Nach 1:5-Pleite

Austria: „Dürfen uns nicht so abschießen lassen!“

Die Austria zeigte in Salzburg zwei Gesichter: Zuerst überraschend gut, nach dem Seitenwechsel Erinnerungen an „Katastrophen-Saison“. Trainer Robert Ibertsberger fand klare Worte Rekord für Salzburg.

Wie soll man diese Abfuhr der Austria in Salzburg einordnen? Vor der Pause ungewohnt hui, danach wie gewohnt pfui. Klingt komisch, war aber so.

Denn die Austria, die man in den ersten 45 Minuten gesehen hatte, erinnerte nicht an jene Austria, die sich mit Ach und Krach für die Meistergruppe qualifiziert hatte. Jene Austria nach der Pause hingegen schon

So fuhr man am Ende mit einer 1:5-Packung heim, das Ergebnis bedeutete umgekehrt einen Rekord für Salzburg: 40. Liga-Heimspiel in Folge ungeschlagen – das war zuvor noch nie einer Mannschaft in Österreich gelungen.

Doch zurück zur Austria, die auf den Boden der Realität zurückgeholt wurde, in der Meistergruppe auf den letzten Platz zurückfiel.

Spielplan
08.10.
09.10.
11.10.
12.10.
15.10.
16.10.
17.10.
18.10.
19.10.
20.10.
21.10.
22.10.
23.10.
24.10.
25.10.
26.10.
27.10.
28.10.
Österreich - Regionalliga Ost
SC Neusiedl am See 1919
0:1
Wiener Sport-Klub
1. Wiener Neustadter SC
0:1
TWL Elektra
FCM Traiskirchen
0:3
SV STRIPFING
ASV Drassburg
2:1
FC Admira Wacker Mödling
FC Marchfeld Donauauen
0:3
SV Leobendorf
Österreich - Regionalliga Mitte
Union Vöcklamarkt
0:1
SV Ried II
SV Allerheiligen
1:4
SC Weiz
Deutschlandsberger SC
1:1
SV Spittal/Drau
FC Wels
2:4
TUS Bad Gleichenberg
FC Gleisdorf 09
3:2
SK Treibach
Sturm Graz A
3:1
SC Kalsdorf
FIFA World Cup - World Cup Qualifikation
Tschechische Republik
2:2
Wales
Estland
2:0
Weißrussland
Gibraltar
0:3
Montenegro
Lettland
0:1
Niederlande
Türkei
1:1
Norwegen
Zypern
0:3
Kroatien
Malta
0:4
Slowenien
Russland
1:0
Slowakei
Deutschland
2:1
Rumänien
Island
1:1
Armenien
Liechtenstein
0:4
Nordmazedonien
Österreich - Regionalliga Ost
FC Mauerwerk
1:0
SC Wiener Viktoria
First Vienna FC
1:0
Bruck/Leitha
Österreich - Regionalliga Mitte
Wolfsberger AC (A)
1:1
ATSV Stadl-Paura
USV Weindorf St. Anna am Aigen
0:3
WSC Hertha Wels
FIFA World Cup - World Cup Qualifikation
Litauen
3:1
Bulgarien
Kasachstan
0:2
Bosnien und Herzegowina
Aserbaidschan
0:3
Irland
Georgien
0:2
Griechenland
Schweden
3:0
Kosovo
Finnland
1:2
Ukraine
Schottland
3:2
Israel
Luxemburg
0:1
Serbien
Schweiz
2:0
Nordirland
Färöer
0:2
Österreich
Moldawien
0:4
Dänemark
Polen
5:0
San Marino
Andorra
0:5
England
Ungarn
0:1
Albanien
FIFA World Cup - World Cup Qualifikation
Zypern
2:2
Malta
Estland
0:1
Wales
Weißrussland
0:2
Tschechische Republik
Lettland
1:2
Türkei
Niederlande
6:0
Gibraltar
Norwegen
2:0
Montenegro
Kroatien
2:2
Slowakei
Slowenien
1:2
Russland
Island
4:0
Liechtenstein
Nordmazedonien
0:4
Deutschland
Rumänien
1:0
Armenien
Österreich - Regionalliga Ost
FC Admira Wacker Mödling
0:2
FC Marchfeld Donauauen
FIFA World Cup - World Cup Qualifikation
Kasachstan
0:2
Finnland
Portugal
5:0
Luxemburg
Serbien
3:1
Aserbaidschan
Kosovo
1:2
Georgien
Schweden
2:0
Griechenland
Litauen
0:4
Schweiz
Bulgarien
2:1
Nordirland
Ukraine
1:1
Bosnien und Herzegowina
Dänemark
1:0
Österreich
Färöer
0:1
Schottland
Israel
2:1
Moldawien
Albanien
