09.05.2018 22:34 |

Eishockey-WM

Österreich geht gegen Schweden mit 0:7 unter

Der vierte Auftritt Österreichs bei der Eishockey-A-WM in Kopenhagen geriet zur Lehrstunde: Weltmeister Schweden nutzte die Fehler des Teams von Roger Bader gnadenlos aus, ging nach 60 Minuten wie schon am Sonntag gegen Russland als 0:7-Verlierer vom Eis. Dass der Sieg nicht noch höher ausfiel, lag an der skandinavischen Großzügigkeit.

Österreich begann, da Bernhard Starkbaum für die wohl entscheidenden Matches gegen Frankreich (Freitag) und Weißrussland (Samstag) geschont wurde, mit David Madlener im Tor - der 26-Jährige agierte bei seinem zweiten WM-Einsatz um einiges sicherer als beim 0:7 gegen Russland, legte gleich in der Startphase zwei starke Paraden hin: Er machte erst die Chance von Rakell, anschließend den Backhand-Versuch von Ekman-Larsson unschädlich.

Österreich (Woger und Hofer fehlten erkrankt) startete einen Tag nach dem bitteren 2:4 gegen die Slowakei überraschend frech, störte den Weltmeister früh im Spielaufbau, landete immer wieder Achtungserfolge bei der Puckeroberung. 

Erst der siebente Torschuss der Schweden nach 9:47 Minuten des ersten Drittels saß dann: Zwerger verbüßte eine Zweiminuten-Strafe wegen Hakens, Adrian Kempe schlenzte die Scheibe nach 58 Sekunden des Powerplays an Ulmer vorbei und unhaltbar für Madlener zum 1:0 in die Maschen. Österreich war offensiv bemüht, sorgte bei Vorstößen wie jenem von Peter vereinzelt für Gefahr (12.).

Ein weiteres Unterzahlspiel (zwei Strafminuten gegen Rauchenwald) überstand das Team von Roger Bader ohne Gegentor, fing aber in der 18. Minute wieder mal bei dieser WM ein Kontertor ein: Janmark legte bei einem blitzschnellen Gegenstoß ideal auf für Rakell, der die Scheibe nur noch im leeren Tor unterbringen musste. Kempe ließ den Sitzer auf das 3:0 auf, im Gegenstoß fand Haudum die beste Chance des Außenseiters im ersten Drittel vor: Nach Zuspiel von Zwerger schoss er allein vor Goalie Nilsson neben das Tor.

Nach 14:4-Torschüssen im ersten Abschnitt begann der zweite mit der dritten Bankstrafe - diesmal erwischte es Ganahl, 32 Sekunden vor Ablauf der 2-Minuten-Überzahl schlug es bei Madlener zum dritten Mal ein: Zibanejad servierte Rakell ideal das 3:0 (23.). Während Österreich seine nächste Top-Chance nicht nutzen konnte, Schneider alleine auf Nilsson zog, der Schlussmann parierte (25.), wenig später auch Viveiros nach Obrist-Zuspiel scheiterte (27.).

Ein Doppelschlag Mitte des zweiten Drittels machte es dann richtig bitter: Rakell und Nyqvist erhöhten binnen 24 Sekunden nach weiteren Defensiv-Patzern auf 5:0. Da platzte Bader der Kragen, nahm er erstmals bei dieser wM ein Time-Out und erinnerte das Team einddringlich an seine Aufgaben. In der Folge verschonte der Weltmeister den klar unterlegenen Gegner, verabsäumte es - auch weil Madlener sich im Tor tapfer wehrte - das Score weiter in die Höhe zu schrauben.

Im Schlussdrittel machte schließlich Zibanejad das halbe Dutzend voll, umkurvte Madlener, um zum 6:0 abzuschließen (49.). Österreich kam im Finish vereinzelt zu Torabschlüssen, die Tore markierte aber weiter das Drei-Kronen-Team: Paajarvi erhöhte zum Endstand von 7:0 (54.).

Am Freitag (gegen Frankreich) und Samstag (gegen Weißrussland) geht´s nun um den Klassenerhalt - da muss bei aller Unterlegenheit gegen die Weltklasse-Teams wie Russland oder eben Schweden unbedingt eine Leistungssteigerung her!

Christian Reichel, Kronen Zeitung

krone Sport
krone Sport
Kommentare
Eingeloggt als 
Nicht der richtige User? Logout

Willkommen in unserer Community! Eingehende Beiträge werden geprüft und anschließend veröffentlicht. Bitte achten Sie auf Einhaltung unserer Netiquette und AGB. Für ausführliche Diskussionen steht Ihnen ebenso das krone.at-Forum zur Verfügung.

