06.09.2017 22:41 |

US Open 2017

Pliskova gescheitert - Muguruza wird neue Nummer 1

Coco Vandeweghe hat für die nächste Sensation bei den an Überraschungen reichen US Open in New York gesorgt und damit eine neuerliche Ablöse auf dem Tennis-Thron der Damen verursacht! Die als Nummer 20 gesetzte US-Amerikanerin besiegte die Weltranglisten-Erste Karolina Pliskova mit 7:6(4),6:3, womit Pliskova am Montag die Nummer-1-Position an die Spanierin Garbine Muguruza abgeben muss.

Mit einem Szenario von acht Kandidatinnen auf den "Tennis-Thron" hatte das letzte Grand-Slam-Turnier des Jahres begonnen, nun ist die Entscheidung schon im Viertelfinale gefallen: Pliskova hätte zumindest wie im Vorjahr ins Endspiel vorstoßen müssen, um Nummer eins zu bleiben, nun profitiert die schon eine Runde früher ausgeschiedene Wimbledon-Siegerin Muguruza vom Aus der Tschechin.

"Ich habe dieses Turnier nicht mein bestes Tennis gespielt und bin trotzdem ins Viertelfinale gekommen", sagte Pliskova trocken nach ihrem Aus. "Es war sehr eng heute, ich hatte im ersten Satz auch einen Satzball", ergänzte die 25-jährige, bisher neunfache Turniersiegerin. Exakt war dies bei 5:4 im ersten Satz, doch Vandeweghe rettete sich ins Tiebreak, das sie mit 7:4 für sich entschied. "Ich kann viel besser spielen als heute, sie hat heute sehr gut gespielt", so Pliskova, die auch auf das risikoreiche Spiel der Weltranglisten-22. anspielte.

Wie sie dann zugab, war der Druck, der auf ihr lastete, doch hoch. "Vielleicht habe ich zu viel von mir erwartet. Dieser Druck, den ich hier hatte, war etwas Neues für mich." Sie musste nicht nur erstmals ein Grand-Slam-Finale verteidigen, nun stand auch die erst am 17. Juli übernommene Nummer-1-Position auf dem Spiel. "Vielleicht fühle ich mich bei den nächsten Slams besser", hofft die Tschechin, die nach acht Wochen abgelöst wird.

An der Spitze steht ab Montag als insgesamt 24. Spielerin also Garbine Muguruza. Die 23-jährige, in Venezuela geborene, aber mit sechs Jahren nach Spanien übersiedelte Wimbledon-Siegerin ist die zweite Spanierin nach Arantxa Sanchez-Vicario auf dem "Thron". Letztere war für 12 Wochen Nummer eins der Welt gewesen.

Aus US-amerikanischer Sicht ist das Damen-Turnier schon jetzt historisch. Madison Keys konnte in der Night Session den Triumph der Gastgeberinnen schon vor den Halbfinali fixieren. Denn Vandeweghe trifft im Halbfinale entweder auf Keys oder Kaia Kanepi (EST), im anderen Semifinale stehen schon seit dem Vortag die 37-jährige Venus Williams und Sloane Stephens (beide USA).

Vier US-Amerikanerinnen im US-Open-Halbfinale - das hatte es zuletzt 1981 gegeben, als Chris Evert, Martina Navratilova, Tracy Austin und Barbara Potter in die Vorschlussrunde vorgedrungen waren. Beim Blick auf alle vier Majors ist das zuletzt 1985 in Wimbledon passiert. Besonders erstaunlich ist dies unter dem Gesichtspunkt, dass die langjährige Nummer eins und Titelverteidigerin Serena Williams wegen einer Babypause dieses Jahr nicht antreten konnte. Die Lücke haben ihre Landsfrauen, angeführt von ihrer Schwester, perfekt gefüllt.

"Wir Jungen haben immer auf Lindsay (Davenport), Jennifer (Capriati), Serena und Venus (Williams) geschaut. Wir wollten diese Spielerinnen sein, wir wollten alle dorthin", erklärte Vandeweghe, die in diesem Jahr auch schon bei den Australian Open im Halbfinale gestanden war. Dort waren drei US-Damen in der Runde der letzten vier vertreten: Serena gewann das Endspiel gegen ihre Schwester, ehe sie ihre Schwangerschaft verkündete.

krone Sport
krone Sport
Kommentare

Liebe Leserin, lieber Leser,

die Kommentarfunktion steht Ihnen ab 6 Uhr wieder wie gewohnt zur Verfügung.

