC Genk
FC Salzburg
18.55
Liverpool FC
Borussia Dortmund
21.00
SK Slavia Prag
Inter Mailand
21.00
FC Barcelona
Sl Benfica
21.00
FC Zenit St Petersburg
Olympique Lyon
21.00
RB Leipzig
Chelsea FC
21.00
LOSC Lille
Ajax Amsterdam
21.00
CF Valencia
UEFA Champions League
FC Shakhtar Donetsk
18.55
Atalanta Bergamo
NK Dinamo Zagreb
18.55
Manchester City
Paris Saint-Germain
21.00
Galatasaray
FC Brügge
21.00
Real Madrid
FC Bayern München
21.00
Tottenham Hotspur
Olympiakos Piräus
21.00
Roter Stern
Atlético Madrid
21.00
FC Lokomotiv Moskau
Bayer 04 Leverkusen
21.00
Juventus Turin
UEFA Europa League
Apoel Nicosia FC
18.55
FC Sevilla
Qarabag FK
18.55
F91 Dudelange
FC Dynamo Kiew
18.55
FC Lugano
FC Kopenhagen
18.55
Malmö FF
FC Basel 1893
18.55
Trabzonspor
CF Getafe
18.55
FC Krasnodar
PSV Eindhoven
18.55
Rosenborg BK
LASK
18.55
Sporting CP
FC Stade Rennes
18.55
SS Lazio Rom
FC CFR 1907 Cluj
18.55
Celtic FC
Eintracht Frankfurt
18.55
Vitoria Guimaraes
Standard Lüttich
18.55
Arsenal FC
AS Rom
21.00
Wolfsberger AC
Borussia Mönchengladbach
21.00
Basaksehir FK
Wolverhampton Wanderers
21.00
Besiktas JK
SK Slovan Bratislava
21.00
Sporting Braga
Manchester United
21.00
AZ Alkmar
FK Partizan
21.00
FC Astana
FC Porto
21.00
Feyenoord Rotterdam
Rangers FC
21.00
BSC Young Boys
Ludogorets 1945 Razgrad
21.00
Ferencvarosi TC
RCD Espanyol Barcelona
21.00
ZSKA Moskau
VfL Wolfsburg
21.00
AS Saint-Étienne
KAA Gent
21.00
FC Olexandrija
Deutschland - Bundesliga
TSG 1899 Hoffenheim
20.30
FC Augsburg
Spanien - LaLiga
Deportivo Alavés Sad
21.00
CD Leganés
Frankreich - Ligue 1
LOSC Lille
20.45
Montpellier HSC
Türkei - Süper Lig
Alanyaspor
18.30
Antalyaspor
Portugal - Primeira Liga
Portimonense SC
21.30
Rio Ave FC
Niederlande - Eredivisie
SC Heerenveen
20.00
Willem II Tilburg
Belgien - First Division A
KV Kortrijk
20.30
Royal Excel Mouscron
Österreich - Bundesliga
Spusu SKN St. Pölten
17.00
SCR Altach
FC Admira Wacker Mödling
17.00
SK Rapid Wien
TSV Hartberg
17.00
FC Salzburg
Deutschland - Bundesliga
FC Bayern München
15.30
Werder Bremen
Hertha BSC
15.30
SC Freiburg
1. FSV Mainz 05
15.30
Borussia Dortmund
1. FC Köln
15.30
Bayer 04 Leverkusen
SC Paderborn 07
15.30
1. FC Union Berlin
Fortuna Düsseldorf
18.30
RB Leipzig
England - Premier League
Liverpool FC
13.30
Watford FC
Burnley FC
16.00
Newcastle United
Chelsea FC
16.00
AFC Bournemouth
Leicester City
16.00
Norwich City
Sheffield United
16.00
Aston Villa
Southampton FC
18.30
West Ham United
Spanien - LaLiga
Granada CF
13.00
UD Levante
Real Sociedad
16.00
FC Barcelona
Athletic Bilbao
18.30
SD Eibar
Atlético Madrid
21.00
CA Osasuna
Italien - Serie A
Brescia Calcio
15.00
US Lecce
SSC Neapel
18.00
Parma Calcio 1913 S.r.l.
Genua CFC
20.45
UC Sampdoria
Frankreich - Ligue 1
FC Metz
17.30
Olympique Marseille
Olympique Nimes
20.00
FC Nantes
SCO Angers
20.00
AS Monaco
FC Toulouse
20.00
Stade Reims
SC Amiens
20.00
Dijon FCO
Stade Brestois 29
20.00
OGC Nizza
Türkei - Süper Lig
Caykur Rizespor
13.00
Kasimpasa
Genclerbirligi SK
15.30
Göztepe SK
Galatasaray
18.00
MKE Ankaragucu
Portugal - Primeira Liga
CS Maritimo Madeira
16.30
Boavista FC
Sl Benfica
19.00
FC Famalicao
Vitoria Setubal
21.30
CD das Aves
Niederlande - Eredivisie
ADO Den Haag
18.30
FC Groningen
Fortuna Sittard
19.45
RKC Waalwijk
VVV Venlo
19.45
PEC Zwolle
FC Twente Enschede
20.45
Vitesse Arnhem
Belgien - First Division A
Royal Antwerpen FC
18.00
KAS Eupen
SV Zulte Waregem
20.00
St. Truidense VV
Royal Charleroi SC
20.00
Cercle Brügge
KRC Genk
20.30
Waasland-Beveren
Griechenland - Super League 1
OFI Kreta FC
16.15
Aris Thessaloniki FC
Panathinaikos Athen
18.30
Lamia
AO Xanthi FC
19.00
AEK Athen FC
Ukraine - Premier League
FC Lviv
13.00
Kolos Kovalivka
FC Zorya Lugansk
16.00
FC Shakhtar Donetsk
FC Olimpik Donezk
18.30
FC Mariupol
Österreich - Bundesliga
FK Austria Wien
14.30
Wolfsberger AC
WSG Tirol
14.30
SV Mattersburg
Deutschland - Bundesliga
VfL Wolfsburg
15.30
Borussia Mönchengladbach
England - Premier League
Manchester United
15.00
Everton FC
Wolverhampton Wanderers
15.00
Tottenham Hotspur
Spanien - LaLiga
CF Getafe
12.00
Real Valladolid
RC Celta de Vigo
14.00
RCD Mallorca
Italien - Serie A
Hellas Verona
12.30
FC Turin
Bologna FC
15.00
Atalanta Bergamo
Juventus Turin
15.00
Udinese Calcio
AC Mailand
15.00
US Sassuolo Calcio
Frankreich - Ligue 1
FC Girondins Bordeaux
15.00
Racing Straßburg
Türkei - Süper Lig
Gaziantep FK
12.00
Kayserispor
Sivasspor
14.30
Fenerbahce
Niederlande - Eredivisie
FC Emmen
12.15
Sparta Rotterdam
Feyenoord Rotterdam
14.30
PSV Eindhoven
Belgien - First Division A
Standard Lüttich
14.30
RSC Anderlecht
Griechenland - Super League 1
AE Larissa FC
14.00
Atromitos Athens
Ukraine - Premier League
SFC Desna Tschernihiw
13.00
FC Dynamo Kiew
Vorskla Poltawa
13.00
Karpaty Lemberg

Sportwetten

Produktvergleiche

Alle Produkte sehen