Sturm erkämpft 0:0

Salzburg kann nicht einmal durch Elfmeter treffen!

 Im Kampf um die Teilnahme an der Meistergruppe der Fußball-Bundesliga hat Sturm Graz am Sonntag bei Serienmeister Salzburg einen Punkt entführt und ist unter den Top-Sechs geblieben. Dank des 0:0 hat Sturm vor der letzten Runde des Grunddurchgangs je zwei Punkte Vorsprung auf Rapid (Rang 7) und Mattersburg (8.) bzw. drei auf Hartberg (9.), das freilich ein weit schlechteres Torverhältnis aufweist.

Sturm profitierte von der 1:2-Niederlage Rapids in Mattersburg und hat vor dem letzten Heimspiel am kommenden Sonntag gegen die bereits fix für die Meistergruppe qualifizierte Austria die besten Karten. Salzburgs Goalgetter Munas Dabur verschoss im 100. Pflichtspiel von Trainer Marco Rose in aufreizender Manier einen Elfer (75.), die dominanten, aber offensiv eher stumpfen „Bullen“ stellten dennoch einen fast 35 Jahre alten Bundesliga-Rekord ein.

Mit dem 39. Liga-Heimspiel ohne Niederlage in Folge seit 3. Dezember 2016 zog man mit SSW Innsbruck gleich. Die Tiroler waren von 13. März 1982 bis 14. September 1984 in 39 Bundesliga-Heimspielen en suite nie als Verlierer vom Platz gegangen. Bewerbsübergreifend sind es für Salzburg sogar schon 58 ungeschlagene Heimpartien ohne Niederlage. Rose brachte drei Tage nach dem 0:3 in Neapel Cican Stankovic, Albert Vallci, Enock Mwepu, Fredrik Gulbrandsen und Takumi Minamino in die Startelf. Bei Sturm, das auf den gesperrten Anastasios Avlonitis verzichten musste, rückten Stefan Hierländer, Philipp Huspek und Emeka Eze ins Team.

Salzburg tat sich im Spielaufbau relativ schwer, kam in der ersten Hälfte trotz 73 Prozent Ballbesitz bis auf eine Doppelchance von Minamino lange Zeit zu keinen nennenswerten Chancen. Einmal blockte Fabian Koch in höchster Not (13.), dann war Siebenhandl zur Stelle (14.). Kurz vor der Pause trat Minamino mit einem Schuss ans Außennetz (45.) und einem Volley neben das Tor (45.+3) in Erscheinung. Sturm agierte defensiv orientiert, versteckte sich aber nicht und agierte sowohl in den Zweikämpfen als auch bei der Laufleistung sichtlich engagiert.

