Mi, 19. Dezember 2018

Das Dutzend ist voll

15.12.2012 15:42

Andi Kofler holt in Engelberg zwölften Weltcupsieg

Andreas Kofler hat am Samstag das Dutzend an Weltcupsiegen voll- und sich für die Vierschanzen-Tournee zu einem der großen Favoriten gemacht. Der Tiroler, der zuletzt auch die Olympia-Generalprobe in Sotschi für sich entschieden hatte, sprang dank eines 136,5-Meter-Fluges im zweiten Durchgang vom neunten Zwischenrang noch an die Spitze. Allerdings nur hauchdünn - 0,1 Punkte vor dem Polen Kamil Stoch. Rang drei ging an Gregor Schlierenzauer unmittelbar vor Severin Freund (GER), der die Führung im Gesamtweltcup noch halten konnte.

"Das war ein perfektes Springen, vor allem der zweite Sprung war besonders gut", freute sich Kofler, der nun schon seinen dritten Sieg auf der Große-Titlis-Schanze gefeiert hat, wo er sich besonders wohl fühlt. "Vom neunten Platz auf den ersten, das ist schon etwas Besonderes", stellte der 28-Jährige fest.

Die Entscheidung von Cheftrainer Alexander Pointner, dank der Bedingungen unmittelbar vor Koflers Sprung um eine Luke zu verkürzen (und damit Bonuspunkte zu bekommen) hat sich ausgezahlt. "Der Andi hat die Gunst der Stunde genützt und er hat sicher den besten Sprung des Tages gezeigt", freute sich Cheftrainer Pointner über den Erfolg Koflers.

Die Verkürzung sei auch wichtig gewesen, weil man bei Flügen an und über die Hillsize in Engelberg (137 m) bei der Landung schon Schwierigkeiten bekommen könne. So war aber bei 136,5 m ein schöner Telemark möglich und am Ende hatte Kofler natürlich auch Glück, auch den nach dem ersten Durchgang führenden Stoch noch abzufangen.

Freund behauptet die Gesamtführung
Kofler und der drittplatzierte Schlierenzauer sind damit weiter auf der Jagd nach dem deutschen Weltcup-Leader Severin Freund, dieses Trio hat in dieser WM-Saison nun je zwei Siege zu Buche stehen. In der Gesamtwertung führt Freund noch 42 Punkte vor Schlierenzauer, Kofler ist schon bis auf 74 Zähler an Freund herangerückt und Dritter. Erfreulich auch der Aufwärtstrend von Wolfgang Loitzl, der als Sechster für sein bisher bestes Resultat sorgte.

Das Ergebnis:

RangNameNationSprung 1Sprung 2Punkte
1KOFLER Andreas AUT 131.0136.5272.6
2STOCH Kamil POL 132.5134.0272.5
3SCHLIERENZAUER Gregor AUT 134.0132.0268.1
4FREUND Severin GER 133.0132.0265.1
5HVALA Jaka SLO 136.0129.0261.1
6LOITZL Wolfgang AUT 130.5130.0259.7
7BARDAL Anders NOR 132.0129.0259.4
8TEPES Jurij SLO 128.5134.0259.1
9KUBACKI Dawid POL 132.0128.5256.2
10ZOGRAFSKI Vladimir BUL 130.5128.5255.9
11NEUMAYER Michael GER 130.0130.5253.7
12WELLINGER Andreas GER 129.0128.5252.9
13HILDE Tom NOR 129.5130.5251.6
14PREVC Peter SLO 125.0132.0251.3
15MORGENSTERN Thomas AUT 129.0126.5250.1
16FETTNER Manuel AUT 128.5130.0249.0
17KOT Maciej POL 126.0129.0247.7
18FANNEMEL Anders NOR 131.0127.5247.0
19FREITAG Richard GER 125.0129.5246.6
20KORNILOV Denis RUS 128.0124.0246.3
21VELTA Rune NOR 128.0128.0244.6
22HLAVA Lukas CZE 128.5123.0244.0
23MIETUS Krzysztof POL 128.5124.0243.9
24KOCH Martin AUT 129.0122.5242.8
25KASAI Noriaki JPN 127.5121.5241.9
26TAKEUCHI Taku JPN 130.0127.0241.0
27JACOBSEN Anders NOR 129.0124.5237.6
28MURANKA Klemens POL 127.0127.0236.5
29GEIGER Karl GER 132.0120.0236.0
30ROMASHOV Alexey RUS 128.0122.0231.4
Weiter:
33HAYBÖCK Michael AUT 125.0116.2


Kommentare

Eingeloggt als 
Nicht der richtige User? Logout

Willkommen in unserer Community! Eingehende Beiträge werden geprüft und anschließend veröffentlicht. Bitte achten Sie auf Einhaltung unserer Netiquette und AGB. Für ausführliche Diskussionen steht Ihnen ebenso das krone.at-Forum zur Verfügung.

