Di, 21. August 2018

Springen in Planica

25.01.2014 15:49

Erster Saisonsieg für Iraschko-Stolz nach Knie-OP

Die Steirerin Daniela Iraschko-Stolz hat am Samstag im Skisprung-Weltcup der Damen ihren ersten Saisonsieg gefeiert. Die 30-Jährige setzte sich in Planica mit Weiten von 100 sowie 102,5 Metern (Schanzenrekord) und 12,2 Punkten Vorsprung auf die japanische Weltcup-Leaderin Sara Takanashi durch.

Iraschko-Stolz hatte Anfang Dezember nach langer Zwangspause wegen eines Kreuzbandrisses ein Comeback gegeben. Wegen des erst ab November möglich gewesenen Krafttrainings und weniger Möglichkeiten zu Materialtests fiel die 30-jährige Steirerin nach zwei zweiten Plätzen (Lillehammer, Hinterzarten) zuletzt zurück. In Tschaikowskij (Russland) und Sapporo sprang sie deutlich am Podest vorbei. ÖSV-Cheftrainer Harald Rodlauer entschied daher, anstatt der Weltcupbewerbe in Zao (Japan) Trainingstage einzuschieben.

"Das fühlt sich gut an"
"Danke Coach", sagte Iraschko-Stolz deshalb am Samstag nach ihrem insgesamt vierten Weltcupsieg in Richtung ihres Landsmanns Rodlauer, der sie seit langem betreut. Sie hatte mehrere Tage in Predazzo trainiert und sich offenbar perfekt auf das neue Material eingestellt. Die Erleichterung bei der Wahl-Tirolerin war nach dem überlegenen Sieg jedenfalls groß. "Das fühlt sich gut an. Wenn mir das jemand vor einer oder zwei Wochen gesagt hätte, hätte ich es für einen Witz gehalten", meinte Iraschko-Stolz in Planica, dem Ersatz-Weltcuport für Ljubno.

Höchstweite in beiden Durchgängen
"Ich habe nach Sapporo viele Trainingssprünge absolviert und mich zurückgekämpft. Schön, dass ich wieder gewinnen kann", erklärte die Eisenerzerin, die es als einzige Österreicherin ins Finale der besten 30 geschafft hatte. Die Oympia-Kandidatin Chiara Hölzl war wegen einer Erkrankung nicht am Start. Iraschko-Stolz übertraf die Hillsize von 95 Metern bei beiden Sprüngen deutlich und erzielte jeweils die Höchstweite. "Ich mag diese Schanze", sagte sie, "auch wenn der Luftstand hoch und sie nicht das Beste für die Knie ist."

Im Gesamtweltcup, in dem Takanashi überlegen mit 940 Punkten führt, liegt die Steirerin nach zehn von 19 geplanten Bewerben mit 422 Zählern auf Rang vier.

Das Ergebnis:

RangNameNation1. DG2. DGPunkte
1IRASCHKO-STOLZ Daniela AUT 100,0102,5261,5
2TAKANASHI Sara JPN 97,098,0249,3
3VOGT Carina GER 96,099,0246,5
4BOGATAJ Ursa SLO 91,595,0238,7
5ITO Yuki JPN 90,098,0236,6
6LOGAR Eva SLO 91,594,0232,6
7AVVAKUMOVA Irina RUS 94,096,0229,7
8MATTEL Coline FRA 91,094,0229,5
9LUNDBY Maren NOR 88,095,0226,6
10SMEBY Helena Olsson NOR 90,093,5225,6
11POZUN Katja SLO 88,593,5225,5
12VTIC Maja SLO 87,595,0224,4
13CLAIR Julia FRA 88,094,0222,6
14ROGELJ Spela SLO 87,591,0220,1
15GRÄSSLER Ulrike GER 88,092,5218,8
16STRAUB Ramona GER 85,089,5214,2
17IWABUCHI Kaori JPN 85,598,0212,2
18JAHR Line NOR 85,589,0209,8
19SEYFARTH Juliane GER 83,592,0209,1
20TEPES Anja SLO 84,088,0203,7
21ENGER Gyda NOR 83,087,5202,7
22MALSINER Manuela ITA 84,090,0198,8
23DOLEZELOVA Michaela CZE 84,584,0198,4
24FORSSTRÖM Susanna FIN 85,085,0196,5
25WATASE Ayumi JPN 84,588,0196,4
26JAVORSEK Anja SLO 86,585,5189,9
27DEMETZ Lisa ITA 83,582,0184,7
28GLADYSHEVA Anastasiya RUS 81,581,5184,4
29YAMADA Yurina JPN 83,081,0182,5
30GRUSHINA Daria RUS 82,079,0177,4
Weiter:
31RAUDASCHL Elisabeth AUT 79,589,8
36KEIL Katharina AUT 78,085,3
37SCHOITSCH Sonja AUT 80,585,2
44WIEGELE Lisa AUT 76,078,7

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentar schreiben

Sie haben einen themenrelevanten Kommentar? Dann schreiben Sie hier Ihr Storyposting! Sie möchten mit anderen Usern Meinungen austauschen oder länger über ein Thema oder eine Story diskutieren? Dafür steht Ihnen jederzeit unser krone.at-Forum, eines der größten Internetforen Österreichs, zur Verfügung. Sowohl im Forum als auch bei Storypostings bitten wir Sie, unsere AGB und die Netiquette einzuhalten!
Diese Kommentarfunktion wird prä-moderiert. Eingehende Beiträge werden zunächst geprüft und anschließend veröffentlicht.

Kommentar schreiben
500 Zeichen frei
Kommentare
324

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Sportticker
„Unvergesslich“
Seheerans Audienz bei Zlatan: Genie trifft Gott
Fußball International
Heute Play-off
Salzburg im CL-Modus: „Frühjahr ist ein Bonus“
Fußball International
Doppelbelastung & Co.
So kann sich Rapid Europa nicht leisten
Fußball International
Premier League
Liverpool gewinnt bei Crystal Palace
Fußball International
Deutscher Cup
Last-Minute-Tore retten Dortmund vor Blamage
Fußball International
Primera Division
Atletico muss sich zum Auftakt mit 1:1 begnügen
Fußball International
Deutscher Cup
Freiburgs Lienhart jubelt nach Elfmeterkrimi
Fußball International
Asienspiele
Irre! Chinesin erzielt Dreifach-Hattrick
Fußball International

Newsletter

Melden Sie sich hier mit Ihrer E-Mail-Adresse an, um täglich den "Krone"-Newsletter zu erhalten.

Nachrichten aus meinem Bundesland
Die Bekanntgabe Ihres Bundeslandes hilft uns, Sie mit noch regionaleren Inhalten zu versorgen.