Wichtige Szene

Arnautovics „humorloser“ Elfmeter löste den Knoten

Wenn sich Österreich beim 1:0 gegen Slowenien das Leben schwer gemacht hat, dann war das gestern eine Steigerung: Die Foda-Elf behinderte sich vor der Pause selbst, traf Stange, Nordmazedoniens Goalie und ins eigene Tor. Aber Lazaro per Volley und Arnautovic mit einem humorlosen Elfer stellten die Weichen auf Sieg. Nach Hintereggers Eigentor lag das ÖFB-Team 0:1 zurück, versemmelte viele Sitzer fahrlässig - aber Österreich gewann in Nordmazedonien hochverdient 4:1. Arnautovic schnürte nach der Pause sogar einen Doppelpack.

Unglaublich, was die Mannen von Franco Foda (der die Slowenien-Startelf ran ließ, nur den verletzten Alaba durch Ilsanker ersetzte) in der ersten halben Stunde versemmelten: Arnautovic schoss zweimal allein vor dem Tor den Keeper an (das erste Mal nach nur 37 Sekunden, dann nach 24 Minuten), Sabitzer schoss aus fünf Metern daneben (18.) – jedes Mal war’s eher ein Kunststück, die Bälle nicht im Tor unterzubringen, nur einmal, bei Laimers Schlenzer knapp neben die Stange, war Pech dabei (26.).

Unglaublich auch das 0:1: Lindner verließ bei einer langen Flanke völlig unmotiviert seinen Kasten, der Ball kullerte bei Hintereggers Kopfball-Rückgabe ins eigene, leere Tor (18.).

Verdienter Ausgleich
So musste Rot-Weiß-Rot, dass das Spiel klar in der Hand hatte (im Mittelfeld kurbelten Schlager und Laimer ungemein) einem Rückstand nachlaufen. Der 1:1-Ausgleich (39.) noch vor Seitenwechsel durch Lazaro, der eine Laimer-Flanke volley ins lange Eck „legte“, war hochverdient. Und es hätte sogar noch mehr sein können, hätte Sabitzer nicht den nächsten Sitzer vergeben – Außenstange (43.).

Und auch nach der Pause lief das Spiel weiter nur in eine Richtung, ging die „Chancenvernichtung“ anfangs weiter. Österreich blieb fahrlässig: Ulmer, Laimer und Sabitzer (per Kopf) vergaben in einer Aktion drei Chancen (49.). Man blieb im Abschluss umständlich, wollte den Ball ins Tor tragen. Lazaro versuchte es sogar mit der Ferse (54.).

Zentral unter die Latte
Aber dann stellte der Kapitän die Weichen vom Punkt auf Sieg: Bejtulai legte Sabitzer, Arnautovic hämmerte den fälligen Elfer humorlos zentral unter die Latte - 2:1 (62.). Damit war der Knoten geplatzt, schnürte Arnautovic noch einen Doppelpack, als er nach Sabitzers Maßflanke per Kopf auf 3:1 erhöhte (82.).

Und dann lenkte noch Bejtulai einen Laimer-Pass (86.) ins eigene Tor - 4:1. Auch in der Höhe verdient.

Peter Klöbl, Skopje, Kronen Zeitung

krone Sport
krone Sport

Kommentare

Eingeloggt als 
Nicht der richtige User? Logout

Willkommen in unserer Community! Eingehende Beiträge werden geprüft und anschließend veröffentlicht. Bitte achten Sie auf Einhaltung unserer Netiquette und AGB. Für ausführliche Diskussionen steht Ihnen ebenso das krone.at-Forum zur Verfügung.

