Mi, 15. August 2018

Hinter Prevc

05.01.2014 17:42

Diethart in Bischofshofen-Qualifikation Zweiter

Thomas Diethart hat sich am Sonntag sowohl im Training als auch in der Qualifikation mit zwei dritten Rängen bzw. Platz zwei hinter Sieger Peter Prevc (SLO) in der Ausscheidung gut auf das abschließende Tournee-Springen in Bischofshofen eingestellt. Der pausierende Simon Ammann ist erneut, wie schon in Innsbruck, Dietharts Gegner im K.-o.-Durchgang am Montag.

"Ich bin auf alle Fälle zufrieden. Der Sprung war gut. Es sind noch Reserven da, über den Vorbau komme ich noch nicht so flüssig drüber", sagte Diethart, der nun im K.-o.-Durchgang wieder auf Ammann trifft. Der Schweizer zeigte sich nicht einmal im Training und gönnte sich einen Ruhetag. Ob Psychotrick oder wirklich benötigte Pause - Diethart ist es egal, er reagiert auf derartige Fragen gar nicht. "Ich bin auf alle Fälle noch fit und freue mich auf morgen."

ÖSV-Adler mannschaftlich stark
Die Österreicher präsentierten sich sehr stark, die Ränge fünf, sieben, acht und neun gingen an Stefan Kraft, Wolfgang Loitzl, Michael Hayböck und Thomas Morgenstern. Insgesamt sind elf von 13 Österreichern beim Tournee-Finale dabei.

Ein gewichtiges Wort im Kampf um den Gesamtsieg wird aber der Einzige des Favoritentrios mitreden, der die Tournee schon einmal gewonnen hat: Morgenstern segelte im Training auf 136,5 Meter und mit selbst gewählter Verkürzung auf 141 Meter und war jeweils Bester. Und er scheint heiß für die Aufholjagd.

Morgenstern hofft auf "Megatag"
"Ich wollte aufzeigen, das ist im Training gut gelungen", sagte der Kärntner, der mit dem Quali-Sprung zu früh vom Tisch ging und daher nicht zufrieden war. "Ich brauche einen Megatag und gewisses Glück, dass die anderen patzen. Unmöglich ist nix, aber schauen wir mal", erklärte der dreifache Olympiasieger.

Cheftrainer Pointner zeigte sich mit der nationalen Gruppe "sehr zufrieden" und auch damit, dass die Verhältnisse viel besser als in Innsbruck sind. "Ich bin auch froh, dass die Entscheidung in Innsbruck noch nicht gefallen ist, egal für wen."

Das Ergebnis der Qualifikation:

RangSpringerNationWeitePunkte
1PREVC Peter SLO 140147,5
2DIETHART Thomas AUT 135,5145,3
3JACOBSEN Anders NOR 138,5145,1
4KRAUS Marinus GER 138,5144,5
5KRAFT Stefan AUT 139,5144,4
6FREITAG Richard GER 137143,6
7LOITZL Wolfgang AUT 138,5142,7
8HAYBÖCK Michael AUT 137,5142,6
9MORGENSTERN Thomas AUT 134140,4
10STOCH Kamil POL 132,5139,8
11KRANJEC Robert SLO 135,5139
12ZYLA Piotr POL 135,5138,1
13ZIOBRO Jan POL 136138
14WELLINGER Andreas GER 132136,6
14FANNEMEL Anders NOR 140136,6
16BARDAL Anders NOR 131,5136
17KASAI Noriaki JPN 132135,6
18ITO Daiki JPN 133,5135,2
19NEUMAYER Michael GER 135134,9
20KOIVURANTA Anssi FIN 135134,2
21MATURA Jan CZE 133,5134
22VELTA Rune NOR 133,5133,4
23KOT Maciej POL 133132,6
24JANDA Jakub CZE 134132,5
25SCHLIERENZAUER Gregor AUT 128,5131,2
26WANK Andreas GER 133130,4
27AHONEN Janne FIN 133,5130
28HILDE Tom NOR 131128,5
29TEPES Jurij SLO 129,5127,2
30KUBACKI Dawid POL 130,5126,5
31FREUND Severin GER 126126
32FETTNER Manuel AUT 129125,4
33KOFLER Andreas AUT 129,5125,3
34HVALA Jaka SLO 129124,4
35MURANKA Klemens POL 129,5124
35GEIGER Karl GER 129124
37MAEAETTAE Jarkko FIN 129123,7
38DAMJAN Jernej SLO 129123,6
39POPPINGER Manuel AUT 128123,2
40KOZISEK Cestmir CZE 126,5120,5
41STAUDER Christoph AUT 127,5120,3
42DESCHWANDEN Gregor SUI 128119,9
43HLAVA Lukas CZE 127118,9
44DELLASEGA Roberto ITA 126117,6
45GREIDERER Simon AUT 125,5117,5
46LAMY CHAPPUIS Ronan FRA 125,5117,3
47KORNILOV Denis RUS 124,5115,8
48INGVALDSEN Ole Marius NOR 124113,4
49VASSILIEV Dimitry RUS 125,5112,8
50HAZETDINOV Ilmir RUS 123112,6

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentar schreiben

Liebe Leserin, lieber Leser,

die Kommentarfunktion steht Ihnen ab 6 Uhr wieder wie gewohnt zur Verfügung.

Mit freundlichen Grüßen
das krone.at-Team

Kommentare
324

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Sportticker
Fix im CL-Play-off
Minamino schießt RB Salzburg zu Last-Minute-Sieg!
Fußball International
Brücken-Drama in Genua
Star-Kicker „verpasst“ Inferno um 10 Minuten!
Fußball International
WM-Qualifikation
Verletzte Schnaderbeck fällt für Österreich aus!
Fußball International
Köln: Hooligan-Attacke
Unbeleuchtete Raser und „neue Gewalt-Dimension“
Fußball International
„Richtiger Zeitpunkt“
Vize-Weltmeister Mandzukic beendet Teamkarriere
Fußball International
Dario Scuderi
„Medizinisches Wunder!“ BVB-Stütze gibt Comeback
Fußball International
Die „Krone“ in Israel
Andi Herzog „ist ja ein extrem sympathischer Typ!“
Fußball International
Chelsea leiht ihn aus
Noch ein großer Coup: Bakayoko kommt zu Milan!
Fußball International
Wegen Patzer
Leverkusen zettelt Internet-Streit mit Cech an!
Fußball International

Newsletter

Melden Sie sich hier mit Ihrer E-Mail-Adresse an, um täglich den "Krone"-Newsletter zu erhalten.