14.01.2020 21:47 |

Shiffrin „nur“ Dritte

Vlhova triumphiert auch in Flachau ++„„Liensi“ 5.!

Auf einmal läuft es wie geschmiert für sie:  Petra Vlhova hat ihren zweiten Weltcup-Sieg in Folge gefeiert! Die Slowakin setzte sich am Dienstagabend im Nachtslalom in Flachau vor der Schwedin Anna Swenn Larsson und der US-Amerikanerin Mikaela Shiffrin durch. Katharina Liensberger wurde als beste ÖSV-Dame Fünfte.

Mit Katharina Truppe auf Rang sechs und Chiara Mair, die als Achte ihr bestes Weltcup-Resultat erreichte, landeten noch zwei weitere ÖSV-Damen in den Top Ten. Liensberger war nach dem ersten Lauf noch Dritte hinter Zagreb-Siegerin Vlhova und Shiffrin gewesen. Im Finale der Top 30 kam die Vorarlbergerin nicht auf Zug. Die Stimmung sei aber ein „Mega-Erlebnis“ gewesen, betonte Liensberger.

Denn neben den heimischen sorgten auch viele Fans aus der Slowakei für eine großartige Atmosphäre beim Flutlicht-Rennen in der Heimatgemeinde von Österreichs Ski-Gigant Hermann Maier. „Ich habe versucht, ruhig und fokussiert zu bleiben“, war auch Vlhova von der Lautstärke des Publikums beeindruckt und nach ihrem zweiten Slalom-Sieg en suite entsprechend „überglücklich“.

Shiffrin hatte dagegen Tränen in den Augen. „Ich bin froh, dass ich wieder auf dem Podium bin, aber enttäuscht von meiner Leistung“, sprach die 24-Jährige im ORF-Interview von gemischten Gefühlen, nachdem sie sich zuletzt in Zagreb einzig ihrer Dauerrivalin Vlhova hatte beugen müssen. Shiffrin verteidigte aber ihre Führungen im Weltcup erfolgreich. Im Slalom liegt sie nunmehr 80 Zähler vor Vlhova, im Gesamtweltcup beträgt ihr Vorsprung auf die Slowakin noch stolze 273 Punkte.

Das Ergebnis:
1. Petra Vlhova (SVK) 1:53,65 Minuten
2. Anna Swenn-Larsson (SWE) +0,10 Sekunden
3. Mikaela Shiffrin (USA) +0,43
4. Wendy Holdener (SUI) +0,50
5. Katharina Liensberger (AUT) +0,80
6. Katharina Truppe (AUT) +1,61
7. Nina Haver-Löseth (NOR) +2,24
8. Chiara Mair (AUT) +2,48
9. Michelle Gisin (SUI) +2,60
10. Laurence St-Germain (CAN) +2,82
11. Katharina Gallhuber (AUT) +2,86
12. Aline Danioth (SUI) +2,96
13. Irene Curtoni (ITA) +3,01
14. Magdalena Fjällström (SWE) +3,09
15. Erin Mielzynski (CAN) +3,19
16. Ali Nullmeyer (CAN) +3,25
16. Franziska Gritsch (AUT) +3,25
18. Elena Stoffel (SUI) +3,32
18. Ana Bucik (SLO) +3,32
20. Sara Hector (SWE) +3,34
21. Katharina Huber (AUT) +3,36
22. Marta Rossetti (ITA) +3,43
23. Paula Moltzan (USA) +3,62
24. Emelie Wikström (SWE) +4,07
25.
Lena Dürr (GER) +4,33
26. Kristin Lysdahl (NOR) +4,51
27. Marina Wallner (GER) +4,58
28. Asa Ando (JPN) +4,68
29. Nina O‘Brien (USA) +5,32

Ausgeschieden im 1. Durchgang u.a.: Nevena Ignjatovic (SRB)
Ausgeschieden im 2. Durchgang: Meta Hrovat (SLO), Christina Ackermann (GER)

Der Stand im Gesamtweltcup:
1. Mikaela Shiffrin (USA) 886 Punkte
2. Petra Vlhova (SVK) 613
3. Federica Brignone (ITA) 565
4. Wendy Holdener (SUI) 417
5. Michelle Gisin (SUI) 390
6. Viktoria Rebensburg (GER )337
7. Marta Bassino (ITA) 329
8. Corinne Suter (SUI) 325
9. Anna Swenn-Larsson (SWE) 315
10. Katharina Liensberger (AUT) 314
11. Mina Fürst Holtmann (NOR) 281
12. Sofia Goggia (ITA) 275
13. Nicole Schmidhofer (AUT) 236
14. Ester Ledecka (CZE) 223
15. Katharina Truppe (AUT) 218
Weiters:

