Di, 23. Oktober 2018

Tournee-Auftakt

30.12.2012 18:05

Jacobsen gewinnt in Oberstdorf vor Schlierenzauer

Der Norweger Anders Jacobsen hat den favorisierten österreichischen und deutschen Skispringern zum Auftakt der 61. Vierschanzentournee die Show gestohlen. Der 27-jährige Tournee-Gewinner von 2007 feierte am Sonntag mit Sprüngen auf 138 und 139 Meter in Oberstdorf 11,6 Punkte vor dem Titelverteidiger und zweifachen Oberstdorf-Sieger Gregor Schlierenzauer (134,5/138,5) seinen siebenten Weltcupsieg, den ersten nach einer einjährigen Pause. Der Deutsche Severin Freund (138,5/135,5) wurde mit 17,8 Punkten Rückstand in dem auch von Wind und Trainertaktik geprägten Bewerb Dritter.

Jacobsen gelang bei dem Klassiker eine triumphale Rückkehr. Ausgerechnet in Oberstdorf, wo er zu seinen besten Zeiten nicht über einen vierten Platz hinausgekommen war, flog er nach starken Trainingsleistungen zum Sieg. "Das ist wie ein Märchen. Ich habe in Engelberg mit der Form gekämpft, aber während der Weihnachtspause ist es im Training immer besser zusammengelaufen. Es fühlt sich einfach gut an", freute sich der Schützling des Tiroler Trainers Alexander Stöckl, der im Vorjahr als TV-Co-Kommentator bei der Tournee gewesen war.

Jacobsen festigte mit der Bestweite im Finale seine Halbzeitführung vor Schlierenzauer. Bei ähnlichen Windbedingungen wie der Tiroler flog er trotz der von seinem Coach verlangten Anlaufverkürzung einen halben Meter weiter und erhielt zudem 3,7 Bonuspunkte mehr. Schlierenzauer, der Sieger von 2006 und 2011 auf der Schattenbergschanze, hatte sich aber nichts vorzuwerfen.

Schlierenzauer "sehr zufrieden"
"Ich habe mitbekommen, dass es sehr weit geht, der Sprung war sehr gut. Ich kann sehr zufrieden sein mit dem Auftakt. Es gibt viele, die auf sehr hohem Niveau springen", sagte der 22-Jährige, vor dem Trainer Alexander Pointner im ersten Durchgang den Anlauf hatte verkürzen lassen. Über die Gesamtwertung brauche man jetzt noch nicht zu reden, betonte Schlierenzauer.

Freund sorgte dafür, dass auch ein Athlet des dritten österreichischen Trainers, Werner Schuster, auf dem Podest stand. "Nach einem sechsten und vierten Platz bin ich sehr zufrieden", sagte der zweifache Saisonsieger, der als Co-Favorit in die Tournee gestartet war.

Oberstdorf war im Vorjahr fest in ÖSV-Hand gewesen, Schlierenzauer, Andreas Kofler und Thomas Morgenstern hatten für einen Dreifach-Erfolg gesorgt. Und nach zuletzt drei österreichischen Siegen gab es diesmal im Allgäu den ersten norwegischen Erfolg seit Sigurd Pettersen 2003 (damals Schanzenrekord mit 143,5 Metern).

Pointner: "Es war extrem schwierig"
Der ÖSV-Cheftrainer war dennoch nicht enttäuscht. "Es war ganz schwierig. Der Wind hat so schnell gewechselt, gerade am Schluss. Wir sind froh, dass es so über die Runden gegangen ist", sagte Pointner.

Er freute sich über die Leistung von Manuel Fettner (136,5/131,0), der Siebenter wurde. "Ich habe einiges getestet, mich gesammelt, mich gut eingestellt und eine gute Leistung gebracht", erklärte der Tiroler. Für Wolfgang Loitzl blieb nach guten Sprüngen der 15. Platz.

