So, 23. September 2018

Kuusamo-Skispringen

29.11.2013 17:09

51. Weltcupsieg für Schlierenzauer, "Morgi" 3.

Gregor Schlierenzauer hat am Freitag in Kuusamo seine Rekordmarke an Siegen im Skisprung-Weltcup auf 51 geschraubt. Der ÖSV-Star flog im Finale vom 15. Halbzeit-Rang an die Spitze - eine derartige Verbesserung hatte es zuvor noch nie gegeben - und gewann 0,5 Punkte vor dem deutschen Halbzeit-Spitzenreiter Marinus Kraus und 0,9 vor seinem Teamkollegen Thomas Morgenstern.

"Es macht mich besonders stolz, wenn man dann noch ganz nach vorne springen kann, das ist schon unglaublich", meinte Schlierenzauer, der betonte, dass er im zweiten Durchgang auch das nötige Glück gehabt habe. An den turbulenten Auftakt in Klingenthal, bei dem er wegen der unsicheren Verhältnisse abgetreten war, verschwende er keinen Gedanken mehr. "Ich schaue nicht mehr nach hinten. Mir ist heute ein sehr guter Wettkampf gelungen", stellte der Weltcup-Titelverteidiger nach seinem ersten Triumph in Kuusamo klar, der 0,5 Punkte vor Halbzeitspitzenreiter Kraus und 0,9 vor Morgenstern sehr knapp ausfiel.

Morgenstern: "Bin auf alle Fälle sehr zufrieden"
Morgenstern feierte auf jener Schanze, auf der er vor zehn Jahren als Jungspund spektakulär gestürzt war, eine emotionale Rückkehr auf das Siegespodest nach einem Jahr Pause. "Ich bin auf alle Fälle sehr zufrieden, aber ich bin heute nicht mit einem Supergefühl oben gesessen, weil wenn man nicht weiß, wie der Wind so pfeift, kommen Gedanken daran auf, was hier vor zehn Jahren passiert ist", erzählte der Kärntner. Er habe aber trotzdem alles so durchziehen können, wie er es sich vorgestellt hatte, und sprang von Rang neun aus noch auf das Podest. "Ich bin dankbar, dass ich nach so langer Zeit wieder am Podium bin", betonte der Olympiasieger von Turin.

Pointner: "Haben sich nicht aus Balance bringen lassen"
ÖSV-Cheftrainer Alex Pointner durfte mit seinen Stars zufrieden sein. "Es hat nach dem ersten Durchgang nicht danach ausgeschaut, aber Gregor und Thomas haben sich durch nichts aus der Balance bringen lassen", bilanzierte Pointner. Der Rest seines Teams enttäuschte hingegen: Mit Manuel Fettner als 25. sprang nur noch ein weiterer Österreicher in die Punkteränge. Wolfgang Loitzl hatte es als 31. knapp nicht ins Finale geschafft. Andreas Kofler und Stefan Kraft waren nach missglückter Qualifikation sogar von Beginn an zum Zuschauen gezwungen gewesen.

Der mit Prellungen am Oberkörper angetretene Kofler sagte, dass ihm nach einem verwackelten Trainingssprung die nötige Sicherheit gefehlt habe. "Das Gefühl hat einfach nicht gepasst", so der zweifache Kuusamo-Sieger, der am Samstag (17 Uhr) eine weitere Chance bekommt.

Das Ergebnis:

RangNameNationSprung 1Sprung 2Punkte
1SCHLIERENZAUER Gregor AUT 128.5143.0273.2
2KRAUS Marinus GER 136.0133.0272.7
3MORGENSTERN Thomas AUT 127.5133.5272.3
4VELTA Rune NOR 133.0130.5269.2
5KASAI Noriaki JPN 133.0132.0268.6
6KRANJEC Robert SLO 126.5136.0266.5
6FREUND Severin GER 137.0126.5266.5
8VASSILIEV Dimitry RUS 128.5132.5262.9
9TAKEUCHI Taku JPN 133.5131.5261.5
10STOCH Kamil POL 126.5129.0259.1
11ITO Daiki JPN 138.5127.5257.7
12PREVC Peter SLO 128.0126.0255.5
13JOHANSSON Robert NOR 140.5119.0252.6
14GEIGER Karl GER 125.0127.5251.2
15WELLINGER Andreas GER 124.0132.5251.0
16AMMANN Simon SUI 128.0129.5250.9
17TEPES Jurij SLO 126.5129.0248.0
18BIEGUN Krzysztof POL 128.0125.0242.3
19NEUMAYER Michael GER 126.0127.0240.7
20MUOTKA Olli FIN 124.5127.0237.9
21KOT Maciej POL 126.5119.0230.7
22ROMASHOV Alexey RUS 130.0119.0230.1
23ZYLA Piotr POL 124.5115.0228.7
24BRESADOLA Davide ITA 123.5122.5226.5
25FETTNER Manuel AUT 122.5122.5225.2
26MAEAETTAE Jarkko FIN 125.5116.5218.5
27HVALA Jaka SLO 127.0115.5217.8
28FAIRALL Nicholas USA 120.0113.5203.7
29SHIMIZU Reruhi JPN 122.599.5195.1
30KUBACKI Dawid POL 120.586.0156.9

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare

Eingeloggt als 
Nicht der richtige User? Logout

Willkommen in unserer Community! Eingehende Beiträge werden geprüft und anschließend veröffentlicht. Bitte achten Sie auf Einhaltung unserer Netiquette und AGB. Für ausführliche Diskussionen steht Ihnen ebenso das krone.at-Forum zur Verfügung.

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Sportticker

Newsletter

Melden Sie sich hier mit Ihrer E-Mail-Adresse an, um täglich den "Krone"-Newsletter zu erhalten.