09.06.2019 18:58 |

Nadal siegt in Paris

Wir sind trotzdem sehr stolz auf dich, Dominic!

Sie ist geschlagen - die finale Schlacht im Kampf um den „Sandigen Thron“ von Paris hat ein Ende gefunden! Ein Ende, das einmal mehr den womöglich allergrößten Sandplatz-Spieler aller Zeiten als Sieger hervorgebracht hat: Rafael Nadal ist weiterhin der „König“ von Roland Garros. „Thronfolger“ Dominic Thiem muss zumindest ein weiteres Jahr darauf warten, seinen großen Traum vom Gewinn der French Open wahrzumachen ...

Keine Frage: Österreichs Tennis-Superstar hat nicht gegen einen Irgendwen verloren oder gar enttäuscht - Nadal, der inzwischen 33-jährige Mallorquiner, hatte bis zum heutigen Tag bereits unglaubliche elf (!) Mal die French Open gewonnen. Nur bei geradezu lächerlichen zwei (!) Partien ist Nadal in seiner bisherigen Einzel-Karriere auf Pariser Sand NICHT als Sieger vom Platz gegangen: gegen den Schweden Robin Söderling 2009 und gegen den Serben Novak Djokovic 2015.

Auch wenn die Zeit für den ganz großen Wurf also dieses Mal noch nicht reif gewesen sein mag, mit seinen Auftritten bei den French Open 2019 kann Thiem dennoch absolut zufrieden sein - und mit ihm der rot-weiß-rote Sport. Mit seinem zweiten Einzug in das Finale eines Grand-Slam-Turniers, dem zweiten in Folge in Paris nach 2018, hat er zudem etwas geschafft, was nicht einmal Österreichs Tennis-Legende Thomas Muster geglückt war. Freilich: Einen Grand-Slam-Triumph ist der Steirer Muster dem Niederösterreicher Thiem noch voraus ...

Rückblick: Österreichs Nummer 1 im Herren-Tennis wurde in der 1. Runde der French Open 2019 der Weltranglisten-131. Tommy Paul zugelost. Gegen den mit einer Wildcard bedachten US-Amerikaner hatte Thiem zwar mehr Mühe als erwartet, musste er auch überraschend einen Satz abgeben - aber nach 2:30 spannenden Stunden blieb er dennoch mit 6:4, 4:6, 7:6(5), 6:2 siegreich. Knackpunkt der Partie war für Thiem der nach 0:4-Rückstand im Tiebreak noch gewonnene 3. Satz - erst ab dann war der Österreicher wirklich auf der Siegerstraße.

Denn spätestens nun war Thiem hundertprozentig drinnen im Turnier - und er wurde von Runde zu Runde besser! Verlor er gegen den Uruguayer Pablo Cuevas trotz verbesserter Leistung immerhin noch einen Satz (6:3, 4:6, 6:2, 7:5 nach 2:36 Stunden), blieb selbst solch ein singuläres Erfolgserlebnis sowohl dem Lokalmatador Gael Monfils im Achtelfinale (6:4, 6:4, 6:2 nach 1:48 Stunden ) als auch dem Russen Karen Khachanov im Viertelfinale (6:2, 6:4, 6:2 nach 1:47 Stunden) verwehrt.

Der Fünfsatz-Sieg gegen den Weltranglisten-Ersten Novak Djokovic im Halbfinale sollte dann am Samstag zwar der letzte bleiben - aber auch wenn der Kampf um den „Sandigen Thron“ für 2019 ein Ende gefunden hat, 2020 wird sich für Dominic Thiem eine neue Chance ergeben - eine neue Chance, den „Sand-König“ zu entthronen ...

Steckbrief von Dominic Thiem

Geboren: 3. September 1993 in Wiener Neustadt (NÖ)

Wohnort: 
Lichtenwörth bzw. Hinterbrühl (NÖ)

Größe/Gewicht: 
1,85 m/79 kg

Schlagtechnik: 
Rechtshänder, einhändige Rückhand

Profi: 
seit 2011

Trainer: 
Nicolas Massu (CHI)

