So, 21. April 2019
18.12.2017 19:17

In Alta Badia

Marcel Hirscher holt Platz drei im Nacht-Spektakel

Bärenstark! Österreichs Ski-Held Marcel Hirscher holte nach seinem Rekordsieg mit 1,70 Sekunden Vorsprung am Vortag im Riesentorlauf am Montag zur Prime-Time Platz drei beim Parallel-Riesentorlauf in Alta Badia, den 112. Podiumsplatz seiner Karriere. Das Flutlicht-Spektakel mit dem Duell Mann gegen Mann lockte Tausende Fans an die Piste und sorgte für mächtig Action. Hirscher verlor das Halbfinale gegen Mats Olsson, der auch im Endlauf Henrik Kristoffersen besiegen konnte. Im kleinen Finale gewann Hirscher gegen Aleksander Kilde. Speedspezialist Matthias Mayer belegte als zweitbester Österreicher Rang zwölf!

Für Marcel Hirscher war es der erste Stockerlplatz in dieser neuen Disziplin, in der es enorm heiß her geht. "Es ist eine echte Show, macht großen Spaß", freute sich Marcel, der sowohl Jansrud als auch Myhrer ausschalten konnte, "der Sieg geht verdient an Olsson, er hat hier richtig Dampf gemacht, ich habe im Halbfinale den Start verpennt, da kannst du dann nichts mehr ausrichten!"

Dennoch: Wieder gab es 60 Weltcuppunkte auf das Konto des Österreichers, der im Gesamtweltcup elf Punkte hinter Kristoffersen Zweiter ist.

Als zweitbester Österreicher wurde Matthias Mayer Zwölfter: "Ein echt cooles Format, ich bin wirklich positiv überrascht!" Manuel Feller konnte verletzungsbedingt nicht dabei sein.

Gesamtwertung nach 12 Rennen:
1. Henrik Kristoffersen (NOR)    445
2. Marcel Hirscher (AUT)         434
3. Aksel Lund Svindal (NOR)      374
4. Kjetil Jansrud (NOR)          345
5. Max Franz (AUT)               271
6. Beat Feuz (SUI)               266
7. Alexis Pinturault (FRA)       261
8. Aleksander Aamodt Kilde (NOR) 258
9. Vincent Kriechmayr (AUT)      256
10. Matthias Mayer (AUT)          238
11. Matts Olsson (SWE)            198
12. Adrien Theaux (FRA)           180
13. Dominik Paris (ITA)           172
14. Josef Ferstl (GER)            169
15. Hannes Reichelt (AUT)         164

Weiter:
26. Manuel Feller (AUT)           119
33. Romed Baumann (AUT)            83
36. Michael Matt (AUT)             74
41. Marco Schwarz (AUT)            63
60. Roland Leitinger (AUT)         36
61. Christian Hirschbühl (AUT)     35
      Stefan Brennsteiner (AUT)      35
71. Christian Walder (AUT)         26
73. Niklas Köck (AUT)              24
78. Johannes Kröll (AUT)           20
98. Marc Digruber (AUT)            10
103. Otmar Striedinger (AUT)         8
113. Christoph Krenn (AUT)           4
   .   Marcel Mathis (AUT)             4

Riesentorlauf (4):
1. Marcel Hirscher (AUT)               320
2. Henrik Kristoffersen (NOR)          285
3. Matts Olsson (SWE)                  198
4. Alexis Pinturault (FRA)             180
5. Justin Murisier (SUI)               155
6. Stefan Luitz (GER)                  140
7. Zan Kranjec (SLO)                   124
8. Manuel Feller (AUT)                 119
9. Ted Ligety (USA)                    104
10. Leif Kristian Nestvold-Haugen (NOR) 100
11. Mathieu Faivre (FRA)                 81
12. Luca de Aliprandini (ITA)            80
13. Loic Meillard (SUI)                  77
14. Filip Zubcic (CRO)                   72
15. Andre Myhrer (SWE)                   62

Weiter:
25. Roland Leitinger (AUT)               36
26. Stefan Brennsteiner (AUT)            35
29. Matthias Mayer (AUT)                 22
36. Marco Schwarz (AUT)                  14
42. Michael Matt (AUT)                    6
43. Marcel Mathis (AUT)                   4

Mannschaft Herren (12):
1. Österreich     1904
2. Norwegen       1737
3. Schweiz        1074
4. Frankreich      878
5. Deutschland     870
6. Italien         856
7. Schweden        412
8. USA             328
9. Slowenien       229
10. Kanada          192
11. Kroatien         72
12. Russland         40
13. Großbritannien   12
14. Finnland          5