Kofler disqualifiziert, Morgenstern nicht im Finale
Dennoch gab es für das ÖSV-Team zwei große Enttäuschungen. Der achtplatzierte Kofler wurde nach der finalen Inspektion nachträglich disqualifiziert. Da waren schon die offiziellen Ergebnisse ausgedruckt. Dieses Missgeschick war dem Ex-Tourneesieger wegen eines zu weiten Anzugs auch schon beim Mixed-Bewerb zum Saisonauftakt in Lillehammer passiert.

Und Jungvater Morgenstern (119,5 Meter), der Tourneesieger von 2010, hatte wie auch Michael Hayböck (124,5) und Martin Koch (118,5) das Finale verpasst. "Der Frust ist natürlich groß", gab der zweifache Oberstdorf-Sieger Morgenstern zu, der damit aus dem Rennen um den Tournee-Sieg ausgeschieden ist. "Wenn es von hinten hereinpfeift, ist man ausgeliefert. Ich nehme das Gefühl vom Probedurchgang mit, da ist es gut gelaufen. Ich werde sicher nicht den Kopf in den Sand stecken, in Garmisch geht es weiter", erklärte der Kärntner.

Seine Bilanz am Jahresende fiel wenig positiv aus. 2012 sei mit Ausnahme der Geburt seiner Tochter Lilly zum Abhaken, sagte Morgenstern. Pointner tat es leid für den Olympiasieger. "Er ist mit leuchtenden Augen angereist, hat gut gearbeitet und ist leider vom Wind ein bisschen abgeworfen worden."

Das Ergebnis:

RangSpringerNation1. DG2. DGGesamt
1JACOBSEN AndersNOR138.0139.0308.6
2SCHLIERENZAUER GregorAUT134.5138.5297.0
3FREUND SeverinGER138.5135.5290.8
4VASSILIEV DimitryRUS137.5138.5282.6
5HILDE TomNOR135.5138.5281.3
6AMMANN SimonSUI133.5139.0280.3
7FETTNER ManuelAUT136.5131.0278.7
8NEUMAYER MichaelGER136.5134.5274.6
9VELTA RuneNOR132.5134.5272.8
10WELLINGER AndreasGER131.0127.0272.4
11BARDAL AndersNOR136.0125.5266.9
12HVALA JakaSLO127.0132.5266.7
13STOCH KamilPOL132.5125.0264.3
14LOITZL WolfgangAUT130.5130.5264.2
15FREITAG RichardGER126.5129.0264.1
16SCHMITT MartinGER125.0130.5263.6
17TAKEUCHI TakuJPN134.0130.0260.5
18PREVC PeterSLO127.5128.5259.8
19QUECK DannyGER126.0128.5259.7
20ROSLIAKOV IljaRUS127.5128.0257.2
21HULA StefanPOL128.5126.0255.8
22FANNEMEL AndersNOR127.5125.5253.7
23KORNILOV DenisRUS124.5126.0252.5
24MECHLER MaximilianGER126.5123.5251.7
25DESCHWANDEN GregorSUI130.0124.0251.5
26KUBACKI DawidPOL127.0124.5248.2
27HLAVA LukasCZE117.5122.5247.2
28MURANKA KlemensPOL129.5118.5242.6
29KOUDELKA RomanCZE116.0116.0228.2
30KOFLER AndreasAUT128.0134.6

Kommentare

Eingeloggt als 
Nicht der richtige User? Logout

Willkommen in unserer Community! Eingehende Beiträge werden geprüft und anschließend veröffentlicht. Bitte achten Sie auf Einhaltung unserer Netiquette und AGB. Für ausführliche Diskussionen steht Ihnen ebenso das krone.at-Forum zur Verfügung.

