13.07.2010 18:23 |

Tour de France

Schleck holt Gelbes Trikot ++ Contadour bleibt dran

Der Luxemburger Andy Schleck hat am Dienstag auf der 9. Etappe der Tour de France das Gelbe Trikot von Weltmeister Cadel Evans, der acht Minuten auf den neuen Spitzenreiter verlor, übernommen. Den Tagessieg auf dem 204,5 km langen, mit vier Bergwertungen gespickten Teilstück von Morzine nach St. Jean de Maurienne sicherte sich der Franzose Sandy Casar, der zwei Sekunden vor Schleck und Contador ins Ziel kam.

Der Vorjahreszweite Schleck führt nach der schweren Alpenetappe über 204,5 Kilometer, die mit dem Col de la Madeleine den heuer ersten Anstieg der höchsten Kategorie aufwies, 41 Sekunden vor Contador und 2:45 Minuten vor dessen Landmann Samuel Sanchez. Die restlichen Favoriten hatten der Attacke des Top-Duos am Schlussanstieg nichts entgegenzusetzen und büßten zumindest zwei Minuten ein. Evans verspielte hingegen wie Rekordsieger Lance Armstrong beim Sieg von Schleck am Sonntag in Morzine Avoriaz (Bericht in der Infobox)  alle Chancen auf den Gesamtsieg.

Steirer Eibegger muss aufgeben
Für Österreich gab es ebenfalls schlechte Nachrichten, denn der Steirer Markus Eibegger musste bei seinem Tour-Debüt wenige Kilometer nach dem Etappenstart aufgeben. Nach dem Ausstieg des Ex-Staatsmeisters sind mit Thomas Rohregger und Bernhard Eisel noch zwei österreichische Profis mit dabei. Vier Fahrer, darunter der Russe Wladimir Karpez wegen eines Handbruchs, waren nach dem ersten Ruhetag der Tour nicht mehr angetreten.

Kurz nach dem Start in Morzine hatte sich eine Ausreißergruppe davongemacht und sich über die Bergwertungen Col de Colombiere, Col des Aravis und Col de Saisies einen großen Vorsprung erarbeitet. Im 25 km langen letzten Anstieg fiel die Spitzengruppe aber auseinander und die Favoriten um Contador rückten näher.

Evans und Armstrong brachen ein
Rund acht Kilometer vor dem Ende der auf 2.000 m gelegenen Bergwertung begann das Drama um Evans, der das vom Contador-Team Astana diktierte Tempo nicht mehr halten konnte. Wenig später bekamen auch Rekordsieger Lance Armstrong und der Rest der Topleute Probleme. Übrig blieben schließlich nur noch Contador und Schleck, die bis zum höchsten Punkt und auch in der langen Abfahrt Richtung St. Jean de Maurienne zusammenblieben und später sogar noch um den Tagessieg mitredeten. Die auf vier Fahrer geschrumpfte Spitzengruppe um Casar wurde nämlich von Schleck und Contador einen Kilometer vor dem Ziel noch eingeholt.

Im Zielsprint behielt Casar schließlich die Oberhand und feierte vor dem Spanier Luis Leon Sanchez und dem Italiener Damiano Cunego seinen zweiten Tour-Etappensieg. Am Mittwoch steht in den französischen Alpen das mittelschwere Teilstück von Chambery nach Gap über 179 km auf dem Programm.

Ergebnis der 9. Etappe:
1. Sandy Casar (FRA) Francaise des Jeux  5:38:10 Stunden
2. Luis Leon Sanchez (ESP) Caisse d'Epargne  +0:00 Minuten
3. Damiano Cunego (ITA) Lampre  +0:00
4. Christophe Moreau (FRA) Caisse d'Epargne  +0:02
5. Anthony Charteau (FRA) Bouygues  +0:02
6. Alberto Contador (ESP) Astana  +0:02
7. Andy Schleck (LUX) Saxo Bank  +0:02
8. Samuel Sanchez (ESP) Euskaltel  +0:52
9. Joaquin Rodriguez (ESP) Katjuscha  +2:07
10. Levi Leipheimer (USA) Radioshack  +2:07
Weiter:
13. Denis Mentschow (RUS) Rabobank  +2:10
18. Lance Armstrong (USA) RadioShack  +2:50
42. Cadel Evans (AUS) BMC  +8:09
68. Thomas Rohregger (AUT) Milram  +20:39
174. Bernhard Eisel (AUT) Columbia  +34:57