0:1
Polen
England
1:1
Ungarn
San Marino
0:3
Andorra
Österreich - Regionalliga Ost
Bruck/Leitha
5:1
1. Wiener Neustadter SC
ASV Drassburg
0:2
FCM Traiskirchen
Wiener Sport-Klub
0:3
First Vienna FC
TWL Elektra
0:1
FC Marchfeld Donauauen
Österreich - Regionalliga Mitte
SK Treibach
2:3
Sturm Graz A
TUS Bad Gleichenberg
0:0
FC Gleisdorf 09
SC Weiz
1:0
Deutschlandsberger SC
Union Vöcklamarkt
2:1
SV Allerheiligen
Deutschland - Bundesliga
TSG Hoffenheim
5:0
1. FC Köln
Frankreich - Ligue 1
Paris Saint-Germain FC
2:1
Angers SCO
Türkei - Süper Lig
Istanbul Basaksehir FK
3:2
Besiktas JK
Belgien - Pro League
FC Brügge
2:0
KV Kortrijk
Ukraine - Premier League
FC Shakhtar Donetsk
6:1
FC Zorya Lugansk
Österreich - Bundesliga
FK Austria Wien
2:2
FC Admira Wacker Mödling
SK Austria Klagenfurt
1:1
SK Rapid Wien
SCR Altach
1:1
FC Salzburg
Österreich - Regionalliga Ost
SV STRIPFING
3:0
FC Mauerwerk
SC Wiener Viktoria
4:0
SC Neusiedl am See 1919
Österreich - Regionalliga Mitte
ATSV Stadl-Paura
3:3
USV Weindorf St. Anna am Aigen
Wolfsberger AC (A)
2:1
SV Spittal/Drau
SV Ried II
1:1
Union Gurten
WSC Hertha Wels
3:1
FC Wels
Deutschland - Bundesliga
Borussia Dortmund
3:1
FSV Mainz
Eintracht Frankfurt
1:2
Hertha BSC
Union Berlin
2:0
VfL Wolfsburg
SC Freiburg
1:1
RB Leipzig
SpVgg Greuther Fürth
0:1
VfL Bochum
Borussia Mönchengladbach
1:1
VfB Stuttgart
England - Premier League
Watford FC
0:5
Liverpool FC
Aston Villa
2:3
Wolverhampton Wanderers
Leicester City
4:2
Manchester United
Manchester City
2:0
Burnley FC
Norwich City
0:0
Brighton & Hove Albion
Southampton FC
1:0
Leeds United
Brentford FC
0:1
Chelsea FC
Spanien - LaLiga
Levante UD
0:0
Getafe CF
Real Sociedad
1:0
RCD Mallorca
Italien - Serie A
Spezia Calcio
2:1
US Salernitana
Lazio Rom
3:1
Inter Mailand
AC Mailand
3:2
Hellas Verona
Frankreich - Ligue 1
Clermont Foot
1:0
OSC Lille
Olympique Lyon
2:0
AS Monaco
Türkei - Süper Lig
Giresunspor
2:0
Caykur Rizespor
Sivasspor
2:2
Antalyaspor
Adana Demirspor
0:2
Yeni Malatyaspor
Niederlande - Eredivisie
Feyenoord Rotterdam
2:2
RKC Waalwijk
SC Heerenveen
0:2
Ajax Amsterdam
Go Ahead Eagles
4:2
Heracles Almelo
Fortuna Sittard
1:0
SC Cambuur
PSV Eindhoven
3:1
PEC Zwolle
Belgien - Pro League
Union Saint-Gilloise
4:2
RFC Seraing
SV Zulte Waregem
2:1
Royal Antwerpen FC
KV Oostende
2:1
Cercle Brügge
Standard Lüttich
2:2
Oud-Heverlee Leuven
Griechenland - Super League 1
GS Apollon Smyrnis
0:1
Asteras Tripolis
Panathinaikos Athen
4:1
Ionikos Nikea FC
Russland - Premier League
PFK Arsenal Tula
2:1
FK Zenit St. Petersburg
FK Rubin Kasan
2:2
FK Lokomotive Moskau
FK Spartak Moskau
2:2
FK Dinamo Moskau
FK Sochi
3:2
FK Rostow
Ukraine - Premier League
FC Mariupol
1:2
FK Metalist Charkiw
FC Lviv
1:4
FC Dynamo Kiew
SC Dnipro-1
2:0
Kolos Kovalivka
Österreich - Bundesliga
LASK
0:1
Wolfsberger AC
WSG Tirol
2:2
TSV Hartberg
SK Sturm Graz
1:0
SV Ried
Österreich - Regionalliga Ost
FC Admira Wacker Mödling
1:3
SV Leobendorf
Deutschland - Bundesliga
Bayer Leverkusen
1:5
Bayern München
FC Augsburg
1:1
Arminia Bielefeld
England - Premier League
Everton FC
0:1
West Ham United
Newcastle United
2:3
Tottenham Hotspur
Spanien - LaLiga
Rayo Vallecano
2:1
Elche CF
RC Celta de Vigo
0:1
Sevilla FC