Bisher beste WRL-Platzierung: 
4.
Größte Erfolge:
ATP-Titel (13): 2015 Nizza, Umag, Gstaad (alle Sand) - 2016 Buenos Aires (Sand), Acapulco (Hartplatz), Nizza (Sand), Stuttgart (Rasen) - 2017 Rio de Janeiro (Sand) - 2018 Buenos Aires, Lyon (beide Sand), St. Petersburg (Hartplatz/Indoor) - 2019 Indian Wells (1. ATP-Masters-1000-Triumph/Hartplatz) - 2019 Barcelona ATP-500 (Sand).
ATP-Finale (7): 2014 Kitzbühel (Sand) - 2016 München (Sand), Metz (Hartplatz/Indoor) - 2017 Barcelona, Madrid (beide Sand) - 2018 Madrid, French Open (beide Sand)
Grand Slam: Finale French Open 2018 und 2019, Halbfinale French Open 2016 und 2017, Viertelfinale US Open 2018, Achtelfinale Australian Open 2017 und 2018, Wimbledon 2017 sowie US Open 2014, 2016 und 2017
2016, 2017 und 2018 für die ATP Finals in London qualifiziert
Junioren-Finale: French Open 2011

Besonderheiten:

bisher einziger Österreicher mit ATP-Titel auf Rasen
seit 6. Juni 2016 immer in den Top Ten der Weltrangliste

Hannes Maierhofer
Hannes Maierhofer

Kommentare

Eingeloggt als 
Nicht der richtige User? Logout

Willkommen in unserer Community! Eingehende Beiträge werden geprüft und anschließend veröffentlicht. Bitte achten Sie auf Einhaltung unserer Netiquette und AGB. Für ausführliche Diskussionen steht Ihnen ebenso das krone.at-Forum zur Verfügung.

