Di, 19. März 2019
12.03.2015 21:11

Weltcup-Führung weg

Kraft entgeht in Trondheim nur knapp Horror-Sturz!

Der Salzburger Stefan Kraft hat am Donnerstag nach einem Beinahe-Sturz im zweiten Durchgang seine Gesamtweltcup-Führung eingebüßt. Der überlegene Halbzeit-Spitzenreiter vermied in Trondheim im Finale nach Problemen mit Wind und Bindung nur mit viel Mühe einen Horror-Sturz, landete bei 124 Metern und fiel an die neunte Stelle zurück. Der deutsche Weltmeister Severin Freund flog mit dem siebenten Saisonsieg vor dem Slowenen Peter Prevc ins Gelbe Trikot.

Das aktuelle Top-Trio des Weltcups, Kraft, Freund und der Slowene Peter Prevc, hatte sich im ersten Durchgang klar von der Konkurrenz abgesetzt. Doch während Prevc (137,5/136 m) und Freund (135/139) ihre Leistungen im Finale bestätigten und Michael Hayböck (143/132) als bestplatzierter Österreicher Vierter wurde, musste Tourneesieger Kraft (142,5/124) als letzter Springer abrudern.

Im Pflug auf Platz neun
Im untersten Bereich der großen Schanze (Hillsize 140 m) spürte der 21-Jährige keinen Luftpolster mehr und vermied nach der Landung im Pflug mit Mühe einen Sturz. Dabei riss auch der Bindungsstab seines linken Skis aus der Verankerung. 31,3 Punkte fehlten dem Normalschanzen-WM-Dritten am Ende auf Freund.

Das Videostudium des Fluges von Kraft ergab später, dass sich das Zäpfchen, das den Bindungsstab mit dem Schuh verbindet, schon rund zehn Meter nach dem Absprung gelöst hatte. "Das war eine Riesen-Schrecksekunde", sagte Kraft, "und danach war es nur noch ein Kampf".

Freund 1. deutscher Gesamtweltcup-Sieger seit Schmitt?
Für den Skiflug-Champion aus Bayern hatte auf der Kulm-Schanze ein Höhenflug begonnen, seither gab es sechs Siege, vier weitere Podestplätze und einen vierten Rang als schlechtestes Resultat. Freund führt vier Bewerbe vor Saisonende - die Fortsetzung folgt am Wochenende in Oslo - 34 Punkte vor Prevc und darf sich berechtigte Hoffnungen auf den ersten Gewinn der Kristallkugel durch einen DSV-Springer seit Martin Schmitt vor 15 Jahren machen.

Hayböck hatte im ersten Durchgang bei kräftigem Aufwind den Schanzenrekord von Freund aus dem Vorjahr um 1,5 auf 143 Meter verbessert. Seinen ersten Podestplatz seit dem Sieg in Bischofshofen verpasste er um nur 1,9 Punkte. Dritter wurde der Normalschanzen-Weltmeister Rune Velta (NOR/134/141,5). Gregor Schlierenzauer (136/134) belegte unmittelbar vor Kraft den achten Rang.

Das Ergebnis:

RangNameNationSprung 1Sprung 2Punkte
1FREUND SeverinGER135.0139.0265.3
2PREVC PeterSLO137.5136.0255.1
3VELTA RuneNOR134.0141.5247.2
4HAYBÖCK MichaelAUT143.0132.0245.3
5BARDAL AndersNOR129.5137.0240.1
6TEPES JurijSLO132.5129.5237.6
7KOUDELKA RomanCZE126.5128.0235.7
8SCHLIERENZAUER G.AUT136.0134.0235.2
9KRAFT StefanAUT142.5124.0234.0
10KASAI NoriakiJPN129.5135.0233.3
11FORFANG Johann A.NOR130.5135.0231.9
12STOCH KamilPOL132.0126.0229.1
13KOBAYASHI JunshiroJPN122.5127.0228.0
14FREITAG RichardGER130.0130.0223.1
15ITO DaikiJPN122.5127.0221.5
16JACOBSEN AndersNOR135.0125.0218.1
17MURANKA KlemensPOL129.5123.5218.0
18PREVC CeneSLO120.5128.0217.8
19DAMJAN JernejSLO125.5126.5217.3
20ZYLA PiotrPOL129.5121.0217.1
21TOCHIMOTO ShoheiJPN128.5124.5216.2
22WANK AndreasGER127.0126.5215.2
23AMMANN SimonSUI132.0122.5214.1
24DIETHART ThomasAUT122.5213.3
25FANNEMEL AndersNOR130.0126.5212.7
25DESCHWANDEN G.SUI126.5124.0212.7
27STJERNEN AndreasNOR130.0118.5212.3
28WOHLGENANNT U.AUT121.5121.0211.3
29PUNGERTAR MatjazSLO125.5124.0208.1
30DESCOMBES SEVOIE V.FRA123.5117.0204.6

Kommentare

Eingeloggt als 
Nicht der richtige User? Logout

Willkommen in unserer Community! Eingehende Beiträge werden geprüft und anschließend veröffentlicht. Bitte achten Sie auf Einhaltung unserer Netiquette und AGB. Für ausführliche Diskussionen steht Ihnen ebenso das krone.at-Forum zur Verfügung.

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Sportticker
Fußballer des Jahres
Arnautovic selbstbewusst: „Es gibt keine Krise!“
Fußball International
Vor dem CAS
Financial Fairplay: PSG „gewinnt“ gegen UEFA!
Fußball International
„Alte Liebe zu Altach“
Neuer Altach-Trainer Pastoor setzt auf Kontinuität
Fußball National
Sturms Skandalboy
Wegen Zechtour? Holland-Klub wirft Avdijaj raus
Fußball International
Bis 2021 bei Porto
Casillas liebäugelt mit Rückkehr ins Nationalteam!
Fußball International
Kimmichs „neue“ Rolle
Löw will Risiko: „Stehen vor neuer Zeitrechnung“
Fußball International
Transfer-News
Neuer Angriff! Zidane will Ex-Salzburger für Real
Fußball International
Spielplan
17.03.
18.03.
19.03.
22.03.
23.03.
24.03.
Griechenland - Super League
Aris Thessaloniki FC
5:0
GS Apollon Smyrnis
Ukraine - Premier League
FC Arsenal Kiew
2:2
Vorskla Poltawa
Österreich - Regionalliga Ost
SKN St. Pölten II
19.00
SC Team Wiener Linien
Österreich - Regionalliga West
TSV St. Johann
15.00
SK Bischofshofen

Newsletter