15.02.2014 10:17 |

Olympischer Traum

Fenninger & Hosp holen im Super-G Gold und Bronze

Zwei Tage ohne Edelmetall bei den Olympischen Spielen waren genug, am Samstag im Damen-Super-G hat das rot-weiß-rote Imperium wieder zugeschlagen: Es war dabei Anna Fenninger und Nicole Hosp vergönnt, die Medaillenbilanz von Österreich entscheidend zu verbessern. Während die Tirolerin Hosp mit der Bronzenen nach Silber in der Superkombi bereits zum zweiten Mal bei diesen Spielen zuschlug (+0,66 Sekunden), war es bei der Salzburgerin Fenninger die erste Medaille: Und diese strahlte gleich golden! Silber ging an die Deutsche Maria Höfl-Riesch (+0,55.).

Angesichts einer wahren Ausfallsflut vor allem zu Beginn des Rennens – von den ersten acht Läuferinnen kamen sieben nicht ins Ziel – und kaum einer einigermaßen fehlerfreien Fahrt ist wohl zu befürchten, dass sich der Kurssetzer, ÖSV-Trainer Florian Winkler, in nächster Zeit einiges wird anhören müssen.

Giftig drehender Kurs von Austro-Setzer
Der Österreicher hatte einen giftig drehenden Kurs mit zwei, drei Schlüsselstellen bei Übergängen ausgeflaggt. Freilich: Angesichts der Medaillengewinne durch Fenninger und Hosp wird Winkler mit der Kritik leben können, war die hinter der Streckenführung steckende Idee doch vermutlich gerade auf die technischen Fertigkeiten der ÖSV-Damen ausgerichtet.

Fenninger setzte damit die Siegesserie der ÖSV-Damen im Olympia-Super-G fort, nachdem bereits 2006 in Sestriere die Niederösterreicherin Michaela Dorfmeister und 2010 in Whistler die Salzburgerin Andrea Fischbacher gewonnen hatten. Auch die erste Olympiasiegerin in der zweitschnellsten Alpin-Disziplin war 1988 in Naskiska mit der Tirolerin Sigrid Wolf aus Österreich gekommen.

Fenninger mit Dankeschön an ÖSV-Trainer
Fenninger rang im Ziel lange mit leisen Zweifeln, Unglauben sowie der einen oder anderen Träne im Augenwinkel und ließ den Gold-Gewinn in sich nur langsam Gewissheit werden. Fenninger behielt die Nerven und den Überblick, obwohl sie drei Tage zuvor mit ihrem Ausscheiden in der Abfahrt einen bitteren Start in die Spiele erlebt hatte. Die Tage zwischen Abfahrt und Super-G seien keinesfalls leicht gewesen. "Ich hab' sehr viel über mich nachgedacht, was wichtig für mich ist", berichtete Fenninger.

Bescheiden wie sie ist, sprach sie im Ziel sofort ein Dankeschön aus: "Im Nachhinein kann man es ja sagen: Der Kriechbaum Jürgen (Anm. Rennsportleiter bei den ÖSV-Damen) ist genau bei der einen Schlüsselstelle gestanden und hat uns noch schnell hinaufgefunkt, dass wir das eine Tor andriften sollen, weil es sich sonst nicht ausgeht."

Höfl-Riesch "war kurz vor dem Abschwingen"
Ein offenbar guter Rat, passierte doch der zweitplatzierten Höfl-Riesch gerade in dieser Passage ein Fehler, der sie um Gold brachte: "Ich war echt kurz vor dem Abschwingen. Ich hätte nicht gedacht, dass ich bis dahin so schnell unterwegs gewesen bin, so wirklich gut war mein Eindruck nach einigen Fehlern nicht. Umso glücklicher war ich am Ende, als im Ziel der Zweier aufgeleuchtet hat."

Hosp mit "Touristenschwung" zu Bronze
Die zweite ÖSV-Podestfahrerin Hosp war mit Platz drei glücklich: "Ich hab' im Fernseher oben noch ein bisschen zugeschaut, was ich sonst nie tue, und da habe ich natürlich die Schwierigkeiten bei den ersten Mädchen gesehen. Im Endeffekt ist es bei der Kante im Zielhang ein bisschen ein Touristenschwung geworden, aber es ist sich ausgegangen."

Den anderen beiden gestarteten Österreicherinnen ging es nicht so gut wie Fenninger und Hosp: Ex-Weltmeisterin Elisabeth Görgl schied aus, Regina Sterz verlor zwei Sekunden auf Fenninger und wurde Elfte.

