Vertrag bis 2020

Fix! Erfolgscoach Rose verlängert bei Salzburg

Es steht fest: Marco Rose und Red Bull Salzburg haben sich auf eine Zusammenarbeit über die kommende Saison hinaus geeinigt. Nachdem seit Wochen über einen Wechsel des Erfolgscoaches in die deutsche Bundesliga spekuliert worden war, verlängerte Österreichs Meister den Vertrag mit dem Deutschen vorzeitig. Wie Salzburg am Montag vermeldete, unterschrieb Rose einen neuen Vertrag bis Ende Mai 2020.

„Wir sind sehr froh, die Spekulationen um unseren Trainer Marco Rose mit der heutigen Vertragsverlängerung beenden zu können“, sagte Sportdirektor Christoph Freund am Tag nach dem Liga-Finish in einer Klub-Aussendung. „Mit dieser für uns sehr wichtigen Personalentscheidung können wir jetzt gemeinsam unseren vollen Fokus und unsere Energie auf die Vorbereitung für die kommende Saison richten.“

Im ersten Jahr unter Rose hatte Salzburg diese Saison souverän die Titelverteidigung in der Liga geschafft und war in der Europa League bis ins Halbfinale vorgestoßen. Der ursprüngliche Vertrag des 41-jährigen Deutschen, der dem Spanier Oscar Garcia nachgefolgt war, wäre noch bis Saisonende 2018/19 gelaufen. Rose hatte vor seinem Engagement bei den Profis schon erfolgreich im Nachwuchs von Red Bull gearbeitet, dabei im Vorjahr den Titel in der UEFA-Youth-League geholt.

In 62 Pflichtspielen in dieser Saison schaffte Salzburg 41 Siege bei nur 6 Niederlagen. Vor allem die internationalen Erfolge sorgten in seiner Heimat für gesteigertes Interesse am ehemaligen Bundesliga-Profi. Zuletzt schienen sich die Möglichkeiten aber einzuengen. Borussia Dortmund holte den Schweizer Lucien Favre, bei RB Leipzig soll - wie kolportiert wurde - wieder Ralf Rangnick als Nachfolger von Ralph Hasenhüttl das Amt des Cheftrainers übernehmen.

Erfolgreicher Fußball mit jungen Spielern
Rose selbst hatte seine Vertragsverlängerung bereits nach dem 0:4 bei der Austria am Sonntag (oben im Video) durchklingen lassen. „Ich freue mich, dass wir die guten Gespräche jetzt zu einem positiven Ende gebracht haben“, wurde er am Montag zitiert. „Ich bin sehr gern in Salzburg, weil ich mich hier wohlfühle und mich mit dem Zugang des Clubs, mit jungen Spielern erfolgreich Fußball zu spielen, voll identifizieren kann.“ Nun freue er sich aber einmal auf einen Urlaub, gab Rose weiter zu Protokoll.

Der Ex-Verteidiger von Hannover 96 und Mainz 05 arbeitet seit 2013 für Red Bull Salzburg. Rose betreute die U16 und U18, ehe der Trainerschüler von Jürgen Klopp vergangene Saison die in der Youth League am Ende siegreich gebliebene U19 übernahm. Dadurch machte er erstmals eine interessierte Öffentlichkeit auf sich aufmerksam. Keine zwei Monate später fand er sich nach dem Abgang von Garcia auch schon am Chefsessel wieder - der „logischen“ Wahl, dem damaligen Liefering-Coach und nunmehrigen Austria-Trainer Thomas Letsch, vorgezogen.

Nicht nur der fünfte Meistertitel in Folge gab Freund bei der Bestellung Roses schlussendlich recht. Im Europacup gelang Salzburg ein kaum für möglich gehaltener Lauf, die „Bullen“ verpassten das Endspiel im Duell mit Olympique Marseille nur hauchdünn. Einzig im ÖFB-Cup gab es diese Saison mit der Final-Niederlage gegen Sturm Graz einen Rückschlag zu bedauern.

krone Sport
krone Sport
Kommentare

Liebe Leserin, lieber Leser,

die Kommentarfunktion steht Ihnen ab 6 Uhr wieder wie gewohnt zur Verfügung.

