Mi, 12. Dezember 2018

Vierschanzentournee

31.12.2014 15:24

Kraft auch in Garmisch-Quali ganz vorne dabei

Fünf Österreicher sind am Neujahrstag im zweiten Bewerb der Vierschanzen-Tournee mit dabei. Wie schon in Oberstdorf blieben Manuel Poppinger und Manuel Fettner auch auf der Olympiaschanze von Garmisch-Partenkirchen in der Qualifikation hängen. Sieger der Ausscheidung bei stabilen Bedingungen am Silvestertag wurde überlegen der Norweger Anders Jacobsen. Aber aufgepasst! Oberstdorf-Gewinner Stefan Kraft (134,5 Meter) belegte vor 6.000 Fans Platz vier.

Der beim Auftakt zweitplatzierte Michael Hayböck (127,0) kam auf Rang acht. Gregor Schlierenzauer verzichtete hingegen auf das Training und die Qualifikation, wodurch er es am Donnerstag (14 Uhr/Ticker in der Infobox) mit dem wiedererstarkten Jacobsen zu tun bekommt.

Kraft: "Es war noch nicht ganz am Limit"
Kraft zeigte sich mit seinem Versuch zufrieden. An die von Ex-Tournee-Sieger Jacobsen (139,5) angeführten Allerbesten kam er diesmal aber nicht heran. "Ich wollte gut reinstarten, das ist mir perfekt gelungen. Es war noch nicht ganz am Limit, noch ein bisschen brav", meinte der Salzburger.

Sein Zimmerkollege Hayböck fühlte sich etwas müde, das sei aber kein Problem. "Es sollte morgen wieder perfekt passen", bekräftigte der Oberösterreicher. Vor dem Jahreswechsel stand für das ÖSV-Team im Quartier in Mösern noch ein gemeinsames Abendessen im Beisein von engen Angehörigen und ein Feuerwerk an.

Diethart: "Diese Schanze mag ich"
Der im Tournee-Rennen bereits aussichtslos zurückliegende Titelverteidiger Thomas Diethart (126,0) landete an der 19. Stelle. "Es wird immer besser, ich komme immer mehr in Form, es wird stabiler. Diese Schanze mag ich", betonte der Vorjahressieger von Garmisch.

Andreas Kofler, der als Fünfter von Oberstdorf noch in Schlagdistanz zur Spitze ist, setzte hingegen bei lediglich 116 Metern auf, was als 34. aber trotzdem locker zur Qualifikation reichte. "Ich habe noch ein bisschen was zu arbeiten", gestand Kofler. Keineswegs zufrieden durften Poppinger (57.) und Fettner (61.) sein, die es nicht ins 50-Mann-Hauptfeld schafften. "Es läuft nicht", räumte Fettner ein.

Das Ergebnis:

30
RangNameNationWeitePunkte
1JACOBSEN AndersNOR139.5135.0
2KASAI NoriakiJPN135.0130.8
3PREVC PeterSLO133.5126.9
4KRAFT StefanAUT134.5126.5
5FREITAG RichardGER129.5125.4
6FREUND SeverinGER134.0124.1
7VASSILIEV DimitryRUS135.5120.9
8HAYBÖCK MichaelAUT127.0120.3
8VELTA RuneNOR128.0120.3
10ITO DaikiJPN132.0119.9
11ZYLA PiotrPOL127.0119.1
12DAMJAN JernejSLO129.0116.6
13STOCH KamilPOL126.0115.8
14BARDAL AndersNOR125.0114.5
15PUNGERTAR MatjazSLO126.5114.4
16SJÖEN PhillipNOR126.0114.3
17DEZMAN NejcSLO128.5113.9
18KUBACKI DawidPOL128.5112.6
19DIETHART ThomasAUT126.0112.2
20DESCHWANDEN G.SUI124.0111.2
21MATURA JanCZE122.0109.1
22TAKEUCHI TakuJPN127.0108.7
23KRANJEC RobertSLO122.5107.5
24NEUMAYER MichaelGER123.5106.9
25SAKUYAMA KentoJPN123.5106.3
26KRAUS MarinusGER118.0106.0
26ASIKAINEN LauriFIN119.5106.0
28KOBAYASHI JunshiroJPN124.0104.8
29FANNEMEL AndersNOR121.0104.3WENIG DanielGER120.0102.4
31DESCOMBES SEVOIE V.FRA119.0101.8
32TANDE Daniel AndreNOR120.5101.0
33WANK AndreasGER122.0100.3
34KOFLER AndreasAUT116.0100.1
35JANDA JakubCZE120.099.2
36LEYHE StephanGER121.099.1
37BRESADOLA DavideITA121.597.8
37MURANKA KlemensPOL122.597.8
39FORFANG Johann A.NOR118.597.5
40ZNISZCZOL AleksanderPOL116.096.6
41KOIVURANTA AnssiFIN121.596.5
42MAKSIMOCHKIN M.RUS119.595.6
43NIEMI SamiFIN117.093.1
44BOYARINTSEV V.RUS116.093.0
45MAEAETTAE JarkkoFIN114.091.5
46LAMY CHAPPUIS RonanFRA113.090.7
47ZOGRAFSKI VladimirBUL113.090.6

Nicht angetretene Vorqualifizierte:
Roman Koudelka (CZE), Gregor Schlierenzauer (AUT), Simon Ammann (SUI)

Kommentare

Eingeloggt als 
Nicht der richtige User? Logout

Willkommen in unserer Community! Eingehende Beiträge werden geprüft und anschließend veröffentlicht. Bitte achten Sie auf Einhaltung unserer Netiquette und AGB. Für ausführliche Diskussionen steht Ihnen ebenso das krone.at-Forum zur Verfügung.

