Fans nicht im Stadion

2:0! Paris gibt sich gegen Dortmund keine Blöße

Paris St. Germain ist am Mittwoch ins Viertelfinale der Fußball-Champions-League eingezogen. Der französische Champion setzte sich im eigenen leeren Stadion gegen Borussia Dortmund dank Treffern von Neymar (28.) und Juan Bernat (45.+1) mit 2:0 durch und machte damit das 1:2 aus dem Achtelfinal-Hinspiel noch wett.

Das Duell zwischen Liverpool und Atletico Madrid ging bei einem Stand von 1:0 nach 90 Minuten in die Verlängerung. Während sich an der Anfield Road über 50.000 Zuschauer einfanden, ging die Partie in Paris wegen des grassierenden Coronavirus als Geisterspiel über die Bühne. Dafür versammelten sich tausende PSG-Anhänger vor dem Prinzenpark-Stadion und sorgten mit Gesängen und Knallkörpern für eine Geräuschkulisse, die auch im Inneren der Arena hörbar war.

Die Gastgeber übernahmen gegen Dortmund auch ohne den zunächst wegen einer Erkältung auf der Ersatzbank sitzenden Kylian Mbappe sofort die Initiative und kamen der Führung erstmals in der 25. Minute ganz nahe, als BVB-Goalie Roman Bürki einen Schuss von Edinson Cavani per Fußabwehr entschärfte.

Drei Minuten danach war Bürki geschlagen. Neymar entwischte Achraf Hakimi nach einem Corner von Angel di Maria und köpfelte aus kurzer Distanz unbedrängt ein. Die Dortmunder antworteten mit von PSG-Keeper Keylor Navas parierten Halbchancen durch Jadon Sancho (34., 38.), ehe Paris kurz vor der Pause ein zweites Mal zuschlug. Juan Bernat spitzelte eine Hereingabe von Pablo Sarabia ins Netz.

