Highlights im Video

Winterkönig? Hier feiert Barca eine Traumtor-Party

Der FC Barcelona hat einen großen Schritt in Richtung Winterkönig-Titel in der spanischen Fußball-Meisterschaft gemacht. Die Katalanen setzten sich am Samstag gegen Alaves klar mit 4:1 durch und bauten den Vorsprung auf Verfolger Real Madrid für einen Tag auf drei Punkte aus. Die „Königlichen“ sind am Sonntag gegen Athletic Bilbao im Einsatz und haben das um fünf Treffer schlechtere Torverhältnis.

Barca schaffte die Rückkehr auf die Siegerstraße nach zwei Remis in Folge, darunter zuletzt die Nullnummer im „Clasico“ gegen Real, dank Toren von Antoine Griezmann (14.), Arturo Vidal (45.), Lionel Messi (69.), der auch das 1:0 vorbereitet hatte, und Luis Suarez (75./Handelfmeter).

Für Alaves war Pere Pons das zwischenzeitliche 1:2 (56.) gelungen. Barcelona beendete das zehnte Pflichtspiel en suite ungeschlagen, gegen Alaves war es der sechste Sieg am Stück.

Spielplan
04.03.
05.03.
06.03.
07.03.
08.03.
09.03.
10.03.
11.03.
12.03.
13.03.
England - Premier League
West Bromwich Albion
0:1
Everton FC
FC Fulham
0:1
Tottenham Hotspur FC
Liverpool FC
0:1
Chelsea FC
Italien - Serie A
Parma Calcio
1:2
Inter Mailand
Türkei - Süper Lig
Alanyaspor
1:1
Göztepe SK
Kasimpasa
1:2
Trabzonspor
Fenerbahce
1:1
Antalyaspor
Österreich - 2. Liga
SKU Amstetten
2:0
SV Lafnitz
SC Austria Lustenau
0:2
FC Blau-Weiss Linz
FAC Wien
2:2
FC Wacker Innsbruck
KSV 1919
2:0
SK BMD Vorwarts Steyr
FC Juniors OÖ
2:1
SK Rapid Wien II
Deutschland - Bundesliga
Schalke 04
0:0
FSV Mainz
Spanien - LaLiga
Valencia CF
2:1
Villarreal CF
Portugal - Primeira Liga
FC Pacos Ferreira
2:1
CD Nacional
Sporting CP
2:1
CD Santa Clara
Niederlande - Eredivisie
FC Emmen
1:1
Sparta Rotterdam
Belgien - First Division A
Royal Charleroi SC
0:0
St. Truidense VV
Österreich - Bundesliga
TSV Hartberg
17.00
FC Admira Wacker Mödling
SCR Altach
17.00
LASK
WSG Tirol
17.00
SK Sturm Graz
Österreich - 2. Liga
SK Austria Klagenfurt
14.30
FC Dornbirn 1913
Deutschland - Bundesliga
Borussia Mönchengladbach
15.30
Bayer Leverkusen
TSG Hoffenheim
15.30
VfL Wolfsburg
SC Freiburg
15.30
RB Leipzig
Eintracht Frankfurt
15.30
VfB Stuttgart
Hertha BSC
15.30
FC Augsburg
Bayern München
18.30
Borussia Dortmund
England - Premier League
Burnley FC
13.30
Arsenal FC
Sheffield United FC
16.00
Southampton FC
Aston Villa FC
18.30
Wolverhampton Wanderers FC
Brighton & Hove Albion FC
21.00
Leicester City FC
Spanien - LaLiga
Real Valladolid
14.00
Getafe CF
Elche CF
16.15
Sevilla FC
Cadiz CF
18.30
SD Eibar
CA Osasuna
21.00
FC Barcelona
Italien - Serie A
Spezia Calcio
15.00
Benevento Calcio
Udinese Calcio
18.00
Sassuolo Calcio
Juventus Turin
20.45
Lazio Rom
Türkei - Süper Lig
Denizlispor
14.00
Yeni Malatyaspor
Besiktas JK
17.00
Gaziantep FK
Portugal - Primeira Liga
Portimonense SC
16.30
CD Tondela
Gil Vicente FC
19.00
FC Porto
Boavista FC
21.30
FC Famalicao
Niederlande - Eredivisie
Feyenoord Rotterdam
16.30
VVV Venlo
FC Twente Enschede
18.45
Willem II Tilburg
SC Heerenveen
20.00
ADO Den Haag
RKC Waalwijk
21.00
FC Utrecht
Belgien - First Division A
KAS Eupen
16.15
Oud-Heverlee Leuven