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Sportticker
Fan-Marsch eskaliert
Video: Warnschüsse von Polizei bei CL-Hit in Bern
Fußball International
krone.at-Sportstudio
Die LASK-VAR-Causa, Rot-Weiß-Rot-Karte für FAK-Boy
Video Show Sport-Studio
Klub-übergreifend
Fußballfreunde trauern um erschlagene Fan-Legende
Fußball National
Keine Cellulite mehr
In Topform! Lindsey Vonn trainiert wie verrückt
Video Sport-Mix
Barisic ist gefragt
Rapid: Trotz Altlasten muss jetzt Verstärkung her
Fußball National
ÖFB-Klubs „verfolgt“
LASK: Das große Rätsel um die „Video-Bilder“
Fußball International
Spielplan
20.08.
21.08.
22.08.
23.08.
24.08.
25.08.
26.08.
27.08.
28.08.
UEFA Champions League
LASK
0:1
FC Brügge
FC CFR 1907 Cluj
0:1
SK Slavia Prag
Apoel Nicosia FC
0:0
Ajax Amsterdam
UEFA Champions League
NK Dinamo Zagreb
2:0
Rosenborg BK
BSC Young Boys
2:2
Roter Stern
Olympiakos Piräus
4:0
FC Krasnodar
UEFA Europa League
FC Astana
16.00
FC BATE Borisov
FC Ararat-Armenia
17.00
F91 Dudelange
Malmö FF
19.00
Bnei Yehuda Tel Aviv FC
FK Suduva Marijampole
19.00
Ferencvarosi TC
Ludogorets 1945 Razgrad
19.30
NK Maribor
Feyenoord Rotterdam
19.30
Hapoel Beer Sheva FC
FC Kopenhagen
19.45
Riga FC
AEK Athen FC
20.00
Trabzonspor
Legia Warschau
20.00
Rangers FC
Fotbal Club FCSB
20.30
Vitoria Guimaraes
PSV Eindhoven
20.30
Apollon Limassol FC
Racing Straßburg
20.30
Eintracht Frankfurt
KAA Gent
20.30
HNK Rijeka
AZ Alkmar
20.30
Royal Antwerpen FC
Celtic FC
20.45
AIK
Linfield FC
20.45
Qarabag FK
Sporting Braga
20.45
FC Spartak Moskau
SK Slovan Bratislava
21.00
FC PAOK Thessaloniki
FC Turin
21.00
Wolverhampton Wanderers
RCD Espanyol Barcelona
21.00
FC Zorya Lugansk
FK Partizan
21.00
Molde FK
Österreich - 2. Liga
SV Ried
19.10
Grazer AK
FC Juniors OÖ
19.10
SC Austria Lustenau
Floridsdorfer AC
19.10
FC Liefering
Young Violets FK Austria Wien
19.10
SV Lafnitz
SV Horn
19.10
SK Vorwärts Steyr
Wacker Innsbruck
19.10
SKU Amstetten
Österreich - Regionalliga Ost
FCM Traiskirchen
18.30
ASV Drassburg
SV Mattersburg II
19.00
SC Wiener Neustadt
SC Neusiedl
19.00
FC Marchfeld Donauauen
SK Rapid Wien II
19.00
Wiener Viktoria
Wiener Sportklub
19.30
Bruck/Leitha
Admira Wacker II
19.30
FC Mauerwerk
Österreich - Regionalliga Mitte
SC Weiz
19.00
WSC Hertha
FC Gleisdorf 09
19.00
Deutschlandsberger SC
TUS Bad Gleichenberg
19.00
USV Weindorf St. Anna am Aigen
UVB Vöcklamarkt
19.00
SV Allerheiligen
FC Wels
19.00
Sturm Graz A
Deutschland - Bundesliga
1. FC Köln
20.30
Borussia Dortmund
England - Premier League
Aston Villa
21.00
Everton FC
Spanien - LaLiga
Granada CF
20.00
FC Sevilla
UD Levante
22.00
CF Villarreal
Türkei - Süper Lig
Besiktas JK
