04.07.2016 19:14 |

Rund um die Welt

23 EM-Halbfinalisten kicken nicht fürs Geburtsland

Rund 1,2 Millionen Portugiesen leben in Frankreich. Kein Wunder, dass bei dieser EURO gleich drei Spieler der portugiesischen Nationalmannschaft im Land des Gastgebers geboren und aufgewachsen sind: Raphael Guerreiro, Adrien Silva sowie Anthony Lopes.

Alle drei haben eine französische Mutter und einen portugiesischen Vater, Guerreiro verriet, dass er nicht lange überlegen musste, als es darum ging, für welches der beiden Länder er international spielen will. "Schon als ich jung war, habe ich immer mehr zu Portugal gehalten als zu Frankreich", sagte der 22-Jährige. "Das war auch eine Entscheidung für meine Wurzeln und für meinen Vater."

"Zu Hause haben wir nie Portugiesisch gesprochen"
Bei Adrien Silva war die Sache nicht so einfach. Er zog mit seinen Eltern erst nach Portugal zurück, als er bereits elf Jahre alt war: "Zu Hause haben wir nie Portugiesisch gesprochen, ich habe einen Sprachkurs gemacht, bevor ich nach Portugal gezogen bin…"

Portugal - überhaupt eine Mannschaft mit vielen "Söhnen", die in einem anderen Land geboren wurden. Insgesamt sind es neun, Cedric kam z. B. im deutschen Singen zur Welt, zwei (Danilo, Eder) im afrikanischen Guinea-Bissau, Nani auf den Kapverdischen Inseln im Zentralatlantik. Abwehrchef Pepe ist der letzte "Brasilianer" bei dieser EURO. Das umgekehrte Beispiel ist Deutschland, wo nur einer (Lukas Podolski) in einem anderen Land zur Welt kam.

Briten haben es generell etwas leichter
Bei Wales sind alle Spieler britische Staatsbürger, konnten zwischen England, Schottland, Wales, Nordirland wählen. Kriterien: Der Spieler, ein Elternteil oder ein Großelternteil muss in dem Land, für das man spielen will, geboren sein. Spielberechtigt ist man auch, wenn man bis zum Alter von 18 Jahren fünf Jahre lang in dem Land gelebt hat.

Gareth Bale (walisische Eltern, englische Großmutter) hätte für England spielen können, wollte aber nicht.

Deutschland (23)
Bernd Leno (D)
Marc-Andre ter Stegen (D)
Jérôme Boateng (D)
Jonas Hector (D)
Benedikt Höwedes (D)
Mats Hummels (D)
Joshua Kimmich (D)
Shkodran Mustafi (D)
Jonathan Tah (D)
Emre Can (D)
Julian Draxler (D)
Mario Götze (D)
Sami Khedira (D)
Toni Kroos (D)
Mesut Özil (D)
Leroy Sane (D)
Andre Schürrle (D)
Bastian Schweinsteiger (D)
Julian Weigl (D)
Mario Gomez (D)
Thomas Müller (D)
Cedric Soares (Por)

Frankreich (22)
Benoit Costil (Fra)
Hugo Lloris (Fra)
Lucas Digne (Fra)
Christophe Jallet (Fra)
Laurent Koscielny (Fra)
Eliaquim Mangala (Fra)
Adil Rami (Fra)
Bacary Sagna (Fra)
Yohan Cabaye (Fra)
Kingsley Coman (Fra)
N’Golo Kante (Fra)
Blaise Matuidi (Fra)
Paul Pogba (Fra)
Morgan Schneiderlin (Fra)
Moussa Sissoko (Fra)
Pierre-Andre Gignac (Fra)
Olivier Giroud (Fra)
Antoine Griezmann (Fra)
Anthony Martial (Fra)
Anthony Lopes (Por)
Raphael Guerreiro (Por)
Adrien Silva (Por)

Portugal (14)
Eduardo (Por)
Rui Patricio (Por)
Bruno Alves (Por)
Eliseu (Por)
Jose Fonte (Por)
Ricardo Carvalho (Por)
Andre Gomes (Por)
Joao Mario (Por)
Joao Moutinho (Por)
Rafael Silva (Por)
Renato Sanches (Por)
Vieirinha (Por)
Ricardo Quaresma (Por)
Cristiano Ronaldo (Por)

Wales (14)
Owain Fon Williams (Wal)
Wayne Hennessey (Wal)
Danny Ward (Wal)
James Collins (Wal)
Ben Davies (Wal)
Chris Gunter (Wal)
Jazz Richards (Wal)
Neil Taylor (Wal)
Joe Allen (Wal)
Joe Ledley (Wal)
Aaron Ramsey (Wal)
David Vaughan (Wal)
Gareth Bale (Wal)
David Cotterill (Wal)

