Di, 23. Oktober 2018

Erste EM seit 1972

12.12.2015 21:30

EURO 2016: Das große Comeback von Ungarn

Letzte WM-Teilnahme 1986 in Mexiko und letzte EM-Teilnahme 1972 in Belgien - nein, dass die Fußball-Nationalmannschaft Ungarns in den vergangenen Jahrzehnten im internationalen Vergleich besonders aufgetrumpft hätte, könnte man nicht einmal mit viel Fantasie und wohlmeinender Beurteilung behaupten. Während große Namen wie Lothar Matthäus oder Erwin Koeman auf der Betreuerbank der Ungarn am großen Ziel scheiterten, sich endlich wieder einmal für eine Endrunde zu qualifizieren, schaffte es nun mit dem Deutschen Bernd Storck ausgerechnet ein Trainer-Nobody, die stolzen Magyaren wieder ins Licht zu führen.

Freilich: Als die jüngste EM-Qualifikation startete, hatte dieser Bernd Storck mit dem ungarischen Nationalteam noch rein gar nichts am Hut. Zu Beginn durfte sich noch Attila Pintér als Coach versuchen, doch schon nach dem verlorenen Auftaktspiel gegen Nordirland hieß es für ihn: "Viszontlátásra!" Unter Interims-Coach Pál Dárdai lief es dann besser - allerdings auch bei seinem Brötchengeber Hertha BSC, bei dem der 39-Jährige zwischenzeitlich zum Cheftrainer avancierte und den Posten des ungarischen Teamchefs aufgrund der Doppelbelastung wieder aufgab.

Storck, übernehmen Sie!
Für die letzten vier Partien der EM-Qualifikation musste nun also der Anfang März 2015 eigentlich "nur" als Sportdirektor installierte Storck ran - und bis in die Nachspielzeit des vorletzten Spiels in Nordirland schienen die Ungarn auch auf dem Weg zur direkten Qualifikation. Doch statt 1:0 zu gewinnen, kassierten Kult-Goalie Gábor Király und Co. noch den 1:1-Ausgleich. Immerhin sicherte man sich als Gruppen-Dritter noch zwei Play-off-Duelle gegen Norwegen, die man einmal mit etwas Glück und einmal als abgebrühtere sowie kampfstärkere Mannschaft für sich entschied.

"Diese Truppe ist klasse!"
"Diese Truppe ist klasse! Wir haben sie gut vorbereitet", zeigte sich Storck hernach begeistert von der großen Renaissance des ungarischen Fußballs. Und Andi Möller, sein Co-Trainer, der als Aktiver die bedeutend größere Nummer der beiden Herren war, meinte: "Die Mannschaft hat sich das verdient." Die historische Komponente wusste abschließend noch einmal Storck zu würdigen: "Der Verband hat so viele Jahre finanziell so viel investiert, aber es kam nie etwas raus" - bis jetzt!

Bisherige EM-Teilnahmen:
1964, 1972

Größte EM-Erfolge:
Platz drei (1964), Platz vier (1972)

Quali-Ergebnisse:
6 Siege, 4 Remis, 2 Niederlagen
Nordirland 1:2 (H)
Rumänien 1:1 (A)
Färöer 1:0 (A)
Finnland 1:0 (H)
Griechenland 0:0 (H)
Finnland 1:0 (A)
Rumänien 0:0 (H)
Nordirland 1:1 (A)
Färöer 2:1 (H)
Griechenland 3:4 (A)
Norwegen 1:0 (A/Play-off)
Norwegen 2:1 (H/Play-off)

Beste Quali-Torschützen:
Dániel Böde, Krisztián Németh, Tamás Priskin (je 2 Treffer)

Größte Team-Erfolge:
Vizeweltmeister (1938, 1954), Olympiasieger (1952, 1964, 1968)

