So, 17. Juni 2018

Springen in Sotschi

09.12.2012 14:48

Kofler gewinnt vor Deutschen Freitag und Wellinger

Der Tiroler Andreas Kofler hat am Sonntag in Sotschi seinen insgesamt elften Sieg in einem Weltcup-Springen gefeiert. Er setzte sich mit 101,5 und 102,5 Metern letztlich klar mit 9,6 Zählern Vorsprung auf den Deutschen Richard Freitag durch. Dritter wurde dessen Landsmann Andreas Wellinger nur einen Zehntelpunkt dahinter.

Kofler sorgte damit nach Gregor Schlierenzauer, der am Samstag erfolgreich war, bzw. Daniela Iraschko (Berichte in der Infobox) für den dritten ÖSV-Sieg auf der Olympiaschanze in Sotschi (Russland).

"Die Deutschen waren gut, der Andi war einfach heute besser. 9,6 Punkte auf so einer Schanze, das war eine außergewöhnliche Leistung", freute sich ÖSV-Cheftrainer Alexander Pointner. Der Rest der ÖSV-Adler landeten nicht im Spitzenfeld. Wolfgang Loitzl und Thomas Morgenstern erreichten die Ränge 13 und 15, Martin Koch verbesserte sich immerhin vom 30. auf den 18. Platz. Samstag-Sieger Schlierenzauer musste sich gar mit der 25. Position begnügen.

"Man sieht, man muss voll dabei sein. Baut man wieder Fehler ein, dann ist man gleich einmal weiter hinten. Aber auch solche Erfahrungen sind wichtig bei einer Generalprobe", sorgte dies bei Pointner keineswegs für Beunruhigung. "Gregor und Thomas (Morgenstern, Anm.) haben beide Seiten kennengelernt und das ist gar nicht so schlecht, weil man die Sache dann besser einschätzen kann", sagte Pointner.

Klarer Aufwärtstrend bei Kofler
Für den zweifachen Mannschafts-Olympiasieger Kofler, der schon am Samstag als Dritter auf dem Podest gestanden war, bestätigte sich in Sotschi ein Aufwärtstrend. Nach seinem ersten Weltcupsieg seit 4. Jänner dieses Jahres in Innsbruck hat Kofler u.a. auch Morgenstern in der Gesamtwertung überholt und rangiert hinter Freund, Schlierenzauer und Anders Bardal (NOR) auf dem vierten Rang. Im Nationencup haben die starken Deutschen allerdings die Nase vor Österreich vorne.

"Ich sehe das höchst interessant und ich möchte ihnen auch zu diesem Ergebnis heute gratulieren", erklärte Pointner. "Es kann uns nichts Besseres für unseren Sport passieren, wenn dieses Duell Österreich-Deutschland wieder auflebt. Auch im Hinblick auf die Tournee."

Das Team bleibt für die letzte Weltcup-Station vor der Tournee kommendes Wochenende in Engelberg gleich, wobei das Quartett Morgenstern, Loitzl, Kofler und Michael Hayböck beim Rückflug via Zürich gleich in der Schweiz bleiben wird, Schlierenzauer und Co. stoßen am Mittwoch zum Team.

Im Gesamtweltcup führt Freund (340 Punkte) damit weiter 52 Zähler vor Schlierenzauer, auf den Plätzen folgen Anders Bardal (226), Kofler (216) und Morgenstern (206).

Kraft Doppelsieger im Kontinentalcup
Erfreuliches gab es auch von der Springer-Nebenfront zu vermelden, wo der Salzburger Stefan Kraft auf der ersten Station des Kontinentalcups in Almaty einen Doppelsieg feierte. So wie am Vortag setzte sich der 19-Jährige, der bei 131,5 und 132 Metern landete, auch am Sonntag vor dem Polen Klemens Muranka (129,5 und 133 Meter/3,8 Punkte zurück) und seinem steirischen Teamkollegen David Zauner (129 und 133 Meter/+5,7) durch.

Das Ergebnis:

RangNameNation1. DG (m)2. DG (m)Punkte
1KOFLER Andreas AUT 101,5102,5271,3
2FREITAG Richard GER 100,0102,5261,7
3WELLINGER Andreas GER 100,5103,0261,6
4BARDAL Anders NOR 102,0104,0261,2
5FREUND Severin GER 100,0103,0259,5
6GEIGER Karl GER 101,0101,5257,4
7JACOBSEN Anders NOR 99,5100,5256,6
8AMMANN Simon SUI 100,5100,5256,1
9SHIMIZU Reruhi JPN 101,5100,5255,7
10WANK Andreas GER 100,0100,5255,1
11HVALA Jaka SLO 100,599,5253,0
12TAKEUCHI Taku JPN 99,599,0251,9
13LOITZL Wolfgang AUT 99,596,5249,0
14HLAVA Lukas CZE 101,598,0248,4
15MORGENSTERN Thomas AUT 96,597,5248,2
16VELTA Rune NOR 98,598,5246,7
17KUBACKI Dawid POL 97,597,5245,9
18KOCH Martin AUT 98,099,5244,6
19FANNEMEL Anders NOR 96,598,0244,2
19HILDE Tom NOR 98,596,5244,2
19KORNILOV Denis RUS 98,596,5244,2
22NEUMAYER Michael GER 98,098,0243,0
22KOT Maciej POL 97,096,5243,0
24PUNGERTAR Matjaz SLO 98,598,0242,8
25SCHLIERENZAUER Gregor AUT 96,598,0242,0
26HAYBÖCK Michael AUT 98,095,5241,9
26QUECK Danny GER 97,596,5241,9
28WATASE Yuta JPN 98,097,0241,5
29ZOGRAFSKI Vladimir BUL 98,094,0236,0
30KASAI Noriaki JPN 98,592,0233,2
Weiter:
35FETTNER Manuel AUT 96,5116,7

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentar schreiben

Liebe Leserin, lieber Leser,

die Kommentarfunktion steht Ihnen ab 6 Uhr wieder wie gewohnt zur Verfügung.

Mit freundlichen Grüßen
das krone.at-Team

Kommentare
324

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Newsletter

Melden Sie sich hier mit Ihrer E-Mail-Adresse an, um täglich den "Krone"-Newsletter zu erhalten.