Sa, 15. Dezember 2018

Tennis-Weltrangliste

23.07.2018 11:34

Isner überholt: Thiem macht einen Platz gut

Die einzige Veränderung in den Top Ten im Tennis-Ranking der Herren hat am Montag Dominic Thiem betroffen: Der 24-jährige Österreicher überholte den US-Amerikaner John Isner und ist nun wieder Achter. Thiem, der diese Woche in Hamburg und dann in Kitzbühel auf Sand zurückkehrt, fehlen auf den siebentplatzierten Marin Cilic aktuell 240 Zähler.

Sebastian Ofner, der vor einer Woche um 64 Ränge zurückgefallen war, hat sich mit seinem ersten Challenger-Titel (in Astana) wieder um 56 Plätze nach oben katapultiert. Als 151. ist er nun hinter Thiem, Gerald Melzer (112.) und Dennis Novak (137.) viertbester Österreicher.

HERREN:
1. (1) Rafael Nadal (ESP)          9.310 Punkte
2. (2) Roger Federer (SUI)         7.080
3. (3) Alexander Zverev (GER)      5.665
4. (4) Juan Martin Del Potro (ARG) 5.395
5. (5) Kevin Anderson (RSA)        4.655
6. (6) Grigor Dimitrov (BUL)       4.610
7. (7) Marin Cilic (CRO)           3.905
8. (9) Dominic Thiem (AUT)         3.665
9. (8) John Isner (USA)            3.490
10. (10) Novak Djokovic (SRB)        3.355
Weiter:
112. (115) Gerald Melzer (AUT)           510
137. (130) Dennis Novak (AUT)            423
151. (207) Sebastian Ofner (AUT)         375
231. (234) Lucas Miedler (AUT)           241 *
* bisher bestes Ranking

Race to London: 1. Nadal 5.760 - 2. Federer 4.020 - 3. Zverev 3.585 - 4. Del Potro 3.380 - 5. Djokovic 3.355 - 6. Thiem 2.995 - 7. Cilic 2.915 - 8. Anderson 2.820 - 9. Isner 2.220 - 10. Marco Cecchinato (ITA) 1.631

Doppel:1. (1) Mike Bryan (USA) 8.380 - 2. (2) Mate Pavic (CRO) 7.040 - 3. (3) Oliver Marach (AUT) 6.990 - 4. (4) Bob Bryan (USA) 6.380 - 5. (5) John Peers (AUS) 6.075 - 6. (6.) Henri Kontinen (FIN) 6.030 Weiter:19. (19.) Alexander Peya 3.910 - 40. (42) Philipp Oswald (alle AUT) 1.870

Race: 1. (1) Marach/Pavic 5.930 - 2. (2) Bryan/Bryan 4.355 - 3. (3) Juan Sebastian Cabal/Robert Farah (COL) 3.880 - 4. (4) Nikola Mektic/Alexander Peya (CRO/AUT) 3.380

DAMEN:
1. (1) Simona Halep (ROU)          7.571
2. (2) Caroline Wozniacki (DEN)    6.740
3. (3) Sloane Stephens (USA)       5.463
4. (4) Angelique Kerber (GER)      5.305
5. (5) Elina Switolina (UKR)       5.020
6. (6) Caroline Garcia (FRA)       4.730
7. (7) Garbine Muguruza (ESP)      4.620
8. (8) Petra Kvitova (CZE)         4.550
9. (9) Karolina Pliskova (CZE)     4.485
10. (10) Julia Görges (GER)          3.980
Weiter:
27. ( 28) Serena Williams (USA)       1.615
247. (242) Julia Grabher (AUT)           221
259. (244) Barbara Haas (AUT)            197

krone Sport
krone Sport

Kommentare

Eingeloggt als 
Nicht der richtige User? Logout

Willkommen in unserer Community! Eingehende Beiträge werden geprüft und anschließend veröffentlicht. Bitte achten Sie auf Einhaltung unserer Netiquette und AGB. Für ausführliche Diskussionen steht Ihnen ebenso das krone.at-Forum zur Verfügung.