Bekannteste aktuelle Spieler:
Balázs Dzsudzsák (Bursaspor/Rechtsaußen)
Ádám Szalai (TSG Hoffenheim/Sturm)
Gábor Király (Haladás Szombathely/Tor)
Zoltán Stieber (Hamburger SV/Mittelfeld)
Roland Juhász (Videoton Székesfehérvár II/Verteidigung)
Zoltán Gera (Ferencváros Budapest/Mittelfeld)
László Kleinheisler (Videoton Székesfehérvár II/Mittelfeld)

Länderspiele gegen Österreich:
66 Siege, 30 Unentschieden, 40 Niederlagen
12. Oktober 1902: Österreich - Ungarn 5:0
11. Juni 1903: Ungarn - Österreich 3:2
11. Oktober 1903: Österreich - Ungarn 4:2
2. Juni 1904: Ungarn - Österreich 3:0
9. Oktober 1904: Österreich - Ungarn 5:4
9. April 1905: Ungarn - Österreich 0:0
4. November 1906: Ungarn - Österreich 3:1
5. Mai 1907: Österreich - Ungarn 3:1
3. November 1907: Ungarn - Österreich 4:1
3. Mai 1908: Österreich - Ungarn 4:0
1. November 1908: Ungarn - Österreich 5:3
2. Mai 1909: Österreich - Ungarn 3:4
30. Mai 1909: Ungarn - Österreich 1:1
7. November 1909: Ungarn - Österreich 2:2
1. Mai 1910: Österreich - Ungarn 2:1
6. November 1910: Ungarn - Österreich 3:0
7. Mai 1911: Österreich - Ungarn 3:1
5. November 1911: Ungarn - Österreich 2:0
5. Mai 1912: Österreich - Ungarn 1:1
5. Juni 1912: Ungarn - Österreich 3:0 (in Stockholm, Olympische Spiele - Trostrunde)
3. November 1912: Ungarn - Österreich 4:0
27. April 1913: Österreich - Ungarn 1:4
26. Oktober 1913: Ungarn - Österreich 4:3
3. Mai 1914: Österreich - Ungarn 2:0
4. Oktober 1914: Ungarn - Österreich 2:2
8. November 1914: Österreich - Ungarn 1:2
2. Mai 1915: Ungarn - Österreich 2:5
30. Mai 1915: Österreich - Ungarn 1:2
3. Oktober 1915: Österreich - Ungarn 4:2
7. November 1915: Ungarn - Österreich 6:2
7. Mai 1916: Österreich - Ungarn 3:1
4. Juni 1916: Ungarn - Österreich 2:1
1. Oktober 1916: Ungarn - Österreich 2:3
5. November 1916: Österreich - Ungarn 3:3 abgebrochen
6. Mai 1917: Österreich - Ungarn 1:1
3. Juni 1917: Ungarn - Österreich 6:2
15. Juli 1917: Österreich - Ungarn 1:4
7. Oktober 1917: Ungarn - Österreich 2:1
4. November 1917: Österreich - Ungarn 1:2
14. April 1918: Ungarn - Österreich 2:0
2. Juni 1918: Österreich - Ungarn 0:2
6. Oktober 1918: Österreich - Ungarn 0:3
6. April 1919: Ungarn - Österreich 2:1
5. Oktober 1919: Österreich - Ungarn 2:0
9. November 1919: Ungarn - Österreich 3:2
2. Mai 1920: Österreich - Ungarn 2:2
7. November 1920: Ungarn - Österreich 1:2
24. April 1921: Österreich - Ungarn 4:1
30. April 1922: Ungarn - Österreich 1:1
24. September 1922: Österreich - Ungarn 2:2
26. November 1922: Ungarn - Österreich 1:2
6. Mai 1923: Österreich - Ungarn 1:0
23. September 1923: Ungarn - Österreich 2:0
4. Mai 1924: Ungarn - Österreich 2:2
14. September 1924: Österreich - Ungarn 2:1
5. Mai 1925: Österreich - Ungarn 3:1
20. September 1925: Ungarn - Österreich 1:1
2. Mai 1926: Ungarn - Österreich 0:3
19. September 1926: Österreich - Ungarn 2:3
10. April 1927: Österreich - Ungarn 6:0
25. September 1927: Ungarn - Österreich 5:3
6. Mai 1928: Ungarn - Österreich 5:5
7. Oktober 1928: Österreich - Ungarn 5:1
