21.09.2018 19:39 |

Doping-Erdbeben

Nach großem Aufschrei: Ruf nach Reform der WADA

Nach dem großen Aufschrei gegen die Begnadigung Russlands wird der Ruf nach einer Reform der Welt-Anti-Doping-Agentur (WADA) lauter. „Der Weg zur stärkeren WADA muss jetzt beginnen“, betonte der Leiter der US-Agentur USADA, Travis Tygart. „Es wird nichts passieren, wenn wir, die Anti-Doping-Gemeinschaft, mit der WADA-Reform nicht beginnen.“

Es gehe dabei vor allem auch um die Beseitigung eines „inhärenten Interessenskonflikts, der durch den IOC-Fuchs entsteht, der den WADA-Hühnerstall bewacht.“ Das sehen auch andere so. „Es muss eine neue Führungsstruktur in der WADA geben. Nicht nur wenige Interessengruppen dürfen ein Übergewicht haben“, forderte Silke Kassner, stellvertretende Athletensprecherin im Deutschen Olympischen Sportbund, am Freitag. „Die Struktur muss entpolitisiert werden, es müssen mehr Experten in die Gremien der WADA.“ Für die Vorstandschefin der deutschen Agentur NADA, Andrea Gotzmann, wäre nach dem „Bad Deal“ der WADA mit der Aufhebung der Suspendierung der russischen RUSADA der richtige Zeitpunkt, wirkliche Veränderungen zu erreichen. „Es ist ein Beispiel dafür zu fragen, wie sich die internationale Anti-Doping-Arbeit entwickeln muss“, sagte sie. „Die WADA geht geschwächt aus dieser Entscheidung hervor.“

Das Internationale Olympische Komitee zahlt nicht nur die Hälfte des WADA-Budgets - die andere kommt von staatlichen Regierungen. Agentur-Präsident Craig Reedie ist zugleich IOC-Mitglied, ebenso andere Mitglieder im Foundation Board und im Exekutivkomitee der Weltagentur. „Da sehen wir eine Häufung der Ämter und damit verbundene Interessenkonflikte“, sagte Gotzmann. „Zu den neuen Strukturen soll gehören, dass die Position des Präsidenten mit einer unabhängigen Person besetzt wird - und dass in den WADA-Strukturen ein Nominierungskomitee und Ethik-Panel installiert wird.“ Die NADA hatte sich 2011 neue Strukturen gegeben, mit einer klaren Trennung des operativen Geschäfts vom Aufsichtsrat und einem Gleichgewicht der Kräfte. „Wir haben natürlich noch die Geldgeber dabei, aber wir haben ebenso externe Experten benannt und die Athleten mit einer Stimme beteiligt: Silke Kassner ist derzeit die stellvertretende Aufsichtsratsvorsitzende“, erklärte Gotzmann.

„Wir erwarten dies auch bei der WADA, um die Interessenskonflikte deutlich zu reduzieren, ebenso die Ämterhäufung.“ In einer WADA-Kommission wirkt die NADA-Chefin an der Reform mit. Ende Oktober soll die letzte Sitzung sein: „Dann werden wir sehen, wo Konsens mit den Regierungsvertretern und denen des Sports besteht.“ Unterdessen hielt die Kritik an der WADA an, Russland ohne die vorherige Erfüllung aller Bedingungen die Rückkehr in den Weltsport zu ebnen. Dass diese Rückkehr damit verknüpft wurde, den WADA-Experten bis zum 30. Juni 2019 den Zugang zum Moskauer Analyselabor mit den dortigen Doping-Daten und -Proben zu gewähren, besänftigte wenig. NADA-Chef Michael Cepic glaubt, dass man auch dieses Kriterium aufweichen wird. „Das wird wieder so ablaufen, dass man mit juristischen Trickserien arbeitet, um zu belegen, dass man die Kriterien doch irgendwie erfüllt hat.“ Das sei auch beim weiterhin fehlenden Eingeständnis Russlands, ein staatlich unterstütztes Dopingsystem betrieben zu haben, so gewesen.

