15.02.2013 19:41 |

ÖSV-Quintett dabei

Stefan Kraft Zweiter in Quali für Oberstdorf-Fliegen

Alle fünf ÖSV-Skispringer sind im Einzel-Skifliegen am Samstag in Oberstdorf dabei. Neben den vorqualifizierten Gregor Schlierenzauer (186 Meter), Wolfgang Loitzl und Martin Koch (je 181) sorgte am Freitag bei Schneefall und Rückenwind vor allem der junge Stefan Kraft mit Rang zwei hinter Quali-Sieger Daiki Ito (JPN) und einem 198-Meter-Flug für erfreute Gesichter bei den Österreichern. Auch Michael Hayböck (164,5) ist mit von der Partie.

Nach dem Springen am Samstag geht am Sonntag noch ein Team-Bewerb in Szene. Danach entscheidet ÖSV-Cheftrainer Alexander Pointner, welches Team er für die am Mittwoch beginnenden Nordischen Weltmeisterschaften im Val di Fiemme nominiert.

Das Ergebnis:

RangName Nation WeitePunkte
1ITO Daiki JPN 198.5 184.3
2KRAFT Stefan AUT 198.0 183.0
3FREITAG Richard GER 185.5 178.7
4JACOBSEN Anders NOR 182.0 175.7
5FREUND Severin GER 202.5 174.8
6BARDAL Anders NOR 184.5 173.3
7HILDE Tom NOR 182.0 172.6
8TAKEUCHI Taku JPN 181.0 169.9
9ZOGRAFSKI Vladimir BUL 176.5 166.0
10ELVERUM SORSELL K.NOR 180.0 164.8
11MECHLER Maximilian GER 175.0 163.7
12VELTA Rune NOR 177.0 162.7
13GEIGER Karl GER 175.5 160.9
14WATASE Yuta JPN 174.0 159.3
15WELLINGER Andreas GER 176.5 157.3
16DESCOMBES SEVOIE V.FRA 172.0 156.5
17NURMSALU Kaarel EST 173.5 155.9
18MURANKA Klemens POL 173.5 151.1
19WANK Andreas GER 168.5 150.8
20SHIMIZU Reruhi JPN 169.0 150.1
21BIEGUN Krzysztof POL 172.5 149.2
22MUOTKA Olli FIN 168.5 148.4
23HAYBÖCK Michael AUT 164.5 141.1
24JOHNSON Anders USA 159.0 138.2
25KOZISEK Cestmir CZE 157.0 136.5
26HEISKANEN Sami FIN 153.5 135.3
27ZIOBRO Jan POL 158.5 134.8
28KLUSEK Bartlomiej POL 156.0 133.0
29HAJEK Antonin CZE 150.0 132.8
30KOBAYASHI Junshiro JPN 151.5 132.7

Kommentare

Liebe Leserin, lieber Leser,

die Kommentarfunktion steht Ihnen ab 6 Uhr wieder wie gewohnt zur Verfügung.

Mit freundlichen Grüßen
das krone.at-Team

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Spielplan
10.11.
11.11.
15.11.
16.11.
Österreich - Bundesliga
LASK
1:0
FC Admira Wacker Mödling
FK Austria Wien
2:1
SV Mattersburg
Wolfsberger AC
0:3
FC Salzburg
Österreich - 2. Liga
SV Lafnitz
1:1
Grazer AK
Österreich - Regionalliga Ost
Admira Wacker II
1:3
Wiener Viktoria
Deutschland - Bundesliga
Borussia Mönchengladbach
3:1
Werder Bremen
VfL Wolfsburg
0:2
Bayer 04 Leverkusen
SC Freiburg
1:0
Eintracht Frankfurt
England - Premier League
Manchester United
3:1
Brighton & Hove Albion
Wolverhampton Wanderers
2:1
Aston Villa
Liverpool FC
3:1
Manchester City
Spanien - LaLiga
RCD Mallorca
3:1
CF Villarreal
Athletic Bilbao
2:1
UD Levante
Atlético Madrid
3:1
RCD Espanyol Barcelona
CF Getafe
0:0
CA Osasuna
Real Betis Balompie
1:2
FC Sevilla
Italien - Serie A
Cagliari Calcio
5:2
AC Florenz
SS Lazio Rom
4:2
US Lecce
UC Sampdoria
0:0
Atalanta Bergamo
Udinese Calcio
0:0
Spal 2013
Parma Calcio 1913 S.r.l.
2:0
AS Rom
Juventus Turin
1:0
AC Mailand
Frankreich - Ligue 1
FC Stade Rennes
3:1
SC Amiens
Montpellier HSC
3:0
FC Toulouse
FC Nantes
2:3
AS Saint-Étienne
Olympique Marseille
2:1
Olympique Lyon
Türkei - Süper Lig
Göztepe SK
1:1
Malatya Bld Spor
Trabzonspor
1:0
Alanyaspor
Basaksehir FK
2:1
MKE Ankaragucu
Besiktas JK
1:0
Denizlispor
Portugal - Primeira Liga
FC Pacos Ferreira
1:0
CD Tondela
CS Maritimo Madeira
1:1
Portimonense SC
Sporting CP
2:0
Belenenses SAD
Vitoria Guimaraes
0:2
Sporting Braga
Boavista FC
0:1
FC Porto
Niederlande - Eredivisie
Ajax Amsterdam
4:0
FC Utrecht
Willem II Tilburg
2:1
PSV Eindhoven
FC Twente Enschede
2:1
PEC Zwolle
Feyenoord Rotterdam
3:2
RKC Waalwijk
AZ Alkmar
3:0
FC Emmen
Belgien - First Division A
Royal Antwerpen FC
2:1
FC Brügge
KRC Genk
0:2
KAA Gent
Standard Lüttich
1:2
Yellow-Red KV Mechelen
Griechenland - Super League 1
Aris Thessaloniki FC
2:1
Asteras Tripolis
AO Xanthi FC
1:2
Panionios Athen
Olympiakos Piräus
2:0
Atromitos Athens
Panathinaikos Athen
3:2
AEK Athen FC
Russland - Premier League
FC Orenburg
0:0
FC Ufa
FC Arsenal Tula
0:1
FC Zenit St Petersburg
PFC Sochi
2:3
ZSKA Moskau
FC Lokomotiv Moskau
1:1
FC Krasnodar
Ukraine - Premier League
FC Zorya Lugansk
2:0
Kolos Kovalivka
FC Shakhtar Donetsk
1:0
FC Dynamo Kiew
FC Olimpik Donezk
0:0
FC Olexandrija
Griechenland - Super League 1
AE Larissa FC
0:3
Lamia
Österreich - Regionalliga Ost
SV Mattersburg II
19.00
FC Marchfeld Donauauen
Bruck/Leitha
19.00
ASK Ebreichsdorf
Wiener Sportklub
19.30
FC Mauerwerk
Admira Wacker II
19.30
SK Rapid Wien II
Österreich - Regionalliga Ost
SV STRIPFING
14.00
ASV Drassburg
Wiener Viktoria
15.00
FCM Traiskirchen
SV Leobendorf
17.00
SC Neusiedl
SC Team Wiener Linien
18.00
SC Wiener Neustadt

Sportwetten

Produktvergleiche

Alle Produkte sehen