24.07.2017 07:47 |

Peinlicher Ligastart

Austrias Westermann: "Das war katastrophal!"

Den mühsamen Aufstieg in der ersten Cuprunde (nach torlosen 120 Minuten erst im Elferschießen weiter) hatte man noch "schöngeredet", kaum kritisiert - klare Worte wären vielleicht angebracht gewesen, denn der gestrige Saison-Auftakt der Austria war - wie soll man es am besten nennen? Blamabel, peinlich, furchtbar, grausam, inferior etc. Man kann es sich aussuchen, alles passt …

Die Mannschaft - völlig von der Rolle - agierte unterirdisch, behäbig, wirkte auch lustlos, machte Fehler über Fehler. Peinlich für einen Vizemeister, lächerlich für eine Mannschaft, die Salzburg diese Saison "ärgern" will.

Peinlich auch, dass die Austria die einzige Bundesliga-Mannschaft ist, die in den ersten zwei Pflichtspielen der Saison (erste Runde Cup, erste Runde Meisterschaft) keinen Treffer erzielen konnte ...

So erlebten die Protagonisten das Debakel auf der Bank und auf dem Rasen:

  • "Wir waren nicht gut genug, nicht spritzig genug, die Partie war eine klare Sache für Altach", so Trainer Thorsten Fink. Der die zwei Abseitstore nicht als Ausrede gelten lassen wollte: "Wir hätten auch ohne diese beiden Fehlentscheidungen nicht gewonnen, so ehrlich muss man sein. Altach ist schon im Rhythmus, das hat man gesehen, da müssen wir bald hinkommen!"
  • "Der Start war katastrophal", sah der neue Abwehrchef Heiko Westermann (der am Rande einer gelb-roten Karte wandelte) die frühen Tore als Hauptgrunde des K.o. an, "jetzt müssen wir schnell in die Spur kommen!"
  • "Altach war einfach aggressiver", brachte es Kapitän Alexander Grünwald auf den Punkt.
  • Den Charakter, den Sportchef Franz Wohlfahrt zur Pause eingefordert hatte, zeigte die Truppe auch danach nicht - jetzt muss sie ihn Donnerstag zum Europacupstart daheim gegen AEL Limassol zeigen.

    Peter Klöbl, Kronen Zeitung

    krone Sport
    krone Sport
    Kommentare

    Liebe Leserin, lieber Leser,

    die Kommentarfunktion steht Ihnen ab 6 Uhr wieder wie gewohnt zur Verfügung.