Bundesliga
2. Liga
Regionalliga Ost
Regionalliga Mitte
Regionalliga West
#MannschaftSp.SUNTorePkt
1 FC Salzburg 550022:315
2 LASK 54109:213
3 Wolfsberger AC 530215:89
4 SK Sturm Graz 53026:29
5 TSV Hartberg 522111:88
6 SK Rapid Wien 52126:77
7 FK Austria Wien 51229:105
8 WSG Tirol 51227:85
9 Spusu SKN St. Polten 51224:125
10 SCR Altach 51139:144
11 SV Mattersburg 51044:163
12 FC Admira Wacker Mod... 50142:141
#MannschaftSp.SUNTorePkt
1 SK Austria Klagenfur... 532012:711
2 FC Juniors OÖ 531113:810
3 SV Lafnitz 53117:410
4 Grazer AK 53116:310
5 SK Vorwärts Steyr 53028:59
6 Wacker Innsbruck 53025:69
7 Floridsdorfer AC 52216:38
8 FC Dornbirn 1913 52129:57
9 SV Ried 52128:77
10 SC Austria Lustenau 521211:127
11 BW Linz 52127:97
12 SKU Amstetten 52038:126
13 SV Horn 512210:105
14 FC Liefering 51229:115
15 Kapfenberger SV 1919 50144:121
16 Young Violets FK Aus... 50058:170
#MannschaftSp.SUNTorePkt
1 ASK Ebreichsdorf 44008:112
2 FC Marchfeld Donauau... 44006:112
3 Wiener Sportklub 430111:69
4 SK Rapid Wien II 32106:27
5 SC Wiener Neustadt 42117:77
6 SC Neusiedl 42026:46
7 SV Leobendorf 42025:76
8 ASV Drassburg 42025:86
9 SV STRIPFING 41217:35
10 FCM Traiskirchen 41126:84
11 Admira Wacker II 31022:33
12 SV Mattersburg II 41033:53
13 Bruck/Leitha 41036:93
14 SC Team Wiener Linie... 41034:83
15 Wiener Viktoria 41034:93
16 FC Mauerwerk 40133:81
#MannschaftSp.SUNTorePkt
1 USV Weindorf St. Ann... 550011:115
2 Sturm Graz A 541012:413
3 SC Weiz 540111:712
4 SC Kalsdorf 53118:410
5 Deutschlandsberger S... 530214:109
6 FC Gleisdorf 09 53028:99
7 WSC Hertha 521210:87
8 Union Gurten 521210:97
9 UVB Vöcklamarkt 52129:127
10 TUS Bad Gleichenberg 52039:116
11 Asco Atsv Wolfsberg 51226:85
12 SV RIED II 51137:104
13 SV Allerheiligen 51136:94
14 FC Wels 51136:124
15 Wolfsberger AC (A) 510411:123
16 ATSV Stadl-Paura 50053:150
#MannschaftSp.SUNTorePkt
1 FC Dornbirn 1913 30226270:2372
2 FC Kitzbühel 30198359:2865
3 USK Anif 30194798:3761
4 FC Kufstein 30167755:3155
5 SV Seekirchen 30156957:4551
6 TSV St. Johann 30148866:4350
7 SC Schwaz 301451147:4247
8 SV Wörgl 301341360:5943
9 SVG Reichenau 301261250:4542
10 SV Grödig 301151438:4638
11 VfB Hohenems 30931852:7030
12 SV Wals-Grünau 30861634:5530
13 SCR Altach II 30841831:4928
14 FC Pinzgau Saalfelde... 30671738:7325
15 FC Langenegg 30712235:8922
16 SK Bischofshofen 30542131:8619
Champions League
Keine Daten vorhanden
Europa League
Keine Daten vorhanden
Bundesliga
#MannschaftSp.SUNTorePkt
1 Borussia Dortmund 22008:26
2 SC Freiburg 22006:16
2 RB Leipzig 22006:16
4 VfL Wolfsburg 22005:16
5 Bayer 04 Leverkusen 22006:36
6 FC Bayern München 21105:24
7 Borussia Mönchenglad... 21103:14
8 Fortuna Düsseldorf 21014:43
9 TSG 1899 Hoffenheim 21013:33
10 Eintracht Frankfurt 21012:23
11 Hertha BSC 20112:51
12 FC Schalke 04 20110:31
13 FC Augsburg 20112:61
14 1. FC Union Berlin 20111:51
15 Werder Bremen 20023:60
15 SC Paderborn 07 20023:60
17 1. FC Köln 20022:50
18 1. FSV Mainz 05 20021:60
Premier League
#MannschaftSp.SUNTorePkt
1 Liverpool FC 33009:39
2 Manchester City 321010:37
3 Arsenal FC 32014:46
4 Leicester City 31203:25
5 Manchester United 31116:34
6 Burnley FC 31115:34
7 Tottenham Hotspur 31115:44
8 Brighton & Hove Albi... 31114:34
9 Sheffield United 31113:34
10 Crystal Palace 31112:24
11 AFC Bournemouth 31114:54
12 Everton FC 31111:24
13 West Ham United 31114:74
13 Chelsea FC 31114:74
15 Wolverhampton Wander... 30302:23
16 Aston Villa 31024:53
17 Norwich City 31026:83
18 Southampton FC 31023:53
19 Newcastle United 31022:43
20 Watford FC 30031:70
La Liga
#MannschaftSp.SUNTorePkt
1 FC Sevilla 22003:06
2 Atlético Madrid 22002:06
3 Real Madrid 21104:24
4 Real Valladolid 21103:24
5 Athletic Bilbao 21102:14
5 Real Sociedad 21102:14
7 CA Osasuna 21101:04
7 Deportivo Alavés Sad 21101:04
9 FC Barcelona 21015:33
10 RCD Mallorca 21012:23
10 UD Levante 21012:23
12 RC Celta de Vigo 21012:33
13 CF Villarreal 20115:61
14 Granada CF 20114:51
15 CF Valencia 20111:21
15 CF Getafe 20111:21
15 SD Eibar 20111:21
18 RCD Espanyol Barcelo... 20110:21
19 CD Leganés 20020:20
20 Real Betis Balompie 20023:70
Serie A
#MannschaftSp.SUNTorePkt
1 SS Lazio Rom 11003:03
2 SSC Neapel 11004:33
2 Juventus Turin 11001:03
2 Brescia Calcio 11001:03