5. Mai 1929: Österreich - Ungarn 2:2
6. Oktober 1929: Ungarn - Österreich 2:1
1. Juni 1930: Ungarn - Österreich 2:1
21. September 1930: Österreich - Ungarn 2:3
3. Mai 1931: Österreich - Ungarn 0:0
4. Oktober 1931: Ungarn - Österreich 2:2
24. April 1932: Österreich - Ungarn 8:2
2. Oktober 1932: Ungarn - Österreich 2:3
30. April 1933: Ungarn - Österreich 1:1
1. Oktober 1933: Österreich - Ungarn 2:2
15. April 1934: Österreich - Ungarn 5:2
31. Mai 1934: Österreich - Ungarn 2:1 (WM-Viertelfinale)
7. Oktober 1934: Ungarn - Österreich 3:1
12. Mai 1935: Ungarn - Österreich 6:3
6. Oktober 1935: Österreich - Ungarn 4:4
5. April 1936: Österreich - Ungarn 3:5
27. September 1936: Ungarn - Österreich 5:3
23. Mai 1937: Ungarn - Österreich 2:2
10. Oktober 1937: Österreich - Ungarn 1:2
19. August 1945: Ungarn - Österreich 2:0
20. August 1945: Ungarn - Österreich 5:2
14. April 1946: Österreich - Ungarn 3:2
6. Oktober 1946: Ungarn - Österreich 2:0
4. Mai 1947: Ungarn - Österreich 5:2
14. September 1947: Österreich - Ungarn 4:3
2. Mai 1948: Österreich - Ungarn 3:2
3. Oktober 1948: Ungarn - Österreich 2:1
8. Mai 1949: Ungarn - Österreich 6:1
16. Oktober 1949: Österreich - Ungarn 3:4
14. Mai 1950: Österreich - Ungarn 5:3
29. Oktober 1950: Ungarn - Österreich 4:3
26. April 1953: Ungarn - Österreich 1:1
11. Oktober 1953: Österreich - Ungarn 2:3
11. Jänner 1954: Österreich - Ungarn 0:1
14. November 1954: Ungarn - Österreich 4:1
24. April 1955: Österreich - Ungarn 2:2
6. Oktober 1955: Ungarn - Österreich 6:1
14. Oktober 1956: Österreich - Ungarn 0:2
20. November 1960: Ungarn - Österreich 2:0
11. Juni 1961: Ungarn - . Oktober 1963: Ungarn - Österreich 2:1
3. Mai 1964: Österreich - Ungarn 1:0
13. Juni 1965: Österreich - Ungarn 0:1 (WM-Qualifikation)
5. September 1965: Ungarn - Österreich 3:0 (WM-Qualifikation)
30. Oktober 1966: Ungarn - Österreich 3:1
6. September 1967: Österreich - Ungarn 1:3
27. September 1970: Ungarn - Österreich 1:1
4. April 1971: Österreich - Ungarn 0:2
15. Oktober 1972: Österreich - Ungarn 2:2 (WM-Qualifikation)
29. April 1973: Ungarn - Österreich 2:2 (WM-Qualifikation)
28. September 1974: Österreich - Ungarn 1:0
2. April 1975: Österreich - Ungarn 0:0 (EM-Qualifikation)
24. September 1975: Ungarn - Österreich 2:1 (EM-Qualifikation)
12. Juni 1976: Ungarn - Österreich 2:0
13. Oktober 1976: Österreich - Ungarn 2:4
26. September 1979: Österreich - Ungarn 3:1
4. Juni 1980: Ungarn - Österreich 1:1
8. Oktober 1980: Österreich - Ungarn 3:1
24. März 1982: Ungarn - Österreich 2:3
26. September 1984: Ungarn - Österreich 3:1 (WM-Qualifikation)
17. April 1985: Österreich - Ungarn 0:3 (WM-Qualifikation)
17. Mai 1988: Ungarn - Österreich 0:4
31. August 1988: Österreich - Ungarn 0:0
11. April 1990: Österreich - Ungarn 3:0
25. März 1992: Ungarn - Österreich 2:1
23. März 1994: Österreich - Ungarn 1:1
24. April 1996: Ungarn - Österreich 0:2
25. März 1998: Österreich - Ungarn 2:3
16. August 2000: Ungarn - Österreich 1:1
16. August 2006: Österreich - Ungarn 1:2