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Spielplan
17.10.
18.10.
19.10.
20.10.
21.10.
22.10.
23.10.
24.10.
25.10.
26.10.
Österreich - Regionalliga Ost
FC Mauerwerk
0:2
SC Wiener Neustadt
Österreich - 2. Liga
BW Linz
2:3
Floridsdorfer AC
SK Austria Klagenfurt
2:0
SV Horn
SKU Amstetten
1:1
SV Lafnitz
SK Vorwärts Steyr
3:1
SC Austria Lustenau
Young Violets FK Austria Wien
1:2
Wacker Innsbruck
Österreich - Regionalliga Ost
SC Neusiedl
2:0
SV STRIPFING
SK Rapid Wien II
1:1
SC Team Wiener Linien
FCM Traiskirchen
2:4
SV Mattersburg II
FC Marchfeld Donauauen
1:0
Bruck/Leitha
ASV Drassburg
0:0
ASK Ebreichsdorf
Österreich - Regionalliga Mitte
TUS Bad Gleichenberg
3:1
SC Kalsdorf
Sturm Graz A
6:0
ATSV Stadl-Paura
FC Wels
1:5
SC Weiz
UVB Vöcklamarkt
2:2
FC Gleisdorf 09
Deutschland - Bundesliga
Eintracht Frankfurt
3:0
Bayer 04 Leverkusen
Spanien - LaLiga
Granada CF
1:0
CA Osasuna
Frankreich - Ligue 1
OGC Nice
1:4
Paris Saint-Germain
Türkei - Süper Lig
Galatasaray
3:2
Sivasspor
Belgien - First Division A
Royal Excel Mouscron
0:1
FC Brügge
Russland - Premier League
Republican FC Akhmat Grozny
0:2
FC Lokomotiv Moskau
Ukraine - Premier League
FC Shakhtar Donetsk
6:0
Kolos Kovalivka
Österreich - Bundesliga
LASK
17.00
SV Mattersburg
SK Sturm Graz
17.00
FC Salzburg
SCR Altach
17.00
FC Admira Wacker Mödling
Österreich - 2. Liga
FC Liefering
LIVE
SV Ried
FC Dornbirn 1913
16.00
FC Juniors OÖ
Österreich - Regionalliga Ost
Wiener Viktoria
16.00
Wiener Sportklub
SV Leobendorf
18.00
Admira Wacker II
Österreich - Regionalliga Mitte
Wolfsberger AC (A)
LIVE
SV Ried II
Union Gurten
16.00
WSC Hertha
SV Allerheiligen
17.30
Asco Atsv Wolfsberg
USV Weindorf St. Anna am Aigen
19.00
Deutschlandsberger SC
Deutschland - Bundesliga
RB Leipzig
LIVE
VfL Wolfsburg
Werder Bremen
LIVE
Hertha BSC
Fortuna Düsseldorf
LIVE
1. FSV Mainz 05
FC Augsburg
LIVE
FC Bayern München
1. FC Union Berlin
LIVE
SC Freiburg
Borussia Dortmund
18.30
Borussia Mönchengladbach
England - Premier League
Everton FC
2:0
West Ham United
Aston Villa
16.00
Brighton & Hove Albion
AFC Bournemouth
16.00
Norwich City
Chelsea FC
16.00
Newcastle United
Leicester City
16.00
Burnley FC
Tottenham Hotspur
16.00
Watford FC
Wolverhampton Wanderers
16.00
Southampton FC
Crystal Palace
18.30
Manchester City
Spanien - LaLiga
SD Eibar
0:3
FC Barcelona
Atlético Madrid
16.00
CF Valencia
CF Getafe
18.30
CD Leganés
RCD Mallorca
21.00
Real Madrid
Italien - Serie A
SS Lazio Rom
LIVE
Atalanta Bergamo
SSC Neapel
18.00
Hellas Verona
Juventus Turin
20.45
Bologna FC
Frankreich - Ligue 1
Olympique Lyon
17.30
Dijon FCO
Stade Reims
20.00
Montpellier HSC
SCO Angers
20.00
Stade Brestois 29
FC Metz
20.00
FC Nantes
FC Toulouse
20.00
LOSC Lille
Olympique Nimes
20.00
SC Amiens
Türkei - Süper Lig
Antalyaspor
LIVE
Genclerbirligi SK
Trabzonspor
16.30
Gazisehir Gaziantep FK
Basaksehir FK
16.30
Göztepe SK
MKE Ankaragucu
19.00
Besiktas JK
Niederlande - Eredivisie
AZ Alkmar
18.30
SC Heerenveen
RKC Waalwijk
18.30
Ajax Amsterdam
FC Twente Enschede
19.45
Willem II Tilburg
FC Utrecht
20.45
PSV Eindhoven
VVV Venlo
20.45
Vitesse Arnhem
Belgien - First Division A
Standard Lüttich