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Spielplan
21.08.
22.08.
23.08.
24.08.
25.08.
26.08.
27.08.
28.08.
29.08.
UEFA Champions League
NK Dinamo Zagreb
2:0
Rosenborg BK
BSC Young Boys
2:2
Roter Stern
Olympiakos Piräus
4:0
FC Krasnodar
UEFA Europa League
FC Astana
3:0
FC BATE Borisov
FC Ararat-Armenia
2:1
F91 Dudelange
Malmö FF
3:0
Bnei Yehuda Tel Aviv FC
FK Suduva Marijampole
0:0
Ferencvarosi TC
Ludogorets 1945 Razgrad
LIVE
NK Maribor
Feyenoord Rotterdam
LIVE
Hapoel Beer Sheva FC
FC Kopenhagen
LIVE
Riga FC
AEK Athen FC
LIVE
Trabzonspor
Legia Warschau
LIVE
Rangers FC
Fotbal Club FCSB
LIVE
Vitoria Guimaraes
PSV Eindhoven
LIVE
Apollon Limassol FC
Racing Straßburg
LIVE
Eintracht Frankfurt
KAA Gent
LIVE
HNK Rijeka
AZ Alkmar
LIVE
Royal Antwerpen FC
Celtic FC
LIVE
AIK
Linfield FC
LIVE
Qarabag FK
Sporting Braga
LIVE
FC Spartak Moskau
SK Slovan Bratislava
LIVE
FC PAOK Thessaloniki
FC Turin
LIVE
Wolverhampton Wanderers
RCD Espanyol Barcelona
LIVE
FC Zorya Lugansk
FK Partizan
LIVE
Molde FK
Österreich - 2. Liga
SV Ried
19.10
Grazer AK
FC Juniors OÖ
19.10
SC Austria Lustenau
Floridsdorfer AC
19.10
FC Liefering
Young Violets FK Austria Wien
19.10
SV Lafnitz
SV Horn
19.10
SK Vorwärts Steyr
Wacker Innsbruck
19.10
SKU Amstetten
Österreich - Regionalliga Ost
FCM Traiskirchen
18.30
ASV Drassburg
SV Mattersburg II
19.00
SC Wiener Neustadt
SC Neusiedl
19.00
FC Marchfeld Donauauen
SK Rapid Wien II
19.00
Wiener Viktoria
Wiener Sportklub
19.30
Bruck/Leitha
Admira Wacker II
19.30
FC Mauerwerk
Österreich - Regionalliga Mitte
SC Weiz
19.00
WSC Hertha
FC Gleisdorf 09
19.00
Deutschlandsberger SC
TUS Bad Gleichenberg
19.00
USV Weindorf St. Anna am Aigen
UVB Vöcklamarkt
19.00
SV Allerheiligen
FC Wels
19.00
Sturm Graz A
Deutschland - Bundesliga
1. FC Köln
20.30
Borussia Dortmund
England - Premier League
Aston Villa
21.00
Everton FC
Spanien - LaLiga
Granada CF
20.00
FC Sevilla
UD Levante
22.00
CF Villarreal
Türkei - Süper Lig
Besiktas JK
19.30
Goztepe
Portugal - Primeira Liga
Vitoria Setubal
20.00
FC Moreirense
Rio Ave FC
22.15
CD das Aves
Belgien - First Division A
KRC Genk
20.30
RSC Anderlecht
Österreich - Bundesliga
SK Rapid Wien
17.00
LASK
Wolfsberger AC
17.00
SCR Altach
SV Mattersburg
17.00
Spusu SKN St. Polten
Österreich - 2. Liga
FC Dornbirn 1913
18.00
Kapfenberger SV 1919
Österreich - Regionalliga Ost
SV STRIPFING
17.30
ASK Ebreichsdorf
SV Leobendorf
19.00
SC Team Wiener Linien
Österreich - Regionalliga Mitte
ATSV Stadl-Paura
17.00
SC Kalsdorf
SV Ried II
17.00
Asco Atsv Wolfsberg
Deutschland - Bundesliga
TSG 1899 Hoffenheim
15.30
Werder Bremen
Fortuna Düsseldorf
15.30
Bayer 04 Leverkusen
1. FSV Mainz 05
15.30
Borussia Mönchengladbach
FC Augsburg
15.30
1. FC Union Berlin
SC Paderborn 07
15.30
SC Freiburg
FC Schalke 04
18.30
FC Bayern München
England - Premier League
Norwich City
13.30
Chelsea FC
Brighton & Hove Albion
16.00
Southampton FC
Manchester United
16.00
Crystal Palace
Sheffield United
16.00
Leicester City
Watford FC
16.00
West Ham United
Liverpool FC
18.30
Arsenal FC
Spanien - LaLiga
CA Osasuna
17.00
SD Eibar
Real Madrid
19.00
Real Valladolid
RC Celta de Vigo
21.00
CF Valencia
CF Getafe
21.00
Athletic Bilbao
Italien - Serie A
Parma Calcio 1913 S.r.l.
18.00
Juventus Turin
AC Florenz
20.45
SSC Neapel
Frankreich - Ligue 1
SC Amiens
20.00
FC Nantes
Dijon FCO
20.00
FC Girondins Bordeaux
SCO Angers
20.00
FC Metz
Stade Brestois 29
20.00
Stade Reims
Türkei - Süper Lig
Ankaragucu
18.15
Kayserispor
Alanyaspor
20.45
Kasimpasa
Basaksehir FK
20.45
Fenerbahce
Portugal - Primeira Liga
Benfica Lissabon
20.00
FC Porto
Boavista FC
22.30
FC Pacos Ferreira
Niederlande - Eredivisie
Willem II Tilburg
18.30
FC Emmen
Heracles Almelo
19.45
Vitesse Arnhem
PSV Eindhoven
-:-
FC Groningen
SC Heerenveen
20.45
FC Twente Enschede
Belgien - First Division A
Royal Charleroi SC
18.00
FC Brügge
Cercle Brügge
20.00
Waasland-Beveren
St. Truidense VV
20.00
SV Zulte Waregem
KV Oostende
20.30
Yellow-Red KV Mechelen
Griechenland - Super League 1
Lamia
18.00
Panathinaikos Athen