Kommentare

Eingeloggt als 
Nicht der richtige User? Logout

Willkommen in unserer Community! Eingehende Beiträge werden geprüft und anschließend veröffentlicht. Bitte achten Sie auf Einhaltung unserer Netiquette und AGB. Für ausführliche Diskussionen steht Ihnen ebenso das krone.at-Forum zur Verfügung.

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Sportticker
Spielplan
21.10.
22.10.
23.10.
24.10.
25.10.
26.10.
27.10.
28.10.
29.10.
Österreich - Bundesliga
Admira Wacker
0:0
RZ Pellets WAC
SV Mattersburg
2:0
SKN St. Pölten
FK Austria Wien
1:1
SK Sturm Graz
Österreich - 2. Liga
Floridsdorfer AC
1:2
SK Vorwärts Steyr
Österreich - Regionalliga Ost
SK Rapid Wien II
1:2
FC Mauerwerk
Deutschland - Bundesliga
Hertha BSC
1:1
SC Freiburg
Borussia M'gladbach
4:0
1. FSV Mainz 05
England - Premier League
FC Everton
2:0
Crystal Palace
Spanien - LaLiga
Rayo Vallecano
1:2
FC Getafe
SD Eibar
1:1
Athletic Bilbao
SD Huesca
0:2
Espanyol Barcelona
Real Betis Balompie
0:1
Real Valladolid
Italien - Serie A
Frosinone Calcio
3:3
FC Empoli
FC Bologna
2:2
FC Turin
AC Chievo Verona
1:5
Atalanta Bergamo
Parma Calcio 1913 S.r.l.
0:2
Lazio Rom
ACF Fiorentina
1:1
Cagliari Calcio
Inter Mailand
1:0
AC Mailand
Frankreich - Ligue 1
HSC Montpellier
2:0
FC Girondins Bordeaux
AS Saint Etienne
1:1
Stade Rennes
OGC Nice
0:1
Olympique Marseille
Türkei - Süper Lig
Caykur Rizespor
1:1
Atiker Konyaspor 1922
MKE Ankaragücü
1:0
Malatya Bld Spor
Alanyaspor
0:1
Antalyaspor
Goztepe SK
2:0
Besiktas JK
Niederlande - Eredivisie
NAC Breda
2:2
Willem II Tilburg
Heracles Almelo
4:1
FC Groningen
Feyenoord Rotterdam
3:0
PEC Zwolle
VVV Venlo
2:0
ADO Den Haag
Fortuna Sittard
3:1
De Graafschap
Belgien - First Division A
RSC Anderlecht
4:2
Cercle Brügge
KV Oostende
0:4
KAA Gent
Royal Charleroi SC
3:2
SV Zulte Waregem
Griechenland - Super League
Levadiakos FC
1:2
A.O Xanthi
Aris Thessaloniki FC
1:2
FC PAOK Thessaloniki
OFI Kreta FC
1:0
Olympiakos Piräus
Russland - Premier League
FC Dinamo Moskau
1:0
FC Zenit St Petersburg
FC Spartak Moskau
2:3
FC Arsenal Tula
FC Krasnodar
0:1
Republican FC Akhmat Grozny
Ukraine - Premier League
FC Lemberg
1:0
FC Arsenal Kiew
FC Olimpik Donezk
1:0
FC Chernomorets Odessa
FC Olexandrija
2:1
Karpaty Lemberg
England - Premier League
Arsenal FC
LIVE
Leicester City
Spanien - LaLiga
Real Sociedad
LIVE
FC Girona
Italien - Serie A
Sampdoria Genua
LIVE
US Sassuolo
Türkei - Süper Lig