Stand in der Gesamtwertung:
1. Andy Schleck (LUX) Saxo Bank  43:35:41 Stunden
2. Alberto Contador (ESP) Astana  +0:41 Minuten
3. Samuel Sanchez (ESP) Euskaltel   +2:45
4. Denis Mentschow (RUS) Rabobank  +2:58
5. Jurgen van den Broeck (BEL) Omega Pharma  +3:31
6. Levi Leipheimer (USA) Radioshack  +3:59
7. Robert Gesink (NED) Rabobank  +4:22
8. Luis Leon Sanchez Sanchez (ESP) Caisse d'Epargne  +4:41
9. Joaquin Rodriguez (ESP) Katjuscha  +5:08
10. Ivan Basso (ITA) Liquigas  +5:09
Weiter:
18. Cadel Evans (AUS) BMC  +7:47
31. Lance Armstrong (USA) RadioShack  +15:54
78. Thomas Rohregger (AUT) Milram  +56:52
157. Bernhard Eisel (AUT) Columbia  +1:39:31 Stunden

Kommentare
Eingeloggt als 
Nicht der richtige User? Logout

Willkommen in unserer Community! Eingehende Beiträge werden geprüft und anschließend veröffentlicht. Bitte achten Sie auf Einhaltung unserer Netiquette und AGB. Für ausführliche Diskussionen steht Ihnen ebenso das krone.at-Forum zur Verfügung.