Ex-WADA-Chef kritisiert Russlands Begnadigung
Der ehemalige WADA-Generaldirektor David Howman äußerte sich unmissverständlich. Die WADA habe „Geld vor Prinzipien“ gestellt. „Das Mindeste, was man sagen kann, ist, dass ich enttäuscht bin. Man hat den Eindruck, dass man einen sorgfältig gewählten Weg aus pragmatischen Gründen verlassen hat.“ Der Neuseeländer Howman war der WADA von 2003 bis 2016 vorgestanden. Aktuell ist er Vorsitzender der Integritätskommission (AIU) des Leichtathletik-Weltverbandes.

Zufrieden ist naturgemäß der Kreml in Moskau. „Wir bewerten den Beschluss der WADA positiv“, sagte Kreml-Sprecher Dmitri Peskow. Es stehe aber noch ein langer Weg bevor, bis sich die Arbeitsprozesse wieder normalisiert hätten.

 krone.at
krone.at
Kommentare
Eingeloggt als 
Nicht der richtige User? Logout

Willkommen in unserer Community! Eingehende Beiträge werden geprüft und anschließend veröffentlicht. Bitte achten Sie auf Einhaltung unserer Netiquette und AGB. Für ausführliche Diskussionen steht Ihnen ebenso das krone.at-Forum zur Verfügung.

