30.04.2019 06:01 |

CL-Sieg vor 30 Jahren

Hypo-Coup: Mit dem Erzfeind auf dem Tisch getanzt

Der Pokal steht bei ihm daheim in Annaberg, erinnert Gunnar Prokop an die Sternstunde mit den Hypo-Handballerinnen, die Österreich 1989 den ersten Europacup-Triumph im Ballsport bescherten. „Jasna Mutter des Sieges“ titelte die „Krone“, nachdem am 30. April mit einem 17:14 im Final-Rückspiel gegen Spartak Kiew der große Wurf in der Südstadt gelungen war.

Wenige Wochen davor hatte er Vinko Kandija („Er war ein Genie“) als Spezialist für die jugoslawische 3-2-1-Deckung hinzugezogen. Was Trainer János Csík nicht akzeptierte und abtrat.

Kandijas Landsfrau Jasna Kolar war mit zwölf Toren das Trumpf-Ass. „Igor Turchin war so angefressen, dass er nicht zum Bankett kommen wollte. Später haben wir gemeinsam auf dem Tisch getanzt!“ Der Erzfeind, legendärer russischer Trainer, wurde danach sogar zum Freund.

„Selfmade-Man“
Weitere sieben Champions-League-Erfolge folgten auf die Premiere. Darauf ist Prokop heute noch stolz, auch wenn er mit seiner Liebe zu Hypo gebrochen hat, das Areal nur zu Saunabesuchen betritt. „Ich war ein Selfmade-Man“, bekennt der bald 79-Jährige. „Ursprünglich war Handball ja nur als Ausgleichssport gedacht!“ Mit Leichtathleten wie Maria Sykora oder Liese Prokop, die später Gunnars Frau werden sollte. Auch sie hätte übrigens heuer ein Jubiläum gefeiert - 50 Jahre nach EM-Titel und Weltrekord im Fünfkampf

Christian Pollak, Kronen Zeitung

krone Sport
krone Sport
Kommentare
Eingeloggt als 
Nicht der richtige User? Logout

Willkommen in unserer Community! Eingehende Beiträge werden geprüft und anschließend veröffentlicht. Bitte achten Sie auf Einhaltung unserer Netiquette und AGB. Für ausführliche Diskussionen steht Ihnen ebenso das krone.at-Forum zur Verfügung.