2 Atalanta Bergamo 11003:23
2 Udinese Calcio 11001:03
2 FC Turin 11002:13
8 Bologna FC 10101:11
8 AS Rom 10103:31
8 Genua CFC 10103:31
8 Hellas Verona 10101:11
12 US Lecce 00000:00
12 Inter Mailand 00000:00
14 Parma Calcio 1913 S.... 10010:10
14 AC Mailand 10010:10
14 AC Florenz 10013:40
14 Cagliari Calcio 10010:10
14 US Sassuolo Calcio 10011:20
14 Spal 2013 10012:30
20 UC Sampdoria 10010:30
Ligue 1
#MannschaftSp.SUNTorePkt
1 FC Stade Rennes 33005:19
2 Olympique Lyon 22009:06
3 Paris Saint-Germain 32018:26
4 OGC Nice 22004:26
5 SCO Angers 32016:76
6 Stade Brestois 29 31203:25
7 AS Saint-Étienne 21103:24
7 Stade Reims 31112:14
9 FC Metz 31114:44
9 FC Nantes 31113:34
9 FC Girondins Bordeau... 31114:44
12 FC Toulouse 31112:54
13 Lille LOSC 21012:23
14 SC Amiens 31023:43
15 Racing Straßburg 30211:32
16 Montpellier HSC 20111:21
17 Olympique Marseille 20110:21
18 Olympique Nimes 30123:71
19 AS Monaco 30122:81
20 Dijon FCO 30031:50
Super Lig
#MannschaftSp.SUNTorePkt
1 Fenerbahce 22007:16
2 Denizlispor 22004:06
2 Alanyaspor 22005:16
4 Caykur Rizespor 22003:16
5 Trabzonspor 21103:24
6 Sivasspor 21014:23
6 Malatya Bld Spor 21014:23
8 Besiktas JK 21013:33
9 Antalyaspor 21011:23
10 Ankaragucu 20201:12
10 Atiker Konyaspor 192... 20201:12
12 Kayserispor 20111:21
13 Galatasaray 20111:31
14 Kasimpasa 20112:51
15 GENCLERBIRLIGI SK 10010:10
16 Goztepe 20020:40
16 Basaksehir FK 20021:50
18 Gazisehir Gaziantep ... 10010:50
Primeira Liga
#MannschaftSp.SUNTorePkt
1 Sporting CP 32106:37
2 FC Famalicao 32104:17
3 Sl Benfica 32017:26
3 FC Porto 32017:26
5 BOAVISTA FC 31204:35
6 Sporting Braga 31115:44
7 FC Moreirense 31114:34
8 CD Tondela 31114:44
9 Portimonense SC 31113:44
10 CD Santa Clara 31111:24
11 Gil Vicente FC 31113:54
12 Rio Ave FC 21015:23
13 CD das Aves 31025:83
14 Vitoria Guimaraes 20202:22
15 CF Belenenses Lisbon 30210:22
16 Vitoria Setubal 30210:42
17 CS Maritimo Madeira 30124:71
18 FC Pacos Ferreira 30121:71
Eredivisie
#MannschaftSp.SUNTorePkt
1 Willem II Tilburg 43018:69
2 Vitesse Arnhem 42208:38
3 Sparta Rotterdam 422010:68
4 Ajax Amsterdam 321011:37
5 AZ Alkmar 32106:07
6 PSV Eindhoven 32106:27
7 FC Utrecht 42119:67
8 FC Twente Enschede 41307:56
9 VVV Venlo 42027:106
10 SC Heerenveen 41215:35
11 FC Groningen 31112:34
12 Feyenoord Rotterdam 30304:43
13 ADO Den Haag 41037:93
14 FC Emmen 41033:83
15 Heracles Almelo 40222:82
16 Fortuna Sittard 30123:81
17 RKC Waalwijk 40134:111
17 PEC Zwolle 40134:111
First Division A
#MannschaftSp.SUNTorePkt
1 Standard Lüttich 540113:412
2 FC Brügge 431011:110
3 Yellow-Red KV Mechel... 53119:410
4 Royal Excel Mouscron 53116:510
5 Royal Antwerpen FC 430111:49
6 KRC Genk 53028:69
7 KV Oostende 53027:79
8 KAA Gent 421110:47
9 KV Kortrijk 521210:87
10 SV Zulte Waregem 52125:77
11 Royal Charleroi SC 41215:65
12 St. Truidense VV 51132:104
13 Cercle Brügge 51044:113
14 RSC Anderlecht 50233:72
15 KAS Eupen 50233:132
16 Waasland-Beveren 50143:131
Super League
#MannschaftSp.SUNTorePkt
1 FC PAOK Thessaloniki 11002:13
1 AO Xanthi FC 11002:13
1 Volos Nps 11002:13
4 Olympiakos Piräus 11001:03
5 OFI Kreta FC 10101:11
5 Panathinaikos Athen 10101:11
5 Aris Thessaloniki FC 10101:11
5 AE Larissa FC 10101:11
5 Atromitos Athens 10101:11
5 Lamia 10101:11
11 AEK Athen FC 10011:20
11 Panaitolikos 10011:20
13 Asteras Tripolis 10010:10
14 Panionios Athen 10011:2-6
Premier League
#MannschaftSp.SUNTorePkt
1 FC Krasnodar 742111:514
2 FC Spartak Moskau 742110:714
3 FK Rostow 742112:1014
4 FC Lokomotiv Moskau 742112:614
5 FC Zenit St Petersbu... 74219:314
6 ZSKA Moskau 74128:513
7 FC Arsenal Tula 741210:813
8 FC Ufa 73139:810
9 FC Rubin Kazan 73135:510
10 FC Dinamo Moskau 72236:68
11 FC Ural Jekaterinbur... 62139:137
12 Republican FC Akhmat... 72144:117
13 FC Krylia Sovetov Sa... 720510:116
14 FC Tambov 71156:114
15 PFC Sochi 60331:73
16 FC Orenburg 70257:132
Premier League
#MannschaftSp.SUNTorePkt
1 FC Shakhtar Donetsk 550015:315
2 SFC Desna Tschernihi... 53117:210
3 FC Zorya Lugansk 53117:410
4 Vorskla Poltawa 52127:67
5 FC Dynamo Kiew 42117:37
6 Kolos Kovalivka 52124:77
7 FC Olexandrija 52036:106
8 SC Dnipro-1 41214:35
9 FC Mariupol 41125:94
10 Karpaty Lemberg 51134:84
11 FC Lviv 41034:93
12 FC Olimpik Donezk 50143:91

