16.07.2016 21:41 |

Einzug in 2. Runde

Ried und Altach setzen sich im ÖFB-Cup durch

Den Oberhaus-Klubs ist am Samstag im ÖFB-Cup ein WAC-Schicksal erspart geblieben. Einen Tag nach der 0:1-Niederlage des Kärntner Bundesligisten zum Cup-Auftakt gegen Ebreichsdorf setzten sich SCR Altach (1:0 in Anif) und die SV Ried (4:1 in Kufstein) jeweils gegen Regionalligisten durch. Eine Runde weiter kamen auch Austria Lustenau sowie die Erste-Liga-Aufsteiger Horn und BW Linz.

Trotz eines Stotterstarts siegte die SV Ried in Kufstein am Ende souverän mit 4:1. Mathias Treichl verwertete in der 11. Minute einen Handselfmeter zur Tiroler Führung. Es folgte der große Auftritt des Tirolers im Rieder Dress: Clemens Walch war in seiner Heimat mit einem Triplepack (35., 57., 58.) erfolgreich. Thomas Fröschl setzte den Schlusspunkt (60.).

Bereits zuvor war Altach mit einem 1:0 in Anif in die zweite ÖFB-Cup-Runde eingezogen. Neuerwerbung Nikola Dovedan erzielte in der zwölften Minute sein erstes Pflichtspieltor für seinen neuen Arbeitgeber. Danach bestimmten die Vorarlberger die Partie, ohne jedoch noch einmal "anzuschreiben". So wurde es ein zwar verdienter, jedoch bis zuletzt knapper Sieg der Canadi-Elf.

Horn dreht Partie
Kurzen Prozess machte Austria Lustenau beim 6:1 gegen Kärntner-Liga-Vertreter Ferlach. Julian Wießmeier war bei seinem Triplepack zwei Mal vom Elfmeterpunkt erfolgreich. In Stadl-Paura jubelten die Spieler von BW Linz bereits in der zweiten Minute. Lukas Gabriel hatte getroffen, danach änderte sich am Spielstand nichts mehr. Horn drehte gegen Traiskirchen einen 0:1-Halbzeitrückstand noch zu einem 3:1-Erfolg.

Auch Grödig weiter
Der SV Grödig, Bundesliga-Absteiger 2015/16 und danach freiwillig in die Regionalliga West abgestiegen, entschied das Ligaduell mit Hohenems mit 4:0 für sich. Die Doppelpack-Torschützten Markus Wallner und Umberto Gruber machten mit vier Toren in nur 13 Minuten bereits vor der Pause alles klar.

Die Ergebnisse:
USK Anif (RL West) - Cashpoint SCR Altach 0:1 (0:1)
FC Kufstein (RL West) - SV Guntamatic Ried 1:4 (1:1)
ATUS Ferlach (Kärntner Liga) - SC Austria Lustenau 1:6 (0:2)
ATSV Stadl Paura (RL Mitte) - Blau Weiß Linz 0:1 (0:1)
FCM Traiskirchen (RL Ost) - SV Horn 1:3 (1:0)
VfB Hohenems (RL West) - SV Grödig (RL West) 0:4 (0:4)
SV Leobendorf (LL NÖ) - SV Union Allerheiligen (RL Mitte) 0:0 n.V. - 3:1 i.E.
FC Hard (RL West) - Union St. Florian (RL Mitte) 0:1 (0:1)
TSV St. Johann (RL West) - Union Gurten (RL Mitte) 0:3 (0:1)
SC Schwaz (RL West) - FC Bergheim (Salzburger Liga) 4:3 (0:2)

Kommentare

Liebe Leserin, lieber Leser,

die Kommentarfunktion steht Ihnen ab 6 Uhr wieder wie gewohnt zur Verfügung.

