Mo, 15. April 2019
08.04.2019 22:50

Zweite deutsche Liga

HSV patzt mit 1:2 gegen Magdeburg schon wieder!

Der Hamburger SV ist im Aufstiegsrennen der zweiten deutschen Bundesliga erneut gestolpert! Eine Woche vor dem Top-Duell bei Tabellenführer 1. FC Köln (Louis Schaub, Florian Kainz) unterlagen die Hanseaten am Montagabend dem auf Rang 16 liegenden Abstiegskandidaten 1. FC Magdeburg mit 1:2. Der HSV ist mittlerweile drei Spiele sieglos, der Rückstand auf die Kölner wuchs auf sechs Zähler an.

Köln hat zudem noch das Nachtragsspiel beim MSV Duisburg in der Hinterhand. Drei Punkte beträgt noch der Vorsprung der Hamburger auf den dritten Rang und damit Aufstiegs-Relegationsplatz, den nach der 28. Runde Union Berlin (Christopher Trimmel, Robert Zulj) einnimmt. Bakery Jatta (31.) hatte den Tabellenzweiten in Führung geschossen, Magdeburg glich vor 49.823 Zuschauern durch Marius Bülter (60.) aus und kam durch Philip Türpitz in der Nachspielzeit (91.) zum Siegtreffer.

Die Ergebnisse der 28. Runde:
Freitag
Arminia Bielefeld - Erzgebirge Aue 2:1 (1:0)
Jahn Regensburg - VfL Bochum 2:1 (0:0)
Samstag
Holstein Kiel - St. Pauli 2:1 (0:1)
MSV Duisburg - FC Ingolstadt 2:4 (0:1)
SV Sandhausen - SC Paderborn 1:1 (1:0)
Sonntag
FC Heidenheim - 1. FC Köln 0:2 (0:2)
Dynamo Dresden - Union Berlin 0:0
Greuther Fürth - Darmstadt 98 2:1 (0:0)

Montag
Hamburger SV - 1. FC Magdeburg 1:2 (1:0)

 krone.at
krone.at

Kommentare

Eingeloggt als 
Nicht der richtige User? Logout

Willkommen in unserer Community! Eingehende Beiträge werden geprüft und anschließend veröffentlicht. Bitte achten Sie auf Einhaltung unserer Netiquette und AGB. Für ausführliche Diskussionen steht Ihnen ebenso das krone.at-Forum zur Verfügung.