18.00
KRC Genk
KV Kortrijk
20.00
SV Zulte Waregem
KV Oostende
20.00
KAS Eupen
KAA Gent
20.30
Waasland-Beveren
Griechenland - Super League 1
Olympiakos Piräus
18.30
OFI Kreta FC
Panaitolikos
19.00
AE Larissa FC
Russland - Premier League
FC Tambov
1:2
FC Ural Jekaterinburg
FC Spartak Moskau
LIVE
FC Rubin Kazan
FC Zenit St Petersburg
18.00
FK Rostow
Ukraine - Premier League
Karpaty Lemberg
0:0
FC Lviv
FC Zorya Lugansk
16.00
SFC Desna Tschernihiw
Österreich - Bundesliga
Spusu SKN St. Pölten
14.30
FK Austria Wien
WSG Tirol
14.30
TSV Hartberg
SK Rapid Wien
17.00
Wolfsberger AC
Österreich - 2. Liga
Kapfenberger SV 1919
10.30
Grazer AK
Deutschland - Bundesliga
1. FC Köln
15.30
SC Paderborn 07
TSG 1899 Hoffenheim
18.00
FC Schalke 04
England - Premier League
Manchester United
17.30
Liverpool FC
Spanien - LaLiga
Deportivo Alavés Sad
12.00
RC Celta de Vigo
Real Sociedad
14.00
Real Betis Balompie
RCD Espanyol Barcelona
16.00
CF Villarreal
Athletic Bilbao
18.30
Real Valladolid
FC Sevilla
21.00
UD Levante
Italien - Serie A
US Sassuolo Calcio
12.30
Inter Mailand
Cagliari Calcio
15.00
Spal 2013
UC Sampdoria
15.00
AS Rom
Udinese Calcio
15.00
FC Turin
Parma Calcio 1913 S.r.l.
18.00
Genua CFC
AC Mailand
20.45
US Lecce
Frankreich - Ligue 1
FC Girondins Bordeaux
15.00
AS Saint-Étienne
AS Monaco
17.00
FC Stade Rennes
Olympique Marseille
21.00
Racing Straßburg
Türkei - Süper Lig
Kayserispor
13.00
Kasimpasa
Alanyaspor
15.30
Caykur Rizespor
Denizlispor
18.00
Fenerbahce
Niederlande - Eredivisie
PEC Zwolle
12.15
ADO Den Haag
FC Emmen
14.30
Fortuna Sittard
FC Groningen
14.30
Sparta Rotterdam
Feyenoord Rotterdam
16.45
Heracles Almelo
Belgien - First Division A
Yellow-Red KV Mechelen
14.30
Royal Antwerpen FC
RSC Anderlecht
18.00
St. Truidense VV
Cercle Brügge
20.00
Royal Charleroi SC
Griechenland - Super League 1
Panionios Athen
15.45
Asteras Tripolis
AO Xanthi FC
16.00
Aris Thessaloniki FC
FC PAOK Thessaloniki
17.00
Lamia
AEK Athen FC
18.30
Volos Nps
Atromitos Athens
19.00
Panathinaikos Athen
Russland - Premier League
FC Orenburg
10.30
FC Krylia Sovetov Samara
FC Ufa
13.00
ZSKA Moskau
FC Arsenal Tula
15.30
PFC Sochi
FC Dinamo Moskau
18.00
FC Krasnodar
Ukraine - Premier League
FC Mariupol
13.00
SC Dnipro-1
FC Dynamo Kiew
16.00
FC Olexandrija
FC Olimpik Donezk
18.30
Vorskla Poltawa
England - Premier League
Sheffield United
21.00
Arsenal FC
Italien - Serie A
Brescia Calcio
20.45
AC Florenz
Türkei - Süper Lig
Atiker Konyaspor 1922
19.00
Malatya Bld Spor
Österreich - Regionalliga Ost
SK Rapid Wien II
19.00
FC Marchfeld Donauauen
Österreich - Regionalliga Mitte
SC Weiz
19.00
Wolfsberger AC (A)
WSC Hertha
19.00
Sturm Graz A
UEFA Champions League
FC Shakhtar Donetsk
18.55
NK Dinamo Zagreb
Atlético Madrid
18.55
Bayer 04 Leverkusen
FC Brügge
21.00
Paris Saint-Germain
Galatasaray
21.00
Real Madrid
Tottenham Hotspur
21.00
Roter Stern
Olympiakos Piräus
21.00
FC Bayern München
Manchester City
21.00
Atalanta Bergamo
Juventus Turin
21.00
FC Lokomotiv Moskau
UEFA Champions League
RB Leipzig
18.55
FC Zenit St Petersburg
Ajax Amsterdam
18.55
Chelsea FC
FC Salzburg
21.00
SSC Neapel
KRC Genk
21.00