Sturm mit Chancen
Die „Blackies“ fanden zudem die eigentlich besseren Möglichkeiten vor: Einmal wurde ein zu schwacher Schuss Otar Kiteishvilis Beute von Stankovic (16.), dann zielte der etwas überraschte Eze aus rund 15 Metern über das Tor (25.). Am Charakter des Spiels änderte sich auch nach Wiederbeginn nichts, Salzburg dominierte, ließ aber den letzten Punch und Ideen vermissen.

Lange passierte abgesehen von einem Vallci-Köpfler (58.). und einem Kiteishvili-Schuss (66.) neben die Tore nichts. In der 73. Minute erhielten die „Bullen“ dann nach einem Hierländer-Hands einen Elfer zugesprochen, der eingewechselte Dabbur vergab aber auf sehenswerte Weise: Sein Lupfer gegen den bereits am Boden liegenden Jörg Siebenhandl strich Zentimeter über die Latte.

Red Bull Salzburg - SK Sturm Graz 0:0. Wals-Siezenheim, Red-Bull-Arena, 10.142, SR Drachta. Anm.: Dabbur verschoss in der 75. Minute einen Elfer.

Salzburg: Stankovic - Lainer, Ramalho, Vallci, Ulmer - Mwepu (78. Szoboszlai), Samassekou, Junuzovic - Gulbrandsen (61. Dabbur), Minamino, Wolf (83. Prevljak)
Sturm: Siebenhandl - F. Koch, Spendlhofer, Maresic - Hierländer, Lovric (81. Dominguez), Ljubic, Mensah - Huspek (62. Jantscher), Eze (62. Grozurek), Kiteishvili

Gelbe Karten: keine bzw. Lovric, Hierländer

 krone.at
krone.at

Kommentare

Eingeloggt als 
Nicht der richtige User? Logout

Willkommen in unserer Community! Eingehende Beiträge werden geprüft und anschließend veröffentlicht. Bitte achten Sie auf Einhaltung unserer Netiquette und AGB. Für ausführliche Diskussionen steht Ihnen ebenso das krone.at-Forum zur Verfügung.