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Sportticker
krone.at-Sportstudio
Neuer Salzburg-Trainer ++ Ferrari-Erklärungsbedarf
Video Show Sport-Studio
Juanmi im Basken-Derby
Nach elf Sekunden: Schnellstes Tor in Spanien
Fußball International
Der Körper streikt
Neuer-Drama bei Bayern: Wieder zwei Wochen Pause!
Fußball International
Rose-Nachfolger
Fix! Jesse Marsch wird neuer Salzburg-Trainer
Fußball National
Hier im Video:
1:5-Debakel! Keine Party für Paris-Stars
Fußball International
Wahnsinns-Schuss
Salahs Kreuzeck-Kracher gegen Chelsea im Video!
Fußball International
Rotlauf geht weiter
Austria-Ampelkarte: „Das war eine dumme Aktion“
Fußball National
Spielplan
13.04.
14.04.
15.04.
16.04.
17.04.
18.04.
19.04.
20.04.
21.04.
22.04.
Österreich - Bundesliga
TSV Hartberg
0:1
SCR Altach
SK Rapid Wien
2:1
SV Mattersburg
Wacker Innsbruck
1:3
Admira Wacker
Österreich - 2. Liga
SC Austria Lustenau
2:0
BW Linz
Österreich - Regionalliga Mitte
FC Gleisdorf 09
0:1
Grazer AK
Österreich - Regionalliga West
SVG Reichenau
2:0
SV Grödig
FC Dornbirn 1913
4:1
SC Rheindorf Altach II
FC Anif
6:0
FC Pinzgau Saalfelden
SC Schwaz
4:0
SV Wals-Grünau
VfB Hohenems
0:2
SV Seekirchen
Deutschland - Bundesliga
RB Leipzig
2:0
VfL Wolfsburg
VfB Stuttgart
0:1
Bayer Leverkusen
Werder Bremen
2:1
SC Freiburg
Hannover 96
0:1
Borussia M'gladbach
Borussia Dortmund
2:1
1. FSV Mainz 05
England - Premier League
Tottenham Hotspur
4:0
Huddersfield Town
Southampton FC
3:1
Wolverhampton Wanderers
FC Fulham
2:0
FC Everton
FC Burnley
2:0
Cardiff City
FC Brighton & Hove Albion
0:5
AFC Bournemouth
Manchester United
2:1
West Ham United
Spanien - LaLiga
Espanyol Barcelona
2:1
Deportivo Alaves Sad
SD Huesca
0:0
FC Barcelona
Atletico Madrid
2:0
Celta de Vigo
FC Sevilla
3:2
Real Betis Balompie
Italien - Serie A
Spal 2013
2:1
Juventus Turin
AS Rom
1:0
Udinese Calcio
AC Mailand
1:0
Lazio Rom
Frankreich - Ligue 1
Olympique Marseille
2:1
Olympique Nimes
SM Caen
0:1
SCO Angers
AS Monaco
0:0
Stade de Reims
Racing Straßburg
3:3
EA Guingamp
Türkei - Süper Lig
Caykur Rizespor
1:0
Goztepe
Atiker Konyaspor 1922
1:1
Sivasspor
Besiktas JK
2:1
Basaksehir FK
Portugal - Primeira Liga
CD Santa Clara
1:1
FC Moreirense
Portimonense SC
0:3
FC Porto
CD das Aves
1:3
Sporting CP
Niederlande - Eredivisie
AZ Alkmar
2:3
ADO Den Haag
Ajax Amsterdam
6:2
SBV Excelsior
Feyenoord Rotterdam
2:1
Heracles Almelo
Fortuna Sittard
1:1
VVV Venlo
Belgien - First Division A
KFCO Beerschot-Wilrijk
2:0
AS Eupen
SV Zulte Waregem
2:2
Royal Mouscron
St. Truidense VV
1:0
KV Oostende
Cercle Brügge
3:2
Waasland-Beveren
KV Kortrijk
0:1
Union Saint-Gilloise
KAA Gent
1:2
Royal Antwerpen FC
Russland - Premier League
FC Arsenal Tula
0:0
FC Ural Jekaterinburg
ZSKA Moskau
2:3
FC Orenburg
Republican FC Akhmat Grozny
1:3
FC Lokomotiv Moskau
Ukraine - Premier League
FC Mariupol
