Mi, 19. Dezember 2018

Alle Zu- und Abgänge

01.09.2015 09:49

Transferüberblick der Fußball-Bundesliga

Die Klubs der tipico-Bundesliga sind in der Sommerpause nicht untätig gewesen, sie haben sich bis zum Transferschluss mit neuen Hoffnungsträgern verstärkt bzw. diverse Spieler abgegeben. Hier finden Sie einen Überblick über sämtliche Transferaktivitäten der heimischen Top- Klubs.

Red Bull Salzburg:
Zugänge:
Trainer Peter Zeidler (GER, FC Liefering), Cican Stankovic (Grödig), Stefan Lainer (Ried), David Atanga (GHA, Liefering), Smail Prevljak (BIH, Liefering), Reinhold Yabo (GER, Karlsruher SC), Omer Damari (ISR, leihweise RB Leipzig), Paulo Miranda (BRA, FC Sao Paulo), Airton (BRA, Juventude), Havard Nielsen (NOR, zurück Eintracht Braunschweig), Yordy Reyna (PER, zurück RB Leipzig), Dayot Upamecano (FRA, Valenciennes), Diadie Samassekou (MLI, Real Bamako), Dimitri Oberlin (SUI, FC Zürich), Masaya Okugawa (JPN, Kyoto), Yasin Pehlivan (Kayseri Erciyesspor/TUR), Hany Mukhtar (GER, leihweise Benfica Lissabon), Dimitri Skopintsew (RUS, RB Leipzig)
Abgänge: Trainer Adi Hütter, Andre Ramalho (BRA, Bayer Leverkusen), Marcel Sabitzer, Stefan Ilsanker, Massimo Bruno (BEL), Peter Gulacsi (HUN), Nils Quaschner (GER, alle RB Leipzig), Fabian Bredlow (GER/Hallescher FC), Peter Ankersen (DEN, leihweise FC Kopenhagen), Taxiarchis Fountas (GRE, leihweise Asteras Tripolis), Ante Roguljic (CRO, leihweise Hajduk Split), Isaac Vorsah (GHA/Liefering), Felipe Pires (BRA, Hoffenheim), Marco Djuricin (leihweise zu Brentford/ENG)

Rapid Wien:
Zu: Philipp Huspek, Tomi (ESP), Stefan Nutz (alle Grödig), Stephan Auer (Admira), Richard Strebinger (Werder Bremen), Matej Jelic (CRO, MSK Zilina/SVK)
Ab: Robert Beric (SLO, AS St. Etienne), Dominik Starkl (leihweise Admira Wacker), Marko Maric (CRO, 1899 Hoffenheim bzw. weiterverliehen an Lechia Gdansk), Christian Schoissengeyr (von Amateuren zu Sturm Graz), Brian Behrendt (GER, Arminia Bielefeld), Dominik Wydra (SC Paderborn)

SCR Altach:
Zu: Christian Schilling (Wacker Innsbruck), Juan Barrera (NCA, Real Esteli), Dominik Hofbauer (Wr. Neustadt), Martin Harrer (Austria Wien), Galvao (BRA, Austria Lustenau), Ismael Tajouri (leihweise Austria Wien)
Ab: Marti Riverola (zurück zu FC Bologna), Ronald Gercaliu (KF Tirana), Ivan Kovacec (CRO, Ulsan/KOR), Darko Bodul (Dundee United)

Sturm Graz:
Zu: Michael Esser (GER, VfL Bochum), Marvin Potzmann (Grödig), Sascha Horvath (Austria), Kristijan Dobras (Wr. Neustadt), Christian Schoissengeyr (Rapid Amateure), Charalampos Lykogiannis (GRE, Olympiakos Piräus), Lukas Spendlhofer (fix von Inter Mailand verpflichtet)
Ab: Benedikt Pliquett (Atletico Baleares), Andreas Pfingstner (leihweise zu Wr. Neustadt), Daniel Beichler (SKN St. Pölten), Taisuke Akiyoshi (JPN), Igor Oschtschypko (UKR), Erman Bevab (leihweise zu Austria Klagenfurt), Marc-Andre Schmerböck (leihweise zu WAC), Danijel Klaric (leiweise zu Wiener Neustadt), David Schloffer (leihweise zu SV 07 Elversberg/GER)

Wolfsberger AC:
Zu: Thomas Zündel (SC Kalsdorf), Philip Hellquist (SWE, Wr. Neustadt), Christoph Kobleder (Austria Lustenau), Marc-Andre Schmerböck (Sturm Graz), Issiaka Ouedraogo (Admira)
Ab: Manuel Kerhe (LASK), Nemanja Rnic, Herve Oussale (BUR), Stefan Schwendinger (Austria Klagenfurt), Rene Seebacher (Wr. Neustadt), Attila Simon (HUN/FC Györ), Peter Zulj (Admira)

