Fr, 14. Dezember 2018

Springen in Sotschi

08.12.2012 17:51

Schlierenzauer holt 42. Weltcupsieg, Kofler Dritter

Gregor Schlierenzauer hat am Samstag bei der Olympia-Generalprobe in Sotschi (Russland) seinen 42. Skisprung-Weltcupsieg gefeiert. Der 22-jährige Tiroler holte auf der Normalschanze mit zweimaliger Bestweite (104,5/105,5 Meter) den zweiten Saisonerfolg mit 5,3 Punkten Vorsprung auf den deutschen Weltcup-Spitzenreiter Severin Freund (101,5/105,5). Andreas Kofler und Thomas Morgenstern landeten auf den Plätzen drei und vier.

Er wolle sich gleich in die neue Schanze verlieben, hatte der Tiroler vor dem Flug ans Schwarze Meer angekündigt und die RusSki-Gorki-Anlage ließ sich denn auch bald erobern - Schlierenzauer feierte seinen zweiten Saisonsieg. Nur noch vier Erfolge fehlen ihm auf den Rekord des Finnen Matti Nykänen.

Kofler und Morgenstern sorgten mit den Plätzen drei und vier dafür, dass sich ÖSV-Cheftrainer Alexander Pointner über das bisher mannschaftlich beste Abschneiden im WM-Winter freuen durfte. Kofler (102,5/103,5 Meter) stand nach schwierigem Saisonbeginn erstmals auf dem "Stockerl", Morgenstern (102/101,5) verpasste seinen dritten Podestplatz um 5,1 Punkte und zeigte, dass er sein windbedingtes Ausscheiden in Kuusamo weggesteckt hat.

"Ich bin sehr zufrieden", betonte Pointner und strich die Coolness von Schlierenzauer hervor. Bei Kofler beginne es nun zu laufen und Morgenstern springe immer besser. Die Schanze sei interessant. "Man kann hier seine Flugqualitäten ausspielen", sagte der Coach.

Während das Top-Trio vorerst zufrieden sein durfte, sind die vier restlichen ÖSV-Springer in Russland am Sonntag auf Wiedergutmachung aus. Martin Koch (31.), Wolfgang Loitzl (32.) und Michael Hayböck (39.) hatten die Qualifikation für das Finale verpasst, Manuel Fettner war nach einem Sturz in der Qualifikation nicht im Bewerb dabei.

Das Ergebnis:

RangNameNation1. DG (m) 2. DG (m)Punkte
1SCHLIERENZAUER Gregor AUT 104,5105,5270,7
2FREUND Severin GER 101,5105,5265,4
3KOFLER Andreas AUT 102,5103,5264,8
4MORGENSTERN Thomas AUT 102,0101,5259,7
5BARDAL Anders NOR 104,5101,5256,7
6FREITAG Richard GER 101,5100,0255,9
7HVALA Jaka SLO 100,0102,5250,4
8NEUMAYER Michael GER 100,5104,5248,8
9COLLOREDO Sebastian ITA 100,5102,5247,1
10SHIMIZU Reruhi JPN 99,5101,0245,5
11WELLINGER Andreas GER 100,099,5245,4
11WANK Andreas GER 97,5102,5245,4
13PREVC Peter SLO 97,5102,0243,9
14KORNILOV Denis RUS 99,097,0241,1
15ZOGRAFSKI Vladimir BUL 97,598,0240,6
16VELTA Rune NOR 97,598,5239,0
17AMMANN Simon SUI 99,597,0238,7
18HILDE Tom NOR 98,099,5238,3
19QUECK Danny GER 99,096,5237,9
20KASAI Noriaki JPN 98,098,5237,0
21WATASE Yuta JPN 96,598,5236,3
22TAKEUCHI Taku JPN 97,598,0234,9
23HLAVA Lukas CZE 98,098,0234,8
24LARINTO Ville FIN 98,597,5234,5
25STJERNEN Andreas NOR 97,598,0234,2
26ASIKAINEN Lauri FIN 98,598,0233,4
27ROMASHOV Alexey RUS 97,596,0233,3
28KOT Maciej POL 97,096,5231,2
29GEIGER Karl GER 97,096,5230,7
30KUBACKI Dawid POL 98,593,5230,0
Weiter:
31KOCH Martin AUT 96,5116,2
32LOITZL Wolfgang AUT 96,5116,0
39HAYBÖCK MichaelAUT 96,0113,6