Mit freundlichen Grüßen
das krone.at-Team

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Spielplan
24.08.
25.08.
26.08.
27.08.
28.08.
29.08.
30.08.
31.08.
01.09.
Österreich - Bundesliga
SK Rapid Wien
1:2
LASK
Wolfsberger AC
5:2
SCR Altach
SV Mattersburg
0:1
Spusu SKN St. Polten
Österreich - 2. Liga
FC Dornbirn 1913
6:1
Kapfenberger SV 1919
Österreich - Regionalliga Ost
SV STRIPFING
0:1
ASK Ebreichsdorf
SV Leobendorf
1:0
SC Team Wiener Linien
Österreich - Regionalliga Mitte
ATSV Stadl-Paura
1:3
SC Kalsdorf
SV Ried II
2:0
Asco Atsv Wolfsberg
Deutschland - Bundesliga
TSG 1899 Hoffenheim
3:2
Werder Bremen
Fortuna Düsseldorf
1:3
Bayer 04 Leverkusen
1. FSV Mainz 05
1:3
Borussia Mönchengladbach
FC Augsburg
1:1
1. FC Union Berlin
SC Paderborn 07
1:3
SC Freiburg
FC Schalke 04
0:3
FC Bayern München
England - Premier League
Norwich City
2:3
Chelsea FC
Brighton & Hove Albion
0:2
Southampton FC
Manchester United
1:2
Crystal Palace
Sheffield United
1:2
Leicester City
Watford FC
1:3
West Ham United
Liverpool FC
3:1
Arsenal FC
Spanien - LaLiga
CA Osasuna
0:0
SD Eibar
Real Madrid
1:1
Real Valladolid
RC Celta de Vigo
1:0
CF Valencia
CF Getafe
1:1
Athletic Bilbao
Italien - Serie A
Parma Calcio 1913 S.r.l.
0:1
Juventus Turin
AC Florenz
3:4
SSC Neapel
Frankreich - Ligue 1
SC Amiens
1:2
FC Nantes
Dijon FCO
0:2
FC Girondins Bordeaux
SCO Angers
3:0
FC Metz
Stade Brestois 29
1:0
Stade Reims
Türkei - Süper Lig
Ankaragucu
1:1
Kayserispor
Alanyaspor
4:1
Kasimpasa
Basaksehir FK
1:2
Fenerbahce
Portugal - Primeira Liga
Sl Benfica
0:2
FC Porto
Boavista FC
1:1
FC Pacos Ferreira
Niederlande - Eredivisie
Willem II Tilburg
2:1
FC Emmen
Heracles Almelo
1:1
Vitesse Arnhem
PSV Eindhoven
-:-
FC Groningen
SC Heerenveen
0:0
FC Twente Enschede
Belgien - First Division A
Royal Charleroi SC
-:-
FC Brügge
Cercle Brügge
1:0
Waasland-Beveren
St. Truidense VV
0:0
SV Zulte Waregem
KV Oostende
2:1
Yellow-Red KV Mechelen
Griechenland - Super League 1
Lamia
1:1
Panathinaikos Athen
Aris Thessaloniki FC
1:1
OFI Kreta FC
Olympiakos Piräus
1:0
Asteras Tripolis
Russland - Premier League
FC Tambov
0:2
FC Dinamo Moskau
FC Ufa
1:0
FC Zenit St Petersburg
FC Krasnodar
1:1
FC Lokomotiv Moskau
Ukraine - Premier League
Kolos Kovalivka
0:3
Vorskla Poltawa
FC Olexandrija
0:3
SFC Desna Tschernihiw
FC Dynamo Kiew
1:1
FC Olimpik Donezk
Österreich - Bundesliga
SK Sturm Graz
2:0
WSG Tirol
FC Salzburg
5:0
FC Admira Wacker Modling
TSV Hartberg
2:2
FK Austria Wien
Österreich - 2. Liga
SK Austria Klagenfurt
3:1
BW Linz
Österreich - Regionalliga Mitte
Wolfsberger AC (A)
2:3
Union Gurten
Deutschland - Bundesliga
RB Leipzig
2:1
Eintracht Frankfurt
Hertha BSC
0:3
VfL Wolfsburg
England - Premier League
AFC Bournemouth
1:3
Manchester City
Tottenham Hotspur
0:1
Newcastle United
Wolverhampton Wanderers
1:1
Burnley FC
Spanien - LaLiga
Deportivo Alavés Sad
0:0
RCD Espanyol Barcelona
RCD Mallorca
0:1
Real Sociedad
CD Leganés
0:1
Atlético Madrid
FC Barcelona
