CL: Liverpool verliert

Atleticos Joker verhindert Klopp-Titelverteidigung

Atletico Madrid und Paris St. Germain sind am Mittwoch ins Viertelfinale der Fußball-Champions-League eingezogen. Die Spanier erkämpften an der Anfield Road gegen Liverpool ein 3:2 nach Verlängerung und warfen damit nach dem 1:0 im Achtelfinal-Hinspiel den Titelverteidiger aus dem Bewerb. Dortmund scheiterte an Paris SG.

Der französische Champion setzte sich im Geisterspiel im eigenen Stadion gegen Borussia Dortmund mit 2:0 durch und machte so das 1:2 aus dem ersten Duell wett. Atleticos Matchwinner in Liverpool war „Joker“ Marcos Llorente mit seinen Treffern in der 97. und 105. Minute, ehe Alvaro Morata den Sack zumachte (121.). Georginio Wijnaldum (43.) und Roberto Firmino (94.) hatten die drückend überlegenen „Reds“ zweimal in Führung gebracht. Für Paris trugen sich Neymar (28.) und Juan Bernat (45.+1) in die Schützenliste ein.

In Liverpool entwickelte sich von Beginn an ein Spiel auf ein Tor. Atletico igelte sich zumeist am eigenen Sechzehner ein und ließ vorerst nur Halbchancen von Liverpool zu. Der überragende Torhüter Jan Oblak war bei einem Kopfball von Wijnaldum (5.), sowie bei Schüssen von Alex Oxlade-Chamberlain (15.) und Sadio Mane (34.) zur Stelle.

In der 43. Minute endete die Torsperre der Spanier. Nach Pass von Mohamed Salah schlug Oxlade-Chamerlain eine Maßflanke zur Mitte und Oblak war beim wuchtigen Kopfball von Wijnaldum chancenlos.

Auch in der zweiten Hälfte blieb Liverpool am Drücker. Oblak zeigte seine Klasse bei Versuchen von Oxlade-Chamberlain (54.), Firmino (60.), Trent Alexander-Arnold (69.) und Wijnaldum (84.) und hatte zudem in der 67. Minute Glück, dass ein Kopfball von Andrew Robertson an die Latte ging (67.). Atletico hatte mit Ausnahme einer Möglichkeit von Joao Felix, die Goalie Adrian auf Raten zunichtemachte, in der Offensive lange nichts zu bieten, rettete sich aber in die Verlängerung.

Dort schien vorerst alles für Liverpool zu laufen. Nach Vorarbeit von Wijnaldum köpfelte Firmino den Ball an die Stange und brachte dann den abspringenden Ball im Tor unter (94.). Drei Minuten später aber leitete ein Patzer von Adrian das Out des überlegenen Premier-League-Tabellenführers ein. Der Ersatzmann für den verletzten Welttorhüter Alisson leistete sich einen missglückten Abschlag, Joao Felix spielte auf den eingewechselten Llorente und der Spanier vollendete mit einem Flachschuss ins lange Eck.

Kurz vor der Ende der ersten Hälfte der Verlängerung traf Llorente neuerlich von der Strafraumgrenze und besiegelte damit das Aus der Mannschaft von Jürgen Klopp. In den letzten 15 Minuten warf Liverpool noch einmal alles nach vorn, gegen den Atletico-Beton gab es allerdings kein Durchkommen.

Durch ein Kontertor von Morata (121.) kassierten Salah und Co. nach 18 Siegen und 7 Unentschieden sogar die erste Europacup-Heimniederlage seit Oktober 2014 (0:3 gegen Real Madrid)

