Mi, 13. Dezember 2017

Alle Zu- und Abgänge

01.09.2015 09:49

Transferüberblick der Fußball-Bundesliga

Die Klubs der tipico-Bundesliga sind in der Sommerpause nicht untätig gewesen, sie haben sich bis zum Transferschluss mit neuen Hoffnungsträgern verstärkt bzw. diverse Spieler abgegeben. Hier finden Sie einen Überblick über sämtliche Transferaktivitäten der heimischen Top- Klubs.

Red Bull Salzburg:
Zugänge:
Trainer Peter Zeidler (GER, FC Liefering), Cican Stankovic (Grödig), Stefan Lainer (Ried), David Atanga (GHA, Liefering), Smail Prevljak (BIH, Liefering), Reinhold Yabo (GER, Karlsruher SC), Omer Damari (ISR, leihweise RB Leipzig), Paulo Miranda (BRA, FC Sao Paulo), Airton (BRA, Juventude), Havard Nielsen (NOR, zurück Eintracht Braunschweig), Yordy Reyna (PER, zurück RB Leipzig), Dayot Upamecano (FRA, Valenciennes), Diadie Samassekou (MLI, Real Bamako), Dimitri Oberlin (SUI, FC Zürich), Masaya Okugawa (JPN, Kyoto), Yasin Pehlivan (Kayseri Erciyesspor/TUR), Hany Mukhtar (GER, leihweise Benfica Lissabon), Dimitri Skopintsew (RUS, RB Leipzig)
Abgänge: Trainer Adi Hütter, Andre Ramalho (BRA, Bayer Leverkusen), Marcel Sabitzer, Stefan Ilsanker, Massimo Bruno (BEL), Peter Gulacsi (HUN), Nils Quaschner (GER, alle RB Leipzig), Fabian Bredlow (GER/Hallescher FC), Peter Ankersen (DEN, leihweise FC Kopenhagen), Taxiarchis Fountas (GRE, leihweise Asteras Tripolis), Ante Roguljic (CRO, leihweise Hajduk Split), Isaac Vorsah (GHA/Liefering), Felipe Pires (BRA, Hoffenheim), Marco Djuricin (leihweise zu Brentford/ENG)

Rapid Wien:
Zu: Philipp Huspek, Tomi (ESP), Stefan Nutz (alle Grödig), Stephan Auer (Admira), Richard Strebinger (Werder Bremen), Matej Jelic (CRO, MSK Zilina/SVK)
Ab: Robert Beric (SLO, AS St. Etienne), Dominik Starkl (leihweise Admira Wacker), Marko Maric (CRO, 1899 Hoffenheim bzw. weiterverliehen an Lechia Gdansk), Christian Schoissengeyr (von Amateuren zu Sturm Graz), Brian Behrendt (GER, Arminia Bielefeld), Dominik Wydra (SC Paderborn)

SCR Altach:
Zu: Christian Schilling (Wacker Innsbruck), Juan Barrera (NCA, Real Esteli), Dominik Hofbauer (Wr. Neustadt), Martin Harrer (Austria Wien), Galvao (BRA, Austria Lustenau), Ismael Tajouri (leihweise Austria Wien)
Ab: Marti Riverola (zurück zu FC Bologna), Ronald Gercaliu (KF Tirana), Ivan Kovacec (CRO, Ulsan/KOR), Darko Bodul (Dundee United)

Sturm Graz:
Zu: Michael Esser (GER, VfL Bochum), Marvin Potzmann (Grödig), Sascha Horvath (Austria), Kristijan Dobras (Wr. Neustadt), Christian Schoissengeyr (Rapid Amateure), Charalampos Lykogiannis (GRE, Olympiakos Piräus), Lukas Spendlhofer (fix von Inter Mailand verpflichtet)
Ab: Benedikt Pliquett (Atletico Baleares), Andreas Pfingstner (leihweise zu Wr. Neustadt), Daniel Beichler (SKN St. Pölten), Taisuke Akiyoshi (JPN), Igor Oschtschypko (UKR), Erman Bevab (leihweise zu Austria Klagenfurt), Marc-Andre Schmerböck (leihweise zu WAC), Danijel Klaric (leiweise zu Wiener Neustadt), David Schloffer (leihweise zu SV 07 Elversberg/GER)

Wolfsberger AC:
Zu: Thomas Zündel (SC Kalsdorf), Philip Hellquist (SWE, Wr. Neustadt), Christoph Kobleder (Austria Lustenau), Marc-Andre Schmerböck (Sturm Graz), Issiaka Ouedraogo (Admira)
Ab: Manuel Kerhe (LASK), Nemanja Rnic, Herve Oussale (BUR), Stefan Schwendinger (Austria Klagenfurt), Rene Seebacher (Wr. Neustadt), Attila Simon (HUN/FC Györ), Peter Zulj (Admira)