20. Franziska Gritsch (AUT) 162
22. Stephanie Venier (AUT) 157
23. Ramona Siebenhofer (AUT) 155
24. Nina Ortlieb (AUT) 152
30. Tamara Tippler (AUT) 130
41. Ricarda Haaser (AUT) 90
44. Chiara Mair (AUT) 85
47. Mirjam Puchner (AUT) 79
49. Katharina Gallhuber (AUT) 72
51. Katharina Huber (AUT) 67
53. Elisabeth Reisinger (AUT) 61
61. Eva-Maria Brem (AUT) 43
72. Christine Scheyer (AUT) 22
81. Rosina Schneeberger (AUT) 18
84. Nadine Fest (AUT) 15
91. Lisa Grill (AUT) 12
97. Anna Veith (AUT) 9
105. Michaela Heider (AUT) 6
108. Michaela Dygruber (AUT) 5

Der Stand in der Slalom-Wertung:

1. Mikaela Shiffrin (USA) 440 Punkte
2. Petra Vlhova (SVK) 360
3. Anna Swenn-Larsson (SWE) 235
4. Katharina Liensberger (AUT) 231
5.
Wendy Holdener (SUI) 180
6. Michelle Gisin (SUI) 180
7. Nina Haver-Löseth (NOR) 178
8. Katharina Truppe (AUT) 149
9. Christina Ackermann (GER) 122
10. Aline Danioth (SUI) 114
11. Chiara Mair (AUT) 85
12. Lena Dürr (GER) 84
13. Irene Curtoni (ITA) 84
14. Emelie Wikström (SWE) 80
15. Laurence St-Germain (CAN) 79
Weiters:

18.
Katharina Gallhuber (AUT) 72
19. Katharina Huber (AUT) 56
21. Franziska Gritsch (AUT) 54
46. Michaela Dygruber (AUT) 5


Der Stand im Nationencup (34):
1. Schweiz 3950 Punkte
2. Österreich 3914
3. Norwegen 3152
4. Italien 3006
5. Frankreich 2624
6. USA 1871
7. Deutschland 1620
8. Schweden 1169
9. Slowenien 814
10. Slowakei 617
11. Kanada 511
12. Tschechien 290
13. Kroatien 252
14. Russland 164
15. Neuseeland 162
16. Großbritannien 109
17. Liechtenstein 94
18. Belgien 69
19. Bulgarien 55
20. Japan 19
21. Serbien 11
22. Finnland 4
23. Argentinien 3
24. Bosnien-Herzegowina 2
25. Niederlande 1

krone Sport
krone Sport
Kommentare
Eingeloggt als 
Nicht der richtige User? Logout

Willkommen in unserer Community! Eingehende Beiträge werden geprüft und anschließend veröffentlicht. Bitte achten Sie auf Einhaltung unserer Netiquette und AGB. Für ausführliche Diskussionen steht Ihnen ebenso das krone.at-Forum zur Verfügung.