    Mit freundlichen Grüßen
    das krone.at-Team

    User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

    Spielplan
    21.11.
    22.11.
    23.11.
    24.11.
    25.11.
    Belgien - First Division A
    Royal Antwerpen FC
    20.30
    KAA Gent
    Österreich - 2. Liga
    Kapfenberger SV 1919
    19.10
    SK Vorwärts Steyr
    BW Linz
    19.10
    FC Liefering
    SK Austria Klagenfurt
    19.10
    Young Violets FK Austria Wien
    Grazer AK
    19.10
    SKU Amstetten
    SV Horn
    19.10
    Wacker Innsbruck
    Deutschland - Bundesliga
    Borussia Dortmund
    20.30
    SC Paderborn 07
    Spanien - LaLiga
    UD Levante
    21.00
    RCD Mallorca
    Frankreich - Ligue 1
    Paris Saint-Germain
    20.45
    LOSC Lille
    Türkei - Süper Lig
    Galatasaray
    18.30
    Basaksehir FK
    Belgien - First Division A
    FC Brügge
    20.30
    KV Oostende
    Russland - Premier League
    FC Tambov
    17.30
    FC Lokomotiv Moskau
    Ukraine - Premier League
    FC Shakhtar Donetsk
    18.00
    FC Lviv
    Österreich - Bundesliga
    FC Salzburg
    17.00
    Spusu SKN St. Pölten
    SV Mattersburg
    17.00
    Wolfsberger AC
    WSG Tirol
    17.00
    LASK
    Österreich - 2. Liga
    SC Austria Lustenau
    14.30
    SV Lafnitz
    FC Juniors OÖ
    14.30
    Floridsdorfer AC
    Deutschland - Bundesliga
    Bayer 04 Leverkusen
    15.30
    SC Freiburg
    Eintracht Frankfurt
    15.30
    VfL Wolfsburg
    Werder Bremen
    15.30
    FC Schalke 04
    Fortuna Düsseldorf
    15.30
    FC Bayern München
    1. FC Union Berlin
    15.30
    Borussia Mönchengladbach
    RB Leipzig
    18.30
    1. FC Köln
    England - Premier League
    West Ham United
    13.30
    Tottenham Hotspur
    Arsenal FC
    16.00
    Southampton FC
    AFC Bournemouth
    16.00
    Wolverhampton Wanderers
    Brighton & Hove Albion
    16.00
    Leicester City
    Crystal Palace
    16.00
    Liverpool FC
    Everton FC
    16.00
    Norwich City
    Watford FC
    16.00
    Burnley FC
    Manchester City
    18.30
    Chelsea FC
    Spanien - LaLiga
    CD Leganés
    13.00
    FC Barcelona
    Real Betis Balompie
    16.00
    CF Valencia
    Granada CF
    18.30
    Atlético Madrid
    Real Madrid
    21.00
    Real Sociedad
    Italien - Serie A
    Atalanta Bergamo
    15.00
    Juventus Turin
    AC Mailand
    18.00
    SSC Neapel
    FC Turin
    20.45
    Inter Mailand
    Frankreich - Ligue 1
    Olympique Lyon
    17.30
    OGC Nice
    Stade Brestois 29
    20.00
    FC Nantes
    FC Metz
    20.00
    Stade Reims
    SC Amiens
    20.00
    Racing Straßburg
    SCO Angers
    20.00
    Olympique Nimes
    Dijon FCO
    20.00
    FC Stade Rennes
    Türkei - Süper Lig
    Denizlispor
    13.00
    Caykur Rizespor
    MKE Ankaragucu
    15.30
    Trabzonspor
    Atiker Konyaspor 1922
    18.00
    Besiktas JK
    Niederlande - Eredivisie
    FC Utrecht
    18.30
    AZ Alkmar
    PEC Zwolle
    19.45
    Fortuna Sittard
    Ajax Amsterdam
    19.45
    Heracles Almelo
    ADO Den Haag
    20.45
    Willem II Tilburg
    Belgien - First Division A
    KAS Eupen
    18.00
    Standard Lüttich
    Yellow-Red KV Mechelen
    20.00
    SV Zulte Waregem
    Waasland-Beveren
    20.00
    Cercle Brügge
    Royal Excel Mouscron
    20.30
    KRC Genk
    Griechenland - Super League 1
    Panionios Athen
    18.30
    Olympiakos Piräus
    Lamia
    19.00
    AO Xanthi FC
    Russland - Premier League
    FC Orenburg
    09.30
    Republican FC Akhmat Grozny
    FC Rubin Kazan
    12.00
    FC Zenit St Petersburg
    FC Dinamo Moskau
    14.30
    FK Rostow
    Ukraine - Premier League
    FC Olexandrija
    13.00
    FC Zorya Lugansk
    SC Dnipro-1
    16.00
    Vorskla Poltawa
    Österreich - Bundesliga
    FC Admira Wacker Mödling
    14.30
    FK Austria Wien
    TSV Hartberg
    14.30
    SCR Altach
    SK Rapid Wien
    17.00
    SK Sturm Graz
    Österreich - 2. Liga
    SV Ried
    10.30
    FC Dornbirn 1913
    Deutschland - Bundesliga
    FC Augsburg
    15.30
    Hertha BSC
    TSG 1899 Hoffenheim
    18.00
    1. FSV Mainz 05
    England - Premier League
    Sheffield United
    17.30
    Manchester United
    Spanien - LaLiga
    RCD Espanyol Barcelona
    12.00
    CF Getafe
    CA Osasuna
    14.00
    Athletic Bilbao
    SD Eibar
    16.00
    Deportivo Alavés Sad
    CF Villarreal
    18.30
    RC Celta de Vigo
    Real Valladolid
    21.00
    FC Sevilla
    Italien - Serie A
    Bologna FC
    12.30
    Parma Calcio 1913 S.r.l.
    Hellas Verona
    15.00
    AC Florenz
    AS Rom
    15.00
    Brescia Calcio
    US Sassuolo Calcio
    15.00
    SS Lazio Rom
    UC Sampdoria
    18.00
    Udinese Calcio
    US Lecce
    20.45
    Cagliari Calcio
    Frankreich - Ligue 1
    FC Girondins Bordeaux
    15.00
    AS Monaco
    AS Saint-Étienne
    17.00
    Montpellier HSC
    FC Toulouse
    21.00
    Olympique Marseille
    Türkei - Süper Lig
    Kayserispor
    12.00
    Sivasspor
    Kasimpasa
    14.30
    Genclerbirligi SK
    Alanyaspor
    14.30
    Göztepe SK
    Malatya Bld Spor
    17.00
    Fenerbahce
    Niederlande - Eredivisie
    FC Groningen
    12.15
    Feyenoord Rotterdam
    PSV Eindhoven
    14.30
    SC Heerenveen
    RKC Waalwijk
    14.30
    FC Emmen
    VVV Venlo
    16.45
    FC Twente Enschede
    Sparta Rotterdam
    16.45
    Vitesse Arnhem
    Belgien - First Division A
    KAA Gent
    14.30
    Royal Antwerpen FC
    RSC Anderlecht
    18.00
    KV Kortrijk
    St. Truidense VV
    20.00
    Royal Charleroi SC
    Griechenland - Super League 1
    Atromitos Athens
    16.00
    OFI Kreta FC
    Asteras Tripolis
    16.15
    Volos Nps
    FC PAOK Thessaloniki
    17.00
    AE Larissa FC
    AEK Athen FC
    18.30
    Aris Thessaloniki FC
    Panaitolikos
    18.30
    Panathinaikos Athen
    Russland - Premier League
    FC Ufa
    09.30
    PFC Sochi
    FC Ural Jekaterinburg
    12.00
    FC Spartak Moskau
    FC Arsenal Tula
    14.30
    FC Krasnodar
    ZSKA Moskau
    17.00
    FC Krylia Sovetov Samara
    Ukraine - Premier League
    Kolos Kovalivka
    13.00
    SFC Desna Tschernihiw
    Karpaty Lemberg
    13.00
    FC Olimpik Donezk
    FC Dynamo Kiew
    16.00
    FC Mariupol
    England - Premier League
    Aston Villa
    21.00
    Newcastle United
    Italien - Serie A
    Spal 2013
    20.45
    Genua CFC
    Türkei - Süper Lig
    Antalyaspor
    18.00
    Gaziantep FK

    Sportwetten

    Produktvergleiche

    Alle Produkte sehen