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Spielplan
18.10.
19.10.
20.10.
21.10.
22.10.
23.10.
24.10.
25.10.
26.10.
27.10.
Österreich - 2. Liga
BW Linz
2:3
Floridsdorfer AC
SK Austria Klagenfurt
2:0
SV Horn
SKU Amstetten
1:1
SV Lafnitz
SK Vorwärts Steyr
3:1
SC Austria Lustenau
Young Violets FK Austria Wien
1:2
Wacker Innsbruck
Österreich - Regionalliga Ost
SC Neusiedl
2:0
SV STRIPFING
SK Rapid Wien II
1:1
SC Team Wiener Linien
FCM Traiskirchen
2:4
SV Mattersburg II
FC Marchfeld Donauauen
1:0
Bruck/Leitha
ASV Drassburg
0:0
ASK Ebreichsdorf
Österreich - Regionalliga Mitte
TUS Bad Gleichenberg
3:1
SC Kalsdorf
Sturm Graz A
6:0
ATSV Stadl-Paura
FC Wels
1:5
SC Weiz
UVB Vöcklamarkt
2:2
FC Gleisdorf 09
Deutschland - Bundesliga
Eintracht Frankfurt
3:0
Bayer 04 Leverkusen
Spanien - LaLiga
Granada CF
1:0
CA Osasuna
Frankreich - Ligue 1
OGC Nice
1:4
Paris Saint-Germain
Türkei - Süper Lig
Galatasaray
3:2
Sivasspor
Belgien - First Division A
Royal Excel Mouscron
0:1
FC Brügge
Russland - Premier League
Republican FC Akhmat Grozny
0:2
FC Lokomotiv Moskau
Ukraine - Premier League
FC Shakhtar Donetsk
6:0
Kolos Kovalivka
Österreich - Bundesliga
LASK
7:2
SV Mattersburg
SK Sturm Graz
1:1
FC Salzburg
SCR Altach
1:4
FC Admira Wacker Mödling
Österreich - 2. Liga
FC Liefering
0:1
SV Ried
FC Dornbirn 1913
2:2
FC Juniors OÖ
Österreich - Regionalliga Ost
Wiener Viktoria
3:2
Wiener Sportklub
SV Leobendorf
0:1
Admira Wacker II
Österreich - Regionalliga Mitte
Wolfsberger AC (A)
2:1
SV Ried II
Union Gurten
0:1
WSC Hertha
SV Allerheiligen
4:3
Asco Atsv Wolfsberg
USV Weindorf St. Anna am Aigen
0:0
Deutschlandsberger SC
Deutschland - Bundesliga
RB Leipzig
1:1
VfL Wolfsburg
Werder Bremen
1:1
Hertha BSC
Fortuna Düsseldorf
1:0
1. FSV Mainz 05
FC Augsburg
2:2
FC Bayern München
1. FC Union Berlin
2:0
SC Freiburg
Borussia Dortmund
1:0
Borussia Mönchengladbach
England - Premier League
Everton FC
2:0
West Ham United
Aston Villa
2:1
Brighton & Hove Albion
AFC Bournemouth
0:0
Norwich City
Chelsea FC
1:0
Newcastle United
Leicester City
2:1
Burnley FC
Tottenham Hotspur
1:1
Watford FC
Wolverhampton Wanderers
1:1
Southampton FC
Crystal Palace
0:2
Manchester City
Spanien - LaLiga
SD Eibar
0:3
FC Barcelona
Atlético Madrid
1:1
CF Valencia
CF Getafe
2:0
CD Leganés
RCD Mallorca
1:0
Real Madrid
Italien - Serie A
SS Lazio Rom
3:3
Atalanta Bergamo
SSC Neapel
2:0
Hellas Verona
Juventus Turin
2:1
Bologna FC
Frankreich - Ligue 1
Olympique Lyon
0:0
Dijon FCO
Stade Reims
1:0
Montpellier HSC
SCO Angers
0:1
Stade Brestois 29
FC Metz
1:0
FC Nantes
FC Toulouse
2:1
LOSC Lille
Olympique Nimes
1:1
SC Amiens
Türkei - Süper Lig
Antalyaspor
0:6
Genclerbirligi SK
Trabzonspor
4:1
Gazisehir Gaziantep FK
Basaksehir FK
2:1
Göztepe SK
MKE Ankaragucu
0:0
Besiktas JK
Niederlande - Eredivisie
AZ Alkmar
2:4
SC Heerenveen
RKC Waalwijk
1:2
Ajax Amsterdam
FC Twente Enschede
0:1
Willem II Tilburg
FC Utrecht
3:0
PSV Eindhoven
VVV Venlo
0:4
Vitesse Arnhem
Belgien - First Division A
Standard Lüttich
1:0
KRC Genk
KV Kortrijk
2:0
SV Zulte Waregem
KV Oostende
2:3
KAS Eupen