Trabzonspor
LIVE
Erzurum Buyuksehir
Griechenland - Super League
Atromitos Athens
LIVE
Asteras Tripolis
Österreich - Bundesliga
SV Mattersburg
17.00
SCR Altach
Wacker Innsbruck
17.00
FK Austria Wien
TSV Hartberg
17.00
SK Sturm Graz
Österreich - 2. Liga
FC Liefering
14.30
Floridsdorfer AC
Kapfenberger SV 1919
20.20
SC Wiener Neustadt
Österreich - Regionalliga Ost
FC Stadlau
14.00
SK Rapid Wien II
Österreich - Regionalliga Mitte
SC Kalsdorf
15.30
Union Vöcklamarkt
Grazer AK
18.30
WSC Hertha
Österreich - Regionalliga West
SC Rheindorf Altach II
15.30
SV Wals-Grünau
VfB Hohenems
16.00
SK Bischofshofen
Deutschland - Bundesliga
Borussia Dortmund
15.30
Hertha BSC
Hannover 96
15.30
FC Augsburg
1. FSV Mainz 05
15.30
Bayern München
Fortuna Düsseldorf
15.30
VfL Wolfsburg
1899 Hoffenheim
18.30
VfB Stuttgart
England - Premier League
FC Brighton & Hove Albion
16.00
Wolverhampton Wanderers
FC Fulham
16.00
AFC Bournemouth
FC Liverpool
16.00
Cardiff City
Southampton FC
16.00
Newcastle United
FC Watford
16.00
Huddersfield Town
Leicester City
18.30
West Ham United
Spanien - LaLiga
FC Girona
13.00
Rayo Vallecano
Athletic Bilbao
16.15
FC Valencia
Celta de Vigo
18.30
SD Eibar
UD Levante
18.30
CD Leganes
Atletico Madrid
20.45
Real Sociedad
Italien - Serie A
Atalanta Bergamo
15.00
Parma Calcio 1913 S.r.l.
FC Empoli
18.00
Juventus Turin
FC Turin
20.30
ACF Fiorentina
Frankreich - Ligue 1
SCO Angers
17.00
Olympique Lyon
SC Amiens
20.00
FC Nantes
EA Guingamp
20.00
Racing Straßburg
OSC Lille
20.00
SM Caen
AS Monaco
20.00
Dijon FCO
FC Toulouse
20.00
HSC Montpellier
Türkei - Süper Lig
Erzurum Buyuksehir
12.30
Kasimpasa
Atiker Konyaspor 1922
15.00
Basaksehir FK
Antalyaspor
18.00
Trabzonspor
Portugal - Primeira Liga
CD das Aves
16.30
CD Santa Clara
Rio Ave FC
19.00
GD Chaves
CF Belenenses Lisbon
21.30
Benfica Lissabon
Niederlande - Eredivisie
ADO Den Haag
18.30
NAC Breda
De Graafschap
19.45
SBV Excelsior
FC Groningen
19.45
PSV Eindhoven
PEC Zwolle
20.45
Heracles Almelo
Belgien - First Division A
SV Zulte Waregem
18.00
Royal Mouscron
Cercle Brügge
20.00
KV Kortrijk
Sporting Lokeren
20.00
KV Oostende
St. Truidense VV
20.30
FC Brügge
Griechenland - Super League
Larisa AEL
16.15
OFI Kreta FC
Lamia
18.00
Levadiakos FC
Russland - Premier League
FC Ural Jekaterinburg
13.00
FC Ufa
FC Arsenal Tula
15.30
FC Orenburg
FK Rostow
18.00
FK Anschi Machatschkala
Ukraine - Premier League
SFC Desna Tschernihiw