Villarreal CF
1:2
CA Osasuna
FC Barcelona
3:1
Valencia CF
Granada CF
-:-
Atlético Madrid
Real Madrid
-:-
Athletic Bilbao
Italien - Serie A
Cagliari Calcio
3:1
Sampdoria Genua
Udinese Calcio
1:1
Bologna FC
Genua CFC
2:2
Sassuolo Calcio
FC Empoli
1:4
Atalanta BC
SSC Neapel
1:0
FC Turin
Juventus Turin
1:0
AS Rom
Frankreich - Ligue 1
Troyes AC
1:0
OGC Nizza
FC Girondins Bordeaux
1:1
FC Nantes
Stade Brestois 29
1:1
Stade Reims
FC Metz
0:3
FC Stade Rennes
RC Strasbourg Alsace
5:1
AS Saint-Étienne
Montpellier HSC
1:0
RC Lens
Olympique Marseille
4:1
FC Lorient
Türkei - Süper Lig
Kasimpasa
1:2
Göztepe SK
Galatasaray SK
1:0
Konyaspor
Altay Izmir
0:1
Fatih Karagümrük SK
Trabzonspor
3:1
Fenerbahce Istanbul
Niederlande - Eredivisie
AZ Alkmar
5:1
FC Utrecht
NEC Nijmegen
0:1
Vitesse Arnheim
Sparta Rotterdam
1:1
FC Groningen
FC Twente Enschede
1:1
Willem II Tilburg
Belgien - Pro League
St. Truidense VV
2:2
RSC Anderlecht
K Beerschot VA
0:1
Yellow-Red KV Mechelen
Royal Charleroi SC
2:0
KRC Genk
KAA Gent
2:0
KAS Eupen
Griechenland - Super League 1
Panaitolikos
1:2
OFI Kreta
PAOK Thessaloniki
4:4
Volos Nps
AEK Athen
3:0
Atromitos Athen
PAS Giannina FC
1:2
Olympiakos Piräus
Russland - Premier League
FK Ural Jekaterinburg
0:1
ZSKA Moskau
PFK Krylja Sowetow Samara
2:0
FK Nizhny Novgorod
FK Khimki
2:0
RFK Akhmat Grozny
FK Krasnodar
1:1
FK Ufa
Ukraine - Premier League
FC Minaj
0:0
FC Desna Chernihiv
FC Ingulets Petrove
-:-
FC Rukh Lviv
FC Olexandrija
1:2
Vorskla Poltawa
England - Premier League
Arsenal FC
2:2
Crystal Palace
Spanien - LaLiga
Deportivo Alaves
0:1
Real Betis Balompie
RCD Espanyol Barcelona
2:0
Cadiz CF
Italien - Serie A
FC Venedig
1:0
AC Florenz
Türkei - Süper Lig
Alanyaspor
6:3
Kayserispor
Hatayspor
2:1
Gaziantep FK
Griechenland - Super League 1
PAS Lamia 1964
0:1
Aris Thessaloniki
Ukraine - Premier League
FC Chernomorets Odessa
0:1
Veres Rivne
UEFA Champions League
FC Brügge
1:5
Manchester City
Besiktas JK
1:4
Sporting Lissabon
Paris Saint-Germain FC
3:2
RB Leipzig
Atlético Madrid
2:3
Liverpool FC
FC Porto
1:0
AC Mailand
Ajax Amsterdam
4:0
Borussia Dortmund
Inter Mailand
3:1
FC Sheriff Tiraspol
FC Shakhtar Donetsk
0:5
Real Madrid
UEFA Europa League
Celtic Glasgow
2:0
Ferencvaros Budapest
UEFA Champions League
FC Barcelona
1:0
FC Dynamo Kiew
FC Salzburg
3:1
VfL Wolfsburg
SL Benfica
0:4
Bayern München
Manchester United
3:2
Atalanta BC
BSC Young Boys
1:4
Villarreal CF
OSC Lille
0:0
Sevilla FC
Chelsea FC
4:0
Malmö FF
FK Zenit St. Petersburg
0:1
Juventus Turin
UEFA Europa League
FK Spartak Moskau
3:4
Leicester City
UEFA Europa League
Fenerbahce Istanbul
2:2
Royal Antwerpen FC
Lazio Rom
0:0
Olympique Marseille
Ludogorets 1945 Razgrad
0:1
SC Braga
FC Midtjylland
1:1
FK Roter Stern Belgrad
Real Betis Balompie
1:1
Bayer Leverkusen
SK Rapid Wien
2:1
NK Dinamo Zagreb
AC Sparta Prag
3:4
Olympique Lyon
Glasgow Rangers
2:0
Bröndby IF
PSV Eindhoven
1:2
AS Monaco
SK Sturm Graz
0:1
Real Sociedad
SSC Neapel
3:0
Legia Warschau
Eintracht Frankfurt
3:1
Olympiakos Piräus
FK Lokomotive Moskau
0:1
Galatasaray SK
West Ham United
3:0
KRC Genk
Österreich - Regionalliga Ost
First Vienna FC
19.00
SC Wiener Viktoria
SV Leobendorf
19.00
TWL Elektra