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Spielplan
13.12.
14.12.
15.12.
16.12.
17.12.
18.12.
19.12.
21.12.
22.12.
Deutschland - Bundesliga
1. FC Nürnberg
0:2
VfL Wolfsburg
Spanien - LaLiga
Celta de Vigo
0:0
CD Leganes
Türkei - Süper Lig
Goztepe
0:0
Bursaspor
Portugal - Primeira Liga
Portimonense SC
3:1
Vitoria Setubal
Sporting Braga
4:0
CD Feirense
Niederlande - Eredivisie
Willem II Tilburg
0:3
ADO Den Haag
Belgien - First Division A
Royal Charleroi SC
2:0
KAA Gent
Österreich - Bundesliga
SK Sturm Graz
17.00
Admira Wacker
LASK Linz
17.00
SV Mattersburg
Wacker Innsbruck
17.00
RZ Pellets WAC
Deutschland - Bundesliga
1899 Hoffenheim
15.30
Borussia M'gladbach
VfB Stuttgart
15.30
Hertha BSC
FC Augsburg
15.30
FC Schalke 04
Hannover 96
15.30
Bayern München
Fortuna Düsseldorf
15.30
SC Freiburg
Borussia Dortmund
18.30
Werder Bremen
England - Premier League
Manchester City
LIVE
FC Everton
Crystal Palace
16.00
Leicester City
Huddersfield Town
16.00
Newcastle United
Tottenham Hotspur
16.00
FC Burnley
FC Watford
16.00
Cardiff City
Wolverhampton Wanderers
16.00
AFC Bournemouth
FC Fulham
18.30
West Ham United
Spanien - LaLiga
FC Getafe
LIVE
Real Sociedad
Real Valladolid
16.15
Atletico Madrid
Real Madrid
18.30
Rayo Vallecano
SD Eibar
20.45
FC Valencia
Italien - Serie A
Inter Mailand
18.00
Udinese Calcio
FC Turin
20.30
Juventus Turin
Frankreich - Ligue 1
Dijon FCO
17.00
Paris Saint-Germain
SC Amiens
20.00
SCO Angers
SM Caen
20.00
FC Toulouse
FC Nantes
20.00
HSC Montpellier
Stade de Reims
20.00
Racing Straßburg
Türkei - Süper Lig
Caykur Rizespor
1:1
Alanyaspor
Sivasspor
4:0
Ankaragucu
Atiker Konyaspor 1922
LIVE
Kasimpasa
Basaksehir FK
17.00
Galatasaray
Portugal - Primeira Liga
GD Chaves
16.30
FC Moreirense
Boavista FC
16.30
CD Tondela
CD das Aves
19.00
Vitoria Guimaraes
CD Santa Clara
21.30
FC Porto
Niederlande - Eredivisie
PEC Zwolle
18.30
NAC Breda
AZ Alkmar
19.45
SBV Excelsior
Heracles Almelo
19.45
PSV Eindhoven
Vitesse Arnhem
20.45
VVV Venlo
Belgien - First Division A
KV Kortrijk
18.00
FC Brügge
AS Eupen
20.00
Royal Mouscron
Sporting Lokeren
20.00
St. Truidense VV
Royal Antwerpen FC
20.30
Waasland-Beveren
Griechenland - Super League
PAS Giannina FC
16.15
Panionios Athen
Aris Thessaloniki FC
18.00
Panaitolikos
Asteras Tripolis
18.30
OFI Kreta FC
Österreich - Bundesliga
FC Salzburg
14.30
SKN St. Pölten
SCR Altach
14.30
TSV Hartberg
FK Austria Wien
17.00
SK Rapid Wien
Deutschland - Bundesliga
RB Leipzig
15.30
1. FSV Mainz 05
Eintracht Frankfurt
18.00
Bayer Leverkusen
England - Premier League
FC Brighton & Hove Albion
14.30
FC Chelsea
Southampton FC
14.30
Arsenal FC
FC Liverpool
17.00
Manchester United
Spanien - LaLiga
FC Sevilla
12.00
FC Girona
Espanyol Barcelona
16.15
Real Betis Balompie
SD Huesca
18.30
FC Villarreal
UD Levante
20.45
FC Barcelona
Italien - Serie A
Spal 2013
12.30
AC Chievo Verona
ACF Fiorentina
15.00
FC Empoli
Frosinone Calcio
15.00
US Sassuolo
Sampdoria Genua
15.00
Parma Calcio 1913 S.r.l.
Cagliari Calcio
18.00
SSC Neapel
AS Rom
20.30
FC Genua
Frankreich - Ligue 1
Olympique Nimes
15.00
OSC Lille
EA Guingamp
17.00
Stade Rennes
OGC Nice
-:-
AS Saint Etienne
Olympique Lyon
21.00
AS Monaco
Olympique Marseille
21.00
FC Girondins Bordeaux
Türkei - Süper Lig
Malatya Bld Spor
11.30
Antalyaspor
Kayserispor
14.00
Akhisar Bld Spor
Besiktas JK
17.00
Trabzonspor
Portugal - Primeira Liga
Rio Ave FC
16.00
CF Belenenses Lisbon
CS Maritimo Madeira
18.30
Benfica Lissabon
Sporting CP
21.00
CD Nacional
Niederlande - Eredivisie
SC Heerenveen
12.15
FC Utrecht
Ajax Amsterdam
14.30
De Graafschap
FC Groningen
14.30
FC Emmen
Feyenoord Rotterdam
16.45
Fortuna Sittard
Belgien - First Division A
Cercle Brügge
14.30
RSC Anderlecht
KRC Genk
18.00
KV Oostende
Standard Lüttich
20.00
SV Zulte Waregem
Griechenland - Super League
GS Apollon Smyrnis
15.00
AO Xanthi FC
AE Larissa FC
16.15
AEK Athen FC
Panathinaikos Athen
18.00
Atromitos Athens
Olympiakos Piräus
18.30
Lamia
Spanien - LaLiga
Deportivo Alaves Sad
21.00
Athletic Bilbao
Italien - Serie A
Atalanta Bergamo
20.30
Lazio Rom
Türkei - Süper Lig
Fenerbahce
18.00
Buyuksehir Belediye Erzurumspor
Griechenland - Super League
Apo Levadeiakos FC
18.30
FC PAOK Thessaloniki
Deutschland - Bundesliga
Borussia Dortmund
20.30
Borussia M'gladbach
England - Premier League
Wolverhampton Wanderers
21.00
FC Liverpool
Spanien - LaLiga
FC Girona
19.30
FC Getafe
Real Sociedad
21.00
Deportivo Alaves Sad
Niederlande - Eredivisie
VVV Venlo
20.00
PEC Zwolle
Belgien - First Division A
KAA Gent
20.30
Cercle Brügge
England - Premier League
Arsenal FC
13.30
FC Burnley
Spanien - LaLiga
Real Betis Balompie
13.00
SD Eibar
Italien - Serie A
Lazio Rom
12.30
Cagliari Calcio
Türkei - Süper Lig
Ankaragucu
11.30
Goztepe
Alanyaspor
14.00
Basaksehir FK

Newsletter

Melden Sie sich hier mit Ihrer E-Mail-Adresse an, um täglich den "Krone"-Newsletter zu erhalten.