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Spielplan
19.09.
20.09.
21.09.
22.09.
23.09.
24.09.
25.09.
26.09.
27.09.
28.09.
UEFA Europa League
Apoel Nicosia FC
3:4
F91 Dudelange
Qarabag FK
0:3
FC Sevilla
FC Dynamo Kiew
1:0
Malmö FF
FC Kopenhagen
1:0
FC Lugano
FC Basel 1893
5:0
FC Krasnodar
CF Getafe
1:0
Trabzonspor
PSV Eindhoven
3:2
Sporting CP
LASK
1:0
Rosenborg BK
FC Stade Rennes
1:1
Celtic FC
FC CFR 1907 Cluj
2:1
SS Lazio Rom
Eintracht Frankfurt
0:3
Arsenal FC
Standard Lüttich
2:0
Vitoria Guimaraes
AS Rom
4:0
Basaksehir FK
Borussia Mönchengladbach
0:4
Wolfsberger AC
Wolverhampton Wanderers
0:1
Sporting Braga
SK Slovan Bratislava
4:2
Besiktas JK
Manchester United
1:0
FC Astana
FK Partizan
2:2
AZ Alkmar
FC Porto
2:1
BSC Young Boys
Rangers FC
1:0
Feyenoord Rotterdam
Ludogorets 1945 Razgrad
5:1
ZSKA Moskau
RCD Espanyol Barcelona
1:1
Ferencvarosi TC
VfL Wolfsburg
3:1
FC Olexandrija
KAA Gent
3:2
AS Saint-Étienne
Österreich - 2. Liga
SV Ried
3:1
FC Juniors OÖ
SC Austria Lustenau
2:1
BW Linz
Kapfenberger SV 1919
1:1
SKU Amstetten
SV Lafnitz
2:3
SV Horn
Grazer AK
1:2
SK Austria Klagenfurt
Österreich - Regionalliga Ost
FCM Traiskirchen
0:1
Bruck/Leitha
SV Mattersburg II
2:4
Wiener Sportklub
SK Rapid Wien II
1:1
FC Mauerwerk
SC Neusiedl
0:3
ASK Ebreichsdorf
FC Marchfeld Donauauen
4:1
ASV Drassburg
Admira Wacker II
1:1
SC Team Wiener Linien
Österreich - Regionalliga Mitte
FC Gleisdorf 09
3:1
SC Weiz
TUS Bad Gleichenberg
9:2
ATSV Stadl-Paura
UVB Vöcklamarkt
3:1
WSC Hertha
Sturm Graz A
2:1
USV Weindorf St. Anna am Aigen
FC Wels
1:2
Deutschlandsberger SC
Deutschland - Bundesliga
FC Schalke 04
2:1
1. FSV Mainz 05
England - Premier League
Southampton FC
1:3
AFC Bournemouth
Spanien - LaLiga
CA Osasuna
0:0
Real Betis Balompie
Italien - Serie A
Cagliari Calcio
3:1
Genua CFC
Frankreich - Ligue 1
Racing Straßburg
2:1
FC Nantes
Türkei - Süper Lig
Göztepe SK
1:0
Atiker Konyaspor 1922
Portugal - Primeira Liga
FC Pacos Ferreira
2:1
CD das Aves
Niederlande - Eredivisie
FC Twente Enschede
2:3
Heracles Almelo
Belgien - First Division A
KV Kortrijk
2:3
Yellow-Red KV Mechelen
Russland - Premier League
FC Ufa
1:0
FC Spartak Moskau
Ukraine - Premier League
SC Dnipro-1
2:0
Karpaty Lemberg
Österreich - Bundesliga
SV Mattersburg
17.00
SK Sturm Graz
FC Admira Wacker Mödling
17.00
Spusu SKN St. Pölten
WSG Tirol
17.00
SK Rapid Wien
Österreich - 2. Liga
FC Liefering
LIVE
Wacker Innsbruck
Floridsdorfer AC
20.00
FC Dornbirn 1913
Österreich - Regionalliga Ost
Wiener Viktoria
16.00
SC Wiener Neustadt
SV Leobendorf
18.00
SV STRIPFING
Österreich - Regionalliga Mitte
Wolfsberger AC (A)
16.00
Asco Atsv Wolfsberg
SV Ried II
16.00
SC Kalsdorf
Union Gurten
18.00
SV Allerheiligen
Deutschland - Bundesliga
FC Bayern München
15.30
1. FC Köln
Bayer 04 Leverkusen
15.30
1. FC Union Berlin
Hertha BSC
15.30
SC Paderborn 07
SC Freiburg
15.30
FC Augsburg
Werder Bremen
18.30
RB Leipzig
England - Premier League
Leicester City
LIVE
Tottenham Hotspur
Burnley FC
16.00
Norwich City
Everton FC
16.00
Sheffield United
Manchester City
16.00
Watford FC
Newcastle United
18.30
Brighton & Hove Albion
Spanien - LaLiga
CF Villarreal
2:0
Real Valladolid
UD Levante
16.00
SD Eibar
Atlético Madrid