5:2
Real Betis Balompie
Italien - Serie A
Udinese Calcio
1:0
AC Mailand
Cagliari Calcio
0:1
Brescia Calcio
Hellas Verona
1:1
Bologna FC
AS Rom
3:3
Genua CFC
UC Sampdoria
0:3
SS Lazio Rom
Spal 2013
2:3
Atalanta Bergamo
FC Turin
2:1
US Sassuolo Calcio
Frankreich - Ligue 1
AS Monaco
2:2
Olympique Nimes
Racing Straßburg
0:2
FC Stade Rennes
Paris Saint-Germain
4:0
FC Toulouse
Türkei - Süper Lig
Caykur Rizespor
2:1
Sivasspor
Trabzonspor
2:1
Malatya Bld Spor
Galatasaray
1:1
Atiker Konyaspor 1922
Antalyaspor
0:2
Denizlispor
Portugal - Primeira Liga
CS Maritimo Madeira
2:3
CD Tondela
CD Santa Clara
0:0
CF Belenenses Lisbon
Portimonense SC
1:3
Sporting CP
Gil Vicente FC
1:1
Sporting Braga
Vitoria Guimaraes
1:1
FC Famalicao
Niederlande - Eredivisie
RKC Waalwijk
0:3
ADO Den Haag
FC Utrecht
1:2
VVV Venlo
PEC Zwolle
2:2
Sparta Rotterdam
Feyenoord Rotterdam
-:-
AZ Alkmar
Belgien - First Division A
Royal Antwerpen FC
-:-
KAA Gent
Standard Lüttich
2:1
KV Kortrijk
Royal Excel Mouscron
2:0
KAS Eupen
Griechenland - Super League 1
Atromitos Athens
1:1
AE Larissa FC
Panionios Athen
1:2
Volos Nps
FC PAOK Thessaloniki
2:1
Panaitolikos
AEK Athen FC
1:2
AO Xanthi FC
Russland - Premier League
ZSKA Moskau
3:0
Republican FC Akhmat Grozny
FK Rostow
2:1
FC Rubin Kazan
FC Krylia Sovetov Samara
1:2
FC Spartak Moskau
FC Arsenal Tula
2:1
FC Orenburg
Ukraine - Premier League
Karpaty Lemberg
0:1
FC Zorya Lugansk
FC Shakhtar Donetsk
5:1
FC Mariupol
Italien - Serie A
Inter Mailand
20.45
US Lecce
Türkei - Süper Lig
Gazisehir Gaziantep FK
19.00
Genclerbirligi SK
Russland - Premier League
FC Ural Jekaterinburg
17.00
PFC Sochi
Ukraine - Premier League
SC Dnipro-1
18.00
FC Lviv
Österreich - Regionalliga Ost
SK Rapid Wien II
19.00
Admira Wacker II
UEFA Champions League
Rosenborg BK
21.00
NK Dinamo Zagreb
Roter Stern
21.00
BSC Young Boys
FC Krasnodar
21.00
Olympiakos Piräus
Frankreich - Ligue 1
Montpellier HSC
19.00
Olympique Lyon
UEFA Champions League
FC Brügge
21.00
LASK
SK Slavia Prag
21.00
FC CFR 1907 Cluj
Ajax Amsterdam
21.00
Apoel Nicosia FC
Frankreich - Ligue 1
Lille LOSC
19.00
AS Saint-Étienne
OGC Nice
21.00
Olympique Marseille
UEFA Europa League
Qarabag FK
18.00
Linfield FC
Riga FC
18.45
FC Kopenhagen
FC BATE Borisov
19.00
FC Astana
AIK
19.00
Celtic FC
FC PAOK Thessaloniki
19.00
SK Slovan Bratislava
Apollon Limassol FC
19.00
PSV Eindhoven
Bnei Yehuda Tel Aviv FC
19.00
Malmö FF
FC Zorya Lugansk
19.00
RCD Espanyol Barcelona
Molde FK
19.00
FK Partizan
FC Spartak Moskau
19.15
Sporting Braga
Trabzonspor
19.30
AEK Athen FC
Hapoel Beer Sheva FC
19.30
Feyenoord Rotterdam
Royal Antwerpen FC
19.30
AZ Alkmar
F91 Dudelange
20.00
FC Ararat-Armenia
Ferencvarosi TC
20.00
FK Suduva Marijampole
HNK Rijeka
20.00
KAA Gent
NK Maribor
20.15
Ludogorets 1945 Razgrad
Eintracht Frankfurt
20.30
Racing Straßburg
Wolverhampton Wanderers
20.45
FC Turin
Rangers FC
20.45
Legia Warschau
Vitoria Guimaraes
21.00
Fotbal Club FCSB