13.00
FC Mariupol
FC Arsenal Kiew
16.00
FC Shakhtar Donetsk
FC Zorya Lugansk
16.00
FC Olexandrija
Österreich - Bundesliga
SK Rapid Wien
14.30
Admira Wacker
RZ Pellets WAC
14.30
SKN St. Pölten
LASK Linz
17.00
FC Salzburg
Österreich - 2. Liga
SV Ried
10.30
SC Austria Lustenau
Österreich - Regionalliga Ost
Admira Wacker II
14.30
FC Marchfeld Donauauen
Österreich - Regionalliga Mitte
FC Lendorf
14.00
Union Gurten
Sturm Graz A
16.00
Wolfsberger AC
Österreich - Regionalliga West
FC Pinzgau Saalfelden
15.00
SVG Reichenau
Deutschland - Bundesliga
1. FC Nürnberg
13.30
Eintracht Frankfurt
RB Leipzig
15.30
FC Schalke 04
Werder Bremen
18.00
Bayer Leverkusen
England - Premier League
FC Burnley
14.30
FC Chelsea
Crystal Palace
14.30
Arsenal FC
Manchester United
17.00
FC Everton
Spanien - LaLiga
FC Getafe
12.00
Real Betis Balompie
FC Barcelona
16.15
Real Madrid
Deportivo Alaves Sad
18.30
FC Villarreal
FC Sevilla
20.45
SD Huesca
Italien - Serie A
US Sassuolo
12.30
FC Bologna
Cagliari Calcio
15.00
AC Chievo Verona
FC Genua
15.00
Udinese Calcio
Spal 2013
15.00
Frosinone Calcio
AC Mailand
18.00
Sampdoria Genua
SSC Neapel
20.30
AS Rom
Frankreich - Ligue 1
Stade Rennes
15.00
Stade de Reims
FC Girondins Bordeaux
17.00
OGC Nice
Olympique Marseille
21.00
Paris Saint-Germain
Türkei - Süper Lig
Kayserispor
11.30
Sivasspor
Malatya Bld Spor
16.00
Galatasaray
Fenerbahce
18.30
MKE Ankaragücü
Portugal - Primeira Liga
FC Moreirense
16.00
CS Maritimo Madeira
CD Tondela
16.00
Vitoria Setubal
FC Porto
18.30
CD Feirense
Sporting CP
21.00
Boavista FC
Niederlande - Eredivisie
Vitesse Arnhem
12.15
Fortuna Sittard
Willem II Tilburg
14.30
FC Utrecht
Ajax Amsterdam
14.30
Feyenoord Rotterdam
AZ Alkmar
16.45
SC Heerenveen
Belgien - First Division A
Standard Lüttich
14.30
KRC Genk
AS Eupen
18.00
RSC Anderlecht
Waasland-Beveren
20.00
Royal Antwerpen FC
Griechenland - Super League
Panionios Athen
16.15
Atromitos Athens
Panaitolikos
18.00
Asteras Tripolis
AEK Athen FC
18.30
Aris Thessaloniki FC
Russland - Premier League
FK Jenisej Krasnojarsk
12.00
FC Lokomotiv Moskau
Republican FC Akhmat Grozny
14.30
FC Dinamo Moskau
ZSKA Moskau
17.00
FC Krasnodar
Ukraine - Premier League
FC Chernomorets Odessa
12.00
Karpaty Lemberg
FC Dynamo Kiew
15.00
FC Lemberg
Vorskla Poltawa
17.30
FC Olimpik Donezk

Newsletter

Melden Sie sich hier mit Ihrer E-Mail-Adresse an, um täglich den "Krone"-Newsletter zu erhalten.