19.30
Goztepe
Portugal - Primeira Liga
Vitoria Setubal
20.00
FC Moreirense
Rio Ave FC
22.15
CD das Aves
Belgien - First Division A
KRC Genk
20.30
RSC Anderlecht
Österreich - Bundesliga
SK Rapid Wien
17.00
LASK
Wolfsberger AC
17.00
SCR Altach
SV Mattersburg
17.00
Spusu SKN St. Polten
Österreich - 2. Liga
FC Dornbirn 1913
18.00
Kapfenberger SV 1919
Österreich - Regionalliga Ost
SV STRIPFING
17.30
ASK Ebreichsdorf
SV Leobendorf
19.00
SC Team Wiener Linien
Österreich - Regionalliga Mitte
ATSV Stadl-Paura
17.00
SC Kalsdorf
SV Ried II
17.00
Asco Atsv Wolfsberg
Deutschland - Bundesliga
TSG 1899 Hoffenheim
15.30
Werder Bremen
Fortuna Düsseldorf
15.30
Bayer 04 Leverkusen
1. FSV Mainz 05
15.30
Borussia Mönchengladbach
FC Augsburg
15.30
1. FC Union Berlin
SC Paderborn 07
15.30
SC Freiburg
FC Schalke 04
18.30
FC Bayern München
England - Premier League
Norwich City
13.30
Chelsea FC
Brighton & Hove Albion
16.00
Southampton FC
Manchester United
16.00
Crystal Palace
Sheffield United
16.00
Leicester City
Watford FC
16.00
West Ham United
Liverpool FC
18.30
Arsenal FC
Spanien - LaLiga
CA Osasuna
17.00
SD Eibar
Real Madrid
19.00
Real Valladolid
RC Celta de Vigo
21.00
CF Valencia
CF Getafe
21.00
Athletic Bilbao
Italien - Serie A
Parma Calcio 1913 S.r.l.
18.00
Juventus Turin
AC Florenz
20.45
SSC Neapel
Frankreich - Ligue 1
SC Amiens
20.00
FC Nantes
Dijon FCO
20.00
FC Girondins Bordeaux
SCO Angers
20.00
FC Metz
Stade Brestois 29
20.00
Stade Reims
Türkei - Süper Lig
Ankaragucu
18.15
Kayserispor
Alanyaspor
20.45
Kasimpasa
Basaksehir FK
20.45
Fenerbahce
Portugal - Primeira Liga
Benfica Lissabon
20.00
FC Porto
Boavista FC
22.30
FC Pacos Ferreira
Niederlande - Eredivisie
Willem II Tilburg
18.30
FC Emmen
Heracles Almelo
19.45
Vitesse Arnhem
PSV Eindhoven
-:-
FC Groningen
SC Heerenveen
20.45
FC Twente Enschede
Belgien - First Division A
Royal Charleroi SC
18.00
FC Brügge
Cercle Brügge
20.00
Waasland-Beveren
St. Truidense VV
20.00
SV Zulte Waregem
KV Oostende
20.30
Yellow-Red KV Mechelen
Griechenland - Super League 1
Lamia
18.00
Panathinaikos Athen
Aris Thessaloniki FC
20.00
OFI Kreta FC
Olympiakos Piräus
20.30
Asteras Tripolis
Russland - Premier League
FC Tambov
13.00
FC Dinamo Moskau
FC Ufa
15.30
FC Zenit St Petersburg
FC Krasnodar
18.00
FC Lokomotiv Moskau
Ukraine - Premier League
Kolos Kovalivka
13.00
Vorskla Poltawa
FC Olexandrija
16.00
SFC Desna Tschernihiw
FC Dynamo Kiew
18.30
FC Olimpik Donezk
Österreich - Bundesliga
SK Sturm Graz
17.00
WSG Tirol
FC Salzburg
17.00
FC Admira Wacker Modling
TSV Hartberg
17.00
FK Austria Wien
Österreich - 2. Liga
SK Austria Klagenfurt
10.30
BW Linz
Österreich - Regionalliga Mitte