0:1
FC Dynamo Kiew
FC Shakhtar Donetsk
3:0
FC Zorya Lugansk
FC Lemberg
1:2
FC Olexandrija
Österreich - Bundesliga
RZ Pellets WAC
1:1
FK Austria Wien
LASK Linz
0:0
SKN St. Pölten
FC Salzburg
3:1
SK Sturm Graz
Österreich - 2. Liga
SK Vorwärts Steyr
3:4
FC Wacker Innsbruck II
Österreich - Regionalliga Ost
Admira Wacker II
2:1
FC Mauerwerk
Deutschland - Bundesliga
1899 Hoffenheim
2:0
Hertha BSC
Fortuna Düsseldorf
1:4
Bayern München
Eintracht Frankfurt
1:3
FC Augsburg
England - Premier League
Crystal Palace
1:3
Manchester City
FC Liverpool
2:0
FC Chelsea
Spanien - LaLiga
Real Valladolid
2:2
FC Getafe
Athletic Bilbao
3:2
Rayo Vallecano
Real Sociedad
1:1
SD Eibar
FC Girona
0:1
FC Villarreal
FC Valencia
3:1
UD Levante
Italien - Serie A
FC Turin
1:1
Cagliari Calcio
ACF Fiorentina
0:0
FC Bologna
Sampdoria Genua
2:0
FC Genua
US Sassuolo
0:0
Parma Calcio 1913 S.r.l.
AC Chievo Verona
1:3
SSC Neapel
Frosinone Calcio
1:3
Inter Mailand
Frankreich - Ligue 1
HSC Montpellier
2:1
FC Toulouse
Stade Rennes
0:0
OGC Nice
AS Saint Etienne
3:0
FC Girondins Bordeaux
OSC Lille
5:1
Paris Saint-Germain
Türkei - Süper Lig
Kayserispor
0:2
Ankaragucu
Antalyaspor
1:0
Kasimpasa
Malatya Bld Spor
1:1
Alanyaspor
Fenerbahce
1:1
Galatasaray
Portugal - Primeira Liga
Rio Ave FC
2:1
Vitoria Guimaraes
CS Maritimo Madeira
2:0
CD Feirense
Boavista FC
1:0
CD Nacional
Sporting Braga
3:0
CD Tondela
Benfica Lissabon
4:2
Vitoria Setubal
Niederlande - Eredivisie
PSV Eindhoven
2:1
De Graafschap
Willem II Tilburg
2:0
PEC Zwolle
SC Heerenveen
1:1
FC Groningen
FC Utrecht
0:0
Vitesse Arnhem
Belgien - First Division A
KRC Genk
3:1
FC Brügge
Royal Charleroi SC
2:0
KVC Westerlo
Griechenland - Super League
AE Larissa FC
1:1
FC PAOK Thessaloniki
GS Apollon Smyrnis
0:1
Panaitolikos
Aris Thessaloniki FC
0:2
Atromitos Athens
Lamia
2:2
AEK Athen FC
Apo Levadeiakos FC
1:2
Panionios Athen
Olympiakos Piräus
4:0
AO Xanthi FC
Panathinaikos Athen
1:3
OFI Kreta FC
PAS Giannina FC
0:0
Asteras Tripolis
Russland - Premier League
FC Dinamo Moskau
1:1
FC Krasnodar
FC Zenit St Petersburg
5:0
FK Anschi Machatschkala
FK Rostow
2:1
FC Spartak Moskau
Ukraine - Premier League
SFC Desna Tschernihiw
2:1
Karpaty Lemberg
FC Arsenal Kiew
1:0
Vorskla Poltawa
FC Chernomorets Odessa
1:1
FC Olimpik Donezk
England - Premier League
FC Watford
21.00
Arsenal FC
Spanien - LaLiga
CD Leganes
21.00
Real Madrid
Italien - Serie A
Atalanta Bergamo
20.30
FC Empoli
Türkei - Süper Lig
Buyuksehir Belediye Erzurumspor
19.00
Akhisar Bld Spor
UEFA Champions League
FC Porto
21.00
FC Liverpool
Manchester City
21.00
Tottenham Hotspur
Italien - Serie A
Lazio Rom
19.00
Udinese Calcio
Frankreich - Ligue 1
FC Nantes
19.00
Paris Saint-Germain
Österreich - Regionalliga Ost
SC Neusiedl
19.00
SK Rapid Wien II
Österreich - Regionalliga Mitte
ATSV Stadl-Paura
19.00
VST Völkermarkt