SV Ried:
Zu: Trainer Paul Gludovatz (neu), Manuel Gavilan (ESP), Alberto Prada (ESP, beide Zamora CF), Thomas Bergmann (Wacker Innsbruck), Daniel Sikorski (St. Gallen), Nico Antonitsch (SV Horn), Markus Schöller (SV Gallneukirchen), Fabian Schubert (VST Völkermarkt)
Ab: Trainer Oliver Glasner (LASK), Julius Perstaller (Hansa Rostock), Stefan Lainer (RB Salzburg), Harald Pichler (Grödig), Thomas Fröschl (LASK), Denis Thomalla (zurück RB Leipzig), Thomas Burghuber (Austria Salzburg), Lukas Höbarth (Oedt), Gabriel Schneider (SV Neuhofen), Emrah Krizevac (Viktoria Berlin), Jakob Kreuzer (leihweise zu Gurten)

Austria Wien:
Zu: Trainer Thorsten Fink (GER, APOEL Nikosia), Robert Almer (Hannover 96), Ognjen Vukojevic (CRO, Dynamo Kiew), Olarenwaju "Lary" Kayode (NGR, Maccabi Netanya/ISR), Roi Kehat (ISR, Hapoel Schmona), Richard Windbichler (Admira), Christoph Martschinko (leihweise 1899 Hoffenheim), Marios Pechlivanis (CYP, APOEL Nikosia), Kevin Friesenbichler (leihweise Benfica Lissabon)
Ab: Heinz Lindner (Eintracht Frankfurt), James Holland (MSV Duisburg), Daniel Royer (FC Midtjylland/DEN), Sascha Horvath (Sturm), Florian Mader (St. Pölten), Manuel Ortlechner (Austria Amateure), Peter Michorl, Christian Ramsebner (beide LASK), Martin Harrer (Altach), Sebastian Wimmer (VfL Wolfsburg II), Markus Suttner (FC Ingolstadt), Tino Casali, Alexander Frank, Bernhard Luxbacher (alle leihweise FAC), Valentin Grubeck (Austria Salzburg), Philipp Koblischek (SV Horn), Ismail Tajouri (LBA, leihweise zu Altach)

SV Grödig:
Zu: Trainer Peter Schöttel, Rene Swete (FAC), Alexander Schlager (leihweise FC Liefering, zuletzt RB Leipzig U19), Benjamin Sulimani (Admira), Lukas Denner, Tobias Kainz (beide Wr. Neustadt), Dominik Baumgartner (Horn), Lucas Venuto (BRA, fix von FC Liefering verpflichtet), Christian Derflinger (Hamburger SV II), Martin Rasner (FC Liefering), Harald Pichler (Ried), Matthias Maak (fix von Kapfenberg verpflichtet), Pascal Itter (Schalke 04)
Ab: Trainer Michael Baur, Cican Stankovic (RB Salzburg), Philipp Huspek, Tomi (ESP), Stefan Nutz (alle Rapid), Marvin Potzmann (Sturm), Adnan Adilovic (Kufstein), Florian Hart, Simon Handle (GER, beide Erzgebirge Aue), Ione Cabrera (ESP, LASK), Sunday Emmanuel (NGR), Christoph Martschinko (1899 Hoffenheim bzw. weiterverliehen zur Austria), Maximilian Karner (Lewski Sofia)

Admira Wacker Mödling:
Zu: Florian Neuhold (leihweise LASK), Dominik Starkl (leihweise Rapid), Eldis Bajrami (fix von Rapid verpflichtet), Srdjan Spiridonovic (Vicenza Calcio/ITA), Peter Zulj (WAC), Itte Ayyildiz (zurück von Horn)
Ab: Stephan Auer (Rapid), Bernhard Schachner, Dominik Burusic (beide Karriereende), Richard Windbichler (Austria), Andreas Leitner (Austria Klagenfurt), Konstantin Kerschbaumer (FC Brentford), Markus Katzer (Vienna), Benjamin Sulimani (Grödig), Daniel Gremsl (Hartberg), Markus Rusek (Wr. Neustadt), Mustafa Yavuz (leihweise Wr. Neustadt), Stefan Posch (Hoffenheim U19), Issiaka Ouedraogo (WAC), Daniel Rosenbichler (leiweise zu Wacker Innsbruck), Thomas Weber (leihweise zu FAC)

SV Mattersburg:
Zu: Florian Templ (LASK), Mario Grgic (Kapfenberger SV)
Ab: Keine

Kommentare

Eingeloggt als 
Nicht der richtige User? Logout

Willkommen in unserer Community! Eingehende Beiträge werden geprüft und anschließend veröffentlicht. Bitte achten Sie auf Einhaltung unserer Netiquette und AGB. Für ausführliche Diskussionen steht Ihnen ebenso das krone.at-Forum zur Verfügung.