FC Marchfeld Donauauen
19.30
Bruck/Leitha
FCM Traiskirchen
19.30
FC Admira Wacker Mödling
Österreich - Regionalliga Mitte
Wolfsberger AC (A)
15.30
SC Weiz
SV Allerheiligen
19.00
SV Ried II
FC Wels
19.00
ATSV Stadl-Paura
FC Gleisdorf 09
19.00
WSC Hertha Wels
Deutschlandsberger SC
19.30
Union Vöcklamarkt
Deutschland - Bundesliga
FSV Mainz
20.30
FC Augsburg
England - Premier League
Arsenal FC
21.00
Aston Villa
Spanien - LaLiga
CA Osasuna
21.00
Granada CF
Italien - Serie A
FC Turin
18.30
Genua CFC
Sampdoria Genua
20.45
Spezia Calcio
Frankreich - Ligue 1
AS Saint-Étienne
21.00
Angers SCO
Türkei - Süper Lig
Yeni Malatyaspor
19.00
Altay Izmir
Portugal - Primeira Liga
Vitoria Guimaraes
21.15
CS Maritimo Madeira
Niederlande - Eredivisie
Willem II Tilburg
20.00
Fortuna Sittard
Belgien - Pro League
RFC Seraing
20.45
Royal Charleroi SC
Russland - Premier League
FK Dinamo Moskau
18.00
FK Khimki
Ukraine - Premier League
FC Desna Chernihiv
16.00
FC Olexandrija
FK Metalist Charkiw
18.30
FC Ingulets Petrove
Österreich - Bundesliga
FK Austria Wien
17.00
SV Ried
FC Admira Wacker Mödling
17.00
WSG Tirol
Wolfsberger AC
17.00
SK Austria Klagenfurt
Österreich - Regionalliga Ost
FC Mauerwerk
14.00
ASV Drassburg
SC Neusiedl am See 1919
16.00
SV STRIPFING
1. Wiener Neustadter SC
19.00
Wiener Sport-Klub
Österreich - Regionalliga Mitte
Sturm Graz A
16.00
TUS Bad Gleichenberg
Union Gurten
16.00
SC Kalsdorf
USV Weindorf St. Anna am Aigen
19.00
SV Spittal/Drau
Deutschland - Bundesliga
Bayern München
15.30
TSG Hoffenheim
RB Leipzig
15.30
SpVgg Greuther Fürth
VfL Wolfsburg
15.30
SC Freiburg
Arminia Bielefeld
15.30
Borussia Dortmund
Hertha BSC
18.30
Borussia Mönchengladbach
England - Premier League
Chelsea FC
13.30
Norwich City
Crystal Palace
16.00
Newcastle United
Everton FC
16.00
Watford FC
Leeds United
16.00
Wolverhampton Wanderers
Southampton FC
16.00
Burnley FC
Brighton & Hove Albion
18.30
Manchester City
Spanien - LaLiga
Valencia CF
14.00
RCD Mallorca
Cadiz CF
16.15
Deportivo Alaves
Elche CF
18.30
RCD Espanyol Barcelona
Athletic Bilbao
21.00
Villarreal CF
Italien - Serie A
US Salernitana
15.00
FC Empoli
Sassuolo Calcio
18.00
FC Venedig
Bologna FC
20.45
AC Mailand
Frankreich - Ligue 1
FC Nantes
17.00
Clermont Foot
OSC Lille
21.00
Stade Brestois 29
Türkei - Süper Lig
Caykur Rizespor
12.30
Kasimpasa
Gaziantep FK
15.00
Giresunspor
Konyaspor
15.00
Kayserispor
Göztepe SK
18.00
Trabzonspor
Portugal - Primeira Liga
CD Santa Clara
16.30
FC Famalicao
CD Tondela
19.00
FC Porto
Sporting Lissabon
21.30
Moreirense FC
Niederlande - Eredivisie
FC Utrecht
18.45
SC Heerenveen
PEC Zwolle
20.00
Heracles Almelo
RKC Waalwijk
21.00
Sparta Rotterdam
Belgien - Pro League
Cercle Brügge
16.15
Standard Lüttich
KV Kortrijk
18.30
KV Oostende
Yellow-Red KV Mechelen
18.30
SV Zulte Waregem
KAS Eupen
20.45
Union Saint-Gilloise
Griechenland - Super League 1
Atromitos Athen
17.15
Ionikos Nikea FC
GS Apollon Smyrnis
18.00
PAS Giannina FC
Asteras Tripolis
19.30
Panathinaikos Athen
Russland - Premier League
FK Nizhny Novgorod
13.00
FK Krasnodar
FK Rostow
15.30
PFK Arsenal Tula
ZSKA Moskau
18.00
PFK Krylja Sowetow Samara
Ukraine - Premier League
Veres Rivne
13.00
FC Mariupol
Vorskla Poltawa
