Mo, 18. Juni 2018

Delaney mit Mühen

12.06.2018 07:04

WM-Test: Neo-Dortmunder erkannte Mitspieler nicht

Dänemark in rot, Mexiko in grün - und doch hatte der dänische Nationalspieler Thomas Delaney beim Testspiel am Wochenende Probleme, Gegner und Mitspieler auseinanderzuhalten.

Der Neo-Dortmunder ist rot-grün-farbenblind. Das eigentliche Problem aber waren nicht die farbigen Trikots, sondern die weißen Shorts. „Es war etwas schwer zu sehen, mit wem ich in einem Team war und gegen wen ich spielte“, sagte der 26-Jährige dem Radiosender P3.

Bei der WM dürfte Delaney zumindest in der Gruppenphase kaum Probleme bekommen. Die Dänen spielen gegen Frankreich (blau/weiß), Australien (gelb/dunkelgrün mit dunkler Hose) und Peru (rot/weiß).

krone Sport
krone Sport

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentar schreiben

Liebe Leserin, lieber Leser,

die Kommentarfunktion steht Ihnen ab 6 Uhr wieder wie gewohnt zur Verfügung.

Mit freundlichen Grüßen
das krone.at-Team

Kommentare
324

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Tabellen
Gruppe A
Gruppe B
Gruppe C
Gruppe D
Gruppe E
Gruppe F
Gruppe G
Gruppe H
#MannschaftSp.TorePkt
1Russland15:03
2Uruguay11:03
3Ägypten10:10
4Saudi Arabien10:50
#MannschaftSp.TorePkt
1Iran11:03
2Portugal13:31
2Spanien13:31
4Marokko10:10
#MannschaftSp.TorePkt
1Frankreich12:13
2Dänemark11:03
3Australien11:20
4Peru10:10
#MannschaftSp.TorePkt
1Kroatien12:03
2Island11:11
3Argentinien11:11
4Nigeria10:20
#MannschaftSp.TorePkt
1Serbien11:03
2Brasilien11:11
3Schweiz11:11
4Costa Rica10:10
#MannschaftSp.TorePkt
1Mexiko11:03
2Schweden00:00
3Republik Korea00:00
4Deutschland10:10
#MannschaftSp.TorePkt
1Belgien00:00
2Panama00:00
3Tunesien00:00
4England00:00
#MannschaftSp.TorePkt
1Polen00:00
2Senegal00:00
3Kolumbien00:00
4Japan00:00
Spielplan
Gruppenphase
Achtelfinale
Viertelfinale
Halbfinale - Finale
Russland
GRUPPE A | 14.06.
5:0 (2:0)
Saudi Arabien
Ägypten
GRUPPE A | 15.06.
0:1 (0:0)
Uruguay
Marokko
GRUPPE B | 15.06.
0:1 (0:0)
Iran
Portugal
GRUPPE B | 15.06.
3:3 (2:1)
Spanien
Frankreich
GRUPPE C | 16.06.
2:1 (0:0)
Australien
Argentinien
GRUPPE D | 16.06.
1:1 (1:1)
Island
Peru
GRUPPE C | 16.06.
0:1 (0:0)
Dänemark
Kroatien
GRUPPE D | 16.06.
2:0 (1:0)
Nigeria
Costa Rica
GRUPPE E | 17.06.
0:1 (0:0)
Serbien
Deutschland
GRUPPE F | 17.06.
0:1 (0:1)
Mexiko
Brasilien
GRUPPE E | 17.06.
1:1 (1:0)
Schweiz
Schweden
GRUPPE F | 18.06.
14:00 Uhr
Republik Korea
Belgien
GRUPPE G | 18.06.
17:00 Uhr
Panama
Tunesien
GRUPPE G | 18.06.
20:00 Uhr
England
Kolumbien
GRUPPE H | 19.06.
14:00 Uhr
Japan
Polen
GRUPPE H | 19.06.
17:00 Uhr
Senegal
Russland
GRUPPE A | 19.06.
20:00 Uhr
Ägypten
Portugal
GRUPPE B | 20.06.
14:00 Uhr
Marokko
Uruguay
GRUPPE A | 20.06.
17:00 Uhr
Saudi Arabien
Iran
GRUPPE B | 20.06.
20:00 Uhr
Spanien
Dänemark
GRUPPE C | 21.06.
14:00 Uhr
Australien
Frankreich
GRUPPE C | 21.06.
17:00 Uhr
Peru
Argentinien
GRUPPE D | 21.06.
20:00 Uhr
Kroatien
Brasilien
GRUPPE E | 22.06.
14:00 Uhr
Costa Rica
Nigeria
GRUPPE D | 22.06.
17:00 Uhr
Island
Serbien
GRUPPE E | 22.06.
20:00 Uhr
Schweiz
Belgien
GRUPPE G | 23.06.
14:00 Uhr
Tunesien
Republik Korea
GRUPPE F | 23.06.
17:00 Uhr
Mexiko
Deutschland
GRUPPE F | 23.06.
20:00 Uhr
Schweden
England
GRUPPE G | 24.06.
14:00 Uhr
Panama
Japan
GRUPPE H | 24.06.
17:00 Uhr
Senegal
Polen
GRUPPE H | 24.06.
20:00 Uhr
Kolumbien
Uruguay
GRUPPE A | 25.06.
16:00 Uhr
Russland
Saudi Arabien
GRUPPE A | 25.06.
16:00 Uhr
Ägypten
Iran
GRUPPE B | 25.06.
20:00 Uhr
Portugal
Spanien
GRUPPE B | 25.06.
20:00 Uhr
Marokko
Dänemark
GRUPPE C | 26.06.
16:00 Uhr
Frankreich
Australien
GRUPPE C | 26.06.
16:00 Uhr
Peru
Nigeria
GRUPPE D | 26.06.
20:00 Uhr
Argentinien
Island
GRUPPE D | 26.06.
20:00 Uhr
Kroatien
Republik Korea
GRUPPE F | 27.06.
16:00 Uhr
Deutschland
Mexiko
GRUPPE F | 27.06.
16:00 Uhr
Schweden
Serbien
GRUPPE E | 27.06.
20:00 Uhr
Brasilien
Schweiz
GRUPPE E | 27.06.
20:00 Uhr
Costa Rica
Japan
GRUPPE H | 28.06.
16:00 Uhr
Polen
Senegal
GRUPPE H | 28.06.
16:00 Uhr
Kolumbien
England
GRUPPE G | 28.06.
20:00 Uhr
Belgien
Panama
GRUPPE G | 28.06.
20:00 Uhr
Tunesien

WM-Newsletter

Alle News und Updates zur WM in Russland direkt in's Postfach.