Mo, 10. Dezember 2018

Bormio-Abfahrt

27.12.2013 14:55

Innerhofer im ersten Training voran, Reichelt 7.

In Abwesenheit seines verletzten Landsmannes Dominik Paris ist der Südtiroler Christof Innerhofer am Freitag im ersten Training für die Weltcup-Abfahrt der alpinen Ski-Herren in Bormio der Schnellste gewesen. Der Super-G-Weltmeister von 2011 bewältigte die "Stelvio" in 1:53,93 Minuten. Der Salzburger Hannes Reichelt fuhr als bester Österreicher auf Rang sieben.

Innerhofer verwies den überraschend starken Ex-Weltmeister Bode Miller um 0,20 Sekunden auf Platz zwei. Miller hatte sich im Dezember mit Platz zwei im Riesentorlauf von Beaver Creek in der Weltcup-Elite zurückgemeldet. In Bormio holte der mittlerweile 36-jährige US-Amerikaner bereits 2005 WM-Gold in Abfahrt und Super-G. Trainingsdritter wurde der im Gesamtweltcup führende Norweger Aksel Lund Svindal.

Österreicher über eine halbe Sekunde hinter der Spitze
Die Österreicher, schon zuletzt beim Klassiker in Gröden ohne Top-Ten-Platz, lagen über eine halbe Sekunde hinter der Spitze. Reichelt, in Beaver Creek nur von Svindal besiegt, war mit 0,52 Sekunden Rückstand der beste ÖSV-Läufer: Der Salzburger platzierte sich unmittelbar hinter Gröden-Sieger Erik Guay aus Kanada.

Der Steirer Klaus Kröll, in der ersten Saisonabfahrt in Lake Louise Zweiter hinter Paris, kam auf der anspruchsvollen Strecke nicht über Rang zwölf hinaus (+0,78 Sek.). Dahinter folgten Georg Streitberger als 14. (+1,16) und Romed Baumann als 18. (+1,42). Youngster Otmar Striedinger (21.) sowie Joachim Puchner (23.) und Florian Scheiber (24.) verloren jeweils fast zwei Sekunden auf Innerhofer.

Italiener auch ohne Paris geschlossen stark
Vorjahressieger Paris muss wegen eines Muskelrisses im Unterschenkel aussetzen - der "Kitz"-Sieger und WM-Zweite von Schladming war in Gröden gestürzt. Das italienische Team präsentierte sich im Training aber auch ohne den 24-Jährigen stark: Neben Innerhofer fuhren auch Peter Fill, Silvano Varettoni (beide ex aequo 4.) und Werner Heel (9.) in die Top Ten.

Am Samstag (Beginn 11.45 Uhr) steht ein weiteres Training auf dem Programm. Das Rennen, die vierte Saisonabfahrt des Olympia-Winters, folgt am Sonntag (11.45 Uhr/Ticker in der Infobox). Sollten sich die Österreicher nicht stark verbessern, droht das erste Kalenderjahr ohne rot-weiß-roten Sieg in einer Speed-Disziplin seit 1987.

Das Ergebnis:

