Mo, 24. September 2018

Platz eins in Quali

03.01.2015 15:37

Hayböck sagt Kumpel Kraft den Tournee-Kampf an

Michael Hayböck hat seinem Kumpel und Tournee-Leader Stefan Kraft den Kampf angesagt. Hayböck gewann die Ausscheidung am Samstag vor seinem Teamkollegen. Der zwischen dem Duo in der Tournee zweitplatzierte Peter Prevc (SLO) patzte als 33. hingegen. Beim dritten Tournee-Springen sind insgesamt 8 von 13 Österreichern mit dabei.

Tournee-Spitzenreiter Kraft, im zweiten Trainingsdurchgang mit 133,5 Metern nur knapp hinter dem Schanzenrekord (134,5), kam bei leichtem Rückenwind auf 124,5 Meter. "Wir sind mit einer Riesengaudi hergefahren, es ist vom ersten Sprung an wie am Schnürchen gelaufen", meinte Kraft. Der Salzburger gab aber zu, den Quali-Versuch nicht optimal erwischt zu haben.

Der auch schon im Training zweimal vorangelegene Hayböck flog 3,5 Meter weiter und erhielt exakt einen Punkt mehr als sein Kumpel. "Ich bin auf jeden Fall zufrieden. Ich weiß aber, dass irgendwo schon noch ein paar Reserven liegen", sagte der Oberösterreicher. Es sei gut zu wissen, dass er und Kraft auch trotz kleiner Fehler noch ganz vorne mitmischen können.

Kein Druck
Von steigendem Druck sei bei ihnen beiden aber nichts zu bemerken, betonte Kraft. "Das Ausblenden gelingt uns gemeinsam einfach gut." Im Gegensatz zu den Österreichern vermochte Prevc (117,5 m) nicht zu überzeugen. Im Training davor hatte er die Ränge 14 und 3 belegt. Diese Resultate wolle er aber nicht überbewerten, meinte Hayböck, der im Wettkampf mit einem starken Prevc rechnet. Dritter der Qualifikation wurde der Deutsche Richard Freitag (125,5).

Schlierenzauer verzichtete
Der gesetzte Gregor Schlierenzauer verzichtete wie schon in Garmisch auf die Qualifikation. Zwei gute Trainingssprünge reichten dem zweifachen Bergisel-Sieger auf seiner Heimschanze zum Eingewöhnen. Wie er ließ auch der Schweizer Simon Ammann den Sprung neuerlich aus. In den K.o.-Duellen am Sonntag (14.00 Uhr) bekommen sie es nun mit Hayböck bzw. Kraft zu tun.

Kofler und Diethart glanzlos
Lokalmatador Andreas Kofler (23.) und der demnächst entthronte Titelverteidiger Thomas Diethart (26.) überstanden die Qualifikation ohne zu glänzen. Sie treffen im ersten Durchgang aufeinander. Manuel Fettner (16.) und Manuel Poppinger (40.) sind nach den vergeblichen Versuchen in Deutschland auf ihrem Hausberg erstmals im Hauptfeld vertreten. "Je öfter man die Quali nicht schafft, desto schwerer wird es, das hat man auch jetzt wieder gemerkt. Der Sprung war wieder ein ziemlicher Semmel, aber ich habe ihn durchgezogen", meinte Fettner.

Von den sechs Mann aus der nationalen ÖSV-Gruppe schaffte nur Clemens Aigner (45.) den Einzug in das 50er-Hauptfeld. Elias Tollinger, Markus Schiffner, Ulrich Wohlgenannt, Daniel Huber und Florian Altenburger müssen vor mehr als 20.000 Fans zuschauen.

Das Ergebnis der Qualifikation:

<
RangSpringerNationWeitePunkte
1HAYBÖCK MichaelAUT128128,2
2KRAFT StefanAUT124,5127,2
3FREITAG RichardGER125,5125,8
4KOUDELKA RomanCZE125124,7
5VELTA RuneNOR125124,4
6ASIKAINEN LauriFIN125123,3
7KASAI NoriakiJPN121122,3
8FANNEMEL AndersNOR122,5121,2
9FORFANG Johann AndreNOR122,5119,5
10ZYLA PiotrPOL121,5118,9
11KRAUS MarinusGER120,5118,2
12DESCHWANDEN GregorSUI124,5117,2
13STOCH KamilPOL120,5116,9
14JACOBSEN AndersNOR120,5116,3
15FREUND SeverinGER118114,7
16FETTNER ManuelAUT122,5114,4
17NIEMI SamiFIN121,5114
18JANDA JakubCZE122,5113,8
19MAEAETTAE JarkkoFIN118112,6
20BARDAL AndersNOR117,5112,5
20KOBAYASHI JunshiroJPN122112,5
22LEYHE StephanGER116,5112,4
23KOFLER AndreasAUT118,5112,3
23SAKUYAMA KentoJPN121112,3
23LAMY CHAPPUIS RonanFRA122,5112,3
26KRANJEC RobertSLO120111,7
26DEZMAN NejcSLO119111,7
26DIETHART ThomasAUT120111,7
29HAZETDINOV IlmirRUS121,5111,6
30NEUMAYER MichaelGER118,5110,9
31VASSILIEV DimitryRUS124,5110,4
32JUSTIN RokSLO120110,3
33PREVC PeterSLO117,5110,2
34DAMJAN JernejSLO115,5110
35SJOEEN PhillipNOR116109,4
36TANDE Daniel AndreNOR115,5109
37ZOGRAFSKI VladimirBUL118,5108,2
38WENIG DanielGER119,5108
39PUNGERTAR MatjazSLO118107,9
40POPPINGER ManuelAUT120,5107,1
41ITO DaikiJPN114,5106,9
41ZNISZCZOL AleksanderPOL118106,9
43KUBACKI DawidPOL118106,8
44MATURA JanCZE116106,3
AIGNER ClemensAUT117,5106
46BOYARINTSEV VladislavRUS115105,2
47KOIVURANTA AnssiFIN117,5105
48FAIRALL NicholasUSA116,5104,8
49TAKEUCHI TakuJPN114103,9
50TOLLINGER EliasAUT115102,8

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare

Eingeloggt als 
Nicht der richtige User? Logout

Willkommen in unserer Community! Eingehende Beiträge werden geprüft und anschließend veröffentlicht. Bitte achten Sie auf Einhaltung unserer Netiquette und AGB. Für ausführliche Diskussionen steht Ihnen ebenso das krone.at-Forum zur Verfügung.

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Sportticker

Newsletter

Melden Sie sich hier mit Ihrer E-Mail-Adresse an, um täglich den "Krone"-Newsletter zu erhalten.