Fr, 22. Juni 2018

Springen in Kuusamo

01.12.2012 16:11

Freund gewinnt, Schlieri als bester ÖSV-Adler Vierter

Die ÖSV-Skispringer haben im dritten Weltcup-Einzelbewerb des WM-Winters erstmals einen Podestplatz verpasst. Gregor Schlierenzauer, der Sieger von Lillehammer, klassierte sich am Samstag von der Großschanze in Kuusamo als bester Österreicher an der vierten Stelle, 1,6 Punkte hinter dem drittplatzierten Schweizer Simon Ammann. Der Deutsche Severin Freund feierte vor dem Russen Dmitrij Wassilijew (0,7 zurück) seinen zweiten Saisonsieg und übernahm wieder das Gelbe Trikot.

Thomas Morgenstern musste die Gesamtführung gleichsam kampflos abgeben. Der Kärntner verpasste in der durch stark wechselnden Wind beeinträchtigten Konkurrenz als 33. ebenso wie die Norweger Anders Jacobsen und Anders Fannemel das Finale. Erster Verfolger des 24-jährigen Freund, der mit 134,5 und 135,5 Metern zum vierten Mal im Weltcup triumphierte, in der Gesamtwertung ist Schlierenzauer (137,5/128,5 m) mit 33 Punkten Rückstand.

Schlieri: "Nicht ganz am Punkt"
Schlierenzauer war nach dem ersten Durchgang Dritter gewesen, im Finale gelang ihm aber kein optimaler Versuch. "Die Sprünge waren nicht ganz am Punkt, aber es ist trotzdem gut zu wissen, dass man in den Top Vier ist", sagte der 22-Jährige. Der führende Slowene Jaka Hvala fiel in der Entscheidung sogar vom ersten auf den 24. Rang zurück.

"Man muss das Ergebnis mit einem gewissen Abstand ansehen und darf nicht zu emotional sein", sagte ÖSV-Cheftrainer Alexander Pointner angesichts der gefürchteten Verhältnisse im Norden Finnlands. "Es hätte heute jeden erwischen können, die Betroffenen dürfen sich nicht aus der Balance bringen lassen", betonte der Coach.

Morgenstern nimmt's gelassen
Morgenstern hat das Geschehen gleich sehr gut analysiert. "Es hat mich nicht wirklich getragen, und dann ist man schneller weg, als man schauen kann", sagte der Normalschanzen-Weltmeister. "Aber es gibt Schlimmeres, ich schaue weiter nach vorne."

Andreas Kofler, der am Vortag keinen Platz im ÖSV-Quartett für den Teambewerb gefunden hatte, verbesserte sich im Finale vom elften auf den achten Rang und erreichte damit sein bestes Saisonresultat. Wolfgang Loitzl bestätigte seine guten Leistungen von Lillehammer (zweimal Elfter) mit dem neunten Rang, Manuel Fettner wurde Elfter.

Das ÖSV-Team fliegt am Sonntag nach Hause, am Donnerstag erfolgt der Abflug zur nächsten Station in Sotschi, der Olympiastadt 2014.

Das Ergebnis:

RangSpringerNation1. DG2. DGGesamt
1FREUND SeverinGER134.5135.5266.1
2VASSILIEV DimitryRUS136.0132.0265.4
3AMMANN SimonSUI135.0130.5255.7
4SCHLIERENZAUER GregorAUT137.5128.5254.1
5WELLINGER AndreasGER136.0126.5253.5
6TAKEUCHI TakuJPN130.5133.0249.6
7KASAI NoriakiJPN131.5134.0249.5
8KOFLER AndreasAUT127.5132.0248.7
9LOITZL WolfgangAUT134.5125.5246.4
10BARDAL AndersNOR128.5135.5241.8
11FETTNER ManuelAUT128.0132.0241.0
12HILDE TomNOR123.5133.5232.8
13WANK AndreasGER131.5122.0231.7
14STJERNEN AndreasNOR126.0130.0229.2
15PREVC PeterSLO119.0135.5226.9
16KRANJEC RobertSLO126.5122.5223.7
17VELTA RuneNOR134.5116.0218.6
18KOCH MartinAUT118.5129.5216.8
19NEUMAYER MichaelGER136.5118.5216.2
20KORNILOV DenisRUS129.0117.5214.1
21FREITAG RichardGER121.5114.5208.3
22KUBACKI DawidPOL127.5116.0200.2
23ASIKAINEN LauriFIN126.0112.0199.1
24HVALA JakaSLO141.097.0194.5
25ROMASHOV AlexeyRUS121.0114.5191.5
26GEIGER KarlGER125.0117.0188.7
27KOBAYASHI JunshiroJPN117.0107.0184.5
28HAYBÖCK MichaelAUT122.5102.5171.4
29ZOGRAFSKI VladimirBUL115.592.5152.3
30DESCHWANDEN GregorSUI121.081.5130.2

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentar schreiben

Sie haben einen themenrelevanten Kommentar? Dann schreiben Sie hier Ihr Storyposting! Sie möchten mit anderen Usern Meinungen austauschen oder länger über ein Thema oder eine Story diskutieren? Dafür steht Ihnen jederzeit unser krone.at-Forum, eines der größten Internetforen Österreichs, zur Verfügung. Sowohl im Forum als auch bei Storypostings bitten wir Sie, unsere AGB und die Netiquette einzuhalten!
Diese Kommentarfunktion wird prä-moderiert. Eingehende Beiträge werden zunächst geprüft und anschließend veröffentlicht.

Kommentar schreiben
500 Zeichen frei
Kommentare
324

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Newsletter

Melden Sie sich hier mit Ihrer E-Mail-Adresse an, um täglich den "Krone"-Newsletter zu erhalten.