16.00
FC Shakhtar Donetsk
FC Chernomorets Odessa
18.30
FC Lviv
Österreich - Bundesliga
TSV Hartberg
14.30
SK Rapid Wien
LASK
14.30
SCR Altach
FC Salzburg
17.00
SK Sturm Graz
Deutschland - Bundesliga
1. FC Köln
15.30
Bayer Leverkusen
VfB Stuttgart
17.30
Union Berlin
VfL Bochum
19.30
Eintracht Frankfurt
England - Premier League
Brentford FC
15.00
Leicester City
West Ham United
15.00
Tottenham Hotspur
Manchester United
17.30
Liverpool FC
Spanien - LaLiga
Sevilla FC
14.00
Levante UD
FC Barcelona
16.15
Real Madrid
Real Betis Balompie
18.30
Rayo Vallecano
Atlético Madrid
21.00
Real Sociedad
Italien - Serie A
Atalanta BC
12.30
Udinese Calcio
Hellas Verona
15.00
Lazio Rom
AC Florenz
15.00
Cagliari Calcio
AS Rom
18.00
SSC Neapel
Inter Mailand
20.45
Juventus Turin
Frankreich - Ligue 1
OGC Nizza
13.00
Olympique Lyon
RC Lens
15.00
FC Metz
FC Lorient
15.00
FC Girondins Bordeaux
Stade Reims
15.00
Troyes AC
FC Stade Rennes
15.00
RC Strasbourg Alsace
AS Monaco
17.00
Montpellier HSC
Olympique Marseille
20.45
Paris Saint-Germain FC
Türkei - Süper Lig
Fatih Karagümrük SK
12.30
Hatayspor
Antalyaspor
15.00
Istanbul Basaksehir FK
Sivasspor
15.00
Adana Demirspor
Fenerbahce Istanbul
18.00
Alanyaspor
Portugal - Primeira Liga
FC Pacos Ferreira
16.30
FC Arouca
FC Vizela
19.00
SL Benfica
Portimonense SC
21.30
GD Estoril Praia
Niederlande - Eredivisie
FC Twente Enschede
12.15
NEC Nijmegen
SC Cambuur
14.30
Feyenoord Rotterdam
Vitesse Arnheim
14.30
Go Ahead Eagles
Ajax Amsterdam
16.45
PSV Eindhoven
FC Groningen
20.00
AZ Alkmar
Belgien - Pro League
Royal Antwerpen FC
13.30
FC Brügge
RSC Anderlecht
16.00
K Beerschot VA
KRC Genk
18.30
KAA Gent
Oud-Heverlee Leuven
21.00
St. Truidense VV
Griechenland - Super League 1
Aris Thessaloniki
15.00
Panaitolikos
Volos Nps
15.00
AEK Athen
OFI Kreta
17.15
PAS Lamia 1964
Olympiakos Piräus
19.30
PAOK Thessaloniki
Russland - Premier League
FK Ufa
13.00
FK Rubin Kasan
RFK Akhmat Grozny
15.30
FK Ural Jekaterinburg
FK Zenit St. Petersburg
18.00
FK Spartak Moskau
Ukraine - Premier League
FC Rukh Lviv
13.00
FC Minaj
FC Dynamo Kiew
16.00
SC Dnipro-1
FC Zorya Lugansk
18.30
Kolos Kovalivka
Spanien - LaLiga
Getafe CF
21.00
RC Celta de Vigo
Türkei - Süper Lig
Besiktas JK
19.00
Galatasaray SK
Portugal - Primeira Liga
Gil Vicente FC
20.00
SC Braga
Boavista FC
22.15
Belenenses Lissabon
Russland - Premier League
FK Lokomotive Moskau
18.00
FK Sochi
Spanien - LaLiga
Deportivo Alaves
19.00
Elche CF
RCD Espanyol Barcelona
21.00
Athletic Bilbao
Villarreal CF
21.30
Cadiz CF
Italien - Serie A
Spezia Calcio
18.30
Genua CFC
FC Venedig
18.30
US Salernitana
AC Mailand
20.45
FC Turin
Spanien - LaLiga
RCD Mallorca
19.00
Sevilla FC
Rayo Vallecano
19.00
FC Barcelona
Real Betis Balompie
20.00
Valencia CF
Real Madrid
21.30
CA Osasuna
Italien - Serie A
Juventus Turin
18.30
Sassuolo Calcio
Sampdoria Genua
18.30
Atalanta BC
Udinese Calcio
18.30
Hellas Verona
Cagliari Calcio
20.45
AS Rom
FC Empoli
20.45
Inter Mailand
Lazio Rom
20.45
AC Florenz
Frankreich - Ligue 1
OGC Nizza
21.00
Olympique Marseille
Spanien - LaLiga
RC Celta de Vigo
19.00
Real Sociedad
Granada CF
20.00
Getafe CF
Levante UD
21.30
Atlético Madrid
Italien - Serie A
SSC Neapel
20.45
Bologna FC