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Spielplan
24.08.
25.08.
26.08.
27.08.
28.08.
29.08.
30.08.
31.08.
01.09.
Österreich - Bundesliga
SK Rapid Wien
1:2
LASK
Wolfsberger AC
5:2
SCR Altach
SV Mattersburg
0:1
Spusu SKN St. Polten
Österreich - 2. Liga
FC Dornbirn 1913
6:1
Kapfenberger SV 1919
Österreich - Regionalliga Ost
SV STRIPFING
0:1
ASK Ebreichsdorf
SV Leobendorf
1:0
SC Team Wiener Linien
Österreich - Regionalliga Mitte
ATSV Stadl-Paura
1:3
SC Kalsdorf
SV Ried II
2:0
Asco Atsv Wolfsberg
Deutschland - Bundesliga
TSG 1899 Hoffenheim
3:2
Werder Bremen
Fortuna Düsseldorf
1:3
Bayer 04 Leverkusen
1. FSV Mainz 05
1:3
Borussia Mönchengladbach
FC Augsburg
1:1
1. FC Union Berlin
SC Paderborn 07
1:3
SC Freiburg
FC Schalke 04
0:3
FC Bayern München
England - Premier League
Norwich City
2:3
Chelsea FC
Brighton & Hove Albion
0:2
Southampton FC
Manchester United
1:2
Crystal Palace
Sheffield United
1:2
Leicester City
Watford FC
1:3
West Ham United
Liverpool FC
3:1
Arsenal FC
Spanien - LaLiga
CA Osasuna
0:0
SD Eibar
Real Madrid
1:1
Real Valladolid
RC Celta de Vigo
1:0
CF Valencia
CF Getafe
1:1
Athletic Bilbao
Italien - Serie A
Parma Calcio 1913 S.r.l.
0:1
Juventus Turin
AC Florenz
3:4
SSC Neapel
Frankreich - Ligue 1
SC Amiens
1:2
FC Nantes
Dijon FCO
0:2
FC Girondins Bordeaux
SCO Angers
3:0
FC Metz
Stade Brestois 29
1:0
Stade Reims
Türkei - Süper Lig
Ankaragucu
1:1
Kayserispor
Alanyaspor
4:1
Kasimpasa
Basaksehir FK
1:2
Fenerbahce
Portugal - Primeira Liga
Sl Benfica
0:2
FC Porto
Boavista FC
1:1
FC Pacos Ferreira
Niederlande - Eredivisie
Willem II Tilburg
2:1
FC Emmen
Heracles Almelo
1:1
Vitesse Arnhem
PSV Eindhoven
-:-
FC Groningen
SC Heerenveen
0:0
FC Twente Enschede
Belgien - First Division A
Royal Charleroi SC
-:-
FC Brügge
Cercle Brügge
1:0
Waasland-Beveren
St. Truidense VV
0:0
SV Zulte Waregem
KV Oostende
2:1
Yellow-Red KV Mechelen
Griechenland - Super League 1
Lamia
1:1
Panathinaikos Athen
Aris Thessaloniki FC
1:1
OFI Kreta FC
Olympiakos Piräus
1:0
Asteras Tripolis
Russland - Premier League
FC Tambov
0:2
FC Dinamo Moskau
FC Ufa
1:0
FC Zenit St Petersburg
FC Krasnodar
1:1
FC Lokomotiv Moskau
Ukraine - Premier League
Kolos Kovalivka
0:3
Vorskla Poltawa
FC Olexandrija
0:3
SFC Desna Tschernihiw
FC Dynamo Kiew
1:1
FC Olimpik Donezk
Österreich - Bundesliga
SK Sturm Graz
2:0
WSG Tirol
FC Salzburg
5:0
FC Admira Wacker Modling
TSV Hartberg
2:2
FK Austria Wien
Österreich - 2. Liga
SK Austria Klagenfurt
3:1
BW Linz
Österreich - Regionalliga Mitte
Wolfsberger AC (A)
2:3
Union Gurten
Deutschland - Bundesliga
RB Leipzig
2:1
Eintracht Frankfurt
Hertha BSC
0:3
VfL Wolfsburg
England - Premier League
AFC Bournemouth
1:3
Manchester City
Tottenham Hotspur
0:1
Newcastle United
Wolverhampton Wanderers
1:1
Burnley FC
Spanien - LaLiga
Deportivo Alavés Sad
0:0
RCD Espanyol Barcelona
RCD Mallorca
0:1
Real Sociedad
CD Leganés
0:1
Atlético Madrid
FC Barcelona
5:2
Real Betis Balompie