Waasland-Beveren
18.30
K Beerschot VA
RSC Anderlecht
-:-
St. Truidense VV
Royal Antwerpen FC
-:-
KV Oostende
FC Brügge
-:-
Standard Lüttich
KAS Eupen
-:-
SV Zulte Waregem
KRC Genk
-:-
Royal Excel Mouscron
KAA Gent
-:-
Cercle Brügge
Yellow-Red KV Mechelen
-:-
Royal Charleroi SC
Royal Antwerpen FC
20.45
KV Kortrijk
Griechenland - Super League 1
OFI Kreta
14.00
AE Larissa FC
Atromitos Athen
16.15
Asteras Tripolis
PAS Giannina FC
18.30
Panathinaikos Athen
Russland - Premier League
ZSKA Moskau
12.00
RFK Akhmat Grozny
SK Rotor Wolgograd
14.30
FK Khimki
FC Rostow
17.00
PFK Sochi
Ukraine - Premier League
FC Mariupol
13.00
Vorskla Poltawa
FC Olimpik Donezk
16.00
FC Shakhtar Donetsk
Österreich - Bundesliga
FC Salzburg
14.30
SKN St. Pölten
SV Ried
14.30
Wolfsberger AC
FK Austria Wien
17.00
SK Rapid Wien
Österreich - 2. Liga
Grazer AK 1902
10.30
Young Violets FK Austria Wien
FC Liefering
11.00
SV Horn
Deutschland - Bundesliga
1. FC Köln
15.30
Werder Bremen
Arminia Bielefeld
18.00
Union Berlin
England - Premier League
West Bromwich Albion
13.00
Newcastle United FC
Liverpool FC
15.00
FC Fulham
Manchester City FC
17.30
Manchester United FC
Tottenham Hotspur FC
20.15
Crystal Palace FC
Spanien - LaLiga
SD Huesca
14.00
RC Celta de Vigo
Atlético Madrid
16.15
Real Madrid
Real Sociedad
18.30
Levante UD
Athletic Bilbao
21.00
Granada CF
Italien - Serie A
AS Rom
12.30
Genua CFC
FC Crotone
15.00
FC Turin
AC Florenz
15.00
Parma Calcio
Hellas Verona
15.00
AC Mailand
Sampdoria Genua
18.00
Cagliari Calcio
SSC Neapel
20.45
Bologna FC
Türkei - Süper Lig
Fatih Karagumruk SK
11.30
MKE Ankaragucu
Genclerbirligi SK
14.00
Istanbul Basaksehir FK
Hatayspor
14.00
Kayserispor
Galatasaray SK
17.00
Sivasspor
Portugal - Primeira Liga
CS Maritimo Madeira
18.30
Moreirense FC
Rio Ave FC
21.00
Sporting Farense
Niederlande - Eredivisie
Ajax Amsterdam
12.15
FC Groningen
Heracles Almelo
14.30
PEC Zwolle
Fortuna Sittard
14.30
PSV Eindhoven
Vitesse Arnheim
16.45
AZ Alkmar
Belgien - First Division A
Royal Excel Mouscron
13.30
Standard Lüttich
FC Brügge
16.00
SV Zulte Waregem
RSC Anderlecht
18.15
Yellow-Red KV Mechelen
KRC Genk
20.45
Cercle Brügge
Griechenland - Super League 1
Olympiakos Piräus
14.00
Lamia 1964
Panaitolikos
16.15
Volos Nps
PAOK Thessaloniki
18.30
Aris Thessaloniki
Russland - Premier League
FK Ural Jekaterinburg
12.00
FK Ufa
FK Dinamo Moskau
14.30
FK Tambow
FK Spartak Moskau
17.00
FC Krasnodar
Ukraine - Premier League
FC Dynamo Kiew
13.00
FC Minaj
FC Zorya Lugansk
16.00
FC Lviv
FC Ingulets
18.30
Kolos Kovalivka
England - Premier League
Chelsea FC
19.00
Everton FC
West Ham United FC
21.00
Leeds United
Spanien - LaLiga
Real Betis Balompie
21.00
Deportivo Alaves
Italien - Serie A
Inter Mailand
20.45
Atalanta BC
Türkei - Süper Lig
Antalyaspor
14.00
Kasimpasa
Trabzonspor
14.00
Alanyaspor
Göztepe SK
17.00
Buyuksehir Belediye Erzurumspor
Konyaspor Club
17.00
Fenerbahce
Portugal - Primeira Liga
Belenenses SAD
21.15
SL Benfica
Belgien - First Division A
KAA Gent
20.45
KV Oostende
Griechenland - Super League 1
AEK Athen
18.30
GS Apollon Smyrnis
Russland - Premier League
PFK Arsenal Tula