England (9)
James Chester (Wal)
Ashley Williams (Wal)
David Edwards (Wal)
Andy King (Wal)
Jonny Williams (Wal)
Simon Church (Wal)
Hal Robson-Kanu (Wal)
Sam Vokes (Wal)
George Williams (Wal)

Guinea (2)
Danilo (Por)
Eder (Por)

Angola (1)
William Carvalho (Por)

Brasilien (1)
Pepe

Demokrat. Rep. Kongo (1)
Steve Mandanda (Fra)

Kamerun (1)
Samuel Umtiti (Fra)

Kap Verde (1)
Nani (Por)

Polen (1)
Lukas Podolski (D)

Reunion (1)
Dimitri Payet (Fra)

Senegal (1)
Patrice Evra (Fra)

Kommentare
Eingeloggt als 
Nicht der richtige User? Logout

Willkommen in unserer Community! Eingehende Beiträge werden geprüft und anschließend veröffentlicht. Bitte achten Sie auf Einhaltung unserer Netiquette und AGB. Für ausführliche Diskussionen steht Ihnen ebenso das krone.at-Forum zur Verfügung.

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Spielplan
05.12.
06.12.
07.12.
08.12.
09.12.
10.12.
11.12.
12.12.
13.12.
14.12.
England - Premier League
Sheffield United
0:2
Newcastle United
Arsenal FC
1:2
Brighton & Hove Albion
Deutschland - Bundesliga
Eintracht Frankfurt
2:2
Hertha BSC
Spanien - LaLiga
CF Villarreal
0:0
Atlético Madrid
Italien - Serie A
Inter Mailand
0:0
AS Rom
Frankreich - Ligue 1
LOSC Lille
1:0
Stade Brestois 29
Olympique Nimes
0:4
Olympique Lyon
Türkei - Süper Lig
Fenerbahce
5:2
Genclerbirligi SK
Portugal - Primeira Liga
Boavista FC
1:4
Sl Benfica
Niederlande - Eredivisie
Ajax Amsterdam
0:2
Willem II Tilburg
Belgien - First Division A
Waasland-Beveren
0:4
Royal Antwerpen FC
Russland - Premier League
FC Zenit St Petersburg
3:0
FC Dinamo Moskau
FC Arsenal Tula
4:0
FC Lokomotiv Moskau
Ukraine - Premier League
FC Shakhtar Donetsk
3:0
FC Olimpik Donezk
Österreich - Bundesliga
FC Salzburg
LIVE
WSG Tirol
Wolfsberger AC
LIVE
LASK
TSV Hartberg
LIVE
Spusu SKN St. Pölten
Deutschland - Bundesliga
Borussia Dortmund
5:0
Fortuna Düsseldorf
RB Leipzig
3:1
TSG 1899 Hoffenheim
Borussia Mönchengladbach
2:1
FC Bayern München
SC Freiburg
1:0
VfL Wolfsburg
FC Augsburg
2:1
1. FSV Mainz 05
Bayer 04 Leverkusen
18.30
FC Schalke 04
England - Premier League
Everton FC
3:1
Chelsea FC
AFC Bournemouth
0:3
Liverpool FC
Tottenham Hotspur
5:0
Burnley FC
Watford FC
0:0
Crystal Palace
Manchester City
18.30
Manchester United
Spanien - LaLiga
Real Madrid
2:0
RCD Espanyol Barcelona
Granada CF
3:0
Deportivo Alavés Sad
UD Levante
18.30
CF Valencia
FC Barcelona
21.00
RCD Mallorca
Italien - Serie A
Atalanta Bergamo
3:2
Hellas Verona
Udinese Calcio
LIVE
SSC Neapel
SS Lazio Rom
20.45
Juventus Turin
Frankreich - Ligue 1
Montpellier HSC
LIVE
Paris Saint-Germain
OGC Nizza
20.00
FC Metz
FC Stade Rennes
20.00
SCO Angers
Racing Straßburg
20.00
FC Toulouse
AS Monaco
20.00
SC Amiens
Türkei - Süper Lig
Malatya Bld Spor
1:3
Sivasspor
MKE Ankaragucu
1:3
Göztepe SK
Galatasaray
LIVE
Alanyaspor
Portugal - Primeira Liga
CS Maritimo Madeira
2:2
CD Santa Clara
FC Famalicao
19.00
CD Tondela
CD das Aves
21.30
Sporting Braga
Niederlande - Eredivisie
ADO Den Haag
