Do, 16. August 2018

Spitzenreiter Rapid

09.12.2014 18:08

Wieder mehr Fans bei den Spielen in der Bundesliga

Im heimischen Fußball-Oberhaus ist die Zuschauerzahl nach der ersten Saisonhälfte im Vergleich zum Vorjahr um 5,5 Prozent gestiegen. Die meisten Fans kommen zu Heimspielen von Rapid (17.016 pro Match/+23,4 Prozent gegenüber der gesamten Vorsaison), dahinter folgen Red Bull Salzburg (10.349/+2,4), Sturm Graz (8.961/+19) und die Austria (6.931/-15,6).

Schlusslicht ist Grödig (1.854/-5,3), knapp davor liegt Wiener Neustadt (2.232/-1,4). Die größten Zuwächse verzeichneten Aufsteiger Altach (5.578) mit einem Plus von 67,7 bzw. der WAC mit 44,6 Prozent. Die Kärntner wichen allerdings für zwei Partien ins EM-Stadion von Klagenfurt aus.

Mit 75,3 Prozent blieb der Österreicher-Anteil konstant hoch. Die meiste Einsatzzeit bekamen heimische Spieler bei Sturm Graz (94 Prozent), Wiener Neustadt (93) und der Admira (92). Salzburg erfüllte mit 37 Prozent die Kriterien zur Partizipation am Österreicher-Topf nicht.

Die Zuschauerzahlen nach 18 Runden:

KlubGesamtpro Spiel
Rapid153.14617.016
Salzburg93.14110.349
Sturm Graz80.6478.961
Austria Wien62.3806.931
WAC59.6296.625
Altach50.2025.578
Ried36.3434.038
Admira Wacker25.6112.846
Wr. Neustadt20.0912.232
Grödig16.6851.854
Gesamt597.8756.643

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentar schreiben

Liebe Leserin, lieber Leser,

die Kommentarfunktion steht Ihnen ab 6 Uhr wieder wie gewohnt zur Verfügung.

Mit freundlichen Grüßen
das krone.at-Team

Kommentare
324

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Sportticker
4:2-Sieg gegen Real
Atletico gewinnt Madrid-Derby um UEFA-Supercup!
Fußball International
Mit nur 27 Jahren
Nigerianer Victor Moses beendet Team-Karriere
Fußball International
Weltmeister von 2014
Philipp Lahm wird OK-Chef bei Deutschland EM 2024
Fußball International
Rechtes Knie verletzt
Sorge bei ManCity: Monatelanges Aus für De Bruyne?
Fußball International
Argentinien bangt
Lionel Messi nimmt Auszeit vom Nationalteam!
Fußball International
Rapid-Gegner-Besuch
Slovan: Ein Weckruf in der allgemeinen Erstarrung
Fußball International

Newsletter

Melden Sie sich hier mit Ihrer E-Mail-Adresse an, um täglich den "Krone"-Newsletter zu erhalten.