RangNameNationZeit
1INNERHOFER Christof ITA 1:53.93 Min.
2MILLER Bode USA 1:54.13
3SVINDAL Aksel Lund NOR 1:54.21
4FILL Peter ITA 1:54.38
4VARETTONI Silvano ITA 1:54.38
6GUAY Erik CAN 1:54.39
7REICHELT Hannes AUT 1:54.45
8JANSRUD Kjetil NOR 1:54.62
9HEEL Werner ITA 1:54.66
9NYMAN Steven USA 1:54.66
11KÜNG Patrick SUI 1:54.69
12KRÖLL Klaus AUT 1:54.71
13THEAUX Adrien FRA 1:54.72
14STREITBERGER Georg AUT 1:55.09
15FERSTL Josef GER 1:55.12
16DEFAGO Didier SUI 1:55.13
17GANONG Travis USA 1:55.25
18BAUMANN Romed AUT 1:55.35
19SULLIVAN Marco USA 1:55.49
20PERKO Rok SLO 1:55.66
21STRIEDINGER Otmar AUT 1:55.84
22GIRAUD MOINE V.FRA 1:55.85
23PUCHNER Joachim AUT 1:55.87
24SCHEIBER Florian AUT 1:55.89
25JANKA Carlo SUI 1:55.93
26POISSON David FRA 1:55.94
27CLAREY Johan FRA 1:56.08
28ROGER Brice FRA 1:56.13
29MAYER Matthias AUT 1:56.15
30MARSAGLIA Matteo ITA 1:56.22
31GLEBOV Alexander RUS 1:56.29
32STECHERT Tobias GER 1:56.59
32FRANZ Max AUT 1:56.59
34ZURBRIGGEN Silvan SUI 1:56.62
35DIXON Robbie CAN 1:56.65
36WEIBRECHT Andrew USA 1:56.73
36FRISCH Jeffrey CAN 1:56.73
38HUDEC Jan CAN 1:56.77
39OSBORNE-PARADIS M.CAN 1:56.79
40ZRNCIC-DIM Natko CRO 1:56.88
41FAYED Guillermo FRA 1:56.95
42SPORN Andrej SLO 1:57.03
43KLOTZ Siegmar ITA 1:57.05
44KRAMER Manuel AUT 1:57.14
45KEPPLER Stephan GER 1:57.22
46DÜRAGER Markus AUT 1:57.33
47THOMSEN Benjamin CAN 1:57.40
47VILETTA Sandro SUI 1:57.40
49STRODL Andreas GER 1:57.49
49WEBER Ralph SUI 1:57.49
51MUZATON Maxence FRA 1:57.51
52BOUILLOT Alexandre FRA 1:57.58
53SANDER Andreas GER 1:57.63
54PRIDY Conrad CAN 1:57.65
55MANI Nils SUI 1:57.74
56PRIDY Morgan CAN 1:57.82
56CASSE Mattia ITA 1:57.82
58GOLDBERG Jared USA 1:57.98
59KOSI Klemen SLO 1:58.07
60GIEZENDANNER B.FRA 1:58.18
61DANIELS Nick USA 1:58.41
62BENNETT Bryce USA 1:58.43
63DANILOCHKIN Yuri BLR 1:58.53
64PANGRAZZId>1:58.68
65OLSSON Hans SWE 1:58.81
66RAFFORT Nicolas FRA 1:58.83
67BATTILANI Henri ITA 1:58.96
68BERTHOD Marc SUI 2:04.43

Kommentare

Eingeloggt als 
Nicht der richtige User? Logout

Willkommen in unserer Community! Eingehende Beiträge werden geprüft und anschließend veröffentlicht. Bitte achten Sie auf Einhaltung unserer Netiquette und AGB. Für ausführliche Diskussionen steht Ihnen ebenso das krone.at-Forum zur Verfügung.