KAA Gent
2:0
Waasland-Beveren
Griechenland - Super League 1
Olympiakos Piräus
2:1
OFI Kreta FC
Panaitolikos
2:2
AE Larissa FC
Russland - Premier League
FC Tambov
1:2
FC Ural Jekaterinburg
FC Spartak Moskau
0:0
FC Rubin Kazan
FC Zenit St Petersburg
6:1
FK Rostow
Ukraine - Premier League
Karpaty Lemberg
0:0
FC Lviv
FC Zorya Lugansk
2:1
SFC Desna Tschernihiw
Österreich - Bundesliga
Spusu SKN St. Pölten
2:2
FK Austria Wien
WSG Tirol
0:1
TSV Hartberg
SK Rapid Wien
17.00
Wolfsberger AC
Österreich - 2. Liga
Kapfenberger SV 1919
2:0
Grazer AK
Deutschland - Bundesliga
1. FC Köln
LIVE
SC Paderborn 07
TSG 1899 Hoffenheim
18.00
FC Schalke 04
England - Premier League
Manchester United
17.30
Liverpool FC
Spanien - LaLiga
Deportivo Alavés Sad
2:0
RC Celta de Vigo
Real Sociedad
3:1
Real Betis Balompie
RCD Espanyol Barcelona
LIVE
CF Villarreal
Athletic Bilbao
18.30
Real Valladolid
FC Sevilla
21.00
UD Levante
Italien - Serie A
US Sassuolo Calcio
3:4
Inter Mailand
Cagliari Calcio
LIVE
Spal 2013
UC Sampdoria
LIVE
AS Rom
Udinese Calcio
LIVE
FC Turin
Parma Calcio 1913 S.r.l.
18.00
Genua CFC
AC Mailand
20.45
US Lecce
Frankreich - Ligue 1
FC Girondins Bordeaux
LIVE
AS Saint-Étienne
AS Monaco
17.00
FC Stade Rennes
Olympique Marseille
21.00
Racing Straßburg
Türkei - Süper Lig
Kayserispor
1:1
Kasimpasa
Alanyaspor
LIVE
Caykur Rizespor
Denizlispor
18.00
Fenerbahce
Niederlande - Eredivisie
PEC Zwolle
3:1
ADO Den Haag
FC Emmen
2:1
Fortuna Sittard
FC Groningen
2:0
Sparta Rotterdam
Feyenoord Rotterdam
16.45
Heracles Almelo
Belgien - First Division A
Yellow-Red KV Mechelen
3:1
Royal Antwerpen FC
RSC Anderlecht
18.00
St. Truidense VV
Cercle Brügge
20.00
Royal Charleroi SC
Griechenland - Super League 1
Panionios Athen
LIVE
Asteras Tripolis
AO Xanthi FC
LIVE
Aris Thessaloniki FC
FC PAOK Thessaloniki
17.00
Lamia
AEK Athen FC
18.30
Volos Nps
Atromitos Athens
19.00
Panathinaikos Athen
Russland - Premier League
FC Orenburg
0:1
FC Krylia Sovetov Samara
FC Ufa
1:1
ZSKA Moskau
FC Arsenal Tula
LIVE
PFC Sochi
FC Dinamo Moskau
18.00
FC Krasnodar
Ukraine - Premier League
FC Mariupol
1:0
SC Dnipro-1
FC Dynamo Kiew
LIVE
FC Olexandrija
FC Olimpik Donezk
18.30
Vorskla Poltawa
England - Premier League
Sheffield United
21.00
Arsenal FC
Italien - Serie A
Brescia Calcio
20.45
AC Florenz
Türkei - Süper Lig
Atiker Konyaspor 1922
19.00
Malatya Bld Spor
Österreich - Regionalliga Ost
SK Rapid Wien II
19.00
FC Marchfeld Donauauen
Österreich - Regionalliga Mitte
SC Weiz
19.00
Wolfsberger AC (A)
WSC Hertha
19.00
Sturm Graz A
UEFA Champions League
FC Shakhtar Donetsk
18.55
NK Dinamo Zagreb
Atlético Madrid
18.55
Bayer 04 Leverkusen
FC Brügge
21.00
Paris Saint-Germain
Galatasaray
21.00
Real Madrid
Tottenham Hotspur
21.00
Roter Stern
Olympiakos Piräus
21.00
FC Bayern München
Manchester City
21.00
Atalanta Bergamo
Juventus Turin
21.00
FC Lokomotiv Moskau
UEFA Champions League
RB Leipzig
18.55
FC Zenit St Petersburg
Ajax Amsterdam
18.55
Chelsea FC
FC Salzburg
21.00
SSC Neapel
KRC Genk
21.00
Liverpool FC
Inter Mailand
21.00
Borussia Dortmund
SK Slavia Prag
21.00
FC Barcelona