Mit freundlichen Grüßen
das krone.at-Team

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Spielplan
21.09.
22.09.
23.09.
24.09.
25.09.
26.09.
27.09.
28.09.
29.09.
Österreich - Bundesliga
SV Mattersburg
3:3
SK Sturm Graz
FC Admira Wacker Mödling
1:1
Spusu SKN St. Pölten
WSG Tirol
0:2
SK Rapid Wien
Österreich - 2. Liga
FC Liefering
2:2
Wacker Innsbruck
Floridsdorfer AC
0:3
FC Dornbirn 1913
Österreich - Regionalliga Ost
Wiener Viktoria
5:0
SC Wiener Neustadt
SV Leobendorf
2:3
SV STRIPFING
Österreich - Regionalliga Mitte
Wolfsberger AC (A)
1:0
Asco Atsv Wolfsberg
SV Ried II
1:2
SC Kalsdorf
Union Gurten
0:1
SV Allerheiligen
Deutschland - Bundesliga
FC Bayern München
4:0
1. FC Köln
Bayer 04 Leverkusen
2:0
1. FC Union Berlin
Hertha BSC
2:1
SC Paderborn 07
SC Freiburg
1:1
FC Augsburg
Werder Bremen
0:3
RB Leipzig
England - Premier League
Leicester City
2:1
Tottenham Hotspur
Burnley FC
2:0
Norwich City
Everton FC
0:2
Sheffield United
Manchester City
8:0
Watford FC
Newcastle United
0:0
Brighton & Hove Albion
Spanien - LaLiga
CF Villarreal
2:0
Real Valladolid
UD Levante
0:0
SD Eibar
Atlético Madrid
0:0
RC Celta de Vigo
Granada CF
2:0
FC Barcelona
Italien - Serie A
Udinese Calcio
0:1
Brescia Calcio
Juventus Turin
2:1
Hellas Verona
AC Mailand
0:2
Inter Mailand
Frankreich - Ligue 1
Olympique Marseille
1:1
Montpellier HSC
Stade Reims
0:0
AS Monaco
FC Metz
1:2
SC Amiens
FC Girondins Bordeaux
2:2
Stade Brestois 29
Olympique Nimes
1:0
FC Toulouse
OGC Nice
2:1
Dijon FCO
Türkei - Süper Lig
Kasimpasa
3:0
Antalyaspor
Kayserispor
1:1
Denizlispor
Fenerbahce
2:1
MKE Ankaragucu
Portugal - Primeira Liga
CF Belenenses Lisbon
0:2
Rio Ave FC
FC Moreirense
1:2
Sl Benfica
Niederlande - Eredivisie
Sparta Rotterdam
4:0
RKC Waalwijk
Willem II Tilburg
1:0
VVV Venlo
FC Groningen
2:0
PEC Zwolle
Vitesse Arnhem
4:2
Fortuna Sittard
Belgien - First Division A
Royal Charleroi SC
0:3
St. Truidense VV
Royal Antwerpen FC
3:1
Cercle Brügge
Waasland-Beveren
1:1
Royal Excel Mouscron
KRC Genk
3:1
KV Oostende
Griechenland - Super League 1
Volos Nps
1:0
OFI Kreta FC
Asteras Tripolis
2:1
Atromitos Athens
Panaitolikos
0:1
AEK Athen FC
Russland - Premier League
Republican FC Akhmat Grozny
1:1
FC Krylia Sovetov Samara
FC Zenit St Petersburg
5:0
FC Rubin Kazan
FC Tambov
2:1
FK Rostow
Ukraine - Premier League
FC Lviv
0:1
FC Olimpik Donezk
FC Zorya Lugansk
0:0
FC Mariupol
Österreich - Bundesliga
FK Austria Wien
2:0
SCR Altach
TSV Hartberg
0:2
Wolfsberger AC
LASK
2:2
FC Salzburg
Österreich - 2. Liga
SK Vorwärts Steyr
0:0
Young Violets FK Austria Wien
Deutschland - Bundesliga
Borussia Mönchengladbach
2:1
Fortuna Düsseldorf
Eintracht Frankfurt
2:2
Borussia Dortmund
England - Premier League
Crystal Palace
1:1
Wolverhampton Wanderers
West Ham United
2:0
Manchester United
Arsenal FC
3:2
Aston Villa
Chelsea FC
1:2
Liverpool FC
Spanien - LaLiga
CF Getafe
4:2
RCD Mallorca
RCD Espanyol Barcelona
1:3