Das Ergebnis:

RangNameNationZeit
1Anna FenningerAUT01:25,5 Min.
2Maria Höfl-RieschGER+0,55 Sek.
3Nicole HospAUT+0,66
4
Lara GutSUI+0,73
5Tina MazeSLO+0,76
6Fränzi AufdenblattenSUI+1,27
7Fabienne SuterSUI+1,37
8Julia MancusoUSA+1,52
9Viktoria RebensburgGER+1,56
10Nadia FanchiniITA+1,68
11Verena StufferITA+2,00
Regina SterzAUT+2,00
13Ilka StuhecSLO+2,17
14Lotte Smiseth SejerstedNOR+2,28
15Edit MiklosHUN+2,35
16Marusa FerkSLO+2,67
17Klara KrizovaCZE+2,78
18Leanne SmithUSA+2,86
19Ragnhild MowinckelNOR+3,01
20Marie-Pier PrefontaineCAN+3,15
21Sara HectorSWE+3,19
22Barbara KantorovaSVK+3,39
23Chemmy AlcottGBR+3,62
24Elena JakowischinaRUS+3,86
25Katerina PaulathovaCZE+4,65
26Macarena Simari BirknerARG+5,58
27Anna BereczHUN+7,55
28Helga Maria VilhjalmsdottirISL+7,90
29Ania Monica CaillROM+8,21

Kommentare
Eingeloggt als 
Nicht der richtige User? Logout

Willkommen in unserer Community! Eingehende Beiträge werden geprüft und anschließend veröffentlicht. Bitte achten Sie auf Einhaltung unserer Netiquette und AGB. Für ausführliche Diskussionen steht Ihnen ebenso das krone.at-Forum zur Verfügung.