18.30
RC Celta de Vigo
Granada CF
21.00
FC Barcelona
Italien - Serie A
Udinese Calcio
LIVE
Brescia Calcio
Juventus Turin
18.00
Hellas Verona
AC Mailand
20.45
Inter Mailand
Frankreich - Ligue 1
Olympique Marseille
17.30
Montpellier HSC
Stade Reims
20.00
AS Monaco
FC Metz
20.00
SC Amiens
FC Girondins Bordeaux
20.00
Stade Brestois 29
Olympique Nimes
20.00
FC Toulouse
OGC Nice
20.00
Dijon FCO
Türkei - Süper Lig
Kasimpasa
LIVE
Antalyaspor
Kayserispor
16.30
Denizlispor
Fenerbahce
19.00
MKE Ankaragucu
Portugal - Primeira Liga
CF Belenenses Lisbon
19.00
Rio Ave FC
FC Moreirense
21.30
Sl Benfica
Niederlande - Eredivisie
Sparta Rotterdam
18.30
RKC Waalwijk
Willem II Tilburg
19.45
VVV Venlo
FC Groningen
19.45
PEC Zwolle
Vitesse Arnhem
20.45
Fortuna Sittard
Belgien - First Division A
Royal Charleroi SC
18.00
St. Truidense VV
Royal Antwerpen FC
20.00
Cercle Brügge
Waasland-Beveren
20.00
Royal Excel Mouscron
KRC Genk
20.30
KV Oostende
Griechenland - Super League 1
Volos Nps
16.15
OFI Kreta FC
Asteras Tripolis
18.30
Atromitos Athens
Panaitolikos
19.00
AEK Athen FC
Russland - Premier League
Republican FC Akhmat Grozny
1:1
FC Krylia Sovetov Samara
FC Zenit St Petersburg
18.00
FC Rubin Kazan
FC Tambov
18.00
FK Rostow
Ukraine - Premier League
FC Lviv
0:1
FC Olimpik Donezk
FC Zorya Lugansk
16.00
FC Mariupol
Österreich - Bundesliga
FK Austria Wien
14.30
SCR Altach
TSV Hartberg
14.30
Wolfsberger AC
LASK
17.00
FC Salzburg
Österreich - 2. Liga
SK Vorwärts Steyr
10.30
Young Violets FK Austria Wien
Deutschland - Bundesliga
Borussia Mönchengladbach
15.30
Fortuna Düsseldorf
Eintracht Frankfurt
18.00
Borussia Dortmund
England - Premier League
Crystal Palace
15.00
Wolverhampton Wanderers
West Ham United
15.00
Manchester United
Arsenal FC
17.30
Aston Villa
Chelsea FC
17.30
Liverpool FC
Spanien - LaLiga
CF Getafe
12.00
RCD Mallorca
RCD Espanyol Barcelona
14.00
Real Sociedad
CF Valencia
16.00
CD Leganés
Athletic Bilbao
18.30
Deportivo Alavés Sad
FC Sevilla
21.00
Real Madrid
Italien - Serie A
US Sassuolo Calcio
12.30
Spal 2013
Bologna FC
15.00
AS Rom
US Lecce
15.00
SSC Neapel
UC Sampdoria
15.00
FC Turin
Atalanta Bergamo
18.00
AC Florenz
SS Lazio Rom
20.45
Parma Calcio 1913 S.r.l.
Frankreich - Ligue 1
FC Stade Rennes
15.00
LOSC Lille
SCO Angers
17.00
AS Saint-Étienne
Olympique Lyon
21.00
Paris Saint-Germain
Türkei - Süper Lig
Caykur Rizespor
13.00
Gazisehir Gaziantep FK
Genclerbirligi SK
15.30
Alanyaspor
Malatya Bld Spor
18.00
Galatasaray
Portugal - Primeira Liga
Gil Vicente FC
16.30
Boavista FC
CD Tondela
19.00
Vitoria Guimaraes
Vitoria Setubal
19.00
Portimonense SC
FC Porto
21.30
CD Santa Clara
Niederlande - Eredivisie
SC Heerenveen
12.15
FC Utrecht
FC Emmen
14.30
Feyenoord Rotterdam
ADO Den Haag
16.45
AZ Alkmar
PSV Eindhoven
16.45
Ajax Amsterdam
Belgien - First Division A
Standard Lüttich
14.30
KAS Eupen
FC Brügge
18.00
RSC Anderlecht
SV Zulte Waregem
20.00
KAA Gent
Griechenland - Super League 1
AE Larissa FC
14.00
AO Xanthi FC
FC PAOK Thessaloniki
17.30
Aris Thessaloniki FC
Lamia
18.30
Panionios Athen
Panathinaikos Athen
19.30
Olympiakos Piräus
Russland - Premier League
FC Orenburg
10.30
FC Lokomotiv Moskau
FC Dinamo Moskau
13.00
PFC Sochi
FC Arsenal Tula
