25.12.2006 15:53 |

Veilchen-Personal

Austria behält Jungtalent Madl per Vertrag bis 2010

Kurz vor dem Heiligen Abend hat Fußball-Bundesligist Austria Magna zwei Personal-Entscheidungen getroffen. Das Tabellen-Schlusslicht verlängerte den Vertrag von Verteidiger Michael Madl bis Sommer 2010 und verpflichtete Christian Peischl als Sportkoordinator für die in der Red Zac Erste Liga engagierte Amateur-Mannschaft.

Madl war vor einigen Wochen in den Profi-Kader aufgerückt und bei den Liga-Spielen gegen GAK, Pasching und Salzburg sowie beim UEFA-Cup-Spiel gegen Sparta Prag auf der Ersatzbank gesessen. Mitte Dezember hatte der 18-jährige Steirer in Barcelona gegen Espanyol ein gelungenes Europacup-Debüt in der Kampfmannschaft gegeben.

Der in Knittelfeld geborene Abwehrspieler, der im Frühjahr die Ausbildung in der Stronach-Akademie in Hollabrunn abschließt, hatte im Herbst in den Amateur-Reihen konstant gute Leistungen geboten. An Madl, der sich schon auf das Wiener Stadthallen-Turnier freut, zeigten zuletzt einige Vereine interessiert.

Madl nimmt am 2. Jänner das Hallen-Training auf, am selben Tag tritt auch Peischl sein Amt an. Der 35-Jährige, zuletzt als Sportmanager des LASK und davor in Untersiebenbrunn tätig, erhielt von General Manager Thomas Parits den Auftrag, gemeinsam mit dem Trainerteam um Thomas Janeschitz den Klassenerhalt der Jung-Veilchen zu sichern.

Bis zum Trainingsstart am 8. Jänner sollen mit ihm allfällige Kaderumstrukturierungen weitmöglichst abgeschlossen sein. „Wir freuen uns, mit Peischl einen Mann gefunden zu haben, der mit seiner Erfahrung in der Red Zac Liga mithelfen kann, den für unser sportliches Gesamtkonzept so wichtigen Klassenerhalt unserer Amateure zu sichern“, erklärte Parits.