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Sportticker
Spielplan
08.12.
09.12.
10.12.
11.12.
12.12.
13.12.
14.12.
15.12.
16.12.
Österreich - Bundesliga
Admira Wacker
2:2
FC Salzburg
RZ Pellets WAC
1:1
LASK Linz
SKN St. Pölten
2:1
SCR Altach
Deutschland - Bundesliga
Bayern München
3:0
1. FC Nürnberg
FC Schalke 04
1:2
Borussia Dortmund
Bayer Leverkusen
1:0
FC Augsburg
SC Freiburg
3:0
RB Leipzig
VfL Wolfsburg
2:2
1899 Hoffenheim
Hertha BSC
1:0
Eintracht Frankfurt
England - Premier League
AFC Bournemouth
0:4
FC Liverpool
Arsenal FC
1:0
Huddersfield Town
FC Burnley
1:0
FC Brighton & Hove Albion
Cardiff City
1:0
Southampton FC
Manchester United
4:1
FC Fulham
West Ham United
3:2
Crystal Palace
FC Chelsea
2:0
Manchester City
Leicester City
0:2
Tottenham Hotspur
Spanien - LaLiga
Atletico Madrid
3:0
Deportivo Alaves Sad
FC Valencia
1:1
FC Sevilla
FC Villarreal
2:3
Celta de Vigo
Espanyol Barcelona
0:4
FC Barcelona
Italien - Serie A
SSC Neapel
4:0
Frosinone Calcio
Cagliari Calcio
2:2
AS Rom
Lazio Rom
2:2
Sampdoria Genua
Frankreich - Ligue 1
Paris Saint-Germain
:
HSC Montpellier
SCO Angers
:
FC Girondins Bordeaux
EA Guingamp
1:2
SC Amiens
Olympique Nimes
:
FC Nantes
Stade Rennes
2:0
Dijon FCO
FC Toulouse
:
Olympique Lyon
Türkei - Süper Lig
Sivasspor
2:0
Goztepe
Trabzonspor
3:0
Atiker Konyaspor 1922
Galatasaray
2:2
Caykur Rizespor
Portugal - Primeira Liga
CF Belenenses Lisbon
1:0
GD Chaves
CD Tondela
0:1
Sporting Braga
Vitoria Setubal
0:1
Benfica Lissabon
Niederlande - Eredivisie
Willem II Tilburg
1:5
SC Heerenveen
PEC Zwolle
1:4
Ajax Amsterdam
ADO Den Haag
0:0
De Graafschap
Belgien - First Division A
KRC Genk
1:1
KV Kortrijk
Royal Mouscron
0:0
SV Zulte Waregem
KV Oostende
1:0
Sporting Lokeren
St. Truidense VV
1:1
Standard Lüttich
Griechenland - Super League
Asteras Tripolis
1:0
PAS Giannina FC
AEK Athen FC
2:0
Lamia
Russland - Premier League
FC Krylia Sovetov Samara
1:0
FK Rostow
ZSKA Moskau
2:1
FK Jenisej Krasnojarsk
FC Lokomotiv Moskau
2:1
FC Orenburg
FK Anschi Machatschkala
0:3
FC Spartak Moskau
Ukraine - Premier League
FC Zorya Lugansk
3:0
FC Arsenal Kiew
Karpaty Lemberg
0:4
FC Dynamo Kiew
FC Chernomorets Odessa
0:1
Vorskla Poltawa
Österreich - Bundesliga
SV Mattersburg
2:1
FK Austria Wien
TSV Hartberg
2:2
Wacker Innsbruck
SK Rapid Wien
0:0
SK Sturm Graz
Deutschland - Bundesliga
1. FSV Mainz 05
1:1
Hannover 96
Borussia M'gladbach
3:0
VfB Stuttgart
England - Premier League
Newcastle United
1:2
Wolverhampton Wanderers
Spanien - LaLiga
SD Eibar
4:4
UD Levante
SD Huesca
0:1
Real Madrid
Real Sociedad
1:2
Real Valladolid
Real Betis Balompie
2:0
Rayo Vallecano
Italien - Serie A
US Sassuolo
3:3
ACF Fiorentina
FC Empoli
2:1
FC Bologna
Parma Calcio 1913 S.r.l.
1:1
AC Chievo Verona
Udinese Calcio
1:3
Atalanta Bergamo
FC Genua
1:1
Spal 2013
AC Mailand
0:0
FC Turin
Frankreich - Ligue 1
Racing Straßburg
2:2
SM Caen
OSC Lille
1:1
Stade de Reims
AS Saint Etienne
:
Olympique Marseille
Türkei - Süper Lig
Buyuksehir Belediye Erzurumspor
1:3
Malatya Bld Spor
Bursaspor
0:2
Antalyaspor
Akhisar Bld Spor
3:0
Fenerbahce
Portugal - Primeira Liga
CD Nacional
0:0
Boavista FC
FC Moreirense
0:1
CD Santa Clara
Vitoria Guimaraes
3:2
Rio Ave FC
Sporting CP
4:1
CD das Aves
Niederlande - Eredivisie
FC Utrecht
3:1
Heracles Almelo
VVV Venlo
0:0
FC Groningen
FC Emmen
1:4
Feyenoord Rotterdam
NAC Breda