Nationencup (22):
1. Österreich     3248
2. Schweiz        2294
3. Norwegen       2093
4. Italien        1921
5. Deutschland    1465
6. Frankreich     1306
7. USA            1241
8. Schweden        740
9. Slowenien       380
10. Liechtenstein   374
11. Kanada          273
12. Slowakei        221
13. Kroatien         72
14. Tschechien       58
15. Russland         40
16. Großbritannien   22
17. Ungarn           18
18. Niederlande       6
      Japan                6
20. Finnland          5

Max Mahdalik
Max Mahdalik

Kommentare

Eingeloggt als 
Nicht der richtige User? Logout

Willkommen in unserer Community! Eingehende Beiträge werden geprüft und anschließend veröffentlicht. Bitte achten Sie auf Einhaltung unserer Netiquette und AGB. Für ausführliche Diskussionen steht Ihnen ebenso das krone.at-Forum zur Verfügung.

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Sportticker
Pack-Derby Sturm - WAC
LIVE: Duell um Europa wird zum Duell der Juwele
Fußball National
Riegler im Zentrum
LIVE: Kann der St. Pöltner Fischer Bullen angeln?
Fußball National
„Verfluchte“ Bullen
Albtraum? „Gazzetta“ macht sich um Salzburg Sorgen
Fußball International
Meister der Top-Ligen
Ronaldo stellt mit Italien-Titel neuen Rekord auf!
Fußball International
Deutsche Daten warnen
Hooligan und rechtsextrem - Schnittmenge erkennbar
Fußball International
City holt sich Platz 1
„Wunderkind“ trifft - „Revanche-Drama“ blieb aus
Fußball International
Madrider Geldregen
Real: Lukrativster Sponsorenvertrag aller Zeiten?
Fußball International
Spielplan
19.04.
20.04.
21.04.
22.04.
23.04.
24.04.
25.04.
26.04.
27.04.
28.04.
Österreich - Bundesliga
SCR Altach
2:2
SK Rapid Wien
Admira Wacker
2:1
TSV Hartberg
SV Mattersburg
3:1
Wacker Innsbruck
Österreich - 2. Liga
SC Wiener Neustadt
1:3
SK Austria Klagenfurt
Österreich - Regionalliga Ost
FC Stadlau
3:0
Admira Wacker II
SV Leobendorf
0:2
FC Marchfeld Donauauen
Österreich - Regionalliga Mitte
WSC Hertha
1:2
SC Weiz
RZ Pellets WAC (A)
1:2
UVB Vöcklamarkt
Österreich - Regionalliga West
FC Pinzgau Saalfelden
0:5
VfB Hohenems
SV Wals-Grünau
0:0
FC Dornbirn 1913
FC Langenegg
0:3
SC Schwaz
Deutschland - Bundesliga
Bayern München
1:0
Werder Bremen
Bayer Leverkusen
2:0
1. FC Nürnberg
FC Augsburg
6:0
VfB Stuttgart
1. FSV Mainz 05
3:1
Fortuna Düsseldorf
Borussia M'gladbach
1:2
RB Leipzig
FC Schalke 04
2:5
1899 Hoffenheim
England - Premier League
Manchester City
1:0
Tottenham Hotspur
West Ham United
2:2
Leicester City
Wolverhampton Wanderers
0:0
FC Brighton & Hove Albion
Huddersfield Town
1:2
FC Watford
AFC Bournemouth
0:1
FC Fulham
Newcastle United
3:1
Southampton FC
Spanien - LaLiga
Celta de Vigo
2:1
FC Girona
SD Eibar
0:1
Atletico Madrid
Rayo Vallecano
0:0
SD Huesca
FC Barcelona
2:1
Real Sociedad
Italien - Serie A
Parma Calcio 1913 S.r.l.
1:1
AC Mailand
Lazio Rom
1:2
AC Chievo Verona
Cagliari Calcio
1:0
Frosinone Calcio
FC Bologna
3:0
Sampdoria Genua
Udinese Calcio
1:1
US Sassuolo
FC Empoli
2:4
Spal 2013
FC Genua
0:1
FC Turin
Juventus Turin
2:1
ACF Fiorentina
Inter Mailand
1:1
AS Rom
Frankreich - Ligue 1
EA Guingamp
1:3
Olympique Marseille
OGC Nice
0:1
SM Caen
Olympique Nimes
2:1
FC Girondins Bordeaux
Racing Straßburg
1:3
HSC Montpellier
Türkei - Süper Lig
Trabzonspor