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Sportticker
Verfahren abgelehnt
WM-Steueraffäre: Beschwerde der Staatsanwaltschaft
Fußball International
Juve-Star ganz cool
Ronaldo: „Vergewaltigung? Ich bin ein Vorbild!“
Fußball International
krone.at-Sportstudio
Bolt will das Zwanzigfache ++ Bangen um Alaba
Video Sport
Streit ums Geld
Er will das Zwanzigfache! Bolt-Deal wohl geplatzt
Fußball International
Sauer auf Kollegen
Krise bei Real: Ramos rastet im Training aus
Fußball International
Premier League
Last-Minute-Tumulte: Keine Strafe für Mourinho
Fußball International
Spielplan
21.10.
22.10.
23.10.
24.10.
25.10.
26.10.
27.10.
28.10.
29.10.
England - Premier League
Arsenal FC
LIVE
Leicester City
Spanien - LaLiga
Real Sociedad
LIVE
FC Girona
Italien - Serie A
Sampdoria Genua
LIVE
US Sassuolo
Türkei - Süper Lig
Trabzonspor
LIVE
Erzurum Buyuksehir
Griechenland - Super League
Atromitos Athens
LIVE
Asteras Tripolis
Österreich - Bundesliga
SV Mattersburg
17.00
SCR Altach
Wacker Innsbruck
17.00
FK Austria Wien
TSV Hartberg
17.00
SK Sturm Graz
Österreich - 2. Liga
FC Liefering
14.30
Floridsdorfer AC
Kapfenberger SV 1919
20.20
SC Wiener Neustadt
Österreich - Regionalliga Ost
FC Stadlau
14.00
SK Rapid Wien II
Österreich - Regionalliga Mitte
SC Kalsdorf
15.30
Union Vöcklamarkt
Grazer AK
18.30
WSC Hertha
Österreich - Regionalliga West
SC Rheindorf Altach II
15.30
SV Wals-Grünau
VfB Hohenems
16.00
SK Bischofshofen
Deutschland - Bundesliga
Borussia Dortmund
15.30
Hertha BSC
Hannover 96
15.30
FC Augsburg
1. FSV Mainz 05
15.30
Bayern München
Fortuna Düsseldorf
15.30
VfL Wolfsburg
1899 Hoffenheim
18.30
VfB Stuttgart
England - Premier League
FC Brighton & Hove Albion
16.00
Wolverhampton Wanderers
FC Fulham
16.00
AFC Bournemouth
FC Liverpool
16.00
Cardiff City
Southampton FC
16.00
Newcastle United
FC Watford
16.00
Huddersfield Town
Leicester City
18.30
West Ham United
Spanien - LaLiga
FC Girona
13.00
Rayo Vallecano
Athletic Bilbao
16.15
FC Valencia
Celta de Vigo
18.30
SD Eibar
UD Levante
18.30
CD Leganes
Atletico Madrid
20.45
Real Sociedad
Italien - Serie A
Atalanta Bergamo
15.00
Parma Calcio 1913 S.r.l.
FC Empoli
18.00
Juventus Turin
FC Turin
20.30
ACF Fiorentina
Frankreich - Ligue 1
SCO Angers
17.00
Olympique Lyon
SC Amiens
20.00
FC Nantes
EA Guingamp
20.00
Racing Straßburg
OSC Lille
20.00
SM Caen
AS Monaco
20.00
Dijon FCO
FC Toulouse
20.00
HSC Montpellier
Türkei - Süper Lig
Erzurum Buyuksehir
12.30
Kasimpasa
Atiker Konyaspor 1922
15.00
Basaksehir FK
Antalyaspor
18.00
Trabzonspor
Portugal - Primeira Liga
CD das Aves
16.30
CD Santa Clara
Rio Ave FC
19.00
GD Chaves
CF Belenenses Lisbon
21.30
Benfica Lissabon
Niederlande - Eredivisie
ADO Den Haag
18.30
NAC Breda
De Graafschap
19.45
SBV Excelsior
FC Groningen
19.45
PSV Eindhoven
PEC Zwolle
20.45
Heracles Almelo