18.30
FC Twente Enschede
PSV Eindhoven
19.45
Fortuna Sittard
VVV Venlo
19.45
FC Emmen
PEC Zwolle
20.45
AZ Alkmar
Belgien - First Division A
Yellow-Red KV Mechelen
LIVE
KV Kortrijk
KAA Gent
20.00
SV Zulte Waregem
Cercle Brügge
20.00
KRC Genk
St. Truidense VV
20.30
FC Brügge
Griechenland - Super League 1
FC PAOK Thessaloniki
LIVE
AO Xanthi FC
AEK Athen FC
18.30
Panionios Athen
Panaitolikos
19.00
Olympiakos Piräus
Russland - Premier League
FC Tambov
3:0
FC Orenburg
FC Krasnodar
1:1
ZSKA Moskau
Republican FC Akhmat Grozny
LIVE
FC Ufa
Ukraine - Premier League
FC Olexandrija
3:0
Vorskla Poltawa
Kolos Kovalivka
4:0
SC Dnipro-1
Österreich - Bundesliga
SK Sturm Graz
14.30
SCR Altach
SV Mattersburg
14.30
FC Admira Wacker Mödling
SK Rapid Wien
17.00
FK Austria Wien
Deutschland - Bundesliga
1. FC Union Berlin
15.30
1. FC Köln
Werder Bremen
18.00
SC Paderborn 07
England - Premier League
Aston Villa
15.00
Leicester City
Newcastle United
15.00
Southampton FC
Norwich City
15.00
Sheffield United
Brighton & Hove Albion
17.30
Wolverhampton Wanderers
Spanien - LaLiga
SD Eibar
12.00
CF Getafe
Real Betis Balompie
14.00
Athletic Bilbao
Real Valladolid
16.00
Real Sociedad
CD Leganés
18.30
RC Celta de Vigo
CA Osasuna
21.00
FC Sevilla
Italien - Serie A
US Lecce
12.30
Genua CFC
US Sassuolo Calcio
15.00
Cagliari Calcio
Spal 2013
15.00
Brescia Calcio
FC Turin
15.00
AC Florenz
UC Sampdoria
18.00
Parma Calcio 1913 S.r.l.
Bologna FC
20.45
AC Mailand
Frankreich - Ligue 1
Stade Reims
15.00
AS Saint-Étienne
FC Nantes
17.00
Dijon FCO
Olympique Marseille
21.00
FC Girondins Bordeaux
Türkei - Süper Lig
Atiker Konyaspor 1922
12.00
Gaziantep FK
Antalyaspor
14.30
Trabzonspor
Denizlispor
14.30
Basaksehir FK
Kasimpasa
17.00
Besiktas JK
Portugal - Primeira Liga
FC Pacos Ferreira
16.00
Vitoria Setubal
Vitoria Guimaraes
16.00
Portimonense SC
Sporting CP
18.30
FC Moreirense
Belenenses SAD
21.00
FC Porto
Niederlande - Eredivisie
Vitesse Arnhem
12.15
Feyenoord Rotterdam
RKC Waalwijk
14.30
SC Heerenveen
FC Groningen
14.30
FC Utrecht
Sparta Rotterdam
16.45
Heracles Almelo
Belgien - First Division A
Royal Excel Mouscron
14.30
Standard Lüttich
RSC Anderlecht
18.00
Royal Charleroi SC
KAS Eupen
20.00
KV Oostende
Griechenland - Super League 1
Lamia
14.00
OFI Kreta FC
Asteras Tripolis
16.15
AE Larissa FC
Atromitos Athens
18.30
Aris Thessaloniki FC
Volos Nps
18.30
Panathinaikos Athen
Russland - Premier League
FC Krylia Sovetov Samara
12.00
FC Ural Jekaterinburg
PFC Sochi
14.30
FC Rubin Kazan
FC Spartak Moskau
17.00
FK Rostow
Ukraine - Premier League
Karpaty Lemberg
13.00
SFC Desna Tschernihiw
FC Mariupol
13.00
FC Lviv
FC Dynamo Kiew
16.00
FC Zorya Lugansk
England - Premier League
West Ham United
21.00
Arsenal FC
Türkei - Süper Lig
Kayserispor
18.00
Caykur Rizespor
Portugal - Primeira Liga
Rio Ave FC
21.15
Gil Vicente FC
UEFA Champions League
SSC Neapel
18.55
KRC Genk
FC Salzburg
18.55
Liverpool FC
Borussia Dortmund
21.00
SK Slavia Prag
Inter Mailand
21.00