Sl Benfica
21.00
Olympique Lyon
LOSC Lille
21.00
CF Valencia
UEFA Europa League
Qarabag FK
18.55
Apoel Nicosia FC
AS Rom
18.55
Borussia Mönchengladbach
Basaksehir FK
18.55
Wolfsberger AC
Besiktas JK
18.55
Sporting Braga
SK Slovan Bratislava
18.55
Wolverhampton Wanderers
FK Partizan
18.55
Manchester United
AZ Alkmar
18.55
FC Astana
FC Porto
18.55
Rangers FC
BSC Young Boys
18.55
Feyenoord Rotterdam
ZSKA Moskau
18.55
Ferencvarosi TC
Ludogorets 1945 Razgrad
18.55
RCD Espanyol Barcelona
KAA Gent
18.55
VfL Wolfsburg
AS Saint-Étienne
18.55
FC Olexandrija
FC Sevilla
21.00
F91 Dudelange
FC Dynamo Kiew
21.00
FC Kopenhagen
Malmö FF
21.00
FC Lugano
CF Getafe
21.00
FC Basel 1893
Trabzonspor
21.00
FC Krasnodar
Sporting CP
21.00
Rosenborg BK
PSV Eindhoven
21.00
LASK
Celtic FC
21.00
SS Lazio Rom
FC Stade Rennes
21.00
FC CFR 1907 Cluj
Arsenal FC
21.00
Vitoria Guimaraes
Eintracht Frankfurt
21.00
Standard Lüttich
Österreich - 2. Liga
SC Austria Lustenau
19.10
Kapfenberger SV 1919
SKU Amstetten
19.10
BW Linz
SV Lafnitz
19.10
SK Vorwärts Steyr
Grazer AK
19.10
FC Liefering
Wacker Innsbruck
19.10
SV Ried
Österreich - Regionalliga Ost
Bruck/Leitha
19.00
ASV Drassburg
SV Mattersburg II
19.00
SC Neusiedl
Wiener Sportklub
19.30
SK Rapid Wien II
ASK Ebreichsdorf
19.30
FC Mauerwerk
SC Wiener Neustadt
19.30
SV Leobendorf
Österreich - Regionalliga Mitte
FC Gleisdorf 09
19.00
Wolfsberger AC (A)
SC Weiz
19.00
Sturm Graz A
SC Kalsdorf
19.00
Deutschlandsberger SC
Asco Atsv Wolfsberg
19.00
USV Weindorf St. Anna am Aigen
Deutschland - Bundesliga
1. FSV Mainz 05
20.30
1. FC Köln
England - Premier League
Southampton FC
21.00
Leicester City
Spanien - LaLiga
CF Villarreal
21.00
Deportivo Alavés Sad
Italien - Serie A
Hellas Verona
20.45
US Sassuolo Calcio
Frankreich - Ligue 1
FC Nantes
20.45
AS Monaco
Türkei - Süper Lig
Caykur Rizespor
19.30
MKE Ankaragucu
Portugal - Primeira Liga
FC Pacos Ferreira
21.30
Rio Ave FC
Niederlande - Eredivisie
FC Twente Enschede
20.00
FC Emmen
Belgien - First Division A
KAS Eupen
20.30
RSC Anderlecht
Russland - Premier League
FC Rubin Kazan
18.30
FC Ural Jekaterinburg
Österreich - Bundesliga
FK Austria Wien
17.00
WSG Tirol
Spusu SKN St. Pölten
17.00
SK Sturm Graz
TSV Hartberg
17.00
SV Mattersburg
Österreich - 2. Liga
FC Juniors OÖ
14.30
Young Violets FK Austria Wien
SV Horn
17.00
FC Dornbirn 1913
Österreich - Regionalliga Ost
SV STRIPFING
15.00
Wiener Viktoria
SC Team Wiener Linien
18.00
FC Marchfeld Donauauen
Österreich - Regionalliga Mitte
SV Ried II
14.00
FC Wels
ATSV Stadl-Paura
14.00
Union Gurten
TUS Bad Gleichenberg
15.00
UVB Vöcklamarkt
WSC Hertha
15.00
SV Allerheiligen
Deutschland - Bundesliga
FC Bayern München
15.30
1. FC Union Berlin
Hertha BSC
15.30
TSG 1899 Hoffenheim
SC Freiburg
15.30
RB Leipzig
FC Schalke 04
15.30
Borussia Dortmund
SC Paderborn 07
15.30
Fortuna Düsseldorf
Bayer 04 Leverkusen
18.30
Werder Bremen
England - Premier League
Manchester City
13.30
Aston Villa
Brighton & Hove Albion
16.00
Everton FC
Watford FC
16.00
AFC Bournemouth
West Ham United
16.00
Sheffield United
Burnley FC