Wolfsberger AC (A)
17.00
Union Gurten
Deutschland - Bundesliga
RB Leipzig
15.30
Eintracht Frankfurt
Hertha BSC
18.00
VfL Wolfsburg
England - Premier League
AFC Bournemouth
15.00
Manchester City
Tottenham Hotspur
17.30
Newcastle United
Wolverhampton Wanderers
17.30
Burnley FC
Spanien - LaLiga
Deportivo Alavés Sad
17.00
RCD Espanyol Barcelona
RCD Mallorca
17.00
Real Sociedad
CD Leganés
19.00
Atlético Madrid
FC Barcelona
21.00
Real Betis Balompie
Italien - Serie A
Udinese Calcio
18.00
AC Mailand
Cagliari Calcio
20.45
Brescia Calcio
Hellas Verona
20.45
Bologna FC
AS Rom
20.45
Genua CFC
UC Sampdoria
20.45
SS Lazio Rom
Spal 2013
20.45
Atalanta Bergamo
FC Turin
20.45
US Sassuolo Calcio
Frankreich - Ligue 1
AS Monaco
15.00
Olympique Nimes
Racing Straßburg
17.00
FC Stade Rennes
Paris Saint-Germain
21.00
FC Toulouse
Türkei - Süper Lig
Caykur Rizespor
18.15
Sivasspor
Trabzonspor
18.15
Malatya Bld Spor
Galatasaray
20.45
Atiker Konyaspor 1922
Antalyaspor
20.45
Denizlispor
Portugal - Primeira Liga
CS Maritimo Madeira
17.00
CD Tondela
CD Santa Clara
17.00
CF Belenenses Lisbon
Portimonense SC
19.30
Sporting CP
Gil Vicente FC
21.30
Sporting Braga
Vitoria Guimaraes
22.00
FC Famalicao
Niederlande - Eredivisie
RKC Waalwijk
12.15
ADO Den Haag
FC Utrecht
14.30
VVV Venlo
PEC Zwolle
16.45
Sparta Rotterdam
Feyenoord Rotterdam
-:-
AZ Alkmar
Belgien - First Division A
Royal Antwerpen FC
14.30
KAA Gent
Standard Lüttich
18.00
KV Kortrijk
Royal Excel Mouscron
20.00
KAS Eupen
Griechenland - Super League 1
Atromitos Athens
18.00
AE Larissa FC
Panionios Athen
18.15
Volos Nps
FC PAOK Thessaloniki
19.00
Panaitolikos
AEK Athen FC
20.30
AO Xanthi FC
Russland - Premier League
ZSKA Moskau
15.30
Republican FC Akhmat Grozny
FK Rostow
18.00
FC Rubin Kazan
FC Krylia Sovetov Samara
18.00
FC Spartak Moskau
FC Arsenal Tula
20.30
FC Orenburg
Ukraine - Premier League
Karpaty Lemberg
16.00
FC Zorya Lugansk
FC Shakhtar Donetsk
18.30
FC Mariupol
Italien - Serie A
Inter Mailand
20.45
US Lecce
Türkei - Süper Lig
Gazisehir Gaziantep FK
19.00
Genclerbirligi SK
Russland - Premier League
FC Ural Jekaterinburg
17.00
PFC Sochi
Ukraine - Premier League
SC Dnipro-1
18.00
FC Lviv
Österreich - Regionalliga Ost
SK Rapid Wien II
19.00
Admira Wacker II
UEFA Champions League
Rosenborg BK
21.00
NK Dinamo Zagreb
Roter Stern
21.00
BSC Young Boys
FC Krasnodar
21.00
Olympiakos Piräus
Frankreich - Ligue 1
Montpellier HSC
19.00
Olympique Lyon
UEFA Champions League
FC Brügge
21.00
LASK
SK Slavia Prag
21.00
FC CFR 1907 Cluj
Ajax Amsterdam
21.00
Apoel Nicosia FC
Frankreich - Ligue 1
Lille LOSC
19.00
AS Saint-Étienne
OGC Nice
21.00
Olympique Marseille

Newsletter