Mit freundlichen Grüßen
das krone.at-Team

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Leipzig siegt
Champions-League-Erdbeben, Liverpool verliert 0:2
Fußball International
Haaland-Triplepack
6:2! Ganz Europa applaudiert Salzburger Bullen
Fußball International
Salzburg-Fans träumen
„Wir hol‘n die Meisterschaft und den Europacup...“
Fußball International
Haaland verzückt
Selbst Rapid bewundert Salzburgs Wunder-Striker
Fußball International
Gegen Genk überragend
„Big Earl“ Haaland jagt Fußball-Welt Schrecken ein
Fußball International
CL-Überraschung
1:1! Inter stoppt Slavia im letzten Moment
Fußball International
Spektakulär!
„Mozartstadt“-Choreographie zum CL-Auftakt
Fußball International
Spielplan
16.09.
17.09.
18.09.
19.09.
20.09.
21.09.
22.09.
23.09.
24.09.
England - Premier League
Aston Villa
0:0
West Ham United
Italien - Serie A
FC Turin
1:2
US Lecce
Türkei - Süper Lig
Alanyaspor
3:1
Fenerbahce
Russland - Premier League
FC Dinamo Moskau
0:0
FC Ufa
FK Rostow
2:1
Republican FC Akhmat Grozny
Österreich - Regionalliga Ost
FC Mauerwerk
2:0
Wiener Viktoria
Österreich - Regionalliga Mitte
Wolfsberger AC (A)
4:0
USV Weindorf St. Anna am Aigen
UEFA Champions League
Inter Mailand
1:1
SK Slavia Prag
Olympique Lyon
1:1
FC Zenit St Petersburg
SSC Neapel
2:0
Liverpool FC
FC Salzburg
6:2
KRC Genk
Borussia Dortmund
0:0
FC Barcelona
Sl Benfica
1:2
RB Leipzig
Chelsea FC
0:1
CF Valencia
Ajax Amsterdam
3:0
LOSC Lille
UEFA Champions League
FC Brügge
18.55
Galatasaray
Olympiakos Piräus
18.55
Tottenham Hotspur
Paris Saint-Germain
21.00
Real Madrid
FC Bayern München
21.00
Roter Stern
FC Shakhtar Donetsk
21.00
Manchester City
NK Dinamo Zagreb
21.00
Atalanta Bergamo
Atlético Madrid
21.00
Juventus Turin
Bayer 04 Leverkusen
21.00
FC Lokomotiv Moskau
UEFA Europa League
Apoel Nicosia FC
18.55
F91 Dudelange
Qarabag FK
18.55
FC Sevilla
FC Dynamo Kiew
18.55
Malmö FF
FC Kopenhagen
18.55
FC Lugano
FC Basel 1893
18.55
FC Krasnodar
CF Getafe
18.55
Trabzonspor
PSV Eindhoven
18.55
Sporting CP
LASK
18.55
Rosenborg BK
FC Stade Rennes
18.55
Celtic FC
FC CFR 1907 Cluj
18.55
SS Lazio Rom
Eintracht Frankfurt
18.55
Arsenal FC
Standard Lüttich
18.55
Vitoria Guimaraes
AS Rom
21.00
Basaksehir FK
Borussia Mönchengladbach
21.00
Wolfsberger AC
Wolverhampton Wanderers
21.00
Sporting Braga
SK Slovan Bratislava
21.00
Besiktas JK
Manchester United
21.00
FC Astana
FK Partizan
21.00
AZ Alkmar
FC Porto
21.00
BSC Young Boys
Rangers FC
21.00
Feyenoord Rotterdam
Ludogorets 1945 Razgrad
21.00
ZSKA Moskau
RCD Espanyol Barcelona
21.00
Ferencvarosi TC
VfL Wolfsburg
21.00
FC Olexandrija
KAA Gent
21.00
AS Saint-Étienne
Österreich - 2. Liga
SV Ried
19.10
FC Juniors OÖ
SC Austria Lustenau
19.10
BW Linz
Kapfenberger SV 1919
19.10
SKU Amstetten
SV Lafnitz
19.10
SV Horn
Grazer AK
19.10
SK Austria Klagenfurt
Österreich - Regionalliga Ost
FCM Traiskirchen
18.30
Bruck/Leitha
SV Mattersburg II
19.00
Wiener Sportklub
SK Rapid Wien II
19.00
FC Mauerwerk
SC Neusiedl
19.00
ASK Ebreichsdorf