Real Sociedad
CF Valencia
1:1
CD Leganés
Athletic Bilbao
2:0
Deportivo Alavés Sad
FC Sevilla
0:1
Real Madrid
Italien - Serie A
US Sassuolo Calcio
3:0
Spal 2013
Bologna FC
1:2
AS Rom
US Lecce
1:4
SSC Neapel
UC Sampdoria
1:0
FC Turin
Atalanta Bergamo
2:2
AC Florenz
SS Lazio Rom
2:0
Parma Calcio 1913 S.r.l.
Frankreich - Ligue 1
FC Stade Rennes
1:1
LOSC Lille
SCO Angers
4:1
AS Saint-Étienne
Olympique Lyon
0:1
Paris Saint-Germain
Türkei - Süper Lig
Caykur Rizespor
1:2
Gazisehir Gaziantep FK
Genclerbirligi SK
1:1
Alanyaspor
Malatya Bld Spor
1:1
Galatasaray
Portugal - Primeira Liga
Gil Vicente FC
0:0
Boavista FC
CD Tondela
1:3
Vitoria Guimaraes
Vitoria Setubal
0:0
Portimonense SC
FC Porto
2:0
CD Santa Clara
Niederlande - Eredivisie
SC Heerenveen
1:1
FC Utrecht
FC Emmen
3:3
Feyenoord Rotterdam
ADO Den Haag
0:1
AZ Alkmar
PSV Eindhoven
1:1
Ajax Amsterdam
Belgien - First Division A
Standard Lüttich
3:0
KAS Eupen
FC Brügge
2:1
RSC Anderlecht
SV Zulte Waregem
2:2
KAA Gent
Griechenland - Super League 1
AE Larissa FC
3:0
AO Xanthi FC
FC PAOK Thessaloniki
2:2
Aris Thessaloniki FC
Lamia
1:1
Panionios Athen
Panathinaikos Athen
1:1
Olympiakos Piräus
Russland - Premier League
FC Orenburg
2:3
FC Lokomotiv Moskau
FC Dinamo Moskau
2:3
PFC Sochi
FC Arsenal Tula
1:1
FC Ural Jekaterinburg
ZSKA Moskau
3:2
FC Krasnodar
Ukraine - Premier League
SFC Desna Tschernihiw
0:1
FC Shakhtar Donetsk
Vorskla Poltawa
0:5
FC Dynamo Kiew
Kolos Kovalivka
1:1
FC Olexandrija
Deutschland - Bundesliga
VfL Wolfsburg
20.30
TSG 1899 Hoffenheim
Türkei - Süper Lig
Sivasspor
19.00
Trabzonspor
Besiktas JK
19.00
Basaksehir FK
Portugal - Primeira Liga
Sporting Braga
20.00
CS Maritimo Madeira
Sporting CP
22.00
FC Famalicao
Spanien - LaLiga
Real Valladolid
19.00
Granada CF
Real Betis Balompie
20.00
UD Levante
FC Barcelona
21.00
CF Villarreal
Italien - Serie A
Hellas Verona
19.00
Udinese Calcio
Brescia Calcio
21.00
Juventus Turin
Frankreich - Ligue 1
Dijon FCO
19.00
Olympique Marseille
AS Monaco
21.00
OGC Nice
Spanien - LaLiga
CD Leganés
19.00
Athletic Bilbao
RCD Mallorca
19.00
Atlético Madrid
CF Valencia
20.00
CF Getafe
Real Madrid
21.00
CA Osasuna
Italien - Serie A
AS Rom
19.00
Atalanta Bergamo
AC Florenz
21.00
UC Sampdoria
Genua CFC
21.00
Bologna FC
Inter Mailand
21.00
SS Lazio Rom
SSC Neapel
21.00
Cagliari Calcio
Parma Calcio 1913 S.r.l.
21.00
US Sassuolo Calcio
Spal 2013
21.00
US Lecce
Frankreich - Ligue 1
Stade Brestois 29
19.00
Olympique Lyon
FC Nantes
19.00
FC Stade Rennes
AS Saint-Étienne
19.00
FC Metz
Montpellier HSC
19.00
Olympique Nimes
FC Toulouse
19.00
SCO Angers
LOSC Lille
19.00
Racing Straßburg
SC Amiens
19.00
FC Girondins Bordeaux
Paris Saint-Germain
21.00
Stade Reims
Niederlande - Eredivisie
PSV Eindhoven
18.30
FC Groningen
Ajax Amsterdam
20.45
Fortuna Sittard
Ukraine - Premier League
FC Mariupol
16.00
FC Dynamo Kiew
Spanien - LaLiga
SD Eibar
19.00
FC Sevilla
RC Celta de Vigo
20.00