Spielplan
06.03.
07.03.
08.03.
09.03.
10.03.
11.03.
12.03.
13.03.
14.03.
Österreich - Bundesliga
TSV Hartberg
2:1
FC Admira Wacker Mödling
SCR Altach
0:1
LASK
WSG Tirol
1:1
SK Sturm Graz
Österreich - 2. Liga
SK Austria Klagenfurt
3:2
FC Dornbirn 1913
Deutschland - Bundesliga
Borussia Mönchengladbach
0:1
Bayer Leverkusen
TSG Hoffenheim
2:1
VfL Wolfsburg
SC Freiburg
0:3
RB Leipzig
Eintracht Frankfurt
1:1
VfB Stuttgart
Hertha BSC
2:1
FC Augsburg
Bayern München
4:2
Borussia Dortmund
England - Premier League
Burnley FC
1:1
Arsenal FC
Sheffield United FC
0:2
Southampton FC
Aston Villa FC
0:0
Wolverhampton Wanderers FC
Brighton & Hove Albion FC
1:2
Leicester City FC
Spanien - LaLiga
Real Valladolid
2:1
Getafe CF
Elche CF
2:1
Sevilla FC
Cadiz CF
1:0
SD Eibar
CA Osasuna
0:2
FC Barcelona
Italien - Serie A
Spezia Calcio
1:1
Benevento Calcio
Udinese Calcio
2:0
Sassuolo Calcio
Juventus Turin
3:1
Lazio Rom
Türkei - Süper Lig
Denizlispor
3:2
Yeni Malatyaspor
Besiktas JK
2:1
Gaziantep FK
Portugal - Primeira Liga
Portimonense SC
3:0
CD Tondela
Gil Vicente FC
0:2
FC Porto
Boavista FC
3:0
FC Famalicao
Niederlande - Eredivisie
Feyenoord Rotterdam
6:0
VVV Venlo
FC Twente Enschede
1:1
Willem II Tilburg
SC Heerenveen
3:0
ADO Den Haag
RKC Waalwijk
1:2
FC Utrecht
Belgien - First Division A
KAS Eupen
3:3
Oud-Heverlee Leuven
Waasland-Beveren
1:2
K Beerschot VA
RSC Anderlecht
-:-
St. Truidense VV
Royal Antwerpen FC
-:-
KV Oostende
FC Brügge
-:-
Standard Lüttich
KAS Eupen
-:-
SV Zulte Waregem
KRC Genk
-:-
Royal Excel Mouscron
KAA Gent
-:-
Cercle Brügge
Yellow-Red KV Mechelen
-:-
Royal Charleroi SC
Royal Antwerpen FC
4:2
KV Kortrijk
Griechenland - Super League 1
OFI Kreta
2:3
AE Larissa FC
Atromitos Athen
1:1
Asteras Tripolis
PAS Giannina FC
1:0
Panathinaikos Athen
Russland - Premier League
ZSKA Moskau
2:0
RFK Akhmat Grozny
SK Rotor Wolgograd
0:0
FK Khimki
FC Rostow
0:0
PFK Sochi
Ukraine - Premier League
FC Mariupol
0:1
Vorskla Poltawa
FC Olimpik Donezk
0:1
FC Shakhtar Donetsk
Österreich - Bundesliga
FC Salzburg
4:1
SKN St. Pölten
SV Ried
0:4
Wolfsberger AC
FK Austria Wien
0:0
SK Rapid Wien
Österreich - 2. Liga
Grazer AK 1902
0:0
Young Violets FK Austria Wien
FC Liefering
6:2
SV Horn
Deutschland - Bundesliga
1. FC Köln
1:1
Werder Bremen
Arminia Bielefeld
0:0
Union Berlin
England - Premier League
West Bromwich Albion
0:0
Newcastle United FC
Liverpool FC
0:1
FC Fulham
Manchester City FC
0:2
Manchester United FC
Tottenham Hotspur FC
4:1
Crystal Palace FC
Spanien - LaLiga
SD Huesca
3:4
RC Celta de Vigo
Atlético Madrid
1:1
Real Madrid
Real Sociedad
1:0
Levante UD
Athletic Bilbao
2:1
Granada CF
Italien - Serie A
AS Rom
1:0
Genua CFC
FC Crotone
4:2
FC Turin
AC Florenz
3:3
Parma Calcio
Hellas Verona
0:2
AC Mailand
Sampdoria Genua
2:2
Cagliari Calcio
SSC Neapel
3:1
Bologna FC
Türkei - Süper Lig
Fatih Karagumruk SK
0:1
MKE Ankaragucu
Genclerbirligi SK
0:1
Istanbul Basaksehir FK
Hatayspor
1:3
Kayserispor
Galatasaray SK
2:2
Sivasspor
Portugal - Primeira Liga
CS Maritimo Madeira
0:2
Moreirense FC
Rio Ave FC
2:0
Sporting Farense
Niederlande - Eredivisie
Ajax Amsterdam
3:1
FC Groningen
Heracles Almelo
2:1
PEC Zwolle
Fortuna Sittard
1:3
PSV Eindhoven
Vitesse Arnheim
2:1
AZ Alkmar
Belgien - First Division A
Royal Excel Mouscron
1:0
Standard Lüttich
FC Brügge
3:0
SV Zulte Waregem
RSC Anderlecht
1:1
Yellow-Red KV Mechelen
KRC Genk
2:0
Cercle Brügge
Griechenland - Super League 1
Olympiakos Piräus
3:0
Lamia 1964
Panaitolikos
1:0
Volos Nps
PAOK Thessaloniki
2:2
Aris Thessaloniki
Russland - Premier League
FK Ural Jekaterinburg
0:0
FK Ufa
FK Dinamo Moskau
2:0
FK Tambow
FK Spartak Moskau
6:1
FC Krasnodar
Ukraine - Premier League
FC Dynamo Kiew
3:0
FC Minaj
FC Zorya Lugansk
