Mo, 21. Mai 2018

Vor EBEL-Start

10.09.2014 12:59

Eishockey-Transfers im Überblick: Alle neuen Stars

Die Erste Bank Eishockey Bundesliga startet am Freitag in die neue Saison, und auf krone.at und in unserer "Krone Sport"-App werden Sie dazu per Liveticker keine Spielszene verpassen, außerdem bekommen Sie von jedem Spiel ein brandaktuelles Highlight-Video geboten! Dazu werden wir Sie einmal wöchentlich mit dem Eishockey-TV-Magazin "Overtime" verwöhnen. Hier finden Sie als kleinen "Appetithappen" alle Transfers im Überblick.

EC VSV
Neu dabei:
John Lammers (EC-KAC), Francois Fortier (UPC Vienna Capitals), Philip Siutz (Björklöven J20), Geoff Waugh (KHL Medvescak Zagreb), Mark Santorelli (HCB Südtirol), Sean Ringrose (University of Alberta), Markus Peintner (Co-Trainer)
Nicht mehr da: John Hughes (EC Red Bull Salzburg), Derek Ryan (Örebro/SWE), Markus Peintner (wird Assistant Coach), Curtis Fraser (Karriereende), Alexander Rauchenwald (Salzburg), Kevin Steiner (Bregenzerwald)

EC Red Bull Salzburg
Neu dabei:
Jeremy Dehner (Jokerit/FIN), Alexander Cijan (Mora/SWE U20), Headcoach Daniel Ratushny (Straubing), Ryan Duncan (München), Brett Sterling (Örebro), John Hughes (VSV), Alexander Rauchenwald (VSV), Kristoff Kontos (Toledo Walleye/Try-out), Co-Trainer Rob Davison, Ben Walter (Jokerit), Zdenek Kutlak (Davos), Kyle Beach (Hartford Wolf Pack/AHL)
Nicht mehr da: Patrick Obrist (Rapperswil), Fabio Hofer, Niklas Mayrhauser (beide Linz), Headcoach Don Jackson (EHC München), Garrett Roe (München), Evan Brophey (München), Co-Trainer Matt McIlvane (München), Goalie-Coach Patrick Dallaire (München), Jeremy Dehner (München), Matt Keith (Braehead Clan), Smail Samardzic (Dornbirner EC), Phillip Zopf (UPC Vienna Capitals), Kevin Schettina (Bregenzerwald), Mark Cullen (HCB Südtirol), Kristoff Kontos (?)

UPC Vienna Capitals
Neu dabei:
Trainer Tom Pokel (HCB Südtirol), Florian Iberer (KAC), Kris Foucault (Iowa Wild/AHL), Hugh Jessiman (KHL Medvescak Zagreb), Brett Carson (AIK), Julian Grosslercher (EK Zell am See), Matt Watkins (Hershey Bears), Adam Naglich (Fehervar), Phillip Zopf (EC Red Bull Salzburg II), Peter MacArthur (Augsburg Panthers/Try-out)
Nicht mehr da: Headcoach Tommy Samuelsson (Färjestad), Francois Fortier (VSV), Marcus Olsson (Innsbruck), Adrian Veideman (Stavanger Oilers/NOR), Kris Beech (Innsbruck), Ali Wukovits (Färjestad U20), Justin Keller (HCB Südtirol), Mario Seidl (Kitzbühel)

EC KAC (Rekordmeister)
Neu dabei:
Headcoach Martin Stloukal, Kyle Wharton (HC Slavia Prag), Kim Strömberg (HCB Südtirol), Pekka Tuokkola (Färjestad), Luke Pither (KalPa), Jean-Francois Jacques (Springfield Falcons/AHL), Thomas Hundertpfund (Timra), Jakub Koreis (HC Kometa Brno)
Nicht mehr da: Head Coach Christer Olsson (Innsbrucker Haie), Colton Fretter (Sheffield Steelers), John Lammers (EC VSV), Tyler Scofield, Tyler Spurgeon, Paul Schellander, Markus Pirmann (Kapfenberg), Florian Iberer (UPC Vienna Capitals), Wolf Imrich (Moser Medical Graz99ers), Markus Steiner (?)