RCD Espanyol Barcelona
Real Sociedad
21.00
Deportivo Alavés Sad
Italien - Serie A
FC Turin
21.00
AC Mailand
Niederlande - Eredivisie
Feyenoord Rotterdam
20.00
AZ Alkmar
Österreich - 2. Liga
Kapfenberger SV 1919
19.10
FC Liefering
SKU Amstetten
19.10
FC Juniors OÖ
Young Violets FK Austria Wien
19.10
Floridsdorfer AC
SV Horn
19.10
SC Austria Lustenau
Österreich - Regionalliga Ost
Bruck/Leitha
19.00
SC Neusiedl
Wiener Sportklub
19.30
Admira Wacker II
FC Mauerwerk
19.30
FC Marchfeld Donauauen
ASV Drassburg
19.30
SV Leobendorf
Österreich - Regionalliga Mitte
SC Kalsdorf
19.00
SV Allerheiligen
SC Weiz
19.00
TUS Bad Gleichenberg
Deutschlandsberger SC
19.00
Sturm Graz A
Deutschland - Bundesliga
1. FC Union Berlin
20.30
Eintracht Frankfurt
Spanien - LaLiga
CF Villarreal
21.00
Real Betis Balompie
Türkei - Süper Lig
Basaksehir FK
19.30
Caykur Rizespor
Portugal - Primeira Liga
Boavista FC
21.30
CD Tondela
Niederlande - Eredivisie
FC Emmen
20.00
ADO Den Haag
Ukraine - Premier League
FC Shakhtar Donetsk
18.00
Vorskla Poltawa
Österreich - Bundesliga
FC Salzburg
17.00
FK Austria Wien
Wolfsberger AC
17.00
WSG Tirol
Spusu SKN St. Pölten
17.00
LASK
Österreich - 2. Liga
FC Dornbirn 1913
14.30
Grazer AK
Wacker Innsbruck
14.30
SV Lafnitz
Österreich - Regionalliga Ost
SV STRIPFING
16.00
SV Mattersburg II
ASK Ebreichsdorf
18.00
Wiener Viktoria
SC Team Wiener Linien
18.00
FCM Traiskirchen
SC Wiener Neustadt
19.30
SK Rapid Wien II
Österreich - Regionalliga Mitte
WSC Hertha
15.00
Wolfsberger AC (A)
SV Ried II
16.00
FC Gleisdorf 09
ATSV Stadl-Paura
16.00
UVB Vöcklamarkt
USV Weindorf St. Anna am Aigen
19.00
Union Gurten
Deutschland - Bundesliga
RB Leipzig
15.30
FC Schalke 04
TSG 1899 Hoffenheim
15.30
Borussia Mönchengladbach
1. FSV Mainz 05
15.30
VfL Wolfsburg
FC Augsburg
15.30
Bayer 04 Leverkusen
SC Paderborn 07
15.30
FC Bayern München
Borussia Dortmund
18.30
Werder Bremen
England - Premier League
Sheffield United
13.30
Liverpool FC
Aston Villa
16.00
Burnley FC
AFC Bournemouth
16.00
West Ham United
Chelsea FC
16.00
Brighton & Hove Albion
Crystal Palace
16.00
Norwich City
Tottenham Hotspur
16.00
Southampton FC
Wolverhampton Wanderers
16.00
Watford FC
Everton FC
18.30
Manchester City
Spanien - LaLiga
Athletic Bilbao
13.00
CF Valencia
CF Getafe
16.00
FC Barcelona
Granada CF
18.30
CD Leganés
Atlético Madrid
21.00
Real Madrid
Italien - Serie A
Juventus Turin
15.00
Spal 2013
UC Sampdoria
18.00
Inter Mailand
US Sassuolo Calcio
20.45
Atalanta Bergamo
Frankreich - Ligue 1
Olympique Lyon
13.30
FC Nantes
FC Girondins Bordeaux
17.30
Paris Saint-Germain
OGC Nice
20.00
LOSC Lille
SCO Angers
20.00
SC Amiens
AS Monaco
20.00
Stade Brestois 29
FC Metz
20.00
FC Toulouse
Stade Reims
20.00
Dijon FCO
Türkei - Süper Lig
Denizlispor
14.00
Kasimpasa
Alanyaspor
16.30
Sivasspor
Galatasaray
19.00
Fenerbahce
Portugal - Primeira Liga
CS Maritimo Madeira
17.30
FC Moreirense
Sl Benfica
20.00
Vitoria Setubal