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Spielplan
17.12.
18.12.
19.12.
21.12.
22.12.
23.12.
24.12.
Deutschland - Bundesliga
Borussia Dortmund
20.30
Borussia M'gladbach
England - Premier League
Wolverhampton Wanderers
21.00
FC Liverpool
Spanien - LaLiga
FC Girona
19.30
FC Getafe
Real Sociedad
21.00
Deportivo Alaves Sad
Niederlande - Eredivisie
VVV Venlo
20.00
PEC Zwolle
Belgien - First Division A
KAA Gent
20.30
Cercle Brügge
Deutschland - Bundesliga
Bayer Leverkusen
15.30
Hertha BSC
RB Leipzig
15.30
Werder Bremen
VfB Stuttgart
15.30
FC Schalke 04
Hannover 96
15.30
Fortuna Düsseldorf
1. FC Nürnberg
15.30
SC Freiburg
Eintracht Frankfurt
18.30
Bayern München
England - Premier League
Arsenal FC
13.30
FC Burnley
AFC Bournemouth
16.00
FC Brighton & Hove Albion
FC Chelsea
16.00
Leicester City
Huddersfield Town
16.00
Southampton FC
Manchester City
16.00
Crystal Palace
Newcastle United
16.00
FC Fulham
West Ham United
16.00
FC Watford
Cardiff City
18.30
Manchester United
Spanien - LaLiga
Real Betis Balompie
13.00
SD Eibar
Atletico Madrid
16.15
Espanyol Barcelona
FC Barcelona
18.30
Celta de Vigo
Athletic Bilbao
20.45
Real Valladolid
Italien - Serie A
Lazio Rom
12.30
Cagliari Calcio
FC Empoli
15.00
Sampdoria Genua
FC Genua
15.00
Atalanta Bergamo
AC Mailand
15.00
ACF Fiorentina
Udinese Calcio
15.00
Frosinone Calcio
SSC Neapel
15.00
Spal 2013
US Sassuolo
15.00
FC Turin
AC Chievo Verona
18.00
Inter Mailand
Parma Calcio 1913 S.r.l.
18.00
FC Bologna
Juventus Turin
20.30
AS Rom
Frankreich - Ligue 1
SCO Angers
21.00
Olympique Marseille
FC Girondins Bordeaux
21.00
SC Amiens
OSC Lille
21.00
FC Toulouse
AS Monaco
21.00
EA Guingamp
HSC Montpellier
21.00
Olympique Lyon
Paris Saint-Germain
21.00
FC Nantes
Stade de Reims
21.00
SM Caen
Stade Rennes
21.00
Olympique Nimes
AS Saint Etienne
21.00
Dijon FCO
Racing Straßburg
21.00
OGC Nice
Türkei - Süper Lig
Ankaragucu
11.30
Goztepe
Alanyaspor
14.00
Basaksehir FK
Kasimpasa
17.00
Besiktas JK
Portugal - Primeira Liga
Vitoria Setubal
16.30
CD Santa Clara
CD Tondela
16.30
CS Maritimo Madeira
CD Feirense
16.30
Portimonense SC
CF Belenenses Lisbon
19.00
CD das Aves
FC Moreirense
21.30
Boavista FC
Niederlande - Eredivisie
Fortuna Sittard
18.30
FC Groningen
NAC Breda
19.45
SC Heerenveen
PSV Eindhoven
19.45
AZ Alkmar
SBV Excelsior
20.45
Heracles Almelo
Belgien - First Division A
Royal Mouscron
18.00
RSC Anderlecht
Waasland-Beveren
20.00
Sporting Lokeren
St. Truidense VV
20.00
KV Kortrijk
Standard Lüttich
20.30
KV Oostende
Griechenland - Super League
Panaitolikos
15.00
Panathinaikos Athen
OFI Kreta FC
16.15
Atromitos Athens
Panionios Athen
18.30
Asteras Tripolis

Newsletter

Melden Sie sich hier mit Ihrer E-Mail-Adresse an, um täglich den "Krone"-Newsletter zu erhalten.