EHC Liwest Black Wings Linz
Neu dabei:
Sebastien Piche (HCB Südtirol), Niklas Mayrhauser (Salzburg/MHL), Fabio Hofer (EC Red Bull Salzburg), Chad Rau (Worcester Sharks/AHL)
Nicht mehr da: Pat Leahy, Michael Mayr, Lorenz Hirn, Andy Hedlund, Fabian Scholz (Graz/Try-out), Lukas Haudum (Malmö/SWE), Mathias Müller (Straubing Tigers), Patrick Gaffal (VEU Feldkirch)

Moser Medical Graz 99ers
Neu dabei:
Headcoach Todd Bjorkstrand (Herning), Co-Trainer Ivo Jan (Olimpija Ljubljana), Miha Verlic (Olimpija Ljubljana), Fabian Scholz (Linz/Try-out), Philipp Pinter (Lausitzer Füchse/DEL2), Mitch Ganzak (Herning), Tomas Petruska (Herning), Willie Coetzee (Grand Rapids Griffins), Matt Kelly (Ravensburg Towerstars/DEL2), Anders Bastiansen (Färjestad), Wolf Imrich (EC-KAC), Tomi Wilenius (Neumarkt/Egna/Try-out), Jake Marto (Södertälje), Luke Walker (KHL Medvescak Zagreb)
Nicht mehr da: Headcoach Petri Matikainen, Co-Trainer Herbert Hohenberger, Mario Scalzo (Chomutov), Manuel Laritz (Kapfenberg), Thomas Schiechl (Kapfenberg), Daniel Natter (Kapfenberg), Dustin VanBallegooie (Innsbruck), Stefan Trost (Kapfenberg), Guillaume Lefebvre (Angers), Alexandre Picard (?), Patrick Coloumbe (Rouen), Sebastian Stefaniszin (Kölner Haie, DEL), Josh Soares (Stavanger Oilers), Olivier Labelle (Reading Royals), Roland Kaspitz (?)

Dornbirner Eishockey Club
Neu dabei:
Andy Sertich (Szekesfehervar), Mike Murphy (Charlotte Checkers/AHL), Adam Miller (Nippon Paper Cranes/Asia League), Justin DiBenedetto (Blues/FIN), Andy Bohmbach (SC Riessersee), Garnet Exelby (Norfolk Admirals), Guillaume Desbiens (Lake Erie Monsters), Smail Samardzic (Salzburg II), Co-Trainer Peter Sidorkiewicz, Kevin Steiner (EC VSV/Try-out), Tobias Wilhelm (HC Kufstein/Try-out), Oliver Achermann (Asplöven/Try-out)
Nicht mehr da: Alex Plante (Lorenskog/NOR), David Slivnik (Lustenau), Luciano Aquino (Färjestad), Adam Dennis, Brett Sonne (Mora), Patrick Jarrett (Landshut), Co-Trainer Wolfgang Hagen, Tormann-Trainer Markus Ekmann, Kevin Montgomery (HC Banska Bystrica), Fabian Glanznig (Bregenzerwald)

HC TWK Innsbruck "Die Haie"
Neu dabei:
Headcoach Christer Olsson (EC-KAC), Nick Ross (Asiago), Marcus Olsson (Malmö), Andreas Valdix (Oskarshamn), Matt Siddall (Ritten), Johan Björk (Malmö), Dustin VanBallegooie (Graz99ers), Kris Beech (UPC Vienna Capitals)
Nicht mehr da: Headcoach Daniel Naud, David Lindner (VEU Feldkirch), Marek Malik (Karriereende), Luke Salazar (Asplöven), Christoph Echtler (Kitzbühel), Justin Donati (Vita Hästen), Lukas Jurik (HKM Zvolen), Craig Switzer (Nikko Icebucks)

HDD Telemach Olimpija Ljubljana
Neu dabei:
Headcoach Fabian Dahlem (Eispiraten Crimmitschau/DEL2), Gal Koren (HKM Zvolen), Miha Logar (Red Bull Salzburg 2), Luka Kalan (Red Bull Salzburg 2), Matt White (Ontario Reign), David Planko (HK Celje), Hunter Bishop (Manchester Monarchs/AHL), Andy Chiodo (Tappara/FIN), Marvin Degon (Reading Royals/ECHL), Kyle Medvec (Iowa Wild/AHL)
Nicht mehr da: Headcoach Ivo Jan (Co-Trainer Moser Medical Graz99ers), Nick Ross (Innsbruck), Miha Verlic (Graz99ers), Ken Ograjensek (Epinal), Ziga Grahut (Västerviks/Try-out), Pascal Morency (Sheffield Steelers), Damjan Dervaric (Zvolen/Try-out), Jerry Kuhn (Brunico), Erik Pance (Karriereende)