Italien - Serie A
Udinese Calcio
1:0
AC Mailand
Cagliari Calcio
0:1
Brescia Calcio
Hellas Verona
1:1
Bologna FC
AS Rom
3:3
Genua CFC
UC Sampdoria
0:3
SS Lazio Rom
Spal 2013
2:3
Atalanta Bergamo
FC Turin
2:1
US Sassuolo Calcio
Frankreich - Ligue 1
AS Monaco
2:2
Olympique Nimes
Racing Straßburg
0:2
FC Stade Rennes
Paris Saint-Germain
4:0
FC Toulouse
Türkei - Süper Lig
Caykur Rizespor
2:1
Sivasspor
Trabzonspor
2:1
Malatya Bld Spor
Galatasaray
1:1
Atiker Konyaspor 1922
Antalyaspor
0:2
Denizlispor
Portugal - Primeira Liga
CS Maritimo Madeira
2:3
CD Tondela
CD Santa Clara
0:0
CF Belenenses Lisbon
Portimonense SC
1:3
Sporting CP
Gil Vicente FC
1:1
Sporting Braga
Vitoria Guimaraes
1:1
FC Famalicao
Niederlande - Eredivisie
RKC Waalwijk
0:3
ADO Den Haag
FC Utrecht
1:2
VVV Venlo
PEC Zwolle
2:2
Sparta Rotterdam
Feyenoord Rotterdam
-:-
AZ Alkmar
Belgien - First Division A
Royal Antwerpen FC
-:-
KAA Gent
Standard Lüttich
2:1
KV Kortrijk
Royal Excel Mouscron
2:0
KAS Eupen
Griechenland - Super League 1
Atromitos Athens
1:1
AE Larissa FC
Panionios Athen
1:2
Volos Nps
FC PAOK Thessaloniki
2:1
Panaitolikos
AEK Athen FC
1:2
AO Xanthi FC
Russland - Premier League
ZSKA Moskau
3:0
Republican FC Akhmat Grozny
FK Rostow
2:1
FC Rubin Kazan
FC Krylia Sovetov Samara
1:2
FC Spartak Moskau
FC Arsenal Tula
2:1
FC Orenburg
Ukraine - Premier League
Karpaty Lemberg
0:1
FC Zorya Lugansk
FC Shakhtar Donetsk
5:1
FC Mariupol
Italien - Serie A
Inter Mailand
20.45
US Lecce
Türkei - Süper Lig
Gazisehir Gaziantep FK
19.00
Genclerbirligi SK
Russland - Premier League
FC Ural Jekaterinburg
17.00
PFC Sochi
Ukraine - Premier League
SC Dnipro-1
18.00
FC Lviv
Österreich - Regionalliga Ost
SK Rapid Wien II
19.00
Admira Wacker II
UEFA Champions League
Rosenborg BK
21.00
NK Dinamo Zagreb
Roter Stern
21.00
BSC Young Boys
FC Krasnodar
21.00
Olympiakos Piräus
Frankreich - Ligue 1
Montpellier HSC
19.00
Olympique Lyon
UEFA Champions League
FC Brügge
21.00
LASK
SK Slavia Prag
21.00
FC CFR 1907 Cluj
Ajax Amsterdam
21.00
Apoel Nicosia FC
Frankreich - Ligue 1
Lille LOSC
19.00
AS Saint-Étienne
OGC Nice
21.00
Olympique Marseille
UEFA Europa League
Qarabag FK
18.00
Linfield FC
Riga FC
18.45
FC Kopenhagen
FC BATE Borisov
19.00
FC Astana
AIK
19.00
Celtic FC
FC PAOK Thessaloniki
19.00
SK Slovan Bratislava
Apollon Limassol FC
19.00
PSV Eindhoven
Bnei Yehuda Tel Aviv FC
19.00
Malmö FF
FC Zorya Lugansk
19.00
RCD Espanyol Barcelona
Molde FK
19.00
FK Partizan
FC Spartak Moskau
19.15
Sporting Braga
Trabzonspor
19.30
AEK Athen FC
Hapoel Beer Sheva FC
19.30
Feyenoord Rotterdam
Royal Antwerpen FC
19.30
AZ Alkmar
F91 Dudelange
20.00
FC Ararat-Armenia
Ferencvarosi TC
20.00
FK Suduva Marijampole
HNK Rijeka
20.00
KAA Gent
NK Maribor
20.15
Ludogorets 1945 Razgrad
Eintracht Frankfurt
20.30
Racing Straßburg
Wolverhampton Wanderers
20.45
FC Turin
Rangers FC
20.45
Legia Warschau
Vitoria Guimaraes
21.00
Fotbal Club FCSB
Österreich - 2. Liga