SV Ried:
Zu: Trainer Paul Gludovatz (neu), Manuel Gavilan (ESP), Alberto Prada (ESP, beide Zamora CF), Thomas Bergmann (Wacker Innsbruck), Daniel Sikorski (St. Gallen), Nico Antonitsch (SV Horn), Markus Schöller (SV Gallneukirchen), Fabian Schubert (VST Völkermarkt)
Ab: Trainer Oliver Glasner (LASK), Julius Perstaller (Hansa Rostock), Stefan Lainer (RB Salzburg), Harald Pichler (Grödig), Thomas Fröschl (LASK), Denis Thomalla (zurück RB Leipzig), Thomas Burghuber (Austria Salzburg), Lukas Höbarth (Oedt), Gabriel Schneider (SV Neuhofen), Emrah Krizevac (Viktoria Berlin), Jakob Kreuzer (leihweise zu Gurten)

Austria Wien:
Zu: Trainer Thorsten Fink (GER, APOEL Nikosia), Robert Almer (Hannover 96), Ognjen Vukojevic (CRO, Dynamo Kiew), Olarenwaju "Lary" Kayode (NGR, Maccabi Netanya/ISR), Roi Kehat (ISR, Hapoel Schmona), Richard Windbichler (Admira), Christoph Martschinko (leihweise 1899 Hoffenheim), Marios Pechlivanis (CYP, APOEL Nikosia), Kevin Friesenbichler (leihweise Benfica Lissabon)
Ab: Heinz Lindner (Eintracht Frankfurt), James Holland (MSV Duisburg), Daniel Royer (FC Midtjylland/DEN), Sascha Horvath (Sturm), Florian Mader (St. Pölten), Manuel Ortlechner (Austria Amateure), Peter Michorl, Christian Ramsebner (beide LASK), Martin Harrer (Altach), Sebastian Wimmer (VfL Wolfsburg II), Markus Suttner (FC Ingolstadt), Tino Casali, Alexander Frank, Bernhard Luxbacher (alle leihweise FAC), Valentin Grubeck (Austria Salzburg), Philipp Koblischek (SV Horn), Ismail Tajouri (LBA, leihweise zu Altach)

SV Grödig:
Zu: Trainer Peter Schöttel, Rene Swete (FAC), Alexander Schlager (leihweise FC Liefering, zuletzt RB Leipzig U19), Benjamin Sulimani (Admira), Lukas Denner, Tobias Kainz (beide Wr. Neustadt), Dominik Baumgartner (Horn), Lucas Venuto (BRA, fix von FC Liefering verpflichtet), Christian Derflinger (Hamburger SV II), Martin Rasner (FC Liefering), Harald Pichler (Ried), Matthias Maak (fix von Kapfenberg verpflichtet), Pascal Itter (Schalke 04)
Ab: Trainer Michael Baur, Cican Stankovic (RB Salzburg), Philipp Huspek, Tomi (ESP), Stefan Nutz (alle Rapid), Marvin Potzmann (Sturm), Adnan Adilovic (Kufstein), Florian Hart, Simon Handle (GER, beide Erzgebirge Aue), Ione Cabrera (ESP, LASK), Sunday Emmanuel (NGR), Christoph Martschinko (1899 Hoffenheim bzw. weiterverliehen zur Austria), Maximilian Karner (Lewski Sofia)

Admira Wacker Mödling:
Zu: Florian Neuhold (leihweise LASK), Dominik Starkl (leihweise Rapid), Eldis Bajrami (fix von Rapid verpflichtet), Srdjan Spiridonovic (Vicenza Calcio/ITA), Peter Zulj (WAC), Itte Ayyildiz (zurück von Horn)
Ab: Stephan Auer (Rapid), Bernhard Schachner, Dominik Burusic (beide Karriereende), Richard Windbichler (Austria), Andreas Leitner (Austria Klagenfurt), Konstantin Kerschbaumer (FC Brentford), Markus Katzer (Vienna), Benjamin Sulimani (Grödig), Daniel Gremsl (Hartberg), Markus Rusek (Wr. Neustadt), Mustafa Yavuz (leihweise Wr. Neustadt), Stefan Posch (Hoffenheim U19), Issiaka Ouedraogo (WAC), Daniel Rosenbichler (leiweise zu Wacker Innsbruck), Thomas Weber (leihweise zu FAC)

SV Mattersburg:
Zu: Florian Templ (LASK), Mario Grgic (Kapfenberger SV)
Ab: Keine

Das könnte Sie auch interessieren
Kommentar schreiben

Liebe Leserin, lieber Leser,

die Kommentarfunktion steht Ihnen ab 6 Uhr wieder wie gewohnt zur Verfügung.

Mit freundlichen Grüßen
das krone.at-Team

Kommentare
324

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Für den Newsletter anmelden