Montag, 20. Jänner 2020
Wetter Symbol
Spielplan
18.01.
19.01.
20.01.
21.01.
22.01.
23.01.
24.01.
25.01.
26.01.
Deutschland - Bundesliga
TSG 1899 Hoffenheim
1:2
Eintracht Frankfurt
Fortuna Düsseldorf
0:1
Werder Bremen
1. FSV Mainz 05
1:2
SC Freiburg
FC Augsburg
3:5
Borussia Dortmund
1. FC Köln
3:1
VfL Wolfsburg
RB Leipzig
3:1
1. FC Union Berlin
England - Premier League
Watford FC
0:0
Tottenham Hotspur
Arsenal FC
1:1
Sheffield United
Brighton & Hove Albion
1:1
Aston Villa
Manchester City
2:2
Crystal Palace
Norwich City
1:0
AFC Bournemouth
Southampton FC
2:3
Wolverhampton Wanderers
West Ham United
1:1
Everton FC
Newcastle United
1:0
Chelsea FC
Spanien - LaLiga
UD Levante
0:1
Deportivo Alavés Sad
Real Madrid
2:1
FC Sevilla
CA Osasuna
0:0
Real Valladolid
SD Eibar
2:0
Atlético Madrid
Italien - Serie A
SS Lazio Rom
5:1
UC Sampdoria
US Sassuolo Calcio
2:1
FC Turin
SSC Neapel
0:2
AC Florenz
Türkei - Süper Lig
Alanyaspor
5:1
Kayserispor
Basaksehir FK
4:1
Malatya Bld Spor
Gaziantep FK
0:2
Fenerbahce
Portugal - Primeira Liga
CD das Aves
3:0
Portimonense SC
Vitoria Guimaraes
1:0
CD Santa Clara
CD Tondela
1:1
FC Moreirense
B SAD
0:1
Vitoria Setubal
Niederlande - Eredivisie
Fortuna Sittard
1:3
Vitesse Arnhem
FC Twente Enschede
0:0
FC Groningen
Feyenoord Rotterdam
3:1
SC Heerenveen
AZ Alkmar
1:3
Willem II Tilburg
Belgien - First Division A
KAS Eupen
1:1
Royal Charleroi SC
KV Oostende
0:1
Waasland-Beveren
St. Truidense VV
2:0
KV Kortrijk
KAA Gent
3:1
Royal Excel Mouscron
Griechenland - Super League 1
Panionios Athen
1:2
OFI Kreta FC
Panaitolikos
1:1
Lamia
Deutschland - Bundesliga
Hertha BSC
0:4
FC Bayern München
SC Paderborn 07
1:4
Bayer 04 Leverkusen
England - Premier League
Burnley FC
2:1
Leicester City
Liverpool FC
2:0
Manchester United
Spanien - LaLiga
RCD Mallorca
4:1
CF Valencia
Real Betis Balompie
3:0
Real Sociedad
CF Villarreal
1:2
RCD Espanyol Barcelona
Athletic Bilbao
1:1
RC Celta de Vigo
FC Barcelona
1:0
Granada CF
Italien - Serie A
AC Mailand
3:2
Udinese Calcio
Brescia Calcio
2:2
Cagliari Calcio
Bologna FC
1:1
Hellas Verona
US Lecce
1:1
Inter Mailand
Genua CFC
1:3
AS Rom
Juventus Turin
2:1
Parma Calcio 1913 S.r.l.
Türkei - Süper Lig
Antalyaspor
0:3
Göztepe SK
Trabzonspor
6:0
Kasimpasa
Galatasaray
2:1
Denizlispor
Besiktas JK
1:2
Sivasspor
Portugal - Primeira Liga
FC Pacos Ferreira
0:0
Gil Vicente FC
FC Famalicao
1:1
CS Maritimo Madeira
Rio Ave FC
2:0
Boavista FC
Niederlande - Eredivisie
VVV Venlo
1:1
PSV Eindhoven
Ajax Amsterdam
2:1
Sparta Rotterdam
FC Emmen
1:0
Heracles Almelo
ADO Den Haag
2:0
RKC Waalwijk
Belgien - First Division A
Cercle Brügge
1:2
Royal Antwerpen FC
RSC Anderlecht
1:2
FC Brügge
SV Zulte Waregem
0:3
KRC Genk
Griechenland - Super League 1
AO Xanthi FC
0:1
Panathinaikos Athen
AEK Athen FC
3:0
AE Larissa FC
Atromitos Athens
0:0
Volos Nps
FC PAOK Thessaloniki
3:1
Asteras Tripolis
Olympiakos Piräus
4:2
Aris Thessaloniki FC
Italien - Serie A
Atalanta Bergamo
20.45
Spal 2013
Türkei - Süper Lig
Caykur Rizespor
18.00
Genclerbirligi SK
England - Premier League
Aston Villa
20.30
Watford FC
AFC Bournemouth
20.30
Brighton & Hove Albion
Everton FC
20.30
Newcastle United
Sheffield United
20.30
Manchester City
Crystal Palace
20.30
Southampton FC
Chelsea FC
21.15
Arsenal FC
England - Premier League
Leicester City
20.30
West Ham United
Tottenham Hotspur
20.30
Norwich City
Manchester United
21.15
Burnley FC
Griechenland - Super League 1
AE Larissa FC
14.00
Panaitolikos
Volos Nps
16.15
AEK Athen FC
OFI Kreta FC
16.15