Österreich - 2. Liga
Kapfenberger SV 1919
19.10
SV Ried
SKU Amstetten
19.10
SV Horn
FC Liefering
19.10
Young Violets FK Austria Wien
SV Lafnitz
19.10
SK Austria Klagenfurt
Grazer AK
19.10
FC Juniors OÖ
BW Linz
19.10
Wacker Innsbruck
Österreich - Regionalliga Ost
Bruck/Leitha
19.00
SV STRIPFING
SK Rapid Wien II
19.00
SV Leobendorf
ASK Ebreichsdorf
19.30
SV Mattersburg II
FC Marchfeld Donauauen
19.30
Wiener Viktoria
FC Mauerwerk
19.30
FCM Traiskirchen
Österreich - Regionalliga Mitte
SC Kalsdorf
19.00
Sturm Graz A
Deutschlandsberger SC
19.00
TUS Bad Gleichenberg
SV Allerheiligen
19.00
Wolfsberger AC (A)
WSC Hertha
19.00
SV Ried II
Union Gurten
19.00
FC Wels
Asco Atsv Wolfsberg
19.00
FC Gleisdorf 09
Deutschland - Bundesliga
Borussia Mönchengladbach
20.30
RB Leipzig
Spanien - LaLiga
FC Sevilla
20.00
RC Celta de Vigo
Athletic Bilbao
22.00
Real Sociedad
Italien - Serie A
Bologna FC
20.45
Spal 2013
Frankreich - Ligue 1
FC Metz
20.45
Paris Saint-Germain
Türkei - Süper Lig
Kasimpasa
19.30
Ankaragucu
Kayserispor
19.30
Galatasaray
Portugal - Primeira Liga
FC Moreirense
20.00
Portimonense SC
CF Belenenses Lisbon
22.15
Boavista FC
Niederlande - Eredivisie
FC Emmen
20.00
PEC Zwolle
Belgien - First Division A
Yellow-Red KV Mechelen
20.30
Royal Excel Mouscron
Russland - Premier League
FC Krylia Sovetov Samara
19.00
FC Dinamo Moskau
Ukraine - Premier League
SFC Desna Tschernihiw
18.00
Karpaty Lemberg
Österreich - Bundesliga
LASK
17.00
Wolfsberger AC
FC Admira Wacker Modling
17.00
SV Mattersburg
WSG Tirol
17.00
FC Salzburg
Österreich - 2. Liga
SK Vorwärts Steyr
14.30
FC Dornbirn 1913
Österreich - Regionalliga Ost
SC Wiener Neustadt
16.30
Admira Wacker II
ASV Drassburg
18.00
SC Neusiedl
SC Team Wiener Linien
18.00
Wiener Sportklub
Österreich - Regionalliga Mitte
ATSV Stadl-Paura
17.00
SC Weiz
USV Weindorf St. Anna am Aigen
19.00
UVB Vöcklamarkt
Deutschland - Bundesliga
FC Bayern München
15.30
1. FSV Mainz 05
Bayer 04 Leverkusen
15.30
TSG 1899 Hoffenheim
VfL Wolfsburg
15.30
SC Paderborn 07
SC Freiburg
15.30
1. FC Köln
FC Schalke 04
15.30
Hertha BSC
1. FC Union Berlin
18.30
Borussia Dortmund
England - Premier League
Southampton FC
13.30
Manchester United
Chelsea FC
16.00
Sheffield United
Crystal Palace
16.00
Aston Villa
Leicester City
16.00
AFC Bournemouth
Manchester City
16.00
Brighton & Hove Albion
Newcastle United
16.00
Watford FC
West Ham United
16.00
Norwich City
Burnley FC
18.30
Liverpool FC
Spanien - LaLiga
CA Osasuna
17.00
FC Barcelona
CF Getafe
19.00
Deportivo Alavés Sad
UD Levante
19.00
Real Valladolid
Real Betis Balompie
21.00
CD Leganés
Italien - Serie A
AC Mailand
18.00
Brescia Calcio
Juventus Turin
20.45
SSC Neapel
Frankreich - Ligue 1
Olympique Lyon
17.30
FC Girondins Bordeaux
SCO Angers
20.00
Dijon FCO
FC Toulouse
20.00
SC Amiens
FC Nantes
20.00
Montpellier HSC
Olympique Nimes
20.00
Stade Brestois 29
Türkei - Süper Lig
Atiker Konyaspor 1922
18.15
Antalyaspor
Goztepe
20.45
Denizlispor