Kapfenberger SV 1919
19.10
SV Ried
SKU Amstetten
19.10
SV Horn
FC Liefering
19.10
Young Violets FK Austria Wien
SV Lafnitz
19.10
SK Austria Klagenfurt
Grazer AK
19.10
FC Juniors OÖ
BW Linz
19.10
Wacker Innsbruck
Österreich - Regionalliga Ost
Bruck/Leitha
19.00
SV STRIPFING
SK Rapid Wien II
19.00
SV Leobendorf
ASK Ebreichsdorf
19.30
SV Mattersburg II
FC Marchfeld Donauauen
19.30
Wiener Viktoria
FC Mauerwerk
19.30
FCM Traiskirchen
Österreich - Regionalliga Mitte
SC Kalsdorf
19.00
Sturm Graz A
Deutschlandsberger SC
19.00
TUS Bad Gleichenberg
SV Allerheiligen
19.00
Wolfsberger AC (A)
WSC Hertha
19.00
SV Ried II
Union Gurten
19.00
FC Wels
Asco Atsv Wolfsberg
19.00
FC Gleisdorf 09
Deutschland - Bundesliga
Borussia Mönchengladbach
20.30
RB Leipzig
Spanien - LaLiga
FC Sevilla
20.00
RC Celta de Vigo
Athletic Bilbao
22.00
Real Sociedad
Italien - Serie A
Bologna FC
20.45
Spal 2013
Frankreich - Ligue 1
FC Metz
20.45
Paris Saint-Germain
Türkei - Süper Lig
Kasimpasa
19.30
Ankaragucu
Kayserispor
19.30
Galatasaray
Portugal - Primeira Liga
FC Moreirense
20.00
Portimonense SC
CF Belenenses Lisbon
22.15
Boavista FC
Niederlande - Eredivisie
FC Emmen
20.00
PEC Zwolle
Belgien - First Division A
Yellow-Red KV Mechelen
20.30
Royal Excel Mouscron
Russland - Premier League
FC Krylia Sovetov Samara
19.00
FC Dinamo Moskau
Ukraine - Premier League
SFC Desna Tschernihiw
18.00
Karpaty Lemberg
Österreich - Bundesliga
LASK
17.00
Wolfsberger AC
FC Admira Wacker Modling
17.00
SV Mattersburg
WSG Tirol
17.00
FC Salzburg
Österreich - 2. Liga
SK Vorwärts Steyr
14.30
FC Dornbirn 1913
Österreich - Regionalliga Ost
SC Wiener Neustadt
16.30
Admira Wacker II
ASV Drassburg
18.00
SC Neusiedl
SC Team Wiener Linien
18.00
Wiener Sportklub
Österreich - Regionalliga Mitte
ATSV Stadl-Paura
17.00
SC Weiz
USV Weindorf St. Anna am Aigen
19.00
UVB Vöcklamarkt
Deutschland - Bundesliga
FC Bayern München
15.30
1. FSV Mainz 05
Bayer 04 Leverkusen
15.30
TSG 1899 Hoffenheim
VfL Wolfsburg
15.30
SC Paderborn 07
SC Freiburg
15.30
1. FC Köln
FC Schalke 04
15.30
Hertha BSC
1. FC Union Berlin
18.30
Borussia Dortmund
England - Premier League
Southampton FC
13.30
Manchester United
Chelsea FC
16.00
Sheffield United
Crystal Palace
16.00
Aston Villa
Leicester City
16.00
AFC Bournemouth
Manchester City
16.00
Brighton & Hove Albion
Newcastle United
16.00
Watford FC
West Ham United
16.00
Norwich City
Burnley FC
18.30
Liverpool FC
Spanien - LaLiga
CA Osasuna
17.00
FC Barcelona
CF Getafe
19.00
Deportivo Alavés Sad
UD Levante
19.00
Real Valladolid
Real Betis Balompie
21.00
CD Leganés
Italien - Serie A
AC Mailand
18.00
Brescia Calcio
Juventus Turin
20.45
SSC Neapel
Frankreich - Ligue 1
Olympique Lyon
17.30
FC Girondins Bordeaux
SCO Angers
20.00
Dijon FCO
FC Toulouse
20.00
SC Amiens
FC Nantes
20.00
Montpellier HSC
Olympique Nimes
20.00
Stade Brestois 29
Türkei - Süper Lig
Atiker Konyaspor 1922
18.15
Antalyaspor
Goztepe
20.45
Denizlispor
Besiktas JK