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Sportticker
Spielplan
10.12.
11.12.
12.12.
13.12.
14.12.
15.12.
16.12.
17.12.
18.12.
England - Premier League
FC Everton
2:2
FC Watford
Spanien - LaLiga
Athletic Bilbao
1:0
FC Girona
Türkei - Süper Lig
Ankaragucu
0:1
Basaksehir FK
Kasimpasa
0:3
Kayserispor
Portugal - Primeira Liga
CD Feirense
1:1
CS Maritimo Madeira
Griechenland - Super League
Panaitolikos
2:1
GS Apollon Smyrnis
Panionios Athen
1:1
Apo Levadeiakos FC
Russland - Premier League
Republican FC Akhmat Grozny
2:0
FC Arsenal Tula
Deutschland - Bundesliga
1. FC Nürnberg
20.30
VfL Wolfsburg
Spanien - LaLiga
Celta de Vigo
21.00
CD Leganes
Frankreich - Ligue 1
OGC Nice
20.45
AS Saint Etienne
Türkei - Süper Lig
Goztepe
18.30
Bursaspor
Portugal - Primeira Liga
Portimonense SC
20.00
Vitoria Setubal
Sporting Braga
22.15
CD Feirense
Niederlande - Eredivisie
Willem II Tilburg
20.00
ADO Den Haag
Belgien - First Division A
Royal Charleroi SC
20.30
KAA Gent
Österreich - Bundesliga
SK Sturm Graz
17.00
Admira Wacker
LASK Linz
17.00
SV Mattersburg
Wacker Innsbruck
17.00
RZ Pellets WAC
Deutschland - Bundesliga
1899 Hoffenheim
15.30
Borussia M'gladbach
VfB Stuttgart
15.30
Hertha BSC
FC Augsburg
15.30
FC Schalke 04
Hannover 96
15.30
Bayern München
Fortuna Düsseldorf
15.30
SC Freiburg
Borussia Dortmund
18.30
Werder Bremen
England - Premier League
Manchester City
13.30
FC Everton
Crystal Palace
16.00
Leicester City
Huddersfield Town
16.00
Newcastle United
Tottenham Hotspur
16.00
FC Burnley
FC Watford
16.00
Cardiff City
Wolverhampton Wanderers
16.00
AFC Bournemouth
FC Fulham
18.30
West Ham United
Spanien - LaLiga
FC Getafe
13.00
Real Sociedad
Real Valladolid
16.15
Atletico Madrid
Real Madrid
18.30
Rayo Vallecano
SD Eibar
20.45
FC Valencia
Italien - Serie A
Inter Mailand
18.00
Udinese Calcio
FC Turin
20.30
Juventus Turin
Frankreich - Ligue 1
Dijon FCO
17.00
Paris Saint-Germain
SC Amiens
20.00
SCO Angers
SM Caen
20.00
FC Toulouse
FC Nantes
20.00
HSC Montpellier
Stade de Reims
20.00
Racing Straßburg
Türkei - Süper Lig
Caykur Rizespor
11.30
Alanyaspor
Sivasspor
11.30
Ankaragucu
Atiker Konyaspor 1922
14.00
Kasimpasa
Basaksehir FK
17.00
Galatasaray
Portugal - Primeira Liga
GD Chaves
16.30
FC Moreirense
Boavista FC
16.30
CD Tondela
CD das Aves
19.00
Vitoria Guimaraes
CD Santa Clara
20.30
FC Porto
Niederlande - Eredivisie
PEC Zwolle
18.30
NAC Breda
AZ Alkmar
19.45
SBV Excelsior
Heracles Almelo
19.45
PSV Eindhoven
Vitesse Arnhem
20.45
VVV Venlo
Belgien - First Division A
KV Kortrijk
18.00
FC Brügge
AS Eupen
20.00
Royal Mouscron
Sporting Lokeren
20.00
St. Truidense VV
Royal Antwerpen FC
20.30
Waasland-Beveren
Griechenland - Super League
PAS Giannina FC
16.15
Panionios Athen
Aris Thessaloniki FC
18.00
Panaitolikos
Asteras Tripolis
18.30
OFI Kreta FC
Spanien - LaLiga
Deportivo Alaves Sad
21.00
Athletic Bilbao
Italien - Serie A
Atalanta Bergamo
20.30
Lazio Rom
Türkei - Süper Lig
Fenerbahce
18.00
Buyuksehir Belediye Erzurumspor
Griechenland - Super League
Apo Levadeiakos FC
18.30
FC PAOK Thessaloniki

Newsletter

Melden Sie sich hier mit Ihrer E-Mail-Adresse an, um täglich den "Krone"-Newsletter zu erhalten.