Aris Thessaloniki FC
20.00
OFI Kreta FC
Olympiakos Piräus
20.30
Asteras Tripolis
Russland - Premier League
FC Tambov
13.00
FC Dinamo Moskau
FC Ufa
15.30
FC Zenit St Petersburg
FC Krasnodar
18.00
FC Lokomotiv Moskau
Ukraine - Premier League
Kolos Kovalivka
13.00
Vorskla Poltawa
FC Olexandrija
16.00
SFC Desna Tschernihiw
FC Dynamo Kiew
18.30
FC Olimpik Donezk
Österreich - Bundesliga
SK Sturm Graz
17.00
WSG Tirol
FC Salzburg
17.00
FC Admira Wacker Modling
TSV Hartberg
17.00
FK Austria Wien
Österreich - 2. Liga
SK Austria Klagenfurt
10.30
BW Linz
Österreich - Regionalliga Mitte
Wolfsberger AC (A)
17.00
Union Gurten
Deutschland - Bundesliga
RB Leipzig
15.30
Eintracht Frankfurt
Hertha BSC
18.00
VfL Wolfsburg
England - Premier League
AFC Bournemouth
15.00
Manchester City
Tottenham Hotspur
17.30
Newcastle United
Wolverhampton Wanderers
17.30
Burnley FC
Spanien - LaLiga
Deportivo Alavés Sad
17.00
RCD Espanyol Barcelona
RCD Mallorca
17.00
Real Sociedad
CD Leganés
19.00
Atlético Madrid
FC Barcelona
21.00
Real Betis Balompie
Italien - Serie A
Udinese Calcio
18.00
AC Mailand
Cagliari Calcio
20.45
Brescia Calcio
Hellas Verona
20.45
Bologna FC
AS Rom
20.45
Genua CFC
UC Sampdoria
20.45
SS Lazio Rom
Spal 2013
20.45
Atalanta Bergamo
FC Turin
20.45
US Sassuolo Calcio
Frankreich - Ligue 1
AS Monaco
15.00
Olympique Nimes
Racing Straßburg
17.00
FC Stade Rennes
Paris Saint-Germain
21.00
FC Toulouse
Türkei - Süper Lig
Caykur Rizespor
18.15
Sivasspor
Trabzonspor
18.15
Malatya Bld Spor
Galatasaray
20.45
Atiker Konyaspor 1922
Antalyaspor
20.45
Denizlispor
Portugal - Primeira Liga
CS Maritimo Madeira
17.00
CD Tondela
CD Santa Clara
17.00
CF Belenenses Lisbon
Portimonense SC
19.30
Sporting CP
Gil Vicente FC
21.30
Sporting Braga
Vitoria Guimaraes
22.00
FC Famalicao
Niederlande - Eredivisie
RKC Waalwijk
12.15
ADO Den Haag
FC Utrecht
14.30
VVV Venlo
PEC Zwolle
16.45
Sparta Rotterdam
Feyenoord Rotterdam
-:-
AZ Alkmar
Belgien - First Division A
Royal Antwerpen FC
14.30
KAA Gent
Standard Lüttich
18.00
KV Kortrijk
Royal Excel Mouscron
20.00
KAS Eupen
Griechenland - Super League 1
Atromitos Athens
17.45
AE Larissa FC
Panionios Athen
18.15
Volos Nps
FC PAOK Thessaloniki
19.00
Panaitolikos
AEK Athen FC
21.00
AO Xanthi FC
Russland - Premier League
ZSKA Moskau
15.30
Republican FC Akhmat Grozny
FK Rostow
18.00
FC Rubin Kazan
FC Krylia Sovetov Samara
18.00
FC Spartak Moskau
FC Arsenal Tula
20.30
FC Orenburg
Ukraine - Premier League
Karpaty Lemberg
16.00
FC Zorya Lugansk
FC Shakhtar Donetsk
18.30
FC Mariupol
Italien - Serie A
Inter Mailand
20.45
US Lecce
Türkei - Süper Lig
Gazisehir Gaziantep FK
19.00
Genclerbirligi SK
Russland - Premier League
FC Ural Jekaterinburg
17.00
PFC Sochi
Ukraine - Premier League
SC Dnipro-1
18.00
FC Lviv
Österreich - Regionalliga Ost
SK Rapid Wien II
19.00
Admira Wacker II
UEFA Champions League
Rosenborg BK
21.00
NK Dinamo Zagreb
Roter Stern
21.00
BSC Young Boys
FC Krasnodar
21.00
Olympiakos Piräus
Frankreich - Ligue 1
Montpellier HSC
19.00
Olympique Lyon
UEFA Champions League
FC Brügge
21.00
LASK
SK Slavia Prag
21.00
FC CFR 1907 Cluj
Ajax Amsterdam
21.00
Apoel Nicosia FC
Frankreich - Ligue 1
Lille LOSC
19.00
AS Saint-Étienne
OGC Nice
21.00
Olympique Marseille
UEFA Europa League
Qarabag FK
18.00
Linfield FC
Riga FC
18.45
FC Kopenhagen
FC BATE Borisov
19.00
FC Astana
AIK
19.00
Celtic FC
FC PAOK Thessaloniki
19.00
SK Slovan Bratislava
Apollon Limassol FC
19.00
PSV Eindhoven
Bnei Yehuda Tel Aviv FC
19.00
Malmö FF
FC Zorya Lugansk
19.00
RCD Espanyol Barcelona
Molde FK
19.00
FK Partizan
FC Spartak Moskau
19.15
Sporting Braga
Trabzonspor
19.30
AEK Athen FC
Hapoel Beer Sheva FC
19.30
Feyenoord Rotterdam
Royal Antwerpen FC
19.30
AZ Alkmar
F91 Dudelange
20.00
FC Ararat-Armenia
Ferencvarosi TC
20.00
FK Suduva Marijampole
HNK Rijeka
20.00
KAA Gent
NK Maribor
20.15
Ludogorets 1945 Razgrad
Eintracht Frankfurt
20.30
Racing Straßburg
Wolverhampton Wanderers
20.45
FC Turin
Rangers FC
20.45
Legia Warschau
Vitoria Guimaraes
21.00
Fotbal Club FCSB

Newsletter