Spielplan
15.04.
16.04.
17.04.
18.04.
19.04.
20.04.
21.04.
22.04.
23.04.
UEFA Europa League
Manchester United FC
2:0
Granada CF
SK Slavia Prag
0:4
Arsenal FC
AS Rom
1:1
Ajax Amsterdam
Villarreal CF
2:1
NK Dinamo Zagreb
Österreich - 2. Liga
SC Austria Lustenau
1:1
KSV 1919
SV Lafnitz
8:0
FC Dornbirn 1913
Österreich - Regionalliga Ost
SC Neusiedl am See 1919
-:-
FC Marchfeld Donauauen
FCM Traiskirchen
-:-
Wiener Sport-Klub
Österreich - Regionalliga Mitte
SV Allerheiligen
-:-
Sturm Graz A
FC Wels
-:-
TUS Bad Gleichenberg
Deutschlandsberger SC
-:-
Wolfsberger AC (A)
FC Gleisdorf 09
-:-
SC Weiz
Deutschland - Bundesliga
RB Leipzig
0:0
TSG Hoffenheim
England - Premier League
Everton FC
2:2
Tottenham Hotspur FC
Frankreich - Ligue 1
LOSC Lille
1:1
Montpellier HSC
Türkei - Süper Lig
Genclerbirligi SK
2:3
Sivasspor
Konyaspor Club
0:0
Kayserispor
Besiktas JK
2:2
MKE Ankaragucu
Antalyaspor
2:3
Caykur Rizespor
Portugal - Primeira Liga
Boavista FC
2:0
FC Pacos Ferreira
Sporting Farense
0:1
Sporting CP
Ukraine - Premier League
FC Lviv
3:1
FC Olexandrija
Österreich - Bundesliga
FC Admira Wacker Mödling
17.00
TSV Hartberg
SV Ried
17.00
SCR Altach
SKN St. Pölten
17.00
FK Austria Wien
Österreich - 2. Liga
Young Violets FK Austria Wien
14.30
FC Wacker Innsbruck
SKU Amstetten
14.30
FC Liefering
FC Juniors OÖ
14.30
FAC Wien
FC Blau-Weiss Linz
14.30
SK BMD Vorwarts Steyr
Österreich - Regionalliga Ost
SV Leobendorf
-:-
Admira Wacker II
SV STRIPFING
-:-
Wiener Viktoria
SC Team Wiener Linien
-:-
1. Wiener Neustadter SC
Österreich - Regionalliga Mitte
USV Weindorf St. Anna am Aigen
-:-
Union Gurten
Deutschland - Bundesliga
Borussia Mönchengladbach
15.30
Eintracht Frankfurt
VfL Wolfsburg
15.30
Bayern München
SC Freiburg
15.30
Schalke 04
Union Berlin
15.30
VfB Stuttgart
FC Augsburg
15.30
Arminia Bielefeld
Bayer Leverkusen
18.30
1. FC Köln
England - Premier League
Newcastle United FC
13.30
West Ham United FC
Wolverhampton Wanderers FC
21.15
Sheffield United FC
Italien - Serie A
FC Crotone
15.00
Udinese Calcio
Sampdoria Genua
15.00
Hellas Verona
Sassuolo Calcio
18.00
AC Florenz
Cagliari Calcio
20.45
Parma Calcio
Frankreich - Ligue 1
Angers SCO
12.45
FC Stade Rennes
Olympique Marseille
17.00
FC Lorient
Türkei - Süper Lig
Denizlispor
12.30
Buyuksehir Belediye Erzurumspor
Trabzonspor
15.00
Hatayspor
Yeni Malatyaspor
15.00
Alanyaspor
Göztepe SK
18.00
Galatasaray SK
Portugal - Primeira Liga
Vitoria Guimaraes
16.30
CD Santa Clara
Moreirense FC
16.30
CD Tondela
SL Benfica
19.00
Gil Vicente FC
Belenenses SAD
19.00
CS Maritimo Madeira
Rio Ave FC
21.30
SC Braga
Belgien - First Division A
Royal Charleroi SC
18.30
KAS Eupen
Royal Antwerpen FC
-:-
KRC Genk
Royal Charleroi SC
-:-
Cercle Brügge
FC Brügge
-:-
KV Kortrijk
Royal Excel Mouscron
-:-
RSC Anderlecht
KV Oostende
-:-
KAS Eupen
St. Truidense VV
-:-
Yellow-Red KV Mechelen
SV Zulte Waregem
-:-
KAA Gent
Royal Antwerpen FC
20.45
KRC Genk
Griechenland - Super League 1
OFI Kreta
14.00
Atromitos Athen
Panaitolikos
16.15
GS Apollon Smyrnis
Volos Nps
18.30
PAS Giannina FC
Russland - Premier League
RFK Akhmat Grozny
13.00
FK Khimki
FK Lokomotive Moskau
15.30
FC Rostow
SK Rotor Wolgograd
15.30
FK Dinamo Moskau
FC Krasnodar
18.00
FK Zenit St. Petersburg
Ukraine - Premier League
FC Minaj
13.00
FC Desna Chernihiv
Vorskla Poltawa
16.00
FC Zorya Lugansk
FC Shakhtar Donetsk