FC Famalicao
22.30
CF Belenenses Lisbon
Niederlande - Eredivisie
VVV Venlo
18.30
SC Heerenveen
Ajax Amsterdam
19.45
FC Groningen
Fortuna Sittard
20.45
Sparta Rotterdam
Belgien - First Division A
Cercle Brügge
18.00
KAS Eupen
Yellow-Red KV Mechelen
18.00
FC Brügge
KAA Gent
20.00
KV Kortrijk
Royal Excel Mouscron
20.00
SV Zulte Waregem
St. Truidense VV
20.30
KRC Genk
Griechenland - Super League 1
Aris Thessaloniki FC
16.15
AE Larissa FC
Olympiakos Piräus
18.30
Lamia
Atromitos Athens
19.00
Panaitolikos
Russland - Premier League
FC Krylia Sovetov Samara
13.00
FC Tambov
FK Rostow
15.30
FC Dinamo Moskau
FC Lokomotiv Moskau
18.00
FC Zenit St Petersburg
Ukraine - Premier League
Karpaty Lemberg
16.00
Kolos Kovalivka
FC Olexandrija
18.30
FC Lviv
Österreich - Bundesliga
SK Sturm Graz
14.30
FC Admira Wacker Mödling
SCR Altach
14.30
SV Mattersburg
SK Rapid Wien
17.00
TSV Hartberg
Österreich - 2. Liga
BW Linz
10.30
SV Ried
SK Austria Klagenfurt
10.30
SK Vorwärts Steyr
Österreich - Regionalliga Mitte
Asco Atsv Wolfsberg
17.30
FC Wels
Deutschland - Bundesliga
Fortuna Düsseldorf
15.30
SC Freiburg
1. FC Köln
18.00
Hertha BSC
England - Premier League
Leicester City
17.30
Newcastle United
Spanien - LaLiga
RCD Espanyol Barcelona
12.00
Real Valladolid
SD Eibar
14.00
RC Celta de Vigo
Deportivo Alavés Sad
16.00
RCD Mallorca
UD Levante
18.30
CA Osasuna
FC Sevilla
21.00
Real Sociedad
Italien - Serie A
SSC Neapel
12.30
Brescia Calcio
SS Lazio Rom
15.00
Genua CFC
US Lecce
15.00
AS Rom
Udinese Calcio
15.00
Bologna FC
Cagliari Calcio
18.00
Hellas Verona
AC Mailand
20.45
AC Florenz
Frankreich - Ligue 1
Racing Straßburg
15.00
Montpellier HSC
Olympique Nimes
17.00
AS Saint-Étienne
Olympique Marseille
21.00
FC Stade Rennes
Türkei - Süper Lig
Atiker Konyaspor 1922
13.00
Kayserispor
Antalyaspor
15.30
Malatya Bld Spor
MKE Ankaragucu
15.30
Genclerbirligi SK
Trabzonspor
18.00
Besiktas JK
Portugal - Primeira Liga
CD Santa Clara
17.00
Gil Vicente FC
Vitoria Guimaraes
17.00
FC Pacos Ferreira
Portimonense SC
19.00
Sporting Braga
Rio Ave FC
21.00
FC Porto
Niederlande - Eredivisie
RKC Waalwijk
12.15
Vitesse Arnhem
PEC Zwolle
14.30
PSV Eindhoven
FC Utrecht
14.30
Willem II Tilburg
AZ Alkmar
16.45
Heracles Almelo
Feyenoord Rotterdam
16.45
FC Twente Enschede
Belgien - First Division A
RSC Anderlecht
14.30
Waasland-Beveren
Standard Lüttich
18.00
Royal Charleroi SC
KV Oostende
20.00
Royal Antwerpen FC
Griechenland - Super League 1
OFI Kreta FC
14.00
Asteras Tripolis
AO Xanthi FC
16.00
Volos Nps
Panionios Athen
16.15
Panathinaikos Athen
AEK Athen FC
18.30
FC PAOK Thessaloniki
Russland - Premier League
FC Ural Jekaterinburg
10.30
ZSKA Moskau
FC Rubin Kazan
13.00
FC Ufa
FC Spartak Moskau
15.30
FC Orenburg
FC Krasnodar
18.00
FC Arsenal Tula
Ukraine - Premier League
FC Mariupol
13.00
SFC Desna Tschernihiw
FC Dynamo Kiew
16.00
SC Dnipro-1
FC Olimpik Donezk
18.30
FC Zorya Lugansk

Sportwetten

Newsletter