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Spielplan
20.10.
21.10.
22.10.
23.10.
24.10.
25.10.
26.10.
27.10.
28.10.
Österreich - Bundesliga
Spusu SKN St. Pölten
2:2
FK Austria Wien
WSG Tirol
0:1
TSV Hartberg
SK Rapid Wien
1:1
Wolfsberger AC
Österreich - 2. Liga
Kapfenberger SV 1919
2:0
Grazer AK
Deutschland - Bundesliga
1. FC Köln
3:0
SC Paderborn 07
TSG 1899 Hoffenheim
2:0
FC Schalke 04
England - Premier League
Manchester United
1:1
Liverpool FC
Spanien - LaLiga
Deportivo Alavés Sad
2:0
RC Celta de Vigo
Real Sociedad
3:1
Real Betis Balompie
RCD Espanyol Barcelona
0:1
CF Villarreal
Athletic Bilbao
1:1
Real Valladolid
FC Sevilla
1:0
UD Levante
Italien - Serie A
US Sassuolo Calcio
3:4
Inter Mailand
Cagliari Calcio
2:0
Spal 2013
UC Sampdoria
0:0
AS Rom
Udinese Calcio
1:0
FC Turin
Parma Calcio 1913 S.r.l.
5:1
Genua CFC
AC Mailand
2:2
US Lecce
Frankreich - Ligue 1
FC Girondins Bordeaux
0:1
AS Saint-Étienne
AS Monaco
3:2
FC Stade Rennes
Olympique Marseille
2:0
Racing Straßburg
Türkei - Süper Lig
Kayserispor
1:1
Kasimpasa
Alanyaspor
5:2
Caykur Rizespor
Denizlispor
1:2
Fenerbahce
Niederlande - Eredivisie
PEC Zwolle
3:1
ADO Den Haag
FC Emmen
2:1
Fortuna Sittard
FC Groningen
2:0
Sparta Rotterdam
Feyenoord Rotterdam
1:1
Heracles Almelo
Belgien - First Division A
Yellow-Red KV Mechelen
3:1
Royal Antwerpen FC
RSC Anderlecht
4:1
St. Truidense VV
Cercle Brügge
0:3
Royal Charleroi SC
Griechenland - Super League 1
Panionios Athen
0:1
Asteras Tripolis
AO Xanthi FC
0:1
Aris Thessaloniki FC
FC PAOK Thessaloniki
3:0
Lamia
AEK Athen FC
3:2
Volos Nps
Atromitos Athens
0:1
Panathinaikos Athen
Russland - Premier League
FC Orenburg
0:1
FC Krylia Sovetov Samara
FC Ufa
1:1
ZSKA Moskau
FC Arsenal Tula
1:1
PFC Sochi
FC Dinamo Moskau
1:1
FC Krasnodar
Ukraine - Premier League
FC Mariupol
1:0
SC Dnipro-1
FC Dynamo Kiew
1:0
FC Olexandrija
FC Olimpik Donezk
2:0
Vorskla Poltawa
England - Premier League
Sheffield United
1:0
Arsenal FC
Italien - Serie A
Brescia Calcio
0:0
AC Florenz
Türkei - Süper Lig
Atiker Konyaspor 1922
0:2
Malatya Bld Spor
Österreich - Regionalliga Ost
SK Rapid Wien II
19.00
FC Marchfeld Donauauen
Österreich - Regionalliga Mitte
SC Weiz
19.00
Wolfsberger AC (A)
WSC Hertha
19.00
Sturm Graz A
UEFA Champions League
FC Shakhtar Donetsk
18.55
NK Dinamo Zagreb
Atlético Madrid
18.55
Bayer 04 Leverkusen
FC Brügge
21.00
Paris Saint-Germain
Galatasaray
21.00
Real Madrid
Tottenham Hotspur
21.00
Roter Stern
Olympiakos Piräus
21.00
FC Bayern München
Manchester City
21.00
Atalanta Bergamo
Juventus Turin
21.00
FC Lokomotiv Moskau
UEFA Champions League
RB Leipzig
18.55
FC Zenit St Petersburg
Ajax Amsterdam
18.55
Chelsea FC
FC Salzburg
21.00
SSC Neapel
KRC Genk
21.00
Liverpool FC
Inter Mailand
21.00
Borussia Dortmund
SK Slavia Prag
21.00
FC Barcelona
Sl Benfica
21.00
Olympique Lyon
LOSC Lille
21.00
CF Valencia
UEFA Europa League
Qarabag FK
18.55
Apoel Nicosia FC
AS Rom
18.55
Borussia Mönchengladbach
Basaksehir FK
18.55
Wolfsberger AC
Besiktas JK
18.55
Sporting Braga
SK Slovan Bratislava
18.55
Wolverhampton Wanderers
FK Partizan
18.55
Manchester United
AZ Alkmar
18.55
FC Astana
FC Porto
18.55
Rangers FC
BSC Young Boys
18.55
Feyenoord Rotterdam
ZSKA Moskau
18.55
Ferencvarosi TC
Ludogorets 1945 Razgrad