18.30
FC Dynamo Kiew
Österreich - Bundesliga
FC Salzburg
14.30
LASK
Wolfsberger AC
14.30
WSG Tirol
SK Rapid Wien
17.00
SK Sturm Graz
Österreich - 2. Liga
SK Austria Klagenfurt
10.30
Grazer AK 1902
SK Rapid Wien II
11.30
SV Horn
Österreich - Regionalliga Ost
FC Mauerwerk
-:-
Bruck/Leitha
Österreich - Regionalliga Mitte
ATSV Stadl-Paura
-:-
SV Spittal/Drau
SV Ried II
-:-
WSC Hertha
Union Vöcklamarkt
-:-
SC Kalsdorf
Deutschland - Bundesliga
Borussia Dortmund
15.30
Werder Bremen
FSV Mainz
-:-
Hertha BSC
England - Premier League
Arsenal FC
14.30
FC Fulham
Manchester United FC
17.00
Burnley FC
Spanien - LaLiga
CA Osasuna
14.00
Elche CF
Real Sociedad
14.00
Sevilla FC
Deportivo Alaves
16.15
SD Huesca
Atlético Madrid
16.15
SD Eibar
Real Betis Balompie
18.30
Valencia CF
Cadiz CF
18.30
RC Celta de Vigo
Getafe CF
21.00
Real Madrid
Levante UD
21.00
Villarreal CF
Italien - Serie A
AC Mailand
12.30
Genua CFC
Atalanta BC
15.00
Juventus Turin
Bologna FC
15.00
Spezia Calcio
Lazio Rom
15.00
Benevento Calcio
FC Turin
18.00
AS Rom
SSC Neapel
20.45
Inter Mailand
Frankreich - Ligue 1
Paris Saint-Germain FC
13.00
AS Saint-Étienne
Stade Reims
15.00
FC Metz
Olympique Nimes
15.00
RC Strasbourg Alsace
Dijon FCO
15.00
OGC Nizza
Stade Brestois 29
15.00
RC Lens
FC Girondins Bordeaux
17.05
AS Monaco FC
FC Nantes
21.00
Olympique Lyon
Türkei - Süper Lig
Gaziantep FK
15.00
Kasimpasa
Istanbul Basaksehir FK
18.00
Fenerbahce
Portugal - Primeira Liga
FC Famalicao
16.00
Portimonense SC
CD Nacional
18.30
FC Porto
Belgien - First Division A
FC Brügge
18.00
Royal Excel Mouscron
Standard Lüttich
18.00
K Beerschot VA
KV Oostende
18.00
Cercle Brügge
SV Zulte Waregem
18.00
KAA Gent
KV Kortrijk
18.00
Yellow-Red KV Mechelen
St. Truidense VV
18.00
RSC Anderlecht
Oud-Heverlee Leuven
18.00
Waasland-Beveren
Griechenland - Super League 1
Panathinaikos Athen
14.00
Aris Thessaloniki
AEK Athen
16.15
Asteras Tripolis
PAOK Thessaloniki
18.30
Olympiakos Piräus
Russland - Premier League
FK Ural Jekaterinburg
11.00
FK Rubin Kasan
PFK Arsenal Tula
13.00
FK Tambow
PFK Sochi
15.30
ZSKA Moskau
FK Spartak Moskau
18.00
FK Ufa
Ukraine - Premier League
FC Ingulets
13.00
FC Rukh Lviv
FC Mariupol
16.00
FC Olimpik Donezk
Kolos Kovalivka
18.30
SC Dnipro-1
England - Premier League
Leeds United
21.00
Liverpool FC
Griechenland - Super League 1
Lamia 1964
18.30
AE Larissa FC
Österreich - Bundesliga
TSV Hartberg
18.30
SKN St. Pölten
SCR Altach
18.30
FC Admira Wacker Mödling
FK Austria Wien
20.30
SV Ried
Österreich - 2. Liga
FC Liefering
18.30
FC Juniors OÖ
SKU Amstetten
18.30
FC Blau-Weiss Linz
Deutschland - Bundesliga
1. FC Köln
18.30
RB Leipzig
Bayern München
20.30
Bayer Leverkusen
Eintracht Frankfurt
20.30
FC Augsburg
Arminia Bielefeld
20.30
Schalke 04
England - Premier League
Chelsea FC
21.00
Brighton & Hove Albion FC
Italien - Serie A
Hellas Verona
20.45
AC Florenz
Türkei - Süper Lig
Caykur Rizespor
15.00
Konyaspor Club
Fatih Karagumruk SK
15.00
Göztepe SK
Kayserispor
15.00
Genclerbirligi SK
Sivasspor
18.00
Besiktas JK
Hatayspor
18.00
Antalyaspor
Portugal - Primeira Liga
FC Pacos Ferreira
21.00
Sporting Farense
Österreich - Bundesliga
SK Sturm Graz
18.30
Wolfsberger AC
WSG Tirol
18.30
FC Salzburg
LASK
20.30
SK Rapid Wien
Deutschland - Bundesliga
Hertha BSC
-:-
SC Freiburg
Borussia Dortmund
20.30
Union Berlin
TSG Hoffenheim
20.30
Borussia Mönchengladbach
