05.07.2021 12:04 |

Alle 75 Hoffnungen

Hier ist Österreichs Olympia-Kader für Tokio 2020

Heute gab das ÖOC den detaillierten österreichischen Kader für Tokio 2020 bekannt. Hier sind alle 75 Olympia-Hoffnungen. 

Neben dem Namen lesen Sie das Bundesland des Sportlers/der Sportlerin (zuerst den Ort des Vereins, dann den Wohnort) und in welcher Disziplin er/sie startet.

Badminton
Wraber Luka Burgenland Wien Einzel

Gewichtheben
Fischer Sarah Niederösterreich Niederösterreich + 87 kg (im Bild oben)
Martirosjan Sargis Oberösterreich Oberösterreich + 109 kg

Golf
Schwab Matthias Steiermark Steiermark 
Straka Josef USA USA
Wolf Christine Tirol Tirol, (unten im Bild)

Judo
Borchashvili Shamil Oberösterreich Oberösterreich - 81 kg
Filzmoser Sabrina Oberösterreich Oberösterreich - 57 kg
Graf Bernadette Tirol Tirol - 78 kg
Hegyi Stephan Wien Wien + 100 kg
Krssakova Magdalena Wien Wien - 63 kg
Polleres Michaela Niederösterreich Niederösterreich - 70 kg, oben im Bild links

Kanu-Slalom
Oschmautz Felix Kärnten Kärnten K1 14
Weratschnig Nadine Kärnten Kärnten C1
Wolffhardt Viktoria Niederösterreich Niederösterreich K1

Kanu-Sprint
Lehaci Ana-Roxana Oberösterreich Oberösterreich K2 500 | K1 500
Schwarz Viktoria Oberösterreich Oberösterreich K2 500 | K1 500, (beide im Bild oben)

Karate
Plank Bettina Oberösterreich Oberösterreich Kumite - 55 kg

Leichtathletik
Dadic Ivona Niederösterreich Oberösterreich Siebenkampf (oben im Bild)
Herzog Peter Salzburg Salzburg Marathon
Hudson Victoria Niederösterreich Wien Speerwurf 
Mayr Verena Oberösterreich Oberösterreich Siebenkampf
Walli Susanne Oberösterreich Oberösterreich 400 m
Weißhaidinger Lukas Oberösterreich Oberösterreich Diskus, (oben im Bild)
Weldearegaye Lemawork Ketema Niederösterreich Wien Marathon

Moderner Fünfkampf
Gustenau Gustav Niederösterreich Niederösterreich 

Radsport - Bahn
Graf Andreas Niederösterreich Niederösterreich Madison 
Müller Andreas Burgenland Deutschland Madison/Omnium
Matzner Stefan Burgenland Wien Ersatz

Mountain-Bike
Foidl Maximilian Steiermark Steiermark Cross Country
Stigger Laura Tirol Tirol Cross Country

Radsport - Straße
Kiesenhofer Anna Steiermark Niederösterreich Straßenrennen
Konrad Patrick Niederösterreich Burgenland Straßenrennen | Einzelzeitfahren (oben im Bild)
Mühlberger Gregor Niederösterreich Salzburg Straßenrennen
Pernsteiner Hermann Niederösterreich Niederösterreich Straßenrennen

Reiten - Dressur
Bacher Florian Steiermark Burgenland Einzel | Team
Max-Theurer Victoria Oberösterreich Oberösterreich Einzel | Team
Schumach Christian Kärnten Kärnten Einzel | Team
Neumayer Strid Oberösterreich Oberösterreich Ersatz

Reiten - Vielseitigkeit
Khoddam-Hazrati Katrin Steiermark Kärnten Einzel
Siegl Lea Oberösterreich Oberösterreich Einzel

Rudern
Altenhuber Louisa Wien Wien LG-Doppelzweier
Cavallar Valentina Wien Wien LG-Doppelzweier
Lobnig Magdalena Kärnten Kärnten Einer, oben im Bild

Schießen
Steiner Sylvia Salzburg Salzburg Luftpistole | 25 m Pistole
Strempfl Martin Steiermark Steiermark Luftgewehr 

Schwimmen
Auböck Felix Großbritannien Niederösterreich 400 m|800 m|1500 m Freistil
Bucher Simon Tirol Tirol 100 m Schmetterling
Gigler Heiko Kärnten Kärnten 50 m Freistil
Grabowski Lena Burgenland Burgenland 100 m|200 m Rücken, oben im Bild
Kahler Marlene Niederösterreich Niederösterreich 400 m|800 m|1500 m Freistil
Reitshammer Bernhard Oberösterreich Oberösterreich 100 m Rücken|100 m Brust|200 m Lagen
Rothbauer Christopher Niederösterreich Niederösterreich 200 m Brust

Synchronschwimmen
Alexandri Anna-Maria Wien Niederösterreich, Synchron, Duett
Alexandri Eirini-Marina Wien Niederösterreich, Synchron, Duett

Segeln
Bildstein Benjamin Vorarlberg Vorarlberg, 49er
Hussl David Vorarlberg Tirol, 49er, beide oben im Bild
Matz Barbara Burgenland Burgenland, Nacra 17
Zajac Thomas Burgenland Wien, Nacra 17
Abicht Lorena Burgenland Burgenland, 49er FX
Frank Tanja Burgenland Wien, 49er FX

Skateboard
Brückler Julia Wien Niederösterreich Street 1, unten im Bild

Sportklettern
Pilz Jessica Niederösterreich Tirol Kombination
Schubert Jakob Tirol Tirol Kombination

Tennis
Marach Oliver Wien Steiermark, Doppel
Oswald Philipp Vorarlberg Vorarlberg, Doppel

Tischtennis
Fegerl Stefan Deutschland Wien Mixed Doppel, oben im Bild
Gardos Robert Frankreich Spanien Einzel
Habesohn Daniel Deutschland Wien Einzel
Liu Jia Oberösterreich Oberösterreich Einzel | Team
Liu Yuan Oberösterreich Oberösterreich Team
Polcanova Sofia Oberösterreich Oberösterreich Einzel | Mixed Doppel | Team
Mischek Karoline Oberösterreich Oberösterreich Ersatz

Triathlon
Hauser Julia Wien Wien Einzel | Staffel Mixed
Hollaus Lukas Salzburg Salzburg Einzel | Staffel Mixed
Knabl Alois Tirol Tirol Einzel | Staffel Mixed
Perterer Lisa Kärnten Kärnten Einzel | Staffel Mixed, unten im Bild

Turnen - Kunstturnen
Hämmerle Elisa Vorarlberg Tirol Mehrkampf 1 

krone Sport
krone Sport
Kommentare
Eingeloggt als 
Nicht der richtige User? Logout

Willkommen in unserer Community! Eingehende Beiträge werden geprüft und anschließend veröffentlicht. Bitte achten Sie auf Einhaltung unserer Netiquette und AGB. Für ausführliche Diskussionen steht Ihnen ebenso das krone.at-Forum zur Verfügung.

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Samstag, 25. September 2021
Wetter Symbol