18.55
RCD Espanyol Barcelona
KAA Gent
18.55
VfL Wolfsburg
AS Saint-Étienne
18.55
FC Olexandrija
FC Sevilla
21.00
F91 Dudelange
FC Dynamo Kiew
21.00
FC Kopenhagen
Malmö FF
21.00
FC Lugano
CF Getafe
21.00
FC Basel 1893
Trabzonspor
21.00
FC Krasnodar
Sporting CP
21.00
Rosenborg BK
PSV Eindhoven
21.00
LASK
Celtic FC
21.00
SS Lazio Rom
FC Stade Rennes
21.00
FC CFR 1907 Cluj
Arsenal FC
21.00
Vitoria Guimaraes
Eintracht Frankfurt
21.00
Standard Lüttich
Österreich - 2. Liga
SC Austria Lustenau
19.10
Kapfenberger SV 1919
SKU Amstetten
19.10
BW Linz
SV Lafnitz
19.10
SK Vorwärts Steyr
Grazer AK
19.10
FC Liefering
Wacker Innsbruck
19.10
SV Ried
Österreich - Regionalliga Ost
Bruck/Leitha
19.00
ASV Drassburg
SV Mattersburg II
19.00
SC Neusiedl
Wiener Sportklub
19.30
SK Rapid Wien II
ASK Ebreichsdorf
19.30
FC Mauerwerk
SC Wiener Neustadt
19.30
SV Leobendorf
Österreich - Regionalliga Mitte
FC Gleisdorf 09
19.00
Wolfsberger AC (A)
SC Weiz
19.00
Sturm Graz A
SC Kalsdorf
19.00
Deutschlandsberger SC
Asco Atsv Wolfsberg
19.00
USV Weindorf St. Anna am Aigen
Deutschland - Bundesliga
1. FSV Mainz 05
20.30
1. FC Köln
England - Premier League
Southampton FC
21.00
Leicester City
Spanien - LaLiga
CF Villarreal
21.00
Deportivo Alavés Sad
Italien - Serie A
Hellas Verona
20.45
US Sassuolo Calcio
Frankreich - Ligue 1
FC Nantes
20.45
AS Monaco
Türkei - Süper Lig
Caykur Rizespor
19.30
MKE Ankaragucu
Portugal - Primeira Liga
FC Pacos Ferreira
21.30
Rio Ave FC
Niederlande - Eredivisie
FC Twente Enschede
20.00
FC Emmen
Belgien - First Division A
KAS Eupen
20.30
RSC Anderlecht
Russland - Premier League
FC Rubin Kazan
18.30
FC Ural Jekaterinburg
Österreich - Bundesliga
FK Austria Wien
17.00
WSG Tirol
Spusu SKN St. Pölten
17.00
SK Sturm Graz
TSV Hartberg
17.00
SV Mattersburg
Österreich - 2. Liga
FC Juniors OÖ
14.30
Young Violets FK Austria Wien
SV Horn
17.00
FC Dornbirn 1913
Österreich - Regionalliga Ost
SV STRIPFING
15.00
Wiener Viktoria
SC Team Wiener Linien
18.00
FC Marchfeld Donauauen
Österreich - Regionalliga Mitte
SV Ried II
14.00
FC Wels
ATSV Stadl-Paura
14.00
Union Gurten
TUS Bad Gleichenberg
15.00
UVB Vöcklamarkt
WSC Hertha
15.00
SV Allerheiligen
Deutschland - Bundesliga
FC Bayern München
15.30
1. FC Union Berlin
Hertha BSC
15.30
TSG 1899 Hoffenheim
SC Freiburg
15.30
RB Leipzig
FC Schalke 04
15.30
Borussia Dortmund
SC Paderborn 07
15.30
Fortuna Düsseldorf
Bayer 04 Leverkusen
18.30
Werder Bremen
England - Premier League
Manchester City
13.30
Aston Villa
Brighton & Hove Albion
16.00
Everton FC
Watford FC
16.00
AFC Bournemouth
West Ham United
16.00
Sheffield United
Burnley FC
18.30
Chelsea FC
Spanien - LaLiga
FC Barcelona
-:-
Real Madrid
CD Leganés
16.00
RCD Mallorca
Real Valladolid
18.30
SD Eibar
Atlético Madrid
21.00
Athletic Bilbao
Italien - Serie A
US Lecce
15.00
Juventus Turin
Inter Mailand
18.00
Parma Calcio 1913 S.r.l.
Genua CFC
20.45
Brescia Calcio
Frankreich - Ligue 1
LOSC Lille
17.30
FC Girondins Bordeaux
Racing Straßburg
20.00
OGC Nice
Stade Brestois 29
20.00
Dijon FCO
Olympique Lyon
20.00
FC Metz
Stade Reims
20.00
Olympique Nimes
Montpellier HSC
20.00
SCO Angers
Türkei - Süper Lig
Sivasspor
14.00
Antalyaspor
Gazisehir Gaziantep FK
16.30
Alanyaspor
Fenerbahce
19.00
Atiker Konyaspor 1922