20.45
Caykur Rizespor
Portugal - Primeira Liga
FC Pacos Ferreira
17.30
CS Maritimo Madeira
CD das Aves
17.30
FC Famalicao
Sporting CP
20.00
Rio Ave FC
Gil Vicente FC
22.30
Vitoria Setubal
Niederlande - Eredivisie
SC Heerenveen
18.30
Fortuna Sittard
FC Groningen
19.45
Heracles Almelo
ADO Den Haag
20.45
VVV Venlo
Belgien - First Division A
KAS Eupen
18.00
St. Truidense VV
KV Kortrijk
20.00
KV Oostende
Waasland-Beveren
20.30
Royal Charleroi SC
Griechenland - Super League 1
Panaitolikos
18.00
AO Xanthi FC
Panathinaikos Athen
18.15
OFI Kreta FC
Volos Nps
20.30
Aris Thessaloniki FC
Russland - Premier League
FC Ufa
10.30
FC Orenburg
FC Rubin Kazan
13.00
PFC Sochi
FC Lokomotiv Moskau
15.30
FK Rostow
Republican FC Akhmat Grozny
18.00
FC Tambov
Ukraine - Premier League
SC Dnipro-1
16.00
Kolos Kovalivka
Vorskla Poltawa
16.00
FC Olexandrija
FC Lviv
18.30
FC Mariupol
Österreich - Bundesliga
FK Austria Wien
17.00
SK Rapid Wien
Spusu SKN St. Polten
17.00
TSV Hartberg
SCR Altach
17.00
SK Sturm Graz
Österreich - 2. Liga
SC Austria Lustenau
10.30
Floridsdorfer AC
Deutschland - Bundesliga
Werder Bremen
15.30
FC Augsburg
Eintracht Frankfurt
18.00
Fortuna Düsseldorf
England - Premier League
Everton FC
15.00
Wolverhampton Wanderers
Arsenal FC
17.30
Tottenham Hotspur
Spanien - LaLiga
CF Valencia
17.00
RCD Mallorca
Atlético Madrid
19.00
SD Eibar
RCD Espanyol Barcelona
19.00
Granada CF
CF Villarreal
21.00
Real Madrid
Italien - Serie A
SS Lazio Rom
18.00
AS Rom
Atalanta Bergamo
20.45
FC Turin
Cagliari Calcio
20.45
Inter Mailand
Genua CFC
20.45
AC Florenz
US Lecce
20.45
Hellas Verona
US Sassuolo Calcio
20.45
UC Sampdoria
Udinese Calcio
20.45
Parma Calcio 1913 S.r.l.
Frankreich - Ligue 1
Stade Reims
15.00
Lille LOSC
FC Stade Rennes
15.00
OGC Nice
Racing Straßburg
17.00
AS Monaco
Olympique Marseille
21.00
AS Saint-Étienne
Türkei - Süper Lig
Genclerbirligi SK
18.15
Basaksehir FK
Sivasspor
18.15
Gazisehir Gaziantep FK
Fenerbahce
20.45
Trabzonspor
Malatya Bld Spor
20.45
Alanyaspor
Portugal - Primeira Liga
Sporting Braga
18.00
Sl Benfica
CD Tondela
18.00
CD Santa Clara
FC Porto
18.00
Vitoria Guimaraes
Niederlande - Eredivisie
FC Twente Enschede
12.15
FC Utrecht
Sparta Rotterdam
14.30
Ajax Amsterdam
Willem II Tilburg
16.45
Feyenoord Rotterdam
Vitesse Arnhem
16.45
AZ Alkmar
RKC Waalwijk
20.00
PSV Eindhoven
Belgien - First Division A
FC Brügge
14.30
KRC Genk
RSC Anderlecht
18.00
Standard Lüttich
KAA Gent
20.00
Cercle Brügge
SV Zulte Waregem
20.00
Royal Antwerpen FC
Griechenland - Super League 1
FC PAOK Thessaloniki
18.00
Panionios Athen
AE Larissa FC
18.15
Olympiakos Piräus
Lamia
20.00
Atromitos Athens
Asteras Tripolis
20.30
AEK Athen FC
Russland - Premier League
FC Ural Jekaterinburg
13.00
FC Krasnodar
FC Arsenal Tula
15.30
ZSKA Moskau
FC Spartak Moskau
18.00
FC Zenit St Petersburg
Ukraine - Premier League
FC Olimpik Donezk
16.00
FC Shakhtar Donetsk
FC Zorya Lugansk
18.30
FC Dynamo Kiew

Newsletter