Mo, 10. Dezember 2018

Fünfter Weltcupsieg

26.01.2014 15:47

Iraschko-Stolz gewinnt auch 2. Planica-Springen

Die Steirerin Daniela Iraschko-Stolz hat am Sonntag auch den zweiten Skisprung-Weltcupbewerb der Damen in Planica gewonnen. Mit 102,5 und 101,5 Metern setzte sich die 30-Jährige erneut vor der Weltcup-Spitzenreiterin Sara Takanashi (101,5 und 98,5 Meter) aus Japan durch, die drei Punkte zurücklag.

Für Iraschko-Stolz, die das erste Springen am Samstag in überlegener Manier gewonnen hatte (siehe Infobox), war es der fünfte Weltcupsieg ihrer Karriere. Mit Elisabeth Raudaschl (23.) und Sonja Schoitsch (30.) holten zwei weitere Österreicherinnen in Slowenien Weltcuppunkte.

Obwohl die Iraschko-Stolz im ersten Durchgang mit 102,5 Metern ihren am Vortag fixierten Schanzenrekord (7,5 Meter über der Hillsize) egalisierte, musste sie vorerst dennoch Takanashi den Vortritt lassen. Mit einem 100-Metern-Sprung im Finale gelang der Steirerin aber der Vorstoß auf Platz eins, 98,5 Meter reichten der Japanerin nicht zu ihrem neunten Saisonsieg im elften Bewerb.

Keinen Respekt vor weiten Sprüngen
Die Folgen ihrer schweren Verletzung hat Ex-Weltmeisterin Iraschko-Stolz, die ihre Titelverteidigung im Februar 2013 verpasst hatte, offensichtlich völlig überwunden. Dass sie keinen Respekt vor weiten Sprüngen hat und diese auch gut landet, bewies sie in Planica, wo sie im Finale am Sonntag Noten von 18,0 und 18,5 erhielt. "Mir taugt es, dass ich weit springen kann, und dass ich mich ohne Schmerzen bewegen kann."

Vor den Winterspielen in Sotchi folgen noch die Heim-Bewerbe in Hinzenbach in Oberösterreich.

Das Ergebnis:

RangNameNation1. DG2. DGPunkte
1IRASCHKO-STOLZ Daniela AUT 102,5101,5249,8
2TAKANASHI Sara JPN 101,598,5246,8
3VOGT Carina GER 100,099,0241,3
4ITO Yuki JPN 96,597,0233,7
5VTIC Maja SLO 98,596,5233,3
6LUNDBY Maren NOR 97,096,0231,3
7MATTEL Coline FRA 98,095,0228,3
8BOGATAJ Ursa SLO 99,595,0227,4
9POZUN Katja SLO 97,094,0219,4
10CLAIR Julia FRA 96,092,5218,8
11ROGELJ Spela SLO 93,594,0215,7
12AVVAKUMOVA Irina RUS 98,591,0215,1
13SMEBY Helena Olsson NOR 94,093,5213,1
14LOGAR Eva SLO 95,093,0210,0
15STRAUB Ramona GER 91,591,0209,7
16JAHR Line NOR 94,591,0207,9
17GRÄSSLER Ulrike GER 94,089,0206,7
18SEYFARTH Juliane GER 92,590,0206,5
19ENGER Gyda NOR 92,089,0205,2
20IWABUCHI Kaori JPN 92,592,5199,4
21DOLEZELOVA Michaela CZE 92,085,0190,6
22WINDMÜLLER Sabrina SUI 89,085,0186,1
23RAUDASCHL Elisabeth AUT 89,085,0183,7
24WATASE Ayumi JPN 86,087,0181,1
25JAVORSEK Anja SLO 87,585,0177,8
26MALSINER Manuela ITA 84,586,5177,4
27SEPANDJ Jasmine CAN 80,584,0171,7
28TIKHONOVA Sofya RUS 87,084,5168,8
29FORSSTRÖM Susanna FIN 89,585,0168,5
30SCHOITSCH Sonja AUT 84,582,5168,1
Weiter:
34KEIL Katharina AUT 81,584,6
36WIEGELE Lisa AUT 82,080,5

Kommentare

Eingeloggt als 
Nicht der richtige User? Logout

Willkommen in unserer Community! Eingehende Beiträge werden geprüft und anschließend veröffentlicht. Bitte achten Sie auf Einhaltung unserer Netiquette und AGB. Für ausführliche Diskussionen steht Ihnen ebenso das krone.at-Forum zur Verfügung.