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Spielplan
15.09.
16.09.
17.09.
18.09.
19.09.
20.09.
21.09.
22.09.
23.09.
Spanien - LaLiga
Real Betis Balompie
1:1
CF Getafe
Italien - Serie A
Hellas Verona
0:1
AC Mailand
Frankreich - Ligue 1
AS Monaco
3:4
Olympique Marseille
Türkei - Süper Lig
Denizlispor
0:1
Atiker Konyaspor 1922
Trabzonspor
2:2
Genclerbirligi SK
Portugal - Primeira Liga
Portimonense SC
2:3
FC Porto
Boavista FC
1:1
Sporting CP
Belgien - First Division A
Royal Excel Mouscron
2:0
KV Kortrijk
Griechenland - Super League 1
Aris Thessaloniki FC
4:0
Panathinaikos Athen
England - Premier League
Aston Villa
0:0
West Ham United
Italien - Serie A
FC Turin
1:2
US Lecce
Türkei - Süper Lig
Alanyaspor
3:1
Fenerbahce
Russland - Premier League
FC Dinamo Moskau
0:0
FC Ufa
FK Rostow
2:1
Republican FC Akhmat Grozny
Österreich - Regionalliga Ost
FC Mauerwerk
19.30
Wiener Viktoria
Österreich - Regionalliga Mitte
Wolfsberger AC (A)
19.00
USV Weindorf St. Anna am Aigen
UEFA Champions League
Inter Mailand
18.55
SK Slavia Prag
Olympique Lyon
18.55
FC Zenit St Petersburg
SSC Neapel
21.00
Liverpool FC
FC Salzburg
21.00
KRC Genk
Borussia Dortmund
21.00
FC Barcelona
Sl Benfica
21.00
RB Leipzig
Chelsea FC
21.00
CF Valencia
Ajax Amsterdam
21.00
LOSC Lille
UEFA Champions League
FC Brügge
18.55
Galatasaray
Olympiakos Piräus
18.55
Tottenham Hotspur
Paris Saint-Germain
21.00
Real Madrid
FC Bayern München
21.00
Roter Stern
FC Shakhtar Donetsk
21.00
Manchester City
NK Dinamo Zagreb
21.00
Atalanta Bergamo
Atlético Madrid
21.00
Juventus Turin
Bayer 04 Leverkusen
21.00
FC Lokomotiv Moskau
UEFA Europa League
Apoel Nicosia FC
18.55
F91 Dudelange
Qarabag FK
18.55
FC Sevilla
FC Dynamo Kiew
18.55
Malmö FF
FC Kopenhagen
18.55
FC Lugano
FC Basel 1893
18.55
FC Krasnodar
CF Getafe
18.55
Trabzonspor
PSV Eindhoven
18.55
Sporting CP
LASK
18.55
Rosenborg BK
FC Stade Rennes
18.55
Celtic FC
FC CFR 1907 Cluj
18.55
SS Lazio Rom
Eintracht Frankfurt
18.55
Arsenal FC
Standard Lüttich
18.55
Vitoria Guimaraes
AS Rom
21.00
Basaksehir FK
Borussia Mönchengladbach
21.00
Wolfsberger AC
Wolverhampton Wanderers
21.00
Sporting Braga
SK Slovan Bratislava
21.00
Besiktas JK
Manchester United
21.00
FC Astana
FK Partizan
21.00
AZ Alkmar
FC Porto
21.00
BSC Young Boys
Rangers FC
21.00
Feyenoord Rotterdam
Ludogorets 1945 Razgrad
21.00
ZSKA Moskau
RCD Espanyol Barcelona
21.00
Ferencvarosi TC
VfL Wolfsburg
21.00
FC Olexandrija
KAA Gent
21.00
AS Saint-Étienne
Österreich - 2. Liga
SV Ried
19.10
FC Juniors OÖ
SC Austria Lustenau
19.10
BW Linz
Kapfenberger SV 1919
19.10
SKU Amstetten
SV Lafnitz
19.10
SV Horn
Grazer AK
19.10
SK Austria Klagenfurt
Österreich - Regionalliga Ost
FCM Traiskirchen
18.30
Bruck/Leitha
SV Mattersburg II
19.00
Wiener Sportklub
SK Rapid Wien II
19.00
FC Mauerwerk
SC Neusiedl
19.00
ASK Ebreichsdorf
FC Marchfeld Donauauen
19.30
ASV Drassburg
Admira Wacker II
20.00
SC Team Wiener Linien
Österreich - Regionalliga Mitte
FC Gleisdorf 09
19.00
SC Weiz
TUS Bad Gleichenberg
19.00
ATSV Stadl-Paura
UVB Vöcklamarkt
19.00
WSC Hertha
Sturm Graz A
19.00
USV Weindorf St. Anna am Aigen
FC Wels
19.00
Deutschlandsberger SC
Deutschland - Bundesliga
FC Schalke 04
20.30
1. FSV Mainz 05
England - Premier League
Southampton FC
21.00
AFC Bournemouth
Spanien - LaLiga
CA Osasuna
21.00
Real Betis Balompie
Italien - Serie A
Cagliari Calcio
20.45
Genua CFC
Frankreich - Ligue 1
Racing Straßburg
20.45
FC Nantes
Türkei - Süper Lig
Göztepe SK
19.30
Atiker Konyaspor 1922
Portugal - Primeira Liga
FC Pacos Ferreira
21.30
CD das Aves
Niederlande - Eredivisie
FC Twente Enschede
20.00
Heracles Almelo
Belgien - First Division A
KV Kortrijk
20.30
Yellow-Red KV Mechelen
Russland - Premier League
FC Ufa
16.30
FC Spartak Moskau
Ukraine - Premier League
SC Dnipro-1
18.00
Karpaty Lemberg
Österreich - Bundesliga
SV Mattersburg
17.00
SK Sturm Graz
FC Admira Wacker Mödling
17.00
Spusu SKN St. Pölten
WSG Tirol
17.00
SK Rapid Wien
Österreich - 2. Liga
FC Liefering
14.30
Wacker Innsbruck
Floridsdorfer AC
20.00
FC Dornbirn 1913
Österreich - Regionalliga Ost
Wiener Viktoria
16.00
SC Wiener Neustadt
SV Leobendorf
18.00
SV STRIPFING
Österreich - Regionalliga Mitte
Wolfsberger AC (A)
16.00
Asco Atsv Wolfsberg
SV Ried II
16.00
SC Kalsdorf
Union Gurten