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Spielplan
17.12.
18.12.
19.12.
21.12.
22.12.
23.12.
24.12.
26.12.
Deutschland - Bundesliga
Borussia Dortmund
20.30
Borussia M'gladbach
England - Premier League
Wolverhampton Wanderers
21.00
FC Liverpool
Spanien - LaLiga
FC Girona
19.30
FC Getafe
Real Sociedad
21.00
Deportivo Alaves Sad
Niederlande - Eredivisie
VVV Venlo
20.00
PEC Zwolle
Belgien - First Division A
KAA Gent
20.30
Cercle Brügge
Deutschland - Bundesliga
Bayer Leverkusen
15.30
Hertha BSC
RB Leipzig
15.30
Werder Bremen
VfB Stuttgart
15.30
FC Schalke 04
Hannover 96
15.30
Fortuna Düsseldorf
1. FC Nürnberg
15.30
SC Freiburg
Eintracht Frankfurt
18.30
Bayern München
England - Premier League
Arsenal FC
13.30
FC Burnley
AFC Bournemouth
16.00
FC Brighton & Hove Albion
FC Chelsea
16.00
Leicester City
Huddersfield Town
16.00
Southampton FC
Manchester City
16.00
Crystal Palace
Newcastle United
16.00
FC Fulham
West Ham United
16.00
FC Watford
Cardiff City
18.30
Manchester United
Spanien - LaLiga
Real Betis Balompie
13.00
SD Eibar
Atletico Madrid
16.15
Espanyol Barcelona
FC Barcelona
18.30
Celta de Vigo
Athletic Bilbao
20.45
Real Valladolid
Italien - Serie A
Lazio Rom
12.30
Cagliari Calcio
FC Empoli
15.00
Sampdoria Genua
FC Genua
15.00
Atalanta Bergamo
AC Mailand
15.00
ACF Fiorentina
Udinese Calcio
15.00
Frosinone Calcio
SSC Neapel
15.00
Spal 2013
US Sassuolo
15.00
FC Turin
AC Chievo Verona
18.00
Inter Mailand
Parma Calcio 1913 S.r.l.
18.00
FC Bologna
Juventus Turin
20.30
AS Rom
Frankreich - Ligue 1
SCO Angers
21.00
Olympique Marseille
FC Girondins Bordeaux
21.00
SC Amiens
OSC Lille
21.00
FC Toulouse
AS Monaco
21.00
EA Guingamp
HSC Montpellier
21.00
Olympique Lyon
Paris Saint-Germain
21.00
FC Nantes
Stade de Reims
21.00
SM Caen
Stade Rennes
21.00
Olympique Nimes
AS Saint Etienne
21.00
Dijon FCO
Racing Straßburg
21.00
OGC Nice
Türkei - Süper Lig
Ankaragucu
11.30
Goztepe
Alanyaspor
14.00
Basaksehir FK
Kasimpasa
17.00
Besiktas JK
Portugal - Primeira Liga
Vitoria Setubal
16.30
CD Santa Clara
CD Tondela
16.30
CS Maritimo Madeira
CD Feirense
16.30
Portimonense SC
CF Belenenses Lisbon
19.00
CD das Aves
FC Moreirense
21.30
Boavista FC
Niederlande - Eredivisie
Fortuna Sittard
18.30
FC Groningen
NAC Breda
19.45
SC Heerenveen
PSV Eindhoven
19.45
AZ Alkmar
SBV Excelsior
20.45
Heracles Almelo
Belgien - First Division A
Royal Mouscron
18.00
RSC Anderlecht
Waasland-Beveren
20.00
Sporting Lokeren
St. Truidense VV
20.00
KV Kortrijk
Standard Lüttich
20.30
KV Oostende
Griechenland - Super League
Panaitolikos
15.00
Panathinaikos Athen
OFI Kreta FC
16.15
Atromitos Athens
Panionios Athen
18.30
Asteras Tripolis

Newsletter

Melden Sie sich hier mit Ihrer E-Mail-Adresse an, um täglich den "Krone"-Newsletter zu erhalten.