4:0
FC Lviv
FC Ingulets
0:0
Kolos Kovalivka
England - Premier League
Chelsea FC
19.00
Everton FC
West Ham United FC
21.00
Leeds United
Spanien - LaLiga
Real Betis Balompie
21.00
Deportivo Alaves
Italien - Serie A
Inter Mailand
20.45
Atalanta BC
Türkei - Süper Lig
Antalyaspor
14.00
Kasimpasa
Trabzonspor
14.00
Alanyaspor
Göztepe SK
17.00
Buyuksehir Belediye Erzurumspor
Konyaspor Club
17.00
Fenerbahce
Portugal - Primeira Liga
Belenenses SAD
21.15
SL Benfica
Belgien - First Division A
KAA Gent
20.45
KV Oostende
Griechenland - Super League 1
AEK Athen
18.30
GS Apollon Smyrnis
Russland - Premier League
PFK Arsenal Tula
12.00
FK Lokomotive Moskau
FK Rubin Kasan
14.30
FK Zenit St. Petersburg
Ukraine - Premier League
FC Rukh Lviv
13.00
FC Desna Chernihiv
SC Dnipro-1
13.00
FC Olexandrija
UEFA Champions League
Juventus Turin
21.00
FC Porto
Borussia Dortmund
21.00
Sevilla FC
Portugal - Primeira Liga
SC Braga
22.45
Vitoria Guimaraes
Niederlande - Eredivisie
VVV Venlo
18.45
Sparta Rotterdam
Österreich - Regionalliga Mitte
SV Spittal/Drau
18.30
Deutschlandsberger SC
UEFA Champions League
Liverpool FC
21.00
RB Leipzig
Paris Saint-Germain FC
21.00
FC Barcelona
Deutschland - Bundesliga
Arminia Bielefeld
18.30
Werder Bremen
England - Premier League
Manchester City FC
19.00
Southampton FC
Spanien - LaLiga
Atlético Madrid
19.00
Athletic Bilbao
Frankreich - Ligue 1
Olympique Marseille
19.00
FC Stade Rennes
Griechenland - Super League 1
Lamia 1964
16.15
AE Larissa FC
UEFA Europa League
Ajax Amsterdam
18.55
BSC Young Boys
FC Dynamo Kiew
18.55
Villarreal CF
Manchester United FC
18.55
AC Mailand
SK Slavia Prag
18.55
Glasgow Rangers
AS Rom
21.00
FC Shakhtar Donetsk
NK Dinamo Zagreb
-:-
Tottenham Hotspur FC
Granada CF
21.00
Molde FK
Olympiakos Piräus
21.00
Arsenal FC
Tottenham Hotspur FC
21.00
NK Dinamo Zagreb
Österreich - 2. Liga
Young Violets FK Austria Wien
18.30
SK Austria Klagenfurt
SV Lafnitz
18.30
SV Horn
FC Juniors OÖ
18.30
SC Austria Lustenau
FC Blau-Weiss Linz
18.30
KSV 1919
SK BMD Vorwarts Steyr
20.25
Grazer AK 1902
Österreich - Regionalliga Ost
SC Neusiedl am See 1919
-:-
SV Leobendorf
FC Marchfeld Donauauen
-:-
Wiener Sport-Klub
1. Wiener Neustadter SC
-:-
Bruck/Leitha
ASV Drassburg
-:-
FC Mauerwerk
Admira Wacker II
-:-
Wiener Viktoria
Österreich - Regionalliga Mitte
SC Weiz
19.00
Union Vöcklamarkt
FC Gleisdorf 09
19.00
FC Wels
Deutschland - Bundesliga
FC Augsburg
20.30
Borussia Mönchengladbach
England - Premier League
Newcastle United FC
21.00
Aston Villa FC
Spanien - LaLiga
Levante UD
21.00
Valencia CF
Italien - Serie A
Lazio Rom
15.00
FC Crotone
Atalanta BC
20.45
Spezia Calcio
Frankreich - Ligue 1
Stade Reims
21.00
Olympique Lyon
Türkei - Süper Lig
Istanbul Basaksehir FK
17.00
Besiktas JK
Portugal - Primeira Liga
CD Nacional
21.30
CS Maritimo Madeira
Belgien - First Division A
Royal Charleroi SC
20.45
FC Brügge
Russland - Premier League
FK Khimki
17.00
FC Rostow
Österreich - Bundesliga
FC Salzburg
17.00
FC Admira Wacker Mödling
Österreich - 2. Liga
FC Dornbirn 1913
14.30
SKU Amstetten
FAC Wien
14.30
SK Rapid Wien II
Österreich - Regionalliga Ost
SC Team Wiener Linien
-:-
SV STRIPFING
Österreich - Regionalliga Mitte
USV Weindorf St. Anna am Aigen
14.00
FC Wels
Deutschland - Bundesliga
VfL Wolfsburg
15.30
Schalke 04
Union Berlin
15.30
1. FC Köln
FSV Mainz
15.30
SC Freiburg
Werder Bremen
15.30
Bayern München
Borussia Dortmund
18.30
Hertha BSC
England - Premier League
Leeds United
13.30
Chelsea FC
Crystal Palace FC
16.00
West Bromwich Albion
Everton FC
18.30
Burnley FC
FC Fulham
21.00
Manchester City FC
Spanien - LaLiga
Deportivo Alaves
14.00
Cadiz CF
Real Madrid
16.15
Elche CF
CA Osasuna
18.30
Real Valladolid
Getafe CF
21.00
Atlético Madrid