2:1
Malatya Bld Spor
Akhisar Bld Spor
1:2
Antalyaspor
Galatasaray
3:1
Kayserispor
Goztepe
0:1
Buyuksehir Belediye Erzurumspor
Portugal - Primeira Liga
CF Belenenses Lisbon
1:3
Rio Ave FC
FC Moreirense
0:1
GD Chaves
CD Feirense
0:2
Sporting Braga
FC Porto
1:0
CD Santa Clara
Niederlande - Eredivisie
FC Emmen
2:0
FC Utrecht
FC Groningen
0:1
Ajax Amsterdam
Vitesse Arnhem
4:1
PEC Zwolle
Feyenoord Rotterdam
2:1
AZ Alkmar
VVV Venlo
4:1
De Graafschap
Belgien - First Division A
Union Saint-Gilloise
2:2
SV Zulte Waregem
KVC Westerlo
0:0
KV Oostende
Cercle Brügge
1:2
KV Kortrijk
AS Eupen
1:1
St. Truidense VV
Russland - Premier League
FC Ufa
1:2
FC Arsenal Tula
FC Orenburg
3:0
FK Rostow
FC Dinamo Moskau
1:0
FC Krylia Sovetov Samara
FC Lokomotiv Moskau
1:1
ZSKA Moskau
FC Krasnodar
2:3
FC Zenit St Petersburg
Österreich - Bundesliga
SK Rapid Wien
17.00
TSV Hartberg
SV Mattersburg
17.00
Admira Wacker
SCR Altach
17.00
Wacker Innsbruck
Österreich - Regionalliga Ost
SKN St. Pölten II
14.00
FC Mauerwerk
SC Team Wiener Linien
16.00
SC Neusiedl
Österreich - Regionalliga Mitte
Union Gurten
16.00
RZ Pellets WAC (A)
Österreich - Regionalliga West
FC Langenegg
16.00
SV Wörgl
TSV St. Johann
16.00
VfB Hohenems
SV Wals-Grünau
16.00
FC Kufstein
SV Grödig
16.00
FC Dornbirn 1913
FC Kitzbühel
16.30
FC Pinzgau Saalfelden
Deutschland - Bundesliga
Eintracht Frankfurt
15.30
Hertha BSC
Hannover 96
15.30
1. FSV Mainz 05
Fortuna Düsseldorf
15.30
Werder Bremen
Borussia Dortmund
15.30
FC Schalke 04
RB Leipzig
15.30
SC Freiburg
VfB Stuttgart
18.30
Borussia M'gladbach
England - Premier League
Tottenham Hotspur
13.30
West Ham United
Southampton FC
16.00
AFC Bournemouth
FC Watford
16.00
Wolverhampton Wanderers
FC Fulham
16.00
Cardiff City
Crystal Palace
16.00
FC Everton
FC Brighton & Hove Albion
18.30
Newcastle United
Spanien - LaLiga
Athletic Bilbao
13.00
Deportivo Alaves Sad
Atletico Madrid
16.15
Real Valladolid
CD Leganes
18.30
Celta de Vigo
FC Barcelona
20.45
UD Levante
Italien - Serie A
FC Bologna
15.00
FC Empoli
AS Rom
18.00
Cagliari Calcio
Inter Mailand
20.30
Juventus Turin
Türkei - Süper Lig
Caykur Rizespor
15.00
Sivasspor
Antalyaspor
15.00
Buyuksehir Belediye Erzurumspor
Portugal - Primeira Liga
CD Santa Clara
15.30
Vitoria Setubal
Portimonense SC
16.30
CD Feirense
Sporting CP
19.00
Vitoria Guimaraes
CD das Aves
21.30
CF Belenenses Lisbon
Belgien - First Division A
KV Oostende
18.00
Royal Charleroi SC
KVC Westerlo
20.00
AS Eupen
SV Zulte Waregem
20.00
Cercle Brügge
Waasland-Beveren
20.00
Union Saint-Gilloise
Royal Mouscron
20.00
KV Kortrijk
KAA Gent
20.30
KRC Genk
Russland - Premier League
FK Anschi Machatschkala
15.30
FK Rostow
FC Dinamo Moskau
18.00
Republican FC Akhmat Grozny
Ukraine - Premier League
FC Chernomorets Odessa
13.00
Vorskla Poltawa
FC Olimpik Donezk
16.00
Karpaty Lemberg
Österreich - 2. Liga
FC Wacker Innsbruck II
10.30
WSG Wattens
England - Premier League
Leicester City
13.00
Arsenal FC
Spanien - LaLiga
FC Valencia
12.00
SD Eibar
FC Girona
14.00
FC Sevilla
Italien - Serie A
Frosinone Calcio
12.30
SSC Neapel
Russland - Premier League
FC Ufa
10.30
FC Ural Jekaterinburg
FC Lokomotiv Moskau
13.00
FK Jenisej Krasnojarsk
Ukraine - Premier League
FC Mariupol
13.00
FC Shakhtar Donetsk

Newsletter