Do, 17. Jänner 2019

GP von Italien

04.09.2005 15:55

Start-Ziel-Sieg für Montoya in Monza

Juan Pablo Montoya hat am Sonntag den Formel-1-Grand -Prix von Italien gewonnen und Fernando Alonso seinen Vorsprung in der WM weiter ausgebaut. Der spanische Renault-Star wurde in Monza hinter dem kolumbianischen McLaren-Fahrer Zweiter und geht nun mit 27 Punkten Vorsprung auf seinen einzigen verbliebenen WM-Rivalen, Kimi Räikkönen, in die letzten vier Saisonrennen.

Der Finne Räikkönen, den ein Motorwechsel am Samstag sowie ein Reifenschaden links hinten im GP am Sonntag eine Topplatzierung kosteten, wurde im McLaren-Mercedes hinter Alonsos Teamkollegen Giancarlo Fisichella nur Vierter und verlor damit weitere wichtige drei Zähler in der Gesamtwertung. Der Vorarlberger Christian Klien musste sich mit Rang 13 begnügen.

Auch für Superstar Michael Schumacher endete das Ferrari- Heimrennen mit einer Enttäuschung. Der siebenfache Champion aus Deutschland wurde nur Zehnter und ist damit nach fünf Titeln in Serie endgültig als Weltmeister entthront.

Endstand nach 53 Runden:

style="HEIGHT: 12.75pt" height=17>
1.Juan Pablo MontoyaMcLaren14:28,7
2.Fernando AlonsoRenault2,479
3.Giancarlo FisichellaRenault17,975
4.Kimi RäikkönenMcLaren22,775
5.Jarno TrulliToyota33,786
6.Ralf SchumacherToyota43,925
7.Antonio PizzoniaWilliams44,643
8.Jenson ButtonBAR01:03,6
9.Felipe MassaSauber01:15,4
10.Michael SchumacherFerrari01:36,1
11.Jacques VilleneuveSauber1 Runde
12.Rubens BarrichelloFerrari1 Runde
13.Christian KlienRed Bull1 Runde
14.Mark WebberWilliams1 Runde
15.David CoulthardRed Bull1 Runde
16.Takuma SatoBAR1 Runde17.Tiago MonteiroJordan2 Runden
18.Robert DoornbosMinardi2 Runden
19.Christijan AlbersMinardi3 Runden
20.Narain KarthikeyanJordan3 Runden
schnellste Runde: Alonso (1:25,683/24.)

Spielplan
15.01.
16.01.
18.01.
19.01.
20.01.
21.01.
23.01.
Deutschland - Bundesliga
1899 Hoffenheim
20.30
Bayern München
Spanien - LaLiga
FC Getafe
21.00
Deportivo Alaves Sad
Frankreich - Ligue 1
OSC Lille
20.45
SC Amiens
Türkei - Süper Lig
Akhisar Bld Spor
18.30
Besiktas JK
Portugal - Primeira Liga
CD Nacional
19.45
Sporting Braga
GD Chaves
20.00
FC Porto
Vitoria Guimaraes
22.15
Benfica Lissabon
Niederlande - Eredivisie
Vitesse Arnhem
20.00
SBV Excelsior
Belgien - First Division A
St. Truidense VV
20.30
KRC Genk
Deutschland - Bundesliga
Bayer Leverkusen
15.30
Borussia M'gladbach
VfB Stuttgart
15.30
1. FSV Mainz 05
Eintracht Frankfurt
15.30
SC Freiburg
FC Augsburg
15.30
Fortuna Düsseldorf
Hannover 96
15.30
Werder Bremen
RB Leipzig
18.30
Borussia Dortmund
England - Premier League
Wolverhampton Wanderers
13.30
Leicester City
AFC Bournemouth
16.00
West Ham United
FC Liverpool
16.00
Crystal Palace
Manchester United
16.00
FC Brighton & Hove Albion
Newcastle United
16.00
Cardiff City
Southampton FC
16.00
FC Everton
FC Watford
16.00
FC Burnley
Arsenal FC
18.30
FC Chelsea
Spanien - LaLiga
Real Madrid
16.15
FC Sevilla
SD Huesca
18.30
Atletico Madrid
Celta de Vigo
20.45
FC Valencia
Italien - Serie A
AS Rom
15.00
FC Turin
Udinese Calcio
18.00
Parma Calcio 1913 S.r.l.
Inter Mailand
20.30
US Sassuolo
Frankreich - Ligue 1
Paris Saint-Germain
17.00
EA Guingamp
FC Girondins Bordeaux
20.00
Dijon FCO
AS Monaco
20.00
Racing Straßburg
Olympique Nimes
20.00
FC Toulouse
Stade de Reims
20.00
OGC Nice
Türkei - Süper Lig
Buyuksehir Belediye Erzurumspor
11.30
Atiker Konyaspor 1922
Malatya Bld Spor
11.30
Goztepe
Antalyaspor
14.00
Kayserispor
Galatasaray
17.00
Ankaragucu
Portugal - Primeira Liga
CF Belenenses Lisbon
16.30
CD Tondela
Sporting CP
19.00
FC Moreirense
CD Santa Clara
21.30
CS Maritimo Madeira
Niederlande - Eredivisie
AZ Alkmar
18.30
FC Utrecht
PEC Zwolle
19.45
Feyenoord Rotterdam
ADO Den Haag
19.45
VVV Venlo
FC Groningen
20.45
Heracles Almelo
Belgien - First Division A
Standard Lüttich
18.00
KV Kortrijk
AS Eupen
20.00
Sporting Lokeren
Waasland-Beveren
20.00
Cercle Brügge
SV Zulte Waregem
20.30
Royal Antwerpen FC
Griechenland - Super League
PAS Giannina FC
16.15
Olympiakos Piräus
GS Apollon Smyrnis
18.00
Apo Levadeiakos FC
FC PAOK Thessaloniki
18.30
Panionios Athen
Spanien - LaLiga
SD Eibar
21.00
Espanyol Barcelona
Italien - Serie A
FC Genua
15.00
AC Mailand
Juventus Turin
20.30
AC Chievo Verona
Türkei - Süper Lig
Kasimpasa
18.00
Caykur Rizespor
Bursaspor
18.00
Fenerbahce
Griechenland - Super League
Lamia
18.00
Panathinaikos Athen
Frankreich - Ligue 1
Olympique Nimes
19.00
SCO Angers

Newsletter

Melden Sie sich hier mit Ihrer E-Mail-Adresse an, um täglich den "Krone"-Newsletter zu erhalten.