05.03.2018 11:23 |

In Mexiko

Mickelson mit erstem Sieg nach fast fünf Jahren

Phil Mickelson hat nach fast fünf Jahren wieder ein PGA-Turnier gewonnen. Der 47-jährige US-Amerikaner setzte sich am Sonntag (Ortszeit) bei der World Golf Championship in Mexiko-Stadt im Stechen am ersten Extraloch gegen Landsmann Justin Thomas durch. Bernd Wiesberger verbesserte sich mit einer starken 66 auf Platz 30. In der Weltrangliste ist der Österreicher aber nur noch 54.

Mickelson und Thomas lagen nach vier Runden des mit 10 Mio. Dollar dotierten, ersten WGC-Events des Jahres 2018 mit jeweils 268 Schlägen an der Spitze, womit der Sieg beim Turnier der 64 weltbesten Golfer in einem Play-off entschieden wurde. Für den fünffachen Major-Sieger Mickelson war der Triumph im Club de Golf Chapultepec der erste Erfolg nach 101 sieglosen Turnieren.

Im Sommer 2013 hatte der Linkshänder aus San Diego zuletzt bei der British Open in Muirfield (Schottland) gewonnen. "Ich kann nicht in Worte fassen, wie viel das für mich bedeutet", sagte Mickelson. Er habe gespürt, dass er bald wieder ein Turnier gewinnen würde. "Dazu habe ich zu gut gespielt. Aber du weißt es einfach nie, bis es passiert." Für seinen 43. Erfolg auf der US-Tour kassierte der Kalifornier ein Preisgeld von 1,7 Millionen US-Dollar (1,38 Mio. Euro).

Wiesberger blieb nach einigen problematischen Wochen am Mexiko-Schlusstag praktisch fehlerlos und kassierte als 30. immerhin noch 66.696 Euro Preisgeld. Daher war der 32-Jährige zumindest mit dem Abschluss zufrieden. "Mein Spiel war alles andere als solide in letzter Zeit. Daher bin ich froh über eine gute Sonntagsrunde", schrieb der Österreicher auf Facebook.

Der Burgenländer legt nun einen kurzen Heimaufenthalt ein. Sein nächster Einsatz erfolgt aber wieder bei einem hoch dotierten WGC-Event in den USA, nämlich ab 21. März die WGC Matchplay in Austin. Danach hat er bereits das Masters in Augusta (5.-8. April) im Visier.

krone Sport
krone Sport

Kommentare

Eingeloggt als 
Nicht der richtige User? Logout

Willkommen in unserer Community! Eingehende Beiträge werden geprüft und anschließend veröffentlicht. Bitte achten Sie auf Einhaltung unserer Netiquette und AGB. Für ausführliche Diskussionen steht Ihnen ebenso das krone.at-Forum zur Verfügung.