FC Marchfeld Donauauen
19.30
ASV Drassburg
Admira Wacker II
20.00
SC Team Wiener Linien
Österreich - Regionalliga Mitte
FC Gleisdorf 09
19.00
SC Weiz
TUS Bad Gleichenberg
19.00
ATSV Stadl-Paura
UVB Vöcklamarkt
19.00
WSC Hertha
Sturm Graz A
19.00
USV Weindorf St. Anna am Aigen
FC Wels
19.00
Deutschlandsberger SC
Deutschland - Bundesliga
FC Schalke 04
20.30
1. FSV Mainz 05
England - Premier League
Southampton FC
21.00
AFC Bournemouth
Spanien - LaLiga
CA Osasuna
21.00
Real Betis Balompie
Italien - Serie A
Cagliari Calcio
20.45
Genua CFC
Frankreich - Ligue 1
Racing Straßburg
20.45
FC Nantes
Türkei - Süper Lig
Göztepe SK
19.30
Atiker Konyaspor 1922
Portugal - Primeira Liga
FC Pacos Ferreira
21.30
CD das Aves
Niederlande - Eredivisie
FC Twente Enschede
20.00
Heracles Almelo
Belgien - First Division A
KV Kortrijk
20.30
Yellow-Red KV Mechelen
Russland - Premier League
FC Ufa
16.30
FC Spartak Moskau
Ukraine - Premier League
SC Dnipro-1
18.00
Karpaty Lemberg
Österreich - Bundesliga
SV Mattersburg
17.00
SK Sturm Graz
FC Admira Wacker Mödling
17.00
Spusu SKN St. Pölten
WSG Tirol
17.00
SK Rapid Wien
Österreich - 2. Liga
FC Liefering
14.30
Wacker Innsbruck
Floridsdorfer AC
20.00
FC Dornbirn 1913
Österreich - Regionalliga Ost
Wiener Viktoria
16.00
SC Wiener Neustadt
SV Leobendorf
18.00
SV STRIPFING
Österreich - Regionalliga Mitte
Wolfsberger AC (A)
16.00
Asco Atsv Wolfsberg
SV Ried II
16.00
SC Kalsdorf
Union Gurten
18.00
SV Allerheiligen
Deutschland - Bundesliga
FC Bayern München
15.30
1. FC Köln
Bayer 04 Leverkusen
15.30
1. FC Union Berlin
Hertha BSC
15.30
SC Paderborn 07
SC Freiburg
15.30
FC Augsburg
Werder Bremen
18.30
RB Leipzig
England - Premier League
Leicester City
13.30
Tottenham Hotspur
Burnley FC
16.00
Norwich City
Everton FC
16.00
Sheffield United
Manchester City
16.00
Watford FC
Newcastle United
18.30
Brighton & Hove Albion
Spanien - LaLiga
CF Villarreal
13.00
Real Valladolid
UD Levante
16.00
SD Eibar
Atlético Madrid
18.30
RC Celta de Vigo
Granada CF
21.00
FC Barcelona
Italien - Serie A
Udinese Calcio
15.00
Brescia Calcio
Juventus Turin
18.00
Hellas Verona
AC Mailand
20.45
Inter Mailand
Frankreich - Ligue 1
Olympique Marseille
17.30
Montpellier HSC
Stade Reims
20.00
AS Monaco
FC Metz
20.00
SC Amiens
FC Girondins Bordeaux
20.00
Stade Brestois 29
Olympique Nimes
20.00
FC Toulouse
OGC Nice
20.00
Dijon FCO
Türkei - Süper Lig
Kasimpasa
14.00
Antalyaspor
Kayserispor
16.30
Denizlispor
Fenerbahce
19.00
MKE Ankaragucu
Portugal - Primeira Liga
CF Belenenses Lisbon
19.00
Rio Ave FC
FC Moreirense
21.30
Sl Benfica
Niederlande - Eredivisie
Sparta Rotterdam
18.30
RKC Waalwijk
Willem II Tilburg
19.45
VVV Venlo
FC Groningen
19.45
PEC Zwolle
Vitesse Arnhem
20.45
Fortuna Sittard
Belgien - First Division A
Royal Charleroi SC
18.00
St. Truidense VV
Royal Antwerpen FC
20.00
Cercle Brügge
Waasland-Beveren
20.00
Royal Excel Mouscron
KRC Genk
20.30
KV Oostende
Griechenland - Super League 1
Volos Nps
16.15
OFI Kreta FC
Asteras Tripolis
18.30