Belgien - First Division A
SV Zulte Waregem
18.00
Royal Mouscron
Cercle Brügge
20.00
KV Kortrijk
Sporting Lokeren
20.00
KV Oostende
St. Truidense VV
20.30
FC Brügge
Griechenland - Super League
Larisa AEL
16.15
OFI Kreta FC
Lamia
18.00
Levadiakos FC
Russland - Premier League
FC Ural Jekaterinburg
13.00
FC Ufa
FC Arsenal Tula
15.30
FC Orenburg
FK Rostow
18.00
FK Anschi Machatschkala
Ukraine - Premier League
SFC Desna Tschernihiw
13.00
FC Mariupol
FC Arsenal Kiew
16.00
FC Shakhtar Donetsk
FC Zorya Lugansk
16.00
FC Olexandrija
Österreich - Bundesliga
SK Rapid Wien
14.30
Admira Wacker
RZ Pellets WAC
14.30
SKN St. Pölten
LASK Linz
17.00
FC Salzburg
Österreich - 2. Liga
SV Ried
10.30
SC Austria Lustenau
Österreich - Regionalliga Ost
Admira Wacker II
14.30
FC Marchfeld Donauauen
Österreich - Regionalliga Mitte
FC Lendorf
14.00
Union Gurten
Sturm Graz A
16.00
Wolfsberger AC
Österreich - Regionalliga West
FC Pinzgau Saalfelden
15.00
SVG Reichenau
Deutschland - Bundesliga
1. FC Nürnberg
13.30
Eintracht Frankfurt
RB Leipzig
15.30
FC Schalke 04
Werder Bremen
18.00
Bayer Leverkusen
England - Premier League
FC Burnley
14.30
FC Chelsea
Crystal Palace
14.30
Arsenal FC
Manchester United
17.00
FC Everton
Spanien - LaLiga
FC Getafe
12.00
Real Betis Balompie
FC Barcelona
16.15
Real Madrid
Deportivo Alaves Sad
18.30
FC Villarreal
FC Sevilla
20.45
SD Huesca
Italien - Serie A
US Sassuolo
12.30
FC Bologna
Cagliari Calcio
15.00
AC Chievo Verona
FC Genua
15.00
Udinese Calcio
Spal 2013
15.00
Frosinone Calcio
AC Mailand
18.00
Sampdoria Genua
SSC Neapel
20.30
AS Rom
Frankreich - Ligue 1
Stade Rennes
15.00
Stade de Reims
FC Girondins Bordeaux
17.00
OGC Nice
Olympique Marseille
21.00
Paris Saint-Germain
Türkei - Süper Lig
Kayserispor
11.30
Sivasspor
Malatya Bld Spor
16.00
Galatasaray
Fenerbahce
18.30
MKE Ankaragücü
Portugal - Primeira Liga
FC Moreirense
16.00
CS Maritimo Madeira
CD Tondela
16.00
Vitoria Setubal
FC Porto
18.30
CD Feirense
Sporting CP
21.00
Boavista FC
Niederlande - Eredivisie
Vitesse Arnhem
12.15
Fortuna Sittard
Willem II Tilburg
14.30
FC Utrecht
Ajax Amsterdam
14.30
Feyenoord Rotterdam
AZ Alkmar
16.45
SC Heerenveen
Belgien - First Division A
Standard Lüttich
14.30
KRC Genk
AS Eupen
18.00
RSC Anderlecht
Waasland-Beveren
20.00
Royal Antwerpen FC
Griechenland - Super League
Panionios Athen
16.15
Atromitos Athens
Panaitolikos
18.00
Asteras Tripolis
AEK Athen FC
18.30
Aris Thessaloniki FC
Russland - Premier League
FK Jenisej Krasnojarsk
12.00
FC Lokomotiv Moskau
Republican FC Akhmat Grozny
14.30
FC Dinamo Moskau
ZSKA Moskau
17.00
FC Krasnodar
Ukraine - Premier League
FC Chernomorets Odessa
12.00
Karpaty Lemberg
FC Dynamo Kiew
15.00
FC Lemberg
Vorskla Poltawa
17.30
FC Olimpik Donezk

Newsletter

Melden Sie sich hier mit Ihrer E-Mail-Adresse an, um täglich den "Krone"-Newsletter zu erhalten.