18.30
Chelsea FC
Spanien - LaLiga
FC Barcelona
-:-
Real Madrid
CD Leganés
16.00
RCD Mallorca
Real Valladolid
18.30
SD Eibar
Atlético Madrid
21.00
Athletic Bilbao
Italien - Serie A
US Lecce
15.00
Juventus Turin
Inter Mailand
18.00
Parma Calcio 1913 S.r.l.
Genua CFC
20.45
Brescia Calcio
Frankreich - Ligue 1
LOSC Lille
17.30
FC Girondins Bordeaux
Racing Straßburg
20.00
OGC Nice
Stade Brestois 29
20.00
Dijon FCO
Olympique Lyon
20.00
FC Metz
Stade Reims
20.00
Olympique Nimes
Montpellier HSC
20.00
SCO Angers
Türkei - Süper Lig
Sivasspor
14.00
Antalyaspor
Gazisehir Gaziantep FK
16.30
Alanyaspor
Fenerbahce
19.00
Atiker Konyaspor 1922
Portugal - Primeira Liga
Gil Vicente FC
16.30
Portimonense SC
CF Belenenses Lisbon
16.30
CD das Aves
Vitoria Setubal
19.00
CS Maritimo Madeira
FC Moreirense
21.30
Boavista FC
Niederlande - Eredivisie
Willem II Tilburg
18.30
RKC Waalwijk
Vitesse Arnhem
19.45
ADO Den Haag
Fortuna Sittard
19.45
VVV Venlo
Heracles Almelo
20.45
PEC Zwolle
Belgien - First Division A
Royal Charleroi SC
18.00
Royal Excel Mouscron
SV Zulte Waregem
20.00
KV Oostende
Royal Antwerpen FC
20.00
KV Kortrijk
KRC Genk
20.30
Cercle Brügge
Griechenland - Super League 1
OFI Kreta FC
16.15
AO Xanthi FC
Volos Nps
18.30
FC PAOK Thessaloniki
Russland - Premier League
FC Tambov
13.00
FC Ufa
Republican FC Akhmat Grozny
15.30
FC Arsenal Tula
FK Rostow
18.00
PFC Sochi
Ukraine - Premier League
FC Mariupol
13.00
Kolos Kovalivka
FC Olimpik Donezk
16.00
SC Dnipro-1
FC Zorya Lugansk
16.00
Vorskla Poltawa
Österreich - Bundesliga
Wolfsberger AC
14.30
FC Admira Wacker Mödling
SCR Altach
14.30
LASK
Österreich - 2. Liga
Floridsdorfer AC
10.30
SK Austria Klagenfurt
Österreich - Regionalliga Ost
Admira Wacker II
16.00
FCM Traiskirchen
Deutschland - Bundesliga
VfL Wolfsburg
15.30
FC Augsburg
England - Premier League
Newcastle United
15.00
Wolverhampton Wanderers
Spanien - LaLiga
RC Celta de Vigo
12.00
Real Sociedad
Granada CF
14.00
Real Betis Balompie
UD Levante
16.00
RCD Espanyol Barcelona
Italien - Serie A
Bologna FC
12.30
UC Sampdoria
Atalanta Bergamo
15.00
Udinese Calcio
Spal 2013
15.00
SSC Neapel
FC Turin
15.00
Cagliari Calcio
Frankreich - Ligue 1
FC Stade Rennes
15.00
FC Toulouse
Türkei - Süper Lig
Malatya Bld Spor
12.00
Kayserispor
Genclerbirligi SK
14.30
Denizlispor
Göztepe SK
14.30
Kasimpasa
Portugal - Primeira Liga
CD Tondela
16.00
Sl Benfica
Niederlande - Eredivisie
SC Heerenveen
12.15
FC Groningen
Sparta Rotterdam
14.30
FC Utrecht
PSV Eindhoven
14.30
AZ Alkmar
Belgien - First Division A
FC Brügge
14.30
Standard Lüttich
Griechenland - Super League 1
Panathinaikos Athen
14.00
AE Larissa FC
Atromitos Athens
16.00
Panionios Athen
Aris Thessaloniki FC
16.15
Panaitolikos
Russland - Premier League
FC Krylia Sovetov Samara
12.00
FC Zenit St Petersburg
ZSKA Moskau
14.30
FC Dinamo Moskau
FC Lokomotiv Moskau
14.30
FC Spartak Moskau
Ukraine - Premier League
FC Lviv
13.00
SFC Desna Tschernihiw
FC Dynamo Kiew
16.00
Karpaty Lemberg
FC Shakhtar Donetsk
16.00
FC Olexandrija

Sportwetten

Produktvergleiche

Alle Produkte sehen
Newsletter