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Dienstag, 21. Jänner 2020
Wetter Symbol
Spielplan
19.01.
20.01.
21.01.
22.01.
23.01.
24.01.
25.01.
26.01.
27.01.
Deutschland - Bundesliga
SC Paderborn 07
1:4
Bayer 04 Leverkusen
England - Premier League
Liverpool FC
2:0
Manchester United
Spanien - LaLiga
Athletic Bilbao
1:1
RC Celta de Vigo
FC Barcelona
1:0
Granada CF
Italien - Serie A
Genua CFC
1:3
AS Rom
Juventus Turin
2:1
Parma Calcio 1913 S.r.l.
Portugal - Primeira Liga
FC Famalicao
1:1
CS Maritimo Madeira
Rio Ave FC
2:0
Boavista FC
Belgien - First Division A
RSC Anderlecht
1:2
FC Brügge
SV Zulte Waregem
0:3
KRC Genk
Griechenland - Super League 1
Olympiakos Piräus
4:2
Aris Thessaloniki FC
Italien - Serie A
Atalanta Bergamo
1:2
Spal 2013
Türkei - Süper Lig
Caykur Rizespor
2:0
Genclerbirligi SK
England - Premier League
Aston Villa
20.30
Watford FC
AFC Bournemouth
20.30
Brighton & Hove Albion
Everton FC
20.30
Newcastle United
Sheffield United
20.30
Manchester City
Crystal Palace
20.30
Southampton FC
Chelsea FC
21.15
Arsenal FC
England - Premier League
Leicester City
20.30
West Ham United
Tottenham Hotspur
20.30
Norwich City
Manchester United
21.15
Burnley FC
Griechenland - Super League 1
AE Larissa FC
14.00
Panaitolikos
Volos Nps
16.15
AEK Athen FC
OFI Kreta FC
16.15
Olympiakos Piräus
Panathinaikos Athen
18.30
Atromitos Athens
England - Premier League
Wolverhampton Wanderers
21.00
Liverpool FC
Griechenland - Super League 1
Asteras Tripolis
16.15
Panionios Athen
Lamia
18.00
FC PAOK Thessaloniki
Aris Thessaloniki FC
18.30
AO Xanthi FC
Deutschland - Bundesliga
Borussia Dortmund
20.30
1. FC Köln
Spanien - LaLiga
CA Osasuna
21.00
UD Levante
Italien - Serie A
Brescia Calcio
20.45
AC Mailand
Frankreich - Ligue 1
OGC Nizza
20.45
FC Stade Rennes
Türkei - Süper Lig
Genclerbirligi SK
18.00
Gaziantep FK
Niederlande - Eredivisie
FC Utrecht
20.00
ADO Den Haag
Belgien - First Division A
Standard Lüttich
20.30
KV Oostende
Deutschland - Bundesliga
Borussia Mönchengladbach
15.30
1. FSV Mainz 05
VfL Wolfsburg
15.30
Hertha BSC
Eintracht Frankfurt
15.30
RB Leipzig
SC Freiburg
15.30
SC Paderborn 07
1. FC Union Berlin
15.30
FC Augsburg
FC Bayern München
18.30
FC Schalke 04
Spanien - LaLiga
RCD Espanyol Barcelona
13.00
Athletic Bilbao
CF Valencia
16.00
FC Barcelona
Deportivo Alavés Sad
18.30
CF Villarreal
FC Sevilla
21.00
Granada CF
Italien - Serie A
Spal 2013
15.00
Bologna FC
AC Florenz
18.00
Genua CFC
FC Turin
20.45
Atalanta Bergamo
Frankreich - Ligue 1
Olympique Marseille
17.30
SCO Angers
Stade Brestois 29
20.00
SC Amiens
AS Monaco
20.00
RC Strasbourg Alsace
Montpellier HSC
20.00
Dijon FCO
Stade Reims
20.00
FC Metz
AS Saint-Étienne
20.00
Olympique Nimes
Türkei - Süper Lig
Kayserispor
12.00
MKE Ankaragucu
Kasimpasa
15.00
Alanyaspor
Fenerbahce
18.00
Basaksehir FK
Niederlande - Eredivisie
SC Heerenveen
18.30
AZ Alkmar
RKC Waalwijk
19.45
VVV Venlo
Heracles Almelo
19.45
Feyenoord Rotterdam
Sparta Rotterdam
20.45
Fortuna Sittard
Belgien - First Division A
Royal Excel Mouscron
18.00
St. Truidense VV
Royal Charleroi SC
18.00
Yellow-Red KV Mechelen
Waasland-Beveren
20.00
KAS Eupen
KAA Gent
20.30
KRC Genk
Griechenland - Super League 1
AE Larissa FC
18.30
Panathinaikos Athen
Deutschland - Bundesliga
Werder Bremen
15.30
TSG 1899 Hoffenheim
Bayer 04 Leverkusen
18.00
Fortuna Düsseldorf
Spanien - LaLiga
Atlético Madrid
12.00
CD Leganés
RC Celta de Vigo
14.00
SD Eibar
CF Getafe
16.00
Real Betis Balompie
Real Sociedad
18.30
RCD Mallorca
Real Valladolid
21.00
Real Madrid
Italien - Serie A
Inter Mailand
12.30
Cagliari Calcio
Hellas Verona
15.00
US Lecce
UC Sampdoria
15.00
US Sassuolo Calcio
Parma Calcio 1913 S.r.l.
15.00
Udinese Calcio
AS Rom
18.00
SS Lazio Rom
SSC Neapel
20.45
Juventus Turin
Frankreich - Ligue 1
Olympique Lyon
15.00
FC Toulouse
FC Nantes
17.00
FC Girondins Bordeaux
LOSC Lille
21.00
Paris Saint-Germain
Türkei - Süper Lig
Denizlispor
11.30
Antalyaspor
Göztepe SK
14.00
Besiktas JK
Atiker Konyaspor 1922
17.00
Galatasaray
Portugal - Primeira Liga
CD Tondela
16.00
Vitoria Setubal
FC Famalicao
16.00
CD Santa Clara
B SAD
16.00
Portimonense SC
FC Pacos Ferreira
18.30
Sl Benfica
CD das Aves
21.00
Boavista FC
Niederlande - Eredivisie
Vitesse Arnhem
12.15
FC Emmen
FC Groningen
14.30
Ajax Amsterdam
Willem II Tilburg
14.30
PEC Zwolle
PSV Eindhoven
16.45
FC Twente Enschede
Belgien - First Division A
Cercle Brügge
14.30
RSC Anderlecht
KV Kortrijk
18.00
FC Brügge
Royal Antwerpen FC
20.00
SV Zulte Waregem
Griechenland - Super League 1
AO Xanthi FC
14.00
OFI Kreta FC
Panionios Athen
14.00
Atromitos Athens
Panaitolikos
16.15
Aris Thessaloniki FC
AEK Athen FC
18.30
Olympiakos Piräus
Türkei - Süper Lig
Sivasspor
18.00
Caykur Rizespor
Malatya Bld Spor
18.00
Trabzonspor
Griechenland - Super League 1
FC PAOK Thessaloniki
17.00
Volos Nps
Lamia
19.00
Asteras Tripolis

Sportwetten

Produktvergleiche

Alle Produkte sehen
Ihre Cookies sind deaktiviert. Die Seite wird daher möglicherweise nicht korrekt angezeigt.