Italien - Serie A
Sassuolo Calcio
15.00
Hellas Verona
Benevento Calcio
18.00
AC Florenz
Genua CFC
20.45
Udinese Calcio
Frankreich - Ligue 1
Angers SCO
13.00
AS Saint-Étienne
Olympique Marseille
17.00
Stade Brestois 29
Türkei - Süper Lig
Sivasspor
11.30
Fatih Karagumruk SK
Alanyaspor
14.00
Antalyaspor
Caykur Rizespor
14.00
Hatayspor
Kayserispor
17.00
Galatasaray SK
Portugal - Primeira Liga
Sporting Farense
16.30
Belenenses SAD
SL Benfica
19.00
Boavista FC
CD Santa Clara
19.00
Portimonense SC
CD Tondela
21.30
Sporting CP
Niederlande - Eredivisie
Willem II Tilburg
16.30
SC Heerenveen
ADO Den Haag
18.45
Heracles Almelo
AZ Alkmar
20.00
FC Twente Enschede
FC Groningen
20.00
FC Emmen
Sparta Rotterdam
21.00
RKC Waalwijk
Belgien - First Division A
Cercle Brügge
-:-
KRC Genk
Royal Charleroi SC
-:-
Royal Antwerpen FC
Royal Excel Mouscron
-:-
Yellow-Red KV Mechelen
KV Oostende
-:-
KAA Gent
Standard Lüttich
-:-
KAS Eupen
St. Truidense VV
-:-
KV Kortrijk
SV Zulte Waregem
-:-
FC Brügge
Russland - Premier League
FK Ural Jekaterinburg
10.00
SK Rotor Wolgograd
PFK Arsenal Tula
12.00
ZSKA Moskau
FK Zenit St. Petersburg
14.30
RFK Akhmat Grozny
FK Dinamo Moskau
17.00
FK Spartak Moskau
Ukraine - Premier League
FC Minaj
13.00
FC Ingulets
Vorskla Poltawa
16.00
SC Dnipro-1
FC Lviv
16.00
FC Rukh Lviv
Österreich - Bundesliga
SK Rapid Wien
17.00
TSV Hartberg
Wolfsberger AC
17.00
WSG Tirol
SK Sturm Graz
17.00
FK Austria Wien
SKN St. Pölten
17.00
SCR Altach
SV Ried
17.00
LASK
Österreich - 2. Liga
FC Wacker Innsbruck
10.30
FC Liefering
Österreich - Regionalliga Mitte
ATSV Stadl-Paura
19.00
USV Weindorf St. Anna am Aigen
WSC Hertha
19.00
SV Allerheiligen
Union Gurten
19.00
Wolfsberger AC (A)
Sturm Graz A
19.00
SV Ried II
Deutschland - Bundesliga
Bayer Leverkusen
13.30
Arminia Bielefeld
RB Leipzig
15.30
Eintracht Frankfurt
VfB Stuttgart
18.00
TSG Hoffenheim
England - Premier League
Southampton FC
13.00
Brighton & Hove Albion FC
Leicester City FC
15.00
Sheffield United FC
Arsenal FC
17.30
Tottenham Hotspur FC
Manchester United FC
20.15
West Ham United FC
Spanien - LaLiga
RC Celta de Vigo
14.00
Athletic Bilbao
Granada CF
16.15
Real Sociedad
SD Eibar
18.30
Villarreal CF
Sevilla FC
21.00
Real Betis Balompie
Italien - Serie A
Bologna FC
12.30
Sampdoria Genua
Parma Calcio
15.00
AS Rom
FC Turin
15.00
Inter Mailand
Cagliari Calcio
18.00
Juventus Turin
AC Mailand
20.45
SSC Neapel
Frankreich - Ligue 1
Olympique Nimes
13.00
Montpellier HSC
Dijon FCO
15.00
FC Girondins Bordeaux
RC Lens
15.00
FC Metz
FC Lorient
15.00
OGC Nizza
FC Stade Rennes
15.00
RC Strasbourg Alsace
AS Monaco FC
17.05
LOSC Lille
Paris Saint-Germain FC
21.00
FC Nantes
Türkei - Süper Lig
MKE Ankaragucu
11.30
Göztepe SK
Buyuksehir Belediye Erzurumspor
14.00
Trabzonspor
Gaziantep FK
14.00
Denizlispor
Fenerbahce
17.00
Genclerbirligi SK
Portugal - Primeira Liga
Moreirense FC
16.00
Rio Ave FC
Vitoria Guimaraes
18.30
Gil Vicente FC
FC Porto
21.00
FC Pacos Ferreira
Niederlande - Eredivisie
VVV Venlo
12.15
Fortuna Sittard
PSV Eindhoven
14.30
Feyenoord Rotterdam
FC Utrecht
14.30
Vitesse Arnheim
PEC Zwolle
16.45
Ajax Amsterdam
Griechenland - Super League 1
AE Larissa FC
18.00
Olympiakos Piräus
GS Apollon Smyrnis
18.00
Panaitolikos
Aris Thessaloniki
18.00
OFI Kreta
Asteras Tripolis
18.00
PAS Giannina FC
Volos Nps
18.00
AEK Athen
Panathinaikos Athen
18.00
PAOK Thessaloniki
Lamia 1964
18.00
Atromitos Athen
Russland - Premier League
FK Ufa
12.00
FK Rubin Kasan
FK Tambow
14.30
FC Krasnodar
FK Lokomotive Moskau
17.00
PFK Sochi
Ukraine - Premier League
FC Mariupol
13.00
Kolos Kovalivka
FC Shakhtar Donetsk
16.00
FC Desna Chernihiv
FC Zorya Lugansk
16.00
FC Dynamo Kiew
FC Olexandrija
18.30
FC Olimpik Donezk