Portugal - Primeira Liga
Gil Vicente FC
16.30
Portimonense SC
CF Belenenses Lisbon
16.30
CD das Aves
Vitoria Setubal
19.00
CS Maritimo Madeira
FC Moreirense
21.30
Boavista FC
Niederlande - Eredivisie
Willem II Tilburg
18.30
RKC Waalwijk
Vitesse Arnhem
19.45
ADO Den Haag
Fortuna Sittard
19.45
VVV Venlo
Heracles Almelo
20.45
PEC Zwolle
Belgien - First Division A
Royal Charleroi SC
18.00
Royal Excel Mouscron
SV Zulte Waregem
20.00
KV Oostende
Royal Antwerpen FC
20.00
KV Kortrijk
KRC Genk
20.30
Cercle Brügge
Griechenland - Super League 1
OFI Kreta FC
16.15
AO Xanthi FC
Volos Nps
18.30
FC PAOK Thessaloniki
Russland - Premier League
FC Tambov
13.00
FC Ufa
Republican FC Akhmat Grozny
15.30
FC Arsenal Tula
FK Rostow
18.00
PFC Sochi
Ukraine - Premier League
FC Mariupol
13.00
Kolos Kovalivka
FC Olimpik Donezk
16.00
SC Dnipro-1
FC Zorya Lugansk
16.00
Vorskla Poltawa
Österreich - Bundesliga
Wolfsberger AC
14.30
FC Admira Wacker Mödling
SCR Altach
14.30
LASK
FC Salzburg
17.00
SK Rapid Wien
Österreich - 2. Liga
Floridsdorfer AC
10.30
SK Austria Klagenfurt
Österreich - Regionalliga Ost
Admira Wacker II
16.00
FCM Traiskirchen
Deutschland - Bundesliga
VfL Wolfsburg
15.30
FC Augsburg
Borussia Mönchengladbach
18.00
Eintracht Frankfurt
England - Premier League
Newcastle United
15.00
Wolverhampton Wanderers
Arsenal FC
17.30
Crystal Palace
Liverpool FC
17.30
Tottenham Hotspur
Norwich City
17.30
Manchester United
Spanien - LaLiga
RC Celta de Vigo
12.00
Real Sociedad
Granada CF
14.00
Real Betis Balompie
UD Levante
16.00
RCD Espanyol Barcelona
FC Sevilla
18.30
CF Getafe
CA Osasuna
21.00
CF Valencia
Italien - Serie A
Bologna FC
12.30
UC Sampdoria
Atalanta Bergamo
15.00
Udinese Calcio
Spal 2013
15.00
SSC Neapel
FC Turin
15.00
Cagliari Calcio
AS Rom
18.00
AC Mailand
AC Florenz
20.45
SS Lazio Rom
Frankreich - Ligue 1
FC Stade Rennes
15.00
FC Toulouse
AS Saint-Étienne
17.00
SC Amiens
Paris Saint-Germain
21.00
Olympique Marseille
Türkei - Süper Lig
Malatya Bld Spor
12.00
Kayserispor
Genclerbirligi SK
14.30
Denizlispor
Göztepe SK
14.30
Kasimpasa
Besiktas JK
17.00
Galatasaray
Portugal - Primeira Liga
CD Tondela
16.00
Sl Benfica
FC Porto
18.30
FC Famalicao
Sporting CP
21.00
Vitoria Guimaraes
Niederlande - Eredivisie
SC Heerenveen
12.15
FC Groningen
Sparta Rotterdam
14.30
FC Utrecht
PSV Eindhoven
14.30
AZ Alkmar
Ajax Amsterdam
16.45
Feyenoord Rotterdam
Belgien - First Division A
FC Brügge
14.30
Standard Lüttich
St. Truidense VV
18.00
KAA Gent
Waasland-Beveren
20.00
Yellow-Red KV Mechelen
Griechenland - Super League 1
Panathinaikos Athen
14.00
AE Larissa FC
Atromitos Athens
16.00
Panionios Athen
Aris Thessaloniki FC
16.15
Panaitolikos
Olympiakos Piräus
18.30
AEK Athen FC
Russland - Premier League
FC Krylia Sovetov Samara
12.00
FC Zenit St Petersburg
ZSKA Moskau
14.30
FC Dinamo Moskau
FC Lokomotiv Moskau
14.30
FC Spartak Moskau
FC Krasnodar
17.00
FC Orenburg
Ukraine - Premier League
FC Lviv
13.00
SFC Desna Tschernihiw
FC Dynamo Kiew
16.00
Karpaty Lemberg
FC Shakhtar Donetsk
16.00
FC Olexandrija
Türkei - Süper Lig
Basaksehir FK
18.00
Trabzonspor
Portugal - Primeira Liga
Sporting Braga
21.15
CD Santa Clara
Griechenland - Super League 1
Asteras Tripolis
18.30
Lamia

Sportwetten

Produktvergleiche

Alle Produkte sehen
Newsletter