Werder Bremen
20.30
FSV Mainz
VfB Stuttgart
20.30
VfL Wolfsburg
England - Premier League
Tottenham Hotspur FC
19.00
Southampton FC
Aston Villa FC
21.15
Manchester City FC
Spanien - LaLiga
Levante UD
19.00
Sevilla FC
CA Osasuna
19.00
Valencia CF
Real Betis Balompie
20.00
Athletic Bilbao
Deportivo Alaves
21.00
Villarreal CF
Elche CF
21.00
Real Valladolid
Cadiz CF
22.00
Real Madrid
Italien - Serie A
AC Mailand
18.30
Sassuolo Calcio
Bologna FC
20.45
FC Turin
FC Crotone
20.45
Sampdoria Genua
Genua CFC
20.45
Benevento Calcio
Juventus Turin
20.45
Parma Calcio
Spezia Calcio
20.45
Inter Mailand
Udinese Calcio
20.45
Cagliari Calcio
Türkei - Süper Lig
Buyuksehir Belediye Erzurumspor
15.00
Yeni Malatyaspor
MKE Ankaragucu
15.00
Denizlispor
Galatasaray SK
18.00
Trabzonspor
Portugal - Primeira Liga
CD Santa Clara
16.30
Moreirense FC
CS Maritimo Madeira
18.00
Rio Ave FC
SC Braga
20.00
Boavista FC
Sporting CP
22.15
Belenenses SAD
Griechenland - Super League 1
Olympiakos Piräus
16.15
Asteras Tripolis
Aris Thessaloniki
18.30
PAOK Thessaloniki
AEK Athen
20.30
Panathinaikos Athen
England - Premier League
Leicester City FC
21.00
West Bromwich Albion
Spanien - LaLiga
Atlético Madrid
19.00
SD Huesca
Granada CF
21.00
SD Eibar
Real Sociedad
21.00
RC Celta de Vigo
FC Barcelona
22.00
Getafe CF
Italien - Serie A
AS Rom
18.30
Atalanta BC
SSC Neapel
20.45
Lazio Rom
Türkei - Süper Lig
Alanyaspor
15.00
Gaziantep FK
Kasimpasa
18.00
Istanbul Basaksehir FK
Portugal - Primeira Liga
CD Tondela
16.00
CD Nacional
Gil Vicente FC
18.00
FC Famalicao
Portimonense SC
20.00
SL Benfica
FC Porto
22.00
Vitoria Guimaraes
Niederlande - Eredivisie
Ajax Amsterdam
18.45
FC Utrecht
Österreich - 2. Liga
Young Violets FK Austria Wien
18.30
SKU Amstetten
SV Horn
18.30
FC Blau-Weiss Linz
FAC Wien
18.30
SC Austria Lustenau
Grazer AK 1902
18.30
SK Rapid Wien II
KSV 1919
18.30
FC Liefering
FC Wacker Innsbruck
20.25
SK Austria Klagenfurt
Österreich - Regionalliga Ost
Bruck/Leitha
19.00
SV Leobendorf
SC Neusiedl am See 1919
19.00
Bruck/Leitha
ASV Drassburg
19.00
Admira Wacker II
FC Marchfeld Donauauen
19.30
ASV Drassburg
Wiener Sport-Klub
19.30
SV STRIPFING
1. Wiener Neustadter SC
19.30
FCM Traiskirchen
Österreich - Regionalliga Mitte
SC Weiz
19.00
ATSV Stadl-Paura
SC Kalsdorf
19.00
Deutschlandsberger SC
TUS Bad Gleichenberg
-:-
FC Gleisdorf 09
SV Spittal/Drau
19.30
Sturm Graz A
Deutschland - Bundesliga
FC Augsburg
20.30
1. FC Köln
England - Premier League
Arsenal FC
21.00
Everton FC
Frankreich - Ligue 1
Stade Reims
21.00
Olympique Marseille
Türkei - Süper Lig
Besiktas JK
18.00
Kayserispor
Genclerbirligi SK
18.00
Caykur Rizespor
Niederlande - Eredivisie
Willem II Tilburg
18.45
RKC Waalwijk
Ukraine - Premier League
FC Mariupol
18.00
FC Rukh Lviv

Die Ergebnisse:
Liverpool - Atletico Madrid 2:3 n.V. (2:2,1:0,1:0)
Tore: Wijnaldum (43.), Firmino (94.) bzw. Llorente (97., 105.), Morata (121.).
Hinspiel 0:1 - Atletico mit dem Gesamtscore von 4:2 weiter.

Paris St. Germain - Borussia Dortmund 2:0 (2:0), PSG mit dem Gesamtscore von 3:2 weiter.

krone Sport
krone Sport
Kommentare

Liebe Leserin, lieber Leser,

die Kommentarfunktion steht Ihnen ab 6 Uhr wieder wie gewohnt zur Verfügung.

Mit freundlichen Grüßen
das krone.at-Team

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Samstag, 17. April 2021
Wetter Symbol

Sportwetten