Die erste Chance nach dem Seitenwechsel gehörte wieder dem französischen Meister - Bürki bändigte einen Freistoß von Di Maria mit einer spektakulären Flugeinlage. Mit Fortdauer der Partie nahm Dortmund mehr Risiko, mehr als ein relativ knapp über das Tor abgefälschter Schuss von Julian Brandt (77.) schaute aber nicht heraus, auch weil Ex-Salzburg-Stürmer Erling Haaland völlig abgemeldet war. Im hektischen Finish wurde BVB-Akteur Emre Can nach einem Disput mit Neymar ausgeschlossen.

Das Ergebnis, Achtelfinal-Rückspiel in der UEFA Champions League:

Paris St. Germain - Borussia Dortmund 2:0 (2:0).

Tore: Neymar (28.),
Bernat (45.+1).

Hinspiel: 1:2 - PSG mit dem Gesamtscore von 3:2 weiter. 

Liverpool - Atletico Madrid 2:3 n.V. (2:2,1:0,1:0) Hinspiel 0:1 - Atletico mit dem Gesamtscore von 4:2 weiter.

krone Sport
krone Sport
Kommentare

Liebe Leserin, lieber Leser,

die Kommentarfunktion steht Ihnen ab 6 Uhr wieder wie gewohnt zur Verfügung.

Mit freundlichen Grüßen
das krone.at-Team

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Montag, 08. März 2021
Wetter Symbol

Sportwetten