15.30
FC Ural Jekaterinburg
ZSKA Moskau
18.00
FC Krasnodar
Ukraine - Premier League
SFC Desna Tschernihiw
13.00
FC Shakhtar Donetsk
Vorskla Poltawa
16.00
FC Dynamo Kiew
Kolos Kovalivka
18.30
FC Olexandrija
Deutschland - Bundesliga
VfL Wolfsburg
20.30
TSG 1899 Hoffenheim
Türkei - Süper Lig
Sivasspor
19.00
Trabzonspor
Besiktas JK
19.00
Basaksehir FK
Portugal - Primeira Liga
Sporting Braga
20.00
CS Maritimo Madeira
Sporting CP
22.00
FC Famalicao
Spanien - LaLiga
Real Valladolid
19.00
Granada CF
Real Betis Balompie
20.00
UD Levante
FC Barcelona
21.00
CF Villarreal
Italien - Serie A
Hellas Verona
19.00
Udinese Calcio
Brescia Calcio
21.00
Juventus Turin
Frankreich - Ligue 1
Dijon FCO
19.00
Olympique Marseille
AS Monaco
21.00
OGC Nice
Spanien - LaLiga
CD Leganés
19.00
Athletic Bilbao
RCD Mallorca
19.00
Atlético Madrid
CF Valencia
20.00
CF Getafe
Real Madrid
21.00
CA Osasuna
Italien - Serie A
AS Rom
19.00
Atalanta Bergamo
AC Florenz
21.00
UC Sampdoria
Genua CFC
21.00
Bologna FC
Inter Mailand
21.00
SS Lazio Rom
SSC Neapel
21.00
Cagliari Calcio
Parma Calcio 1913 S.r.l.
21.00
US Sassuolo Calcio
Spal 2013
21.00
US Lecce
Frankreich - Ligue 1
Stade Brestois 29
19.00
Olympique Lyon
FC Nantes
19.00
FC Stade Rennes
AS Saint-Étienne
19.00
FC Metz
Montpellier HSC
19.00
Olympique Nimes
FC Toulouse
19.00
SCO Angers
LOSC Lille
19.00
Racing Straßburg
SC Amiens
19.00
FC Girondins Bordeaux
Paris Saint-Germain
21.00
Stade Reims
Niederlande - Eredivisie
PSV Eindhoven
18.30
FC Groningen
Ajax Amsterdam
20.45
Fortuna Sittard
Ukraine - Premier League
FC Mariupol
16.00
FC Dynamo Kiew
Spanien - LaLiga
SD Eibar
19.00
FC Sevilla
RC Celta de Vigo
20.00
RCD Espanyol Barcelona
Real Sociedad
21.00
Deportivo Alavés Sad
Italien - Serie A
FC Turin
21.00
AC Mailand
Niederlande - Eredivisie
Feyenoord Rotterdam
20.00
AZ Alkmar
Österreich - 2. Liga
Kapfenberger SV 1919
19.10
FC Liefering
SKU Amstetten
19.10
FC Juniors OÖ
Young Violets FK Austria Wien
19.10
Floridsdorfer AC
SV Horn
19.10
SC Austria Lustenau
Österreich - Regionalliga Ost
Bruck/Leitha
19.00
SC Neusiedl
Wiener Sportklub
19.30
Admira Wacker II
FC Mauerwerk
19.30
FC Marchfeld Donauauen
ASV Drassburg
19.30
SV Leobendorf
Österreich - Regionalliga Mitte
SC Kalsdorf
19.00
SV Allerheiligen
SC Weiz
19.00
TUS Bad Gleichenberg
Deutschlandsberger SC
19.00
Sturm Graz A
Deutschland - Bundesliga
1. FC Union Berlin
20.30
Eintracht Frankfurt
Spanien - LaLiga
CF Villarreal
21.00
Real Betis Balompie
Türkei - Süper Lig
Basaksehir FK
19.30
Caykur Rizespor
Portugal - Primeira Liga
Boavista FC
21.30
CD Tondela
Niederlande - Eredivisie
FC Emmen
20.00
ADO Den Haag
Ukraine - Premier League
FC Shakhtar Donetsk
18.00
Vorskla Poltawa
Österreich - 2. Liga
FC Dornbirn 1913
14.30
Grazer AK
Wacker Innsbruck
14.30
SV Lafnitz
Österreich - Regionalliga Mitte
WSC Hertha
15.00
Wolfsberger AC (A)
England - Premier League
Sheffield United
13.30
Liverpool FC
Spanien - LaLiga
Athletic Bilbao
13.00
CF Valencia
Italien - Serie A
Juventus Turin
15.00
Spal 2013
Frankreich - Ligue 1
Olympique Lyon
13.30
FC Nantes
Türkei - Süper Lig
Denizlispor
14.00
Kasimpasa
Russland - Premier League
FC Krylia Sovetov Samara
13.00
FC Tambov

Sportwetten

Newsletter