Fehervar AV 19
Neu dabei:
Brandon Marino (Fort Wayne Komets), Matt Register (Ontario Reign), Johan Edjepalm (Hamburg Freezers/DEL), Jeff LoVecchio (Lillehammer/NOR), Daniel Koger (Elmira Jackals/ECHL), Istvan Bartalis (Troja-Ljungby), Tamas Sille (Co-Trainer), Neu: Headcoach Rob Pallin (bisher Co-Trainer), Josh Robinson (Elmira Jackals, Tryout), Ray Macias (vereinslos/Try-out), Kevin Wehrs (ASC Brasov/Try-out)
Nicht mehr da: Tamas Pozsgai, Andy Sertich (Dornbirner EC), Bryan McGregor (Chomutov/CZE), Arpad Mihaly (ASC Brasov), Headcoach Marty Raymond, Adam Naglich (UPC Vienna Capitals), Bence Balizs (Miskolci), Ric Jackman (Nippon Paper Cranes), Colton Yellow Horn (Nippon Paper Cranes), Matt Register (Nordamerika)

HC Orli Znojmo
Neu dabei:
Jakub Grof (Cortina/ITA), Martin Baca (HK Nitra), Patrik Nechvatal (Litvinov), Marek Drtina (Pardubice/Try-out), David Hruska (KLH Chomutov), Tomas Tomek (Piestany), Radek Cip (Pardubice), Pavel Rosa (Pelicans/SM-Liiga), Roman Tomas (Zilina), Branislav Rehus (Herning), Lukas Cikanek (HC Kladno/Try-out), Jiri Klimicek (Havirov/Try-out)
Nicht mehr da: Sasu Hovi, Filip Landsman, Andrew Thomas, Aleksandar Magovac (EC Kitzbühel), Zdenek Blatny, Richard Jarusek (BK Mlada Boleslav), Jakub Cech (MHC Martin), Michael Kolarz, Milan Prochazka, Jan Müller, David Hruska (HC Karlovy Vary), Petr Beranek (HK Hradec Kralove)

HCB Südtirol
Neu dabei:
Headcoach Mario Simioni, Richie Crowley (Briancon), Roland Hofer (Peliitat/Mestis), Paul Zanette (Asiago), Marc Zanette (Asiago/Try-out), John Lee (San Antonio Rampage), Mathew Sisca (Alaska Aces), Philip DeSimone (Björklöven), Mark Cullen (EC Red Bull Salzburg), Derek Nesbitt (Chicago Wolves), Justin Keller (UPC Vienna Capitals), Sean McMonagle (Angers), Guntis Galvins (AIK)
Nicht mehr da: Kim Strömberg (EC-KAC), Sebastien Piche (als), MacGregor Sharp (Schwenninger Wild Wings), Trent Whitfield (Karriereende), Mark Santorelli (EC VSV), Angelo Esposito (Fort Wayne Komets/ECHL), Matt Tomassoni (Kassel Huskies), Marc Zanette (verzichtet auf Try-out), Davide Nicoletti (Valpellice)

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentar schreiben

Liebe Leserin, lieber Leser,

die Kommentarfunktion steht Ihnen ab 6 Uhr wieder wie gewohnt zur Verfügung.

Mit freundlichen Grüßen
das krone.at-Team

Kommentare
324

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Sportticker
Sieg gegen die Schweiz
Schweden erobert WM-Titel im Penaltyschießen
Eishockey
Serie A
Inter holt letztes Champions-League-Ticket
Fußball International
Primera Division
Barcelona besiegt Sociedad bei Iniesta-Abschied
Fußball International
Nachwuchs-Fußball
Niederlande holt U17-EM-Titel im Elfmeterschießen
Fußball International
Innenverteidiger
Maresic verlängert bis 2020 bei Sturm Graz
Fußball National
Spieler der Saison
Valon Berisha versteht Zulj-Wahl nicht
Fußball National
Achter Masters-Triumph
Nadal nach Sieg in Rom wieder Nummer eins
Tennis
Große Meisterparty
Teller für Salzburg! Rose feiert mit Liegestützen
Fußball National
1:0 gegen Mattersburg
Salzburg knackt mit Last-Minute-Sieg Punkterekord
Fußball National

Für den Newsletter anmelden