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Spielplan
08.12.
09.12.
10.12.
11.12.
12.12.
13.12.
14.12.
15.12.
16.12.
17.12.
Portugal - Primeira Liga
Vitoria Setubal
0:1
Benfica Lissabon
Österreich - Bundesliga
SV Mattersburg
2:1
FK Austria Wien
TSV Hartberg
2:2
Wacker Innsbruck
SK Rapid Wien
0:0
SK Sturm Graz
Deutschland - Bundesliga
1. FSV Mainz 05
1:1
Hannover 96
Borussia M'gladbach
3:0
VfB Stuttgart
England - Premier League
Newcastle United
1:2
Wolverhampton Wanderers
Spanien - LaLiga
SD Eibar
4:4
UD Levante
SD Huesca
0:1
Real Madrid
Real Sociedad
1:2
Real Valladolid
Real Betis Balompie
2:0
Rayo Vallecano
Italien - Serie A
US Sassuolo
3:3
ACF Fiorentina
FC Empoli
2:1
FC Bologna
Parma Calcio 1913 S.r.l.
1:1
AC Chievo Verona
Udinese Calcio
1:3
Atalanta Bergamo
FC Genua
1:1
Spal 2013
AC Mailand
0:0
FC Turin
Frankreich - Ligue 1
Racing Straßburg
2:2
SM Caen
OSC Lille
1:1
Stade de Reims
AS Saint Etienne
:
Olympique Marseille
Türkei - Süper Lig
Buyuksehir Belediye Erzurumspor
1:3
Malatya Bld Spor
Bursaspor
0:2
Antalyaspor
Akhisar Bld Spor
3:0
Fenerbahce
Portugal - Primeira Liga
CD Nacional
0:0
Boavista FC
FC Moreirense
0:1
CD Santa Clara
Vitoria Guimaraes
3:2
Rio Ave FC
Sporting CP
4:1
CD das Aves
Niederlande - Eredivisie
FC Utrecht
3:1
Heracles Almelo
VVV Venlo
0:0
FC Groningen
FC Emmen
1:4
Feyenoord Rotterdam
NAC Breda
2:1
Vitesse Arnhem
Belgien - First Division A
Cercle Brügge
0:3
Royal Antwerpen FC
RSC Anderlecht
1:1
Royal Charleroi SC
KAA Gent
2:0
AS Eupen
Griechenland - Super League
AO Xanthi FC
1:1
Olympiakos Piräus
OFI Kreta FC
3:1
Panathinaikos Athen
Atromitos Athens
4:2
Aris Thessaloniki FC
FC PAOK Thessaloniki
2:1
AE Larissa FC
Russland - Premier League
FC Dinamo Moskau
4:0
FC Ural Jekaterinburg
FC Krasnodar
1:1
FC Ufa
FC Zenit St Petersburg
1:2
FC Rubin Kazan
Ukraine - Premier League
FC Olimpik Donezk
1:1
SFC Desna Tschernihiw
FC Olexandrija
1:2
FC Lemberg
Deutschland - Bundesliga
1. FC Nürnberg
20.30
VfL Wolfsburg
Spanien - LaLiga
Celta de Vigo
21.00
CD Leganes
Frankreich - Ligue 1
OGC Nice
20.45
AS Saint Etienne
Türkei - Süper Lig
Goztepe
18.30
Bursaspor
Portugal - Primeira Liga
Portimonense SC
20.00
Vitoria Setubal
Sporting Braga
22.15
CD Feirense
Niederlande - Eredivisie
Willem II Tilburg
20.00
ADO Den Haag
Belgien - First Division A
Royal Charleroi SC
20.30
KAA Gent
Österreich - Bundesliga
SK Sturm Graz
17.00
Admira Wacker
LASK Linz
17.00
SV Mattersburg
Wacker Innsbruck
17.00
RZ Pellets WAC
Deutschland - Bundesliga
1899 Hoffenheim
15.30
Borussia M'gladbach
VfB Stuttgart
15.30
Hertha BSC
FC Augsburg
15.30
FC Schalke 04
Hannover 96
15.30
Bayern München
Fortuna Düsseldorf
15.30
SC Freiburg
Borussia Dortmund
18.30
Werder Bremen
England - Premier League
Manchester City
13.30
FC Everton
Crystal Palace
16.00
Leicester City
Huddersfield Town
16.00
Newcastle United
Tottenham Hotspur
16.00
FC Burnley
FC Watford
16.00
Cardiff City
Wolverhampton Wanderers
16.00
AFC Bournemouth
FC Fulham
18.30
West Ham United
Spanien - LaLiga
FC Getafe
13.00
Real Sociedad
Real Valladolid
16.15
Atletico Madrid
Real Madrid
18.30
Rayo Vallecano
SD Eibar
20.45
FC Valencia
Italien - Serie A
Inter Mailand
18.00
Udinese Calcio
FC Turin
20.30
Juventus Turin
Frankreich - Ligue 1
Dijon FCO
17.00
Paris Saint-Germain
SC Amiens
20.00
SCO Angers
SM Caen
20.00
FC Toulouse
FC Nantes
20.00
HSC Montpellier
Stade de Reims
20.00
Racing Straßburg
Türkei - Süper Lig
Caykur Rizespor
11.30
Alanyaspor
Sivasspor
11.30
Ankaragucu
Atiker Konyaspor 1922
14.00
Kasimpasa
Basaksehir FK
17.00
Galatasaray
Portugal - Primeira Liga
GD Chaves
16.30
FC Moreirense
Boavista FC
16.30
CD Tondela
CD das Aves
19.00
Vitoria Guimaraes
CD Santa Clara
20.30
FC Porto
Niederlande - Eredivisie
PEC Zwolle
18.30
NAC Breda
AZ Alkmar
19.45
SBV Excelsior
Heracles Almelo
19.45
PSV Eindhoven
Vitesse Arnhem
20.45
VVV Venlo
Belgien - First Division A
KV Kortrijk
18.00
FC Brügge
AS Eupen
20.00
Royal Mouscron
Sporting Lokeren
20.00
St. Truidense VV
Royal Antwerpen FC
20.30
Waasland-Beveren
Griechenland - Super League
PAS Giannina FC
16.15
Panionios Athen
Aris Thessaloniki FC
18.00
Panaitolikos
Asteras Tripolis
18.30
OFI Kreta FC
Spanien - LaLiga
Deportivo Alaves Sad
21.00
Athletic Bilbao
Italien - Serie A
Atalanta Bergamo
20.30
Lazio Rom
Türkei - Süper Lig
Fenerbahce
18.00
Buyuksehir Belediye Erzurumspor
Griechenland - Super League
Apo Levadeiakos FC
18.30
FC PAOK Thessaloniki

Newsletter

Melden Sie sich hier mit Ihrer E-Mail-Adresse an, um täglich den "Krone"-Newsletter zu erhalten.