Do, 19. Juli 2018

In Kuopio Dritter

10.03.2015 19:08

Stefan Kraft ist neuer Gesamtweltcup-Leader

Stefan Kraft hat am Dienstag in Kuopio die Führung im Gesamtweltcup der Skispringer zurückerobert. Der 21-jährige Salzburger belegte beim von stark wechselndem Wind beeinflussten und nach nur einem Durchgang abgebrochenen Bewerb in Finnland Rang drei. Der Sieg ging an den Deutschen Severin Freund, der Weltmeister von der Großchance feierte seinen sechsten Saisonerfolg.

In der Gesamtwertung hat Kraft nun die Nase vorne, denn der bisherige Leader Peter Prevc aus Slowenien kam nicht über Rang 17 hinaus. Kraft führt fünf Wettkämpfe vor Schluss 25 Punkte vor Freund und 39 Zähler vor Prevc. Als zweitbester Österreicher landete Michael Hayböck auf Platz sieben. Weiter geht es bereits am Donnerstag mit dem Springen in Trondheim.

Kraft "sehr glücklich"
Dass es am Dienstag überhaupt einen Sieger zu feiern gab, war alles andere als selbstverständlich. Der Bewerb wurde wegen starken Windes auf die kleine Schanze verlegt und war auch dort von zahlreichen kleineren Pausen und stark wechselnden Bedingungen geprägt. "Ich bin sehr glücklich, dass ich so gut bei mir geblieben bin und mit den Bedingungen so gut zurechtgekommen bin", freute sich Kraft, der aber gestand: "Teilweise war das heute schon extrem am Limit und auch gefährlich."

Kraft, der sich Rang drei mit dem Schweizer Simon Ammann teilte, reist nun als Nummer eins im Weltcup weiter nach Norwegen, wo in Trondheim und Oslo gesprungen wird. "Das gelbe Leiberl des Gesamtführenden anhaben zu dürfen, das ist schon sehr cool. Ich mag die Schanzen in Trondheim und Oslo sehr, ich glaube, dass der Kampf um den Weltcup sehr spannend wird", sagte der Sieger der Vierschanzentournee 2014/15.

"Sehr schwieriger Wettkampf"
"Es war ein sehr schwieriger Wettkampf, deshalb bin ich natürlich sehr zufrieden", meinte sein nunmehr erster Verfolger Freund, der nach dem 15. Weltcup-Sieg seiner Karriere zur Ausgangslage meinte: "Der Gesamt-Weltcup ist das Größte, was man als Springer gewinnen kann. Es wäre extrem geil, wenn ich das in meiner Karriere schaffen könnte."

Das Ergebnis:

RangSpringerNationWeite Punkte
1FREUND SeverinGER103.5139.3
2BARDAL AndersNOR102.5135.9
3KRAFT Stefan AUT 99.0132.5
3AMMANN SimonSUI106.0132.5
5TAKEUCHI TakuJPN102.5130.0
6JACOBSEN AndersNOR98.5129.8
7HAYBÖCK Michael AUT 99.5126.9
8DESCHWANDEN GregorSUI105.0124.7
9DEZMAN NejcSLO98.0124.0
10ZYLA PiotrPOL96.5123.9
11WELLINGER AndreasGER96.0123.7
12DESCOMBES SEVOIE VincentFRA95.5123.5
13KASAI NoriakiJPN98.0123.2
14DIETHART Thomas AUT 97.0121.8
15EISENBICHLER MarkusGER96.0121.1
16POPPINGER Manuel AUT 103.0118.9
17PREVC PeterSLO91.0118.7
18SAKUYAMA KentoJPN96.0116.3
19HAZETDINOV IlmirRUS97.0116.1
20AHONEN JanneFIN96.0115.9
21ITO DaikiJPN92.5114.5
22SJOEEN PhillipNOR95.0112.8
22JANDA JakubCZE96.5112.8
24FORFANG Johann AndreNOR92.5111.7
25KORNILOV DenisRUS93.5111.6
26DAMJAN JernejSLO94.0109.6
27SCHLIERENZAUER Gregor AUT 89.0107.9
28ASIKAINEN LauriFIN92.0107.0
29LAMY CHAPPUIS RonanFRA89.5105.0
30VELTA RuneNOR87.5104.7

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentar schreiben

Sie haben einen themenrelevanten Kommentar? Dann schreiben Sie hier Ihr Storyposting! Sie möchten mit anderen Usern Meinungen austauschen oder länger über ein Thema oder eine Story diskutieren? Dafür steht Ihnen jederzeit unser krone.at-Forum, eines der größten Internetforen Österreichs, zur Verfügung. Sowohl im Forum als auch bei Storypostings bitten wir Sie, unsere AGB und die Netiquette einzuhalten!
Diese Kommentarfunktion wird prä-moderiert. Eingehende Beiträge werden zunächst geprüft und anschließend veröffentlicht.

Kommentar schreiben
500 Zeichen frei
Kommentare
324

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Newsletter

Melden Sie sich hier mit Ihrer E-Mail-Adresse an, um täglich den "Krone"-Newsletter zu erhalten.