18.00
SV Allerheiligen
Deutschland - Bundesliga
FC Bayern München
15.30
1. FC Köln
Bayer 04 Leverkusen
15.30
1. FC Union Berlin
Hertha BSC
15.30
SC Paderborn 07
SC Freiburg
15.30
FC Augsburg
Werder Bremen
18.30
RB Leipzig
England - Premier League
Leicester City
13.30
Tottenham Hotspur
Burnley FC
16.00
Norwich City
Everton FC
16.00
Sheffield United
Manchester City
16.00
Watford FC
Newcastle United
18.30
Brighton & Hove Albion
Spanien - LaLiga
CF Villarreal
13.00
Real Valladolid
UD Levante
16.00
SD Eibar
Atlético Madrid
18.30
RC Celta de Vigo
Granada CF
21.00
FC Barcelona
Italien - Serie A
Udinese Calcio
15.00
Brescia Calcio
Juventus Turin
18.00
Hellas Verona
AC Mailand
20.45
Inter Mailand
Frankreich - Ligue 1
Olympique Marseille
17.30
Montpellier HSC
Stade Reims
20.00
AS Monaco
FC Metz
20.00
SC Amiens
FC Girondins Bordeaux
20.00
Stade Brestois 29
Olympique Nimes
20.00
FC Toulouse
OGC Nice
20.00
Dijon FCO
Türkei - Süper Lig
Kasimpasa
14.00
Antalyaspor
Kayserispor
16.30
Denizlispor
Fenerbahce
19.00
MKE Ankaragucu
Portugal - Primeira Liga
CF Belenenses Lisbon
19.00
Rio Ave FC
FC Moreirense
21.30
Sl Benfica
Niederlande - Eredivisie
Sparta Rotterdam
18.30
RKC Waalwijk
Willem II Tilburg
19.45
VVV Venlo
FC Groningen
19.45
PEC Zwolle
Vitesse Arnhem
20.45
Fortuna Sittard
Belgien - First Division A
Royal Charleroi SC
18.00
St. Truidense VV
Royal Antwerpen FC
20.00
Cercle Brügge
Waasland-Beveren
20.00
Royal Excel Mouscron
KRC Genk
20.30
KV Oostende
Griechenland - Super League 1
Volos Nps
16.15
OFI Kreta FC
Asteras Tripolis
18.30
Atromitos Athens
Panaitolikos
19.00
AEK Athen FC
Russland - Premier League
Republican FC Akhmat Grozny
13.00
FC Krylia Sovetov Samara
FC Zenit St Petersburg
18.00
FC Rubin Kazan
FC Tambov
18.00
FK Rostow
Ukraine - Premier League
FC Lviv
13.00
FC Olimpik Donezk
FC Zorya Lugansk
16.00
FC Mariupol
Österreich - Bundesliga
FK Austria Wien
14.30
SCR Altach
TSV Hartberg
14.30
Wolfsberger AC
LASK
17.00
FC Salzburg
Österreich - 2. Liga
SK Vorwärts Steyr
10.30
Young Violets FK Austria Wien
Deutschland - Bundesliga
Borussia Mönchengladbach
15.30
Fortuna Düsseldorf
Eintracht Frankfurt
18.00
Borussia Dortmund
England - Premier League
Crystal Palace
15.00
Wolverhampton Wanderers
West Ham United
15.00
Manchester United
Arsenal FC
17.30
Aston Villa
Chelsea FC
17.30
Liverpool FC
Spanien - LaLiga
CF Getafe
12.00
RCD Mallorca
RCD Espanyol Barcelona
14.00
Real Sociedad
CF Valencia
16.00
CD Leganés
Athletic Bilbao
18.30
Deportivo Alavés Sad
FC Sevilla
21.00
Real Madrid
Italien - Serie A
US Sassuolo Calcio
12.30
Spal 2013
Bologna FC
15.00
AS Rom
US Lecce
15.00
SSC Neapel
UC Sampdoria
15.00
FC Turin
Atalanta Bergamo
18.00
AC Florenz
SS Lazio Rom
20.45
Parma Calcio 1913 S.r.l.
Frankreich - Ligue 1
FC Stade Rennes
15.00
LOSC Lille
SCO Angers
17.00
AS Saint-Étienne
Olympique Lyon
21.00
Paris Saint-Germain
Türkei - Süper Lig
Caykur Rizespor
13.00
Gazisehir Gaziantep FK
Genclerbirligi SK
15.30
Alanyaspor
Malatya Bld Spor
18.00
Galatasaray
Portugal - Primeira Liga
Gil Vicente FC
16.30
Boavista FC
CD Tondela
19.00
Vitoria Guimaraes
Vitoria Setubal
19.00
Portimonense SC
FC Porto
21.30
CD Santa Clara
Niederlande - Eredivisie
SC Heerenveen
12.15
FC Utrecht
FC Emmen
14.30
Feyenoord Rotterdam
ADO Den Haag
16.45
AZ Alkmar
PSV Eindhoven
16.45
Ajax Amsterdam
Belgien - First Division A
Standard Lüttich
14.30
KAS Eupen
FC Brügge
18.00
RSC Anderlecht
SV Zulte Waregem
20.00
KAA Gent
Griechenland - Super League 1
AE Larissa FC
14.00
AO Xanthi FC
FC PAOK Thessaloniki
17.30
Aris Thessaloniki FC
Lamia
18.30
Panionios Athen
Panathinaikos Athen
19.30
Olympiakos Piräus
Russland - Premier League
FC Orenburg
10.30
FC Lokomotiv Moskau
FC Dinamo Moskau
13.00
PFC Sochi
FC Arsenal Tula
15.30
FC Ural Jekaterinburg
ZSKA Moskau
18.00
FC Krasnodar
Ukraine - Premier League
SFC Desna Tschernihiw
13.00
FC Shakhtar Donetsk
Vorskla Poltawa
16.00
FC Dynamo Kiew
Kolos Kovalivka
18.30
FC Olexandrija
Deutschland - Bundesliga
VfL Wolfsburg
20.30
TSG 1899 Hoffenheim
Türkei - Süper Lig
Sivasspor
19.00
Trabzonspor
Besiktas JK
19.00
Basaksehir FK
Portugal - Primeira Liga
Sporting Braga
20.00
CS Maritimo Madeira
Sporting CP
22.00
FC Famalicao

Sportwetten

Produktvergleiche

Alle Produkte sehen
Newsletter