12.00
FK Lokomotive Moskau
FK Rubin Kasan
14.30
FK Zenit St. Petersburg
Ukraine - Premier League
FC Rukh Lviv
13.00
FC Desna Chernihiv
SC Dnipro-1
13.00
FC Olexandrija
UEFA Champions League
Juventus Turin
21.00
FC Porto
Borussia Dortmund
21.00
Sevilla FC
Portugal - Primeira Liga
SC Braga
22.45
Vitoria Guimaraes
Niederlande - Eredivisie
VVV Venlo
18.45
Sparta Rotterdam
Österreich - Regionalliga Mitte
SV Spittal/Drau
18.30
Deutschlandsberger SC
UEFA Champions League
Liverpool FC
21.00
RB Leipzig
Paris Saint-Germain FC
21.00
FC Barcelona
Deutschland - Bundesliga
Arminia Bielefeld
18.30
Werder Bremen
England - Premier League
Manchester City FC
19.00
Southampton FC
Spanien - LaLiga
Atlético Madrid
19.00
Athletic Bilbao
Frankreich - Ligue 1
Olympique Marseille
19.00
FC Stade Rennes
Griechenland - Super League 1
Lamia 1964
16.15
AE Larissa FC
UEFA Europa League
Ajax Amsterdam
18.55
BSC Young Boys
FC Dynamo Kiew
18.55
Villarreal CF
Manchester United FC
18.55
AC Mailand
SK Slavia Prag
18.55
Glasgow Rangers
AS Rom
21.00
FC Shakhtar Donetsk
NK Dinamo Zagreb
-:-
Tottenham Hotspur FC
Granada CF
21.00
Molde FK
Olympiakos Piräus
21.00
Arsenal FC
Tottenham Hotspur FC
21.00
NK Dinamo Zagreb
Österreich - 2. Liga
Young Violets FK Austria Wien
18.30
SK Austria Klagenfurt
SV Lafnitz
18.30
SV Horn
FC Juniors OÖ
18.30
SC Austria Lustenau
FC Blau-Weiss Linz
18.30
KSV 1919
SK BMD Vorwarts Steyr
20.25
Grazer AK 1902
Österreich - Regionalliga Ost
SC Neusiedl am See 1919
-:-
SV Leobendorf
FC Marchfeld Donauauen
-:-
Wiener Sport-Klub
1. Wiener Neustadter SC
-:-
Bruck/Leitha
ASV Drassburg
-:-
FC Mauerwerk
Admira Wacker II
-:-
Wiener Viktoria
Österreich - Regionalliga Mitte
SC Weiz
19.00
Union Vöcklamarkt
FC Gleisdorf 09
19.00
FC Wels
Deutschland - Bundesliga
FC Augsburg
20.30
Borussia Mönchengladbach
England - Premier League
Newcastle United FC
21.00
Aston Villa FC
Spanien - LaLiga
Levante UD
21.00
Valencia CF
Italien - Serie A
Lazio Rom
15.00
FC Crotone
Atalanta BC
20.45
Spezia Calcio
Frankreich - Ligue 1
Stade Reims
21.00
Olympique Lyon
Türkei - Süper Lig
Istanbul Basaksehir FK
17.00
Besiktas JK
Portugal - Primeira Liga
CD Nacional
21.30
CS Maritimo Madeira
Russland - Premier League
FK Khimki
17.00
FC Rostow
Russland - Premier League
FK Ural Jekaterinburg
10.00
SK Rotor Wolgograd

Die 18. Runde:

Freitag
Eibar - Granada 3:0 (2:0)

Samstag
Real Mallorca - FC Sevilla 0:2 (0:1)
FC Barcelona - Alaves 4:1 (2:0)
Villarreal - Getafe 1:0 (0:0) 
Real Valladolid - Valencia 1:1 (0:0)

Sonntag
Leganes - Espanyol Barcelona 12.00
CA Osasuna - Real Sociedad 14.00
Betis Sevilla - Atletico Madrid 16.00
Levante - Celta de Vigo 18.30
Real Madrid - Athletic Bilbao 21.00

krone Sport
krone Sport
Kommentare
Eingeloggt als 
Nicht der richtige User? Logout

Willkommen in unserer Community! Eingehende Beiträge werden geprüft und anschließend veröffentlicht. Bitte achten Sie auf Einhaltung unserer Netiquette und AGB. Für ausführliche Diskussionen steht Ihnen ebenso das krone.at-Forum zur Verfügung.

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Samstag, 06. März 2021
Wetter Symbol

Sportwetten