Mi, 19. September 2018

Skispringen

24.01.2015 10:06

Stefan Kraft bei Prevc-Sieg in Sapporo Zweiter

Der Salzburger Stefan Kraft hat seine Topform auch am Samstag in Japan ausgespielt. Der zweite Rang in Sapporo war schon der sechste Podestplatz des 21-Jährigen in Serie, damit baute er seine Führung im Skisprung-Weltcup auf 93 Punkte aus. Erster Verfolger ist nun der Slowene Peter Prevc, der mit dem ersten Saisonsieg den Tages-Vierten Michael Hayböck überholte.

Tourneesieger Kraft rangierte in allen Bewerben seit Innsbruck unter den ersten drei, in Sapporo schaffte er es bei guten Bedingungen von Halbzeitrang vier auf zwei (127,5/131 m). Auf Prevc, der in beiden Durchgängen die Bestnote erreichte, fehlten ihm 5,1 Punkte. "Ich habe alles versucht, um Peter zu schlagen, aber er war heute zu stark. Er verdient seinen ersten Saisonsieg", meinte Kraft. "Für mich ist es gut gelaufen, es hat viel Spaß gemacht."

Titelverteidigung gelungen
Prevc (130/131 m) wiederholte seinen Vorjahressieg und hält nun bei insgesamt vier Erfolgen im Weltcup. Was die Beständigkeit betrifft, ist der jeweils zweifache Medaillengewinner von WM 2013 und Olympia 2014 sogar noch eine Spur besser als Hayböck. "Ich fühle mich großartig, ich war fast immer in den Top Ten, jetzt kam endlich der erste Sieg", freute sich der 22-Jährige. Damit hat nun jeder der aktuellen Top Ten der Weltcupwertung im WM-Winter zumindest einmal gewonnen.

Der Oberösterreicher Hayböck, der nach dem ersten Durchgang mit Tagesbestweite von 132 m gleichauf mit Prevc geführt hatte, verpasste das Podest schließlich um 0,7 Punkte (132/127 m). Hayböck hat sich abgesehen vom Skifliegen (16.) in allen anderen 16 Saisonbewerben unter den besten neun platziert.

Poppinger starker Zehnter
Der Tscheche Roman Koudelka schob sich im Finale von Rang fünf auf drei (127,5/130,5). Eine Verbesserung gelang auch Manuel Poppinger als Zehnter. Eine Woche nach seinem Sieg im Kontinentalcup an gleicher Stelle schaffte der 25-jährige Tiroler sein zweitbestes Weltcup-Resultat. Manuel Fettner und Thomas Diethart belegten die Ränge 17 bzw. 21.

Noriaki Kasai landete als bester Japaner an der sechsten Stelle (128/122,5). Der 42-Jährige, der auf dieser Schanze vor 26 Jahren sein Weltcupdebüt gegeben hatte, war als Dritter nach dem ersten Durchgang noch im Rennen um seinen ersten Sapporo-Sieg gewesen.

Das Ergebnis:

RangSpringerNation1. DG2. DGGesamt
1PREVC PeterSLO136,1140,3276,4
2KRAFT StefanAUT132,5138,8271,3
3KOUDELKA RomanCZE132,4136,9269,3
4HAYBÖCK MichaelAUT136,1132,5268,6
5TEPES JurijSLO131,1127,4258,5
6KASAI NoriakiJPN133,2123256,2
7STOCH KamilPOL123129,8252,8
8FANNEMEL AndersNOR127,8124,6252,4
9DESCOMBES SEVOIE VincentFRA120,2123,4243,6
10POPPINGER ManuelAUT115,5126,1241,6
11TAKEUCHI TakuJPN119,8119,8239,6
12NEUMAYER MichaelGER124,9114,5239,4
13DESCHWANDEN GregorSUI122,9115237,9
14ITO DaikiJPN114,5123237,5
15SJOEEN PhillipNOR126110,9236,9
16ZYLA PiotrPOL108,6128,2236,8
17FETTNER ManuelAUT120,7107,3228
18ZIOBRO JanPOL116,8110,1226,9
19ZNISZCZOL AleksanderPOL118,3106,3224,6
19GANGNES KennethNOR123,1101,5224,6
21DIETHART ThomasAUT120,8103,7224,5
22SAKUYAMA KentoJPN113,4111224,4
23PUNGERTAR MatjazSLO113,9109222,9
24DEZMAN NejcSLO113,1109,7222,8
25FREITAG RichardGER114,3107,9222,2
26GEIGER KarlGER111108,6219,6
27HILDE TomNOR109,7109,5219,2
28MATURA JanCZE108,8109,2218
29KOT MaciejPOL113,898,3212,1
30NIEMI SamiFIN111,390,6201,9

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare

Eingeloggt als 
Nicht der richtige User? Logout

Willkommen in unserer Community! Eingehende Beiträge werden geprüft und anschließend veröffentlicht. Bitte achten Sie auf Einhaltung unserer Netiquette und AGB. Für ausführliche Diskussionen steht Ihnen ebenso das krone.at-Forum zur Verfügung.

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Sportticker
MMA-Fighter Rakic
Brutal! So übel richtet ER seine Gegner zu
Video Sport
Vertrag bis Saisonende
Ex-Rapidler Prosenik stürmt jetzt für Mattersburg
Fußball International
England unter Schock
Karriere-Aus mit 29! Ex-Liverpool-Star nervenkrank
Fußball International
Nach 1:1 gegen Porto
Schalke-Frust! Elfmeter war „ein bisschen Comedy“
Fußball International
Klubboss zittert
Ronaldo muss in Valencia seinen Freund besiegen
Fußball International
Neue Bestmarke
Ronaldo überflügelt: Messis nächste Hattrick-Show
Fußball International

Newsletter

Melden Sie sich hier mit Ihrer E-Mail-Adresse an, um täglich den "Krone"-Newsletter zu erhalten.