Olympiakos Piräus
Panathinaikos Athen
18.30
Atromitos Athens
England - Premier League
Wolverhampton Wanderers
21.00
Liverpool FC
Griechenland - Super League 1
Asteras Tripolis
16.15
Panionios Athen
Lamia
18.00
FC PAOK Thessaloniki
Aris Thessaloniki FC
18.30
AO Xanthi FC
Deutschland - Bundesliga
Borussia Dortmund
20.30
1. FC Köln
Spanien - LaLiga
CA Osasuna
21.00
UD Levante
Italien - Serie A
Brescia Calcio
20.45
AC Mailand
Frankreich - Ligue 1
OGC Nizza
20.45
FC Stade Rennes
Türkei - Süper Lig
Genclerbirligi SK
18.00
Gaziantep FK
Niederlande - Eredivisie
FC Utrecht
20.00
ADO Den Haag
Belgien - First Division A
Standard Lüttich
20.30
KV Oostende
Deutschland - Bundesliga
Borussia Mönchengladbach
15.30
1. FSV Mainz 05
VfL Wolfsburg
15.30
Hertha BSC
Eintracht Frankfurt
15.30
RB Leipzig
SC Freiburg
15.30
SC Paderborn 07
1. FC Union Berlin
15.30
FC Augsburg
FC Bayern München
18.30
FC Schalke 04
Spanien - LaLiga
RCD Espanyol Barcelona
13.00
Athletic Bilbao
CF Valencia
16.00
FC Barcelona
Deportivo Alavés Sad
18.30
CF Villarreal
FC Sevilla
21.00
Granada CF
Italien - Serie A
Spal 2013
15.00
Bologna FC
AC Florenz
18.00
Genua CFC
FC Turin
20.45
Atalanta Bergamo
Frankreich - Ligue 1
Olympique Marseille
17.30
SCO Angers
Stade Brestois 29
20.00
SC Amiens
AS Monaco
20.00
RC Strasbourg Alsace
Montpellier HSC
20.00
Dijon FCO
Stade Reims
20.00
FC Metz
AS Saint-Étienne
20.00
Olympique Nimes
Türkei - Süper Lig
Kayserispor
12.00
MKE Ankaragucu
Kasimpasa
15.00
Alanyaspor
Fenerbahce
18.00
Basaksehir FK
Niederlande - Eredivisie
SC Heerenveen
18.30
AZ Alkmar
RKC Waalwijk
19.45
VVV Venlo
Heracles Almelo
19.45
Feyenoord Rotterdam
Sparta Rotterdam
20.45
Fortuna Sittard
Belgien - First Division A
KV Kortrijk
14.30
FC Brügge
KAA Gent
18.00
KRC Genk
Royal Excel Mouscron
18.00
St. Truidense VV
Cercle Brügge
18.00
RSC Anderlecht
Royal Charleroi SC
18.00
Yellow-Red KV Mechelen
Waasland-Beveren
18.00
KAS Eupen
Griechenland - Super League 1
AE Larissa FC
18.30
Panathinaikos Athen
Deutschland - Bundesliga
Werder Bremen
15.30
TSG 1899 Hoffenheim
Bayer 04 Leverkusen
18.00
Fortuna Düsseldorf
Spanien - LaLiga
Atlético Madrid
12.00
CD Leganés
RC Celta de Vigo
14.00
SD Eibar
CF Getafe
16.00
Real Betis Balompie
Real Sociedad
18.30
RCD Mallorca
Real Valladolid
21.00
Real Madrid
Italien - Serie A
Inter Mailand
12.30
Cagliari Calcio
Hellas Verona
15.00
US Lecce
UC Sampdoria
15.00
US Sassuolo Calcio
Parma Calcio 1913 S.r.l.
15.00
Udinese Calcio
AS Rom
18.00
SS Lazio Rom
SSC Neapel
20.45
Juventus Turin
Frankreich - Ligue 1
Olympique Lyon
15.00
FC Toulouse
FC Nantes
17.00
FC Girondins Bordeaux
LOSC Lille
21.00
Paris Saint-Germain
Türkei - Süper Lig
Denizlispor
11.30
Antalyaspor
Göztepe SK
14.00
Besiktas JK
Atiker Konyaspor 1922
17.00
Galatasaray
Portugal - Primeira Liga
CD Tondela
16.00
Vitoria Setubal
FC Famalicao
16.00
CD Santa Clara
B SAD
16.00
Portimonense SC
FC Pacos Ferreira
18.30
Sl Benfica
CD das Aves
21.00
Boavista FC
Niederlande - Eredivisie
Vitesse Arnhem
12.15
FC Emmen
FC Groningen
14.30
Ajax Amsterdam
Willem II Tilburg
14.30
PEC Zwolle
PSV Eindhoven
16.45
FC Twente Enschede
Belgien - First Division A
Royal Antwerpen FC
20.00
SV Zulte Waregem
Griechenland - Super League 1
AO Xanthi FC
14.00
OFI Kreta FC
Panionios Athen
14.00
Atromitos Athens
Panaitolikos
16.15
Aris Thessaloniki FC
AEK Athen FC
18.30
Olympiakos Piräus

Sportwetten

Produktvergleiche

Alle Produkte sehen
Ihre Cookies sind deaktiviert. Die Seite wird daher möglicherweise nicht korrekt angezeigt.