2:1
Vitesse Arnhem
Belgien - First Division A
Cercle Brügge
0:3
Royal Antwerpen FC
RSC Anderlecht
1:1
Royal Charleroi SC
KAA Gent
2:0
AS Eupen
Griechenland - Super League
AO Xanthi FC
1:1
Olympiakos Piräus
OFI Kreta FC
3:1
Panathinaikos Athen
Atromitos Athens
4:2
Aris Thessaloniki FC
FC PAOK Thessaloniki
2:1
AE Larissa FC
Russland - Premier League
FC Dinamo Moskau
4:0
FC Ural Jekaterinburg
FC Krasnodar
1:1
FC Ufa
FC Zenit St Petersburg
1:2
FC Rubin Kazan
Ukraine - Premier League
FC Olimpik Donezk
1:1
SFC Desna Tschernihiw
FC Olexandrija
1:2
FC Lemberg
England - Premier League
FC Everton
21.00
FC Watford
Spanien - LaLiga
Athletic Bilbao
21.00
FC Girona
Türkei - Süper Lig
Ankaragucu
18.00
Basaksehir FK
Kasimpasa
18.00
Kayserispor
Portugal - Primeira Liga
CD Feirense
21.15
CS Maritimo Madeira
Griechenland - Super League
Panaitolikos
18.00
GS Apollon Smyrnis
Panionios Athen
18.30
Apo Levadeiakos FC
Russland - Premier League
Republican FC Akhmat Grozny
17.30
FC Arsenal Tula
Deutschland - Bundesliga
1. FC Nürnberg
20.30
VfL Wolfsburg
Spanien - LaLiga
Celta de Vigo
21.00
CD Leganes
Frankreich - Ligue 1
OGC Nice
20.45
AS Saint Etienne
Türkei - Süper Lig
Goztepe
18.30
Bursaspor
Portugal - Primeira Liga
Portimonense SC
20.00
Vitoria Setubal
Sporting Braga
22.15
CD Feirense
Niederlande - Eredivisie
Willem II Tilburg
20.00
ADO Den Haag
Belgien - First Division A
Royal Charleroi SC
20.30
KAA Gent
Österreich - Bundesliga
SK Sturm Graz
17.00
Admira Wacker
LASK Linz
17.00
SV Mattersburg
Wacker Innsbruck
17.00
RZ Pellets WAC
Deutschland - Bundesliga
1899 Hoffenheim
15.30
Borussia M'gladbach
VfB Stuttgart
15.30
Hertha BSC
FC Augsburg
15.30
FC Schalke 04
Hannover 96
15.30
Bayern München
Fortuna Düsseldorf
15.30
SC Freiburg
Borussia Dortmund
18.30
Werder Bremen
England - Premier League
Manchester City
13.30
FC Everton
Crystal Palace
16.00
Leicester City
Huddersfield Town
16.00
Newcastle United
Tottenham Hotspur
16.00
FC Burnley
FC Watford
16.00
Cardiff City
Wolverhampton Wanderers
16.00
AFC Bournemouth
FC Fulham
18.30
West Ham United
Spanien - LaLiga
FC Getafe
13.00
Real Sociedad
Real Valladolid
16.15
Atletico Madrid
Real Madrid
18.30
Rayo Vallecano
SD Eibar
20.45
FC Valencia
Italien - Serie A
Inter Mailand
18.00
Udinese Calcio
FC Turin
20.30
Juventus Turin
Frankreich - Ligue 1
Dijon FCO
17.00
Paris Saint-Germain
SC Amiens
20.00
SCO Angers
SM Caen
20.00
FC Toulouse
FC Nantes
20.00
HSC Montpellier
Stade de Reims
20.00
Racing Straßburg
Türkei - Süper Lig
Caykur Rizespor
11.30
Alanyaspor
Sivasspor
11.30
Ankaragucu
Atiker Konyaspor 1922
14.00
Kasimpasa
Basaksehir FK
17.00
Galatasaray
Portugal - Primeira Liga
GD Chaves
16.30
FC Moreirense
Boavista FC
16.30
CD Tondela
CD das Aves
19.00
Vitoria Guimaraes
CD Santa Clara
20.30
FC Porto
Niederlande - Eredivisie
PEC Zwolle
18.30
NAC Breda
AZ Alkmar
19.45
SBV Excelsior
Heracles Almelo
19.45
PSV Eindhoven
Vitesse Arnhem
20.45
VVV Venlo
Belgien - First Division A
KV Kortrijk
18.00
FC Brügge
AS Eupen
20.00
Royal Mouscron
Sporting Lokeren
20.00
St. Truidense VV
Royal Antwerpen FC
20.30
Waasland-Beveren
Griechenland - Super League
PAS Giannina FC
16.15
Panionios Athen
Aris Thessaloniki FC
18.00
Panaitolikos
Asteras Tripolis
18.30
OFI Kreta FC

Newsletter

Melden Sie sich hier mit Ihrer E-Mail-Adresse an, um täglich den "Krone"-Newsletter zu erhalten.