Di, 17. Juli 2018

Springen in Sotschi

08.12.2012 17:51

Schlierenzauer holt 42. Weltcupsieg, Kofler Dritter

Gregor Schlierenzauer hat am Samstag bei der Olympia-Generalprobe in Sotschi (Russland) seinen 42. Skisprung-Weltcupsieg gefeiert. Der 22-jährige Tiroler holte auf der Normalschanze mit zweimaliger Bestweite (104,5/105,5 Meter) den zweiten Saisonerfolg mit 5,3 Punkten Vorsprung auf den deutschen Weltcup-Spitzenreiter Severin Freund (101,5/105,5). Andreas Kofler und Thomas Morgenstern landeten auf den Plätzen drei und vier.

Er wolle sich gleich in die neue Schanze verlieben, hatte der Tiroler vor dem Flug ans Schwarze Meer angekündigt und die RusSki-Gorki-Anlage ließ sich denn auch bald erobern - Schlierenzauer feierte seinen zweiten Saisonsieg. Nur noch vier Erfolge fehlen ihm auf den Rekord des Finnen Matti Nykänen.

Kofler und Morgenstern sorgten mit den Plätzen drei und vier dafür, dass sich ÖSV-Cheftrainer Alexander Pointner über das bisher mannschaftlich beste Abschneiden im WM-Winter freuen durfte. Kofler (102,5/103,5 Meter) stand nach schwierigem Saisonbeginn erstmals auf dem "Stockerl", Morgenstern (102/101,5) verpasste seinen dritten Podestplatz um 5,1 Punkte und zeigte, dass er sein windbedingtes Ausscheiden in Kuusamo weggesteckt hat.

"Ich bin sehr zufrieden", betonte Pointner und strich die Coolness von Schlierenzauer hervor. Bei Kofler beginne es nun zu laufen und Morgenstern springe immer besser. Die Schanze sei interessant. "Man kann hier seine Flugqualitäten ausspielen", sagte der Coach.

Während das Top-Trio vorerst zufrieden sein durfte, sind die vier restlichen ÖSV-Springer in Russland am Sonntag auf Wiedergutmachung aus. Martin Koch (31.), Wolfgang Loitzl (32.) und Michael Hayböck (39.) hatten die Qualifikation für das Finale verpasst, Manuel Fettner war nach einem Sturz in der Qualifikation nicht im Bewerb dabei.

Das Ergebnis:

RangNameNation1. DG (m) 2. DG (m)Punkte
1SCHLIERENZAUER Gregor AUT 104,5105,5270,7
2FREUND Severin GER 101,5105,5265,4
3KOFLER Andreas AUT 102,5103,5264,8
4MORGENSTERN Thomas AUT 102,0101,5259,7
5BARDAL Anders NOR 104,5101,5256,7
6FREITAG Richard GER 101,5100,0255,9
7HVALA Jaka SLO 100,0102,5250,4
8NEUMAYER Michael GER 100,5104,5248,8
9COLLOREDO Sebastian ITA 100,5102,5247,1
10SHIMIZU Reruhi JPN 99,5101,0245,5
11WELLINGER Andreas GER 100,099,5245,4
11WANK Andreas GER 97,5102,5245,4
13PREVC Peter SLO 97,5102,0243,9
14KORNILOV Denis RUS 99,097,0241,1
15ZOGRAFSKI Vladimir BUL 97,598,0240,6
16VELTA Rune NOR 97,598,5239,0
17AMMANN Simon SUI 99,597,0238,7
18HILDE Tom NOR 98,099,5238,3
19QUECK Danny GER 99,096,5237,9
20KASAI Noriaki JPN 98,098,5237,0
21WATASE Yuta JPN 96,598,5236,3
22TAKEUCHI Taku JPN 97,598,0234,9
23HLAVA Lukas CZE 98,098,0234,8
24LARINTO Ville FIN 98,597,5234,5
25STJERNEN Andreas NOR 97,598,0234,2
26ASIKAINEN Lauri FIN 98,598,0233,4
27ROMASHOV Alexey RUS 97,596,0233,3
28KOT Maciej POL 97,096,5231,2
29GEIGER Karl GER 97,096,5230,7
30KUBACKI Dawid POL 98,593,5230,0
Weiter:
31KOCH Martin AUT 96,5116,2
32LOITZL Wolfgang AUT 96,5116,0
39HAYBÖCK MichaelAUT 96,0113,6

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentar schreiben

Liebe Leserin, lieber Leser,

die Kommentarfunktion steht Ihnen ab 6 Uhr wieder wie gewohnt zur Verfügung.

Mit freundlichen Grüßen
das krone.at-Team

Kommentare
324

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Sportticker
Unterzeichnete Vertrag
CR7-Präsentation: Er will Juves Geschichte prägen
Fußball International
Winter/Hörl verloren
Doppler/Horst starten erfolgreich in Beach-EM!
Sport-Mix
Wörschach-Exhibition
Thiem meldete sich nach Urlaub wieder fit
Tennis
Welt- & Europameister
Trauer: Tischtennis-Legende Surbek gestorben
Sport-Mix
Zagreb-Schock
Rechtsrocker feiert mit Kroaten-Stars im Team-Bus!
Fußball International
Entscheidung da!
Wr. Neustadt abgewiesen! Zweite Liga ist Realität
Fußball National
„Einmal in 100 Jahren“
Wolgograd-Erdrutsch! Schwere Schäden am Stadion
Fußball International
Weltmeister-Land ruft
Transfer-Hammer! Wechselt Caleta-Car zu Marseille?
Fußball International

Newsletter

Melden Sie sich hier mit Ihrer E-Mail-Adresse an, um täglich den "Krone"-Newsletter zu erhalten.