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Spielplan
23.08.
24.08.
25.08.
26.08.
27.08.
28.08.
29.08.
30.08.
31.08.
01.09.
Österreich - 2. Liga
SV Ried
1:2
Grazer AK
FC Juniors OÖ
8:5
SC Austria Lustenau
Floridsdorfer AC
0:0
FC Liefering
Young Violets FK Austria Wien
2:3
SV Lafnitz
SV Horn
1:4
SK Vorwärts Steyr
Wacker Innsbruck
2:1
SKU Amstetten
Österreich - Regionalliga Ost
SV Mattersburg II
1:2
SC Wiener Neustadt
SC Neusiedl
1:3
FC Marchfeld Donauauen
SK Rapid Wien II
3:0
Wiener Viktoria
Wiener Sportklub
3:1
Bruck/Leitha
Admira Wacker II
2:1
FC Mauerwerk
Österreich - Regionalliga Mitte
SC Weiz
4:1
WSC Hertha
FC Gleisdorf 09
3:2
Deutschlandsberger SC
TUS Bad Gleichenberg
0:3
USV Weindorf St. Anna am Aigen
UVB Vöcklamarkt
1:1
SV Allerheiligen
FC Wels
0:0
Sturm Graz A
Deutschland - Bundesliga
1. FC Köln
1:3
Borussia Dortmund
England - Premier League
Aston Villa
2:0
Everton FC
Spanien - LaLiga
Granada CF
0:1
FC Sevilla
UD Levante
2:1
CF Villarreal
Türkei - Süper Lig
Besiktas JK
3:0
Goztepe
Portugal - Primeira Liga
Vitoria Setubal
0:0
FC Moreirense
Rio Ave FC
5:1
CD das Aves
Belgien - First Division A
KRC Genk
1:0
RSC Anderlecht
Österreich - Bundesliga
SK Rapid Wien
1:2
LASK
Wolfsberger AC
5:2
SCR Altach
SV Mattersburg
0:1
Spusu SKN St. Polten
Österreich - 2. Liga
FC Dornbirn 1913
6:1
Kapfenberger SV 1919
Österreich - Regionalliga Ost
SV STRIPFING
0:1
ASK Ebreichsdorf
SV Leobendorf
1:0
SC Team Wiener Linien
Österreich - Regionalliga Mitte
ATSV Stadl-Paura
1:3
SC Kalsdorf
SV Ried II
2:0
Asco Atsv Wolfsberg
Deutschland - Bundesliga
TSG 1899 Hoffenheim
3:2
Werder Bremen
Fortuna Düsseldorf
1:3
Bayer 04 Leverkusen
1. FSV Mainz 05
1:3
Borussia Mönchengladbach
FC Augsburg
1:1
1. FC Union Berlin
SC Paderborn 07
1:3
SC Freiburg
FC Schalke 04
0:3
FC Bayern München
England - Premier League
Norwich City
2:3
Chelsea FC
Brighton & Hove Albion
0:2
Southampton FC
Manchester United
1:2
Crystal Palace
Sheffield United
1:2
Leicester City
Watford FC
1:3
West Ham United
Liverpool FC
3:1
Arsenal FC
Spanien - LaLiga
CA Osasuna
0:0
SD Eibar
Real Madrid
1:1
Real Valladolid
RC Celta de Vigo
1:0
CF Valencia
CF Getafe
1:1
Athletic Bilbao
Italien - Serie A
Parma Calcio 1913 S.r.l.
0:1
Juventus Turin
AC Florenz
3:4
SSC Neapel
Frankreich - Ligue 1
SC Amiens
1:2
FC Nantes
Dijon FCO
0:2
FC Girondins Bordeaux
SCO Angers
3:0
FC Metz
Stade Brestois 29
1:0
Stade Reims
Türkei - Süper Lig
Ankaragucu
1:1
Kayserispor
Alanyaspor
4:1
Kasimpasa
Basaksehir FK
1:2
Fenerbahce
Portugal - Primeira Liga
Sl Benfica
0:2
FC Porto
Boavista FC
1:1
FC Pacos Ferreira
Niederlande - Eredivisie
Willem II Tilburg
2:1
FC Emmen
Heracles Almelo
1:1
Vitesse Arnhem
PSV Eindhoven
-:-
FC Groningen
SC Heerenveen
0:0
FC Twente Enschede
Belgien - First Division A
Royal Charleroi SC
-:-
FC Brügge
Cercle Brügge
1:0
Waasland-Beveren
St. Truidense VV
0:0
SV Zulte Waregem
KV Oostende
2:1
Yellow-Red KV Mechelen
Griechenland - Super League 1
Lamia
1:1
Panathinaikos Athen
Aris Thessaloniki FC
20.00
OFI Kreta FC
Olympiakos Piräus
1:0
Asteras Tripolis
Russland - Premier League
FC Tambov
0:2
FC Dinamo Moskau
FC Ufa
1:0
FC Zenit St Petersburg
FC Krasnodar
1:1
FC Lokomotiv Moskau
Ukraine - Premier League
Kolos Kovalivka
0:3
Vorskla Poltawa
FC Olexandrija
0:3
SFC Desna Tschernihiw
FC Dynamo Kiew
1:1
FC Olimpik Donezk
Österreich - Bundesliga
SK Sturm Graz
LIVE
WSG Tirol
FC Salzburg
LIVE
FC Admira Wacker Modling
TSV Hartberg
LIVE
FK Austria Wien
Österreich - 2. Liga
SK Austria Klagenfurt
3:1
BW Linz
Österreich - Regionalliga Mitte
Wolfsberger AC (A)
LIVE
Union Gurten
Deutschland - Bundesliga
RB Leipzig
2:1
Eintracht Frankfurt
Hertha BSC
LIVE
VfL Wolfsburg
England - Premier League
AFC Bournemouth
1:3
Manchester City
Tottenham Hotspur
LIVE
Newcastle United
Wolverhampton Wanderers
LIVE
Burnley FC
Spanien - LaLiga
Deportivo Alavés Sad
LIVE
RCD Espanyol Barcelona
RCD Mallorca
LIVE
Real Sociedad
CD Leganés
19.00
Atlético Madrid
FC Barcelona
21.00
Real Betis Balompie
Italien - Serie A
Udinese Calcio
LIVE
AC Mailand
Cagliari Calcio
20.45
Brescia Calcio
Hellas Verona
20.45
Bologna FC
AS Rom
20.45
Genua CFC
UC Sampdoria
20.45
SS Lazio Rom
Spal 2013
20.45
Atalanta Bergamo
FC Turin
20.45
US Sassuolo Calcio
Frankreich - Ligue 1
AS Monaco
2:2
Olympique Nimes
Racing Straßburg
LIVE
FC Stade Rennes
Paris Saint-Germain
21.00
FC Toulouse
Türkei - Süper Lig
Caykur Rizespor
LIVE
Sivasspor
Trabzonspor
LIVE
Malatya Bld Spor
Galatasaray
20.45
Atiker Konyaspor 1922
Antalyaspor
20.45
Denizlispor
Portugal - Primeira Liga
CS Maritimo Madeira
LIVE
CD Tondela
CD Santa Clara
LIVE
CF Belenenses Lisbon
Portimonense SC
19.30
Sporting CP
Gil Vicente FC
21.30
Sporting Braga
Vitoria Guimaraes
22.00
FC Famalicao
Niederlande - Eredivisie
RKC Waalwijk
0:3
ADO Den Haag
FC Utrecht
1:2
VVV Venlo
PEC Zwolle
LIVE
Sparta Rotterdam
Feyenoord Rotterdam
-:-
AZ Alkmar
Belgien - First Division A
Royal Antwerpen FC
-:-
KAA Gent
Standard Lüttich
LIVE
KV Kortrijk
Royal Excel Mouscron
20.00
KAS Eupen
Griechenland - Super League 1
Atromitos Athens
LIVE
AE Larissa FC
Panionios Athen
LIVE
Volos Nps
FC PAOK Thessaloniki
19.00
Panaitolikos
AEK Athen FC
21.00
AO Xanthi FC
Russland - Premier League
ZSKA Moskau
3:0
Republican FC Akhmat Grozny
FK Rostow
LIVE
FC Rubin Kazan
FC Krylia Sovetov Samara
LIVE
FC Spartak Moskau
FC Arsenal Tula
20