Kommentare

Eingeloggt als 
Nicht der richtige User? Logout

Willkommen in unserer Community! Eingehende Beiträge werden geprüft und anschließend veröffentlicht. Bitte achten Sie auf Einhaltung unserer Netiquette und AGB. Für ausführliche Diskussionen steht Ihnen ebenso das krone.at-Forum zur Verfügung.

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Sportticker
Rührende Aktion
Freund erzählt blindem Liverpool-Fan live das Tor
Fußball International
Fünfjahreswertung
EL-Erfolge: Nur ein Remis fehlt auf elften Platz!
Fußball International
Hoffenheim-Abschied?
Londoner Topklubs jagen ÖFB-Kicker Grillitsch
Fußball International
Spezieller Weltrekord
Unglaublich! Kicker unterschreibt bei 28.(!) Klub
Fußball International
krone.at-Sportstudio
Fußball-Österreich jubelt ++ Leipzig am Boden
Video Show Sport-Studio
Spielplan
12.12.
13.12.
14.12.
15.12.
16.12.
17.12.
18.12.
19.12.
Deutschland - Bundesliga
1. FC Nürnberg
20.30
VfL Wolfsburg
Spanien - LaLiga
Celta de Vigo
21.00
CD Leganes
Türkei - Süper Lig
Goztepe
18.30
Bursaspor
Portugal - Primeira Liga
Portimonense SC
20.00
Vitoria Setubal
Sporting Braga
22.15
CD Feirense
Niederlande - Eredivisie
Willem II Tilburg
20.00
ADO Den Haag
Belgien - First Division A
Royal Charleroi SC
20.30
KAA Gent
Österreich - Bundesliga
SK Sturm Graz
17.00
Admira Wacker
LASK Linz
17.00
SV Mattersburg
Wacker Innsbruck
17.00
RZ Pellets WAC
Deutschland - Bundesliga
1899 Hoffenheim
15.30
Borussia M'gladbach
VfB Stuttgart
15.30
Hertha BSC
FC Augsburg
15.30
FC Schalke 04
Hannover 96
15.30
Bayern München
Fortuna Düsseldorf
15.30
SC Freiburg
Borussia Dortmund
18.30
Werder Bremen
England - Premier League
Manchester City
13.30
FC Everton
Crystal Palace
16.00
Leicester City
Huddersfield Town
16.00
Newcastle United
Tottenham Hotspur
16.00
FC Burnley
FC Watford
16.00
Cardiff City
Wolverhampton Wanderers
16.00
AFC Bournemouth
FC Fulham
18.30
West Ham United
Spanien - LaLiga
FC Getafe
13.00
Real Sociedad
Real Valladolid
16.15
Atletico Madrid
Real Madrid
18.30
Rayo Vallecano
SD Eibar
20.45
FC Valencia
Italien - Serie A
Inter Mailand
18.00
Udinese Calcio
FC Turin
20.30
Juventus Turin
Frankreich - Ligue 1
Dijon FCO
17.00
Paris Saint-Germain
SC Amiens
20.00
SCO Angers
SM Caen
20.00
FC Toulouse
FC Nantes
20.00
HSC Montpellier
Stade de Reims
20.00
Racing Straßburg
Türkei - Süper Lig
Caykur Rizespor
11.30
Alanyaspor
Sivasspor
11.30
Ankaragucu
Atiker Konyaspor 1922
14.00
Kasimpasa
Basaksehir FK
17.00
Galatasaray
Portugal - Primeira Liga
GD Chaves
16.30
FC Moreirense
Boavista FC
16.30