Liverpool FC
Inter Mailand
21.00
Borussia Dortmund
SK Slavia Prag
21.00
FC Barcelona
Sl Benfica
21.00
Olympique Lyon
LOSC Lille
21.00
CF Valencia
UEFA Europa League
Qarabag FK
18.55
Apoel Nicosia FC
AS Rom
18.55
Borussia Mönchengladbach
Basaksehir FK
18.55
Wolfsberger AC
Besiktas JK
18.55
Sporting Braga
SK Slovan Bratislava
18.55
Wolverhampton Wanderers
FK Partizan
18.55
Manchester United
AZ Alkmar
18.55
FC Astana
FC Porto
18.55
Rangers FC
BSC Young Boys
18.55
Feyenoord Rotterdam
ZSKA Moskau
18.55
Ferencvarosi TC
Ludogorets 1945 Razgrad
18.55
RCD Espanyol Barcelona
KAA Gent
18.55
VfL Wolfsburg
AS Saint-Étienne
18.55
FC Olexandrija
FC Sevilla
21.00
F91 Dudelange
FC Dynamo Kiew
21.00
FC Kopenhagen
Malmö FF
21.00
FC Lugano
CF Getafe
21.00
FC Basel 1893
Trabzonspor
21.00
FC Krasnodar
Sporting CP
21.00
Rosenborg BK
PSV Eindhoven
21.00
LASK
Celtic FC
21.00
SS Lazio Rom
FC Stade Rennes
21.00
FC CFR 1907 Cluj
Arsenal FC
21.00
Vitoria Guimaraes
Eintracht Frankfurt
21.00
Standard Lüttich
Österreich - 2. Liga
SC Austria Lustenau
19.10
Kapfenberger SV 1919
SKU Amstetten
19.10
BW Linz
SV Lafnitz
19.10
SK Vorwärts Steyr
Grazer AK
19.10
FC Liefering
Wacker Innsbruck
19.10
SV Ried
Österreich - Regionalliga Ost
Bruck/Leitha
19.00
ASV Drassburg
SV Mattersburg II
19.00
SC Neusiedl
Wiener Sportklub
19.30
SK Rapid Wien II
ASK Ebreichsdorf
19.30
FC Mauerwerk
SC Wiener Neustadt
19.30
SV Leobendorf
Österreich - Regionalliga Mitte
FC Gleisdorf 09
19.00
Wolfsberger AC (A)
SC Weiz
19.00
Sturm Graz A
SC Kalsdorf
19.00
Deutschlandsberger SC
Asco Atsv Wolfsberg
19.00
USV Weindorf St. Anna am Aigen
Deutschland - Bundesliga
1. FSV Mainz 05
20.30
1. FC Köln
England - Premier League
Southampton FC
21.00
Leicester City
Spanien - LaLiga
CF Villarreal
21.00
Deportivo Alavés Sad
Italien - Serie A
Hellas Verona
20.45
US Sassuolo Calcio
Frankreich - Ligue 1
FC Nantes
20.45
AS Monaco
Türkei - Süper Lig
Caykur Rizespor
19.30
MKE Ankaragucu
Portugal - Primeira Liga
FC Pacos Ferreira
21.30
Rio Ave FC
Niederlande - Eredivisie
FC Twente Enschede
20.00
FC Emmen
Belgien - First Division A
KAS Eupen
20.30
RSC Anderlecht
Russland - Premier League
FC Rubin Kazan
18.30
FC Ural Jekaterinburg
Österreich - 2. Liga
FC Juniors OÖ
14.30
Young Violets FK Austria Wien
Österreich - Regionalliga Ost
SV STRIPFING
15.00
Wiener Viktoria
Österreich - Regionalliga Mitte
SV Ried II
14.00
FC Wels
ATSV Stadl-Paura
14.00
Union Gurten
TUS Bad Gleichenberg
15.00
UVB Vöcklamarkt
WSC Hertha
15.00
SV Allerheiligen
Deutschland - Bundesliga
FC Bayern München
15.30
1. FC Union Berlin
Hertha BSC
15.30
TSG 1899 Hoffenheim
SC Freiburg
15.30
RB Leipzig
FC Schalke 04
15.30
Borussia Dortmund
SC Paderborn 07
15.30
Fortuna Düsseldorf
England - Premier League
Manchester City
13.30
Aston Villa
Spanien - LaLiga
FC Barcelona
-:-
Real Madrid
Italien - Serie A
US Lecce
15.00
Juventus Turin
Türkei - Süper Lig
Sivasspor
14.00
Antalyaspor
Russland - Premier League
FC Tambov
13.00
FC Ufa
Republican FC Akhmat Grozny
15.30
FC Arsenal Tula
Ukraine - Premier League
FC Mariupol
13.00
Kolos Kovalivka

Sportwetten

Produktvergleiche

Alle Produkte sehen
Newsletter