„Brutal bestraft“
Was war nach der Pause los? Diese Frage stellten sich alle bei Violett – und fanden darauf (noch) keine richtige Antwort: „Es ist natürlich die interessanteste Frage des Tages, ich kann es nicht sagen“, gab Max Sax zu. Erklärungsversuche: „Wir hatten wieder Auflösungserscheinungen, wenn du gegen Salzburg auch nur ein wenig nachlässt, wirst du brutal dafür bestraft. Das ist uns diesmal passiert.“

Trainer Robert Ibertsberger fand für die Vorstellung klare Worte: „Von der guten ersten Hälfte haben wir nach so einem Ergebnis überhaupt nichts. Der Knackpunkt war sicher das frühe 1:2 unmittelbar nach Seitenwechsel, alles entschieden dann nach dem 1:3. Danach haben wir alles vermissen lassen, die Räume aufgemacht, Salzburg zu den weiteren Toren eingeladen, das war richtig schlecht, da fehlten bei uns auch die Klasse und die Qualität. Klar ist: Als Austria darfst du dich nicht so abschießen lassen, da muss mehr Gegenwehr kommen!“

Schwer unter Druck
Nächste Woche geht es daheim gegen Sturm, schon ein „Pflichtsieg“ Blickrichtung Europacup-Plätze. Mit dem „Gesicht“ der ersten 45 Minuten kann es klappen, mit jenem der zweiten 45 Minuten nicht. Violett steht schwer unter Druck!

Peter Klöbl, Kronen Zeitung

krone Sport
krone Sport
Kommentare
Eingeloggt als 
Nicht der richtige User? Logout

Willkommen in unserer Community! Eingehende Beiträge werden geprüft und anschließend veröffentlicht. Bitte achten Sie auf Einhaltung unserer Netiquette und AGB. Für ausführliche Diskussionen steht Ihnen ebenso das krone.at-Forum zur Verfügung.

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Freitag, 22. Oktober 2021
Wetter Symbol
(Bild: whow)