Besiktas JK
20.45
Caykur Rizespor
Portugal - Primeira Liga
FC Pacos Ferreira
17.30
CS Maritimo Madeira
CD das Aves
17.30
FC Famalicao
Sporting CP
20.00
Rio Ave FC
Gil Vicente FC
22.30
Vitoria Setubal
Niederlande - Eredivisie
SC Heerenveen
18.30
Fortuna Sittard
FC Groningen
19.45
Heracles Almelo
ADO Den Haag
20.45
VVV Venlo
Belgien - First Division A
KAS Eupen
18.00
St. Truidense VV
KV Kortrijk
20.00
KV Oostende
Waasland-Beveren
20.30
Royal Charleroi SC
Griechenland - Super League 1
Panaitolikos
18.00
AO Xanthi FC
Panathinaikos Athen
18.15
OFI Kreta FC
Volos Nps
20.30
Aris Thessaloniki FC
Russland - Premier League
FC Ufa
10.30
FC Orenburg
FC Rubin Kazan
13.00
PFC Sochi
FC Lokomotiv Moskau
15.30
FK Rostow
Republican FC Akhmat Grozny
18.00
FC Tambov
Ukraine - Premier League
SC Dnipro-1
16.00
Kolos Kovalivka
Vorskla Poltawa
16.00
FC Olexandrija
FC Lviv
18.30
FC Mariupol
Österreich - Bundesliga
FK Austria Wien
17.00
SK Rapid Wien
Spusu SKN St. Polten
17.00
TSV Hartberg
SCR Altach
17.00
SK Sturm Graz
Österreich - 2. Liga
SC Austria Lustenau
10.30
Floridsdorfer AC
Deutschland - Bundesliga
Werder Bremen
15.30
FC Augsburg
Eintracht Frankfurt
18.00
Fortuna Düsseldorf
England - Premier League
Everton FC
15.00
Wolverhampton Wanderers
Arsenal FC
17.30
Tottenham Hotspur
Spanien - LaLiga
CF Valencia
17.00
RCD Mallorca
Atlético Madrid
19.00
SD Eibar
RCD Espanyol Barcelona
19.00
Granada CF
CF Villarreal
21.00
Real Madrid
Italien - Serie A
SS Lazio Rom
18.00
AS Rom
Atalanta Bergamo
20.45
FC Turin
Cagliari Calcio
20.45
Inter Mailand
Genua CFC
20.45
AC Florenz
US Lecce
20.45
Hellas Verona
US Sassuolo Calcio
20.45
UC Sampdoria
Udinese Calcio
20.45
Parma Calcio 1913 S.r.l.
Frankreich - Ligue 1
Stade Reims
15.00
Lille LOSC
FC Stade Rennes
15.00
OGC Nice
Racing Straßburg
17.00
AS Monaco
Olympique Marseille
21.00
AS Saint-Étienne
Türkei - Süper Lig
Genclerbirligi SK
18.15
Basaksehir FK
Sivasspor
18.15
Gazisehir Gaziantep FK
Fenerbahce
20.45
Trabzonspor
Malatya Bld Spor
20.45
Alanyaspor
Portugal - Primeira Liga
Sporting Braga
18.00
Sl Benfica
CD Tondela
18.00
CD Santa Clara
FC Porto
18.00
Vitoria Guimaraes
Niederlande - Eredivisie
FC Twente Enschede
12.15
FC Utrecht
Sparta Rotterdam
14.30
Ajax Amsterdam
Willem II Tilburg
16.45
Feyenoord Rotterdam
Vitesse Arnhem
16.45
AZ Alkmar
RKC Waalwijk
20.00
PSV Eindhoven
Belgien - First Division A
FC Brügge
14.30
KRC Genk
RSC Anderlecht
18.00
Standard Lüttich
KAA Gent
20.00
Cercle Brügge
SV Zulte Waregem
20.00
Royal Antwerpen FC
Griechenland - Super League 1
FC PAOK Thessaloniki
18.00
Panionios Athen
AE Larissa FC
18.15
Olympiakos Piräus
Lamia
20.00
Atromitos Athens
Asteras Tripolis
20.30
AEK Athen FC
Russland - Premier League
FC Ural Jekaterinburg
13.00
FC Krasnodar
FC Arsenal Tula
15.30
ZSKA Moskau
FC Spartak Moskau
18.00
FC Zenit St Petersburg
Ukraine - Premier League
FC Olimpik Donezk
16.00
FC Shakhtar Donetsk
FC Zorya Lugansk
18.30
FC Dynamo Kiew

Newsletter