Österreich - Regionalliga West
FC Kitzbühel
19.30
FC Anif
UEFA Europa League
SSC Neapel
21.00
Arsenal FC
FC Valencia
21.00
FC Villarreal
Eintracht Frankfurt
21.00
Benfica Lissabon
FC Chelsea
21.00
SK Slavia Prag
Österreich - Bundesliga
SCR Altach
17.00
SK Rapid Wien
Admira Wacker
17.00
TSV Hartberg
SV Mattersburg
17.00
Wacker Innsbruck
Österreich - 2. Liga
SC Wiener Neustadt
14.30
SK Austria Klagenfurt
Österreich - Regionalliga Ost
FC Stadlau
14.00
Admira Wacker II
SV Leobendorf
16.30
FC Marchfeld Donauauen
Österreich - Regionalliga Mitte
WSC Hertha
16.00
SC Weiz
RZ Pellets WAC (A)
16.00
UVB Vöcklamarkt
Österreich - Regionalliga West
FC Pinzgau Saalfelden
14.00
VfB Hohenems
SV Wals-Grünau
14.00
FC Dornbirn 1913
FC Langenegg
16.00
SC Schwaz
Deutschland - Bundesliga
Bayern München
15.30
Werder Bremen
Bayer Leverkusen
15.30
1. FC Nürnberg
FC Augsburg
15.30
VfB Stuttgart
1. FSV Mainz 05
15.30
Fortuna Düsseldorf
Borussia M'gladbach
18.30
RB Leipzig
FC Schalke 04
20.30
1899 Hoffenheim
England - Premier League
Manchester City
13.30
Tottenham Hotspur
West Ham United
16.00
Leicester City
Wolverhampton Wanderers
16.00
FC Brighton & Hove Albion
Huddersfield Town
16.00
FC Watford
AFC Bournemouth
16.00
FC Fulham
Newcastle United
18.30
Southampton FC
Spanien - LaLiga
Celta de Vigo
13.00
FC Girona
SD Eibar
16.15
Atletico Madrid
Rayo Vallecano
18.30
SD Huesca
FC Barcelona
20.45
Real Sociedad
Italien - Serie A
Parma Calcio 1913 S.r.l.
12.30
AC Mailand
Lazio Rom
15.00
AC Chievo Verona
Cagliari Calcio
15.00
Frosinone Calcio
FC Bologna
15.00
Sampdoria Genua
Udinese Calcio
15.00
US Sassuolo
FC Empoli
15.00
Spal 2013
FC Genua
15.00
FC Turin
Juventus Turin
18.00
ACF Fiorentina
Inter Mailand
20.30
AS Rom
Frankreich - Ligue 1
EA Guingamp
17.00
Olympique Marseille
OGC Nice
20.00
SM Caen
Olympique Nimes
20.00
FC Girondins Bordeaux
Racing Straßburg
20.00
HSC Montpellier
Türkei - Süper Lig
Trabzonspor
15.00
Malatya Bld Spor
Akhisar Bld Spor
15.00
Antalyaspor
Galatasaray
18.00
Kayserispor
Goztepe
18.00
Buyuksehir Belediye Erzurumspor
Portugal - Primeira Liga
CF Belenenses Lisbon
16.30
Rio Ave FC
FC Moreirense
16.30
GD Chaves
CD Feirense
19.00
Sporting Braga
FC Porto
21.30
CD Santa Clara
Niederlande - Eredivisie
FC Emmen
18.30
FC Utrecht
FC Groningen
18.30
Ajax Amsterdam
Vitesse Arnhem
19.45
PEC Zwolle
Feyenoord Rotterdam
20.45
AZ Alkmar
VVV Venlo
20.45
De Graafschap
Belgien - First Division A
Union Saint-Gilloise
18.00
SV Zulte Waregem
KVC Westerlo
20.00
KV Oostende
Cercle Brügge
20.00
KV Kortrijk
AS Eupen
20.30
St. Truidense VV
Russland - Premier League
FC Ufa
10.30
FC Arsenal Tula
FC Orenburg
13.00
FK Rostow
FC Dinamo Moskau
15.30
FC Krylia Sovetov Samara
FC Lokomotiv Moskau
18.00
ZSKA Moskau
FC Krasnodar
20.00
FC Zenit St Petersburg
Österreich - Regionalliga West
FC Dornbirn 1913
11.00
FC Langenegg

Newsletter