FC Barcelona
Sl Benfica
21.00
FC Zenit St Petersburg
Olympique Lyon
21.00
RB Leipzig
Chelsea FC
21.00
LOSC Lille
Ajax Amsterdam
21.00
CF Valencia
UEFA Champions League
FC Shakhtar Donetsk
18.55
Atalanta Bergamo
NK Dinamo Zagreb
18.55
Manchester City
Paris Saint-Germain
21.00
Galatasaray
FC Brügge
21.00
Real Madrid
FC Bayern München
21.00
Tottenham Hotspur
Olympiakos Piräus
21.00
Roter Stern
Atlético Madrid
21.00
FC Lokomotiv Moskau
Bayer 04 Leverkusen
21.00
Juventus Turin
UEFA Europa League
Apoel Nicosia FC
18.55
FC Sevilla
Qarabag FK
18.55
F91 Dudelange
FC Dynamo Kiew
18.55
FC Lugano
FC Kopenhagen
18.55
Malmö FF
FC Basel 1893
18.55
Trabzonspor
CF Getafe
18.55
FC Krasnodar
PSV Eindhoven
18.55
Rosenborg BK
LASK
18.55
Sporting CP
FC Stade Rennes
18.55
SS Lazio Rom
FC CFR 1907 Cluj
18.55
Celtic FC
Eintracht Frankfurt
18.55
Vitoria Guimaraes
Standard Lüttich
18.55
Arsenal FC
AS Rom
21.00
Wolfsberger AC
Borussia Mönchengladbach
21.00
Basaksehir FK
Wolverhampton Wanderers
21.00
Besiktas JK
SK Slovan Bratislava
21.00
Sporting Braga
Manchester United
21.00
AZ Alkmar
FK Partizan
21.00
FC Astana
FC Porto
21.00
Feyenoord Rotterdam
Rangers FC
21.00
BSC Young Boys
Ludogorets 1945 Razgrad
21.00
Ferencvarosi TC
RCD Espanyol Barcelona
21.00
ZSKA Moskau
VfL Wolfsburg
21.00
AS Saint-Étienne
KAA Gent
21.00
FC Olexandrija
Deutschland - Bundesliga
TSG 1899 Hoffenheim
20.30
FC Augsburg
Spanien - LaLiga
Deportivo Alavés Sad
21.00
CD Leganés
Frankreich - Ligue 1
LOSC Lille
20.45
Montpellier HSC
Türkei - Süper Lig
Alanyaspor
18.30
Antalyaspor
Portugal - Primeira Liga
Portimonense SC
21.30
Rio Ave FC
Niederlande - Eredivisie
SC Heerenveen
20.00
Willem II Tilburg
Belgien - First Division A
KV Kortrijk
20.30
Royal Excel Mouscron
Österreich - Bundesliga
Spusu SKN St. Pölten
17.00
SCR Altach
FC Admira Wacker Mödling
17.00
SK Rapid Wien
TSV Hartberg
17.00
FC Salzburg
Deutschland - Bundesliga
FC Bayern München
15.30
Werder Bremen
Hertha BSC
15.30
SC Freiburg
1. FSV Mainz 05
15.30
Borussia Dortmund
1. FC Köln
15.30
Bayer 04 Leverkusen
SC Paderborn 07
15.30
1. FC Union Berlin
England - Premier League
Liverpool FC
13.30
Watford FC
Burnley FC
16.00
Newcastle United
Chelsea FC
16.00
AFC Bournemouth
Leicester City
16.00
Norwich City
Sheffield United
16.00
Aston Villa
Spanien - LaLiga
Granada CF
13.00
UD Levante
Real Sociedad
16.00
FC Barcelona
Italien - Serie A
Brescia Calcio
15.00
US Lecce
SSC Neapel
18.00
Parma Calcio 1913 S.r.l.
Frankreich - Ligue 1
FC Metz
17.30
Olympique Marseille
Türkei - Süper Lig
Caykur Rizespor
13.00
Kasimpasa
Genclerbirligi SK
15.30
Göztepe SK
Galatasaray
18.00
MKE Ankaragucu
Portugal - Primeira Liga
CS Maritimo Madeira
16.30
Boavista FC
Belgien - First Division A
Royal Antwerpen FC
18.00
KAS Eupen
Griechenland - Super League 1
OFI Kreta FC
16.15
Aris Thessaloniki FC
Ukraine - Premier League
FC Lviv
13.00
Kolos Kovalivka
FC Zorya Lugansk
16.00
FC Shakhtar Donetsk

Sportwetten

Produktvergleiche

Alle Produkte sehen