CD Tondela
CD das Aves
19.00
Vitoria Guimaraes
CD Santa Clara
21.30
FC Porto
Niederlande - Eredivisie
PEC Zwolle
18.30
NAC Breda
AZ Alkmar
19.45
SBV Excelsior
Heracles Almelo
19.45
PSV Eindhoven
Vitesse Arnhem
20.45
VVV Venlo
Belgien - First Division A
KV Kortrijk
18.00
FC Brügge
AS Eupen
20.00
Royal Mouscron
Sporting Lokeren
20.00
St. Truidense VV
Royal Antwerpen FC
20.30
Waasland-Beveren
Griechenland - Super League
PAS Giannina FC
16.15
Panionios Athen
Aris Thessaloniki FC
18.00
Panaitolikos
Asteras Tripolis
18.30
OFI Kreta FC
Österreich - Bundesliga
FC Salzburg
14.30
SKN St. Pölten
SCR Altach
14.30
TSV Hartberg
FK Austria Wien
17.00
SK Rapid Wien
Deutschland - Bundesliga
RB Leipzig
15.30
1. FSV Mainz 05
Eintracht Frankfurt
18.00
Bayer Leverkusen
England - Premier League
FC Brighton & Hove Albion
14.30
FC Chelsea
Southampton FC
14.30
Arsenal FC
FC Liverpool
17.00
Manchester United
Spanien - LaLiga
FC Sevilla
12.00
FC Girona
Espanyol Barcelona
16.15
Real Betis Balompie
SD Huesca
18.30
FC Villarreal
UD Levante
20.45
FC Barcelona
Italien - Serie A
Spal 2013
12.30
AC Chievo Verona
ACF Fiorentina
15.00
FC Empoli
Frosinone Calcio
15.00
US Sassuolo
Sampdoria Genua
15.00
Parma Calcio 1913 S.r.l.
Cagliari Calcio
18.00
SSC Neapel
AS Rom
20.30
FC Genua
Frankreich - Ligue 1
Olympique Nimes
15.00
OSC Lille
EA Guingamp
17.00
Stade Rennes
OGC Nice
17.00
AS Saint Etienne
Olympique Lyon
21.00
AS Monaco
Olympique Marseille
21.00
FC Girondins Bordeaux
Türkei - Süper Lig
Malatya Bld Spor
11.30
Antalyaspor
Kayserispor
14.00
Akhisar Bld Spor
Besiktas JK
17.00
Trabzonspor
Portugal - Primeira Liga
Rio Ave FC
16.00
CF Belenenses Lisbon
CS Maritimo Madeira
18.30
Benfica Lissabon
Sporting CP
21.00
CD Nacional
Niederlande - Eredivisie
SC Heerenveen
12.15
FC Utrecht
Ajax Amsterdam
14.30
De Graafschap
FC Groningen
14.30
FC Emmen
Feyenoord Rotterdam
16.45
Fortuna Sittard
Belgien - First Division A
Cercle Brügge
14.30
RSC Anderlecht
KRC Genk
18.00
KV Oostende
Standard Lüttich
20.00
SV Zulte Waregem
Griechenland - Super League
GS Apollon Smyrnis
15.00
AO Xanthi FC
AE Larissa FC
16.15
AEK Athen FC
Panathinaikos Athen
18.00
Atromitos Athens
Olympiakos Piräus
18.30
Lamia
Spanien - LaLiga
Deportivo Alaves Sad
21.00
Athletic Bilbao
Italien - Serie A
Atalanta Bergamo
20.30
Lazio Rom
Türkei - Süper Lig
Fenerbahce
18.00
Buyuksehir Belediye Erzurumspor
Griechenland - Super League
Apo Levadeiakos FC
18.30
FC PAOK Thessaloniki

Newsletter

Melden Sie sich hier mit Ihrer E-Mail-Adresse an, um täglich den "Krone"-Newsletter zu erhalten.