Atromitos Athens
Panaitolikos
19.00
AEK Athen FC
Russland - Premier League
Republican FC Akhmat Grozny
13.00
FC Krylia Sovetov Samara
FC Zenit St Petersburg
18.00
FC Rubin Kazan
FC Tambov
18.00
FK Rostow
Ukraine - Premier League
FC Lviv
13.00
FC Olimpik Donezk
FC Zorya Lugansk
16.00
FC Mariupol
Österreich - Bundesliga
FK Austria Wien
14.30
SCR Altach
TSV Hartberg
14.30
Wolfsberger AC
LASK
17.00
FC Salzburg
Österreich - 2. Liga
SK Vorwärts Steyr
10.30
Young Violets FK Austria Wien
Deutschland - Bundesliga
Borussia Mönchengladbach
15.30
Fortuna Düsseldorf
Eintracht Frankfurt
18.00
Borussia Dortmund
England - Premier League
Crystal Palace
15.00
Wolverhampton Wanderers
West Ham United
15.00
Manchester United
Arsenal FC
17.30
Aston Villa
Chelsea FC
17.30
Liverpool FC
Spanien - LaLiga
CF Getafe
12.00
RCD Mallorca
RCD Espanyol Barcelona
14.00
Real Sociedad
CF Valencia
16.00
CD Leganés
Athletic Bilbao
18.30
Deportivo Alavés Sad
FC Sevilla
21.00
Real Madrid
Italien - Serie A
US Sassuolo Calcio
12.30
Spal 2013
Bologna FC
15.00
AS Rom
US Lecce
15.00
SSC Neapel
UC Sampdoria
15.00
FC Turin
Atalanta Bergamo
18.00
AC Florenz
SS Lazio Rom
20.45
Parma Calcio 1913 S.r.l.
Frankreich - Ligue 1
FC Stade Rennes
15.00
LOSC Lille
SCO Angers
17.00
AS Saint-Étienne
Olympique Lyon
21.00
Paris Saint-Germain
Türkei - Süper Lig
Caykur Rizespor
13.00
Gazisehir Gaziantep FK
Genclerbirligi SK
15.30
Alanyaspor
Malatya Bld Spor
18.00
Galatasaray
Portugal - Primeira Liga
Gil Vicente FC
16.30
Boavista FC
CD Tondela
19.00
Vitoria Guimaraes
Vitoria Setubal
19.00
Portimonense SC
FC Porto
21.30
CD Santa Clara
Niederlande - Eredivisie
SC Heerenveen
12.15
FC Utrecht
FC Emmen
14.30
Feyenoord Rotterdam
ADO Den Haag
16.45
AZ Alkmar
PSV Eindhoven
16.45
Ajax Amsterdam
Belgien - First Division A
Standard Lüttich
14.30
KAS Eupen
FC Brügge
18.00
RSC Anderlecht
SV Zulte Waregem
20.00
KAA Gent
Griechenland - Super League 1
AE Larissa FC
14.00
AO Xanthi FC
FC PAOK Thessaloniki
17.30
Aris Thessaloniki FC
Lamia
18.30
Panionios Athen
Panathinaikos Athen
19.30
Olympiakos Piräus
Russland - Premier League
FC Orenburg
10.30
FC Lokomotiv Moskau
FC Dinamo Moskau
13.00
PFC Sochi
FC Arsenal Tula
15.30
FC Ural Jekaterinburg
ZSKA Moskau
18.00
FC Krasnodar
Ukraine - Premier League
SFC Desna Tschernihiw
13.00
FC Shakhtar Donetsk
Vorskla Poltawa
16.00
FC Dynamo Kiew
Kolos Kovalivka
18.30
FC Olexandrija
Deutschland - Bundesliga
VfL Wolfsburg
20.30
TSG 1899 Hoffenheim
Türkei - Süper Lig
Sivasspor
19.00
Trabzonspor
Besiktas JK
19.00
Basaksehir FK
Portugal - Primeira Liga
Sporting Braga
20.00
CS Maritimo Madeira
Sporting CP
22.00
FC Famalicao
Spanien - LaLiga
Real Valladolid
19.00
Granada CF
Real Betis Balompie
20.00
UD Levante
FC Barcelona
21.00
CF Villarreal
Italien - Serie A
Hellas Verona
19.00
Udinese Calcio
Brescia Calcio
21.00
Juventus Turin
Frankreich - Ligue 1
Dijon FCO
19.00
Olympique Marseille
AS Monaco
21.00
OGC Nice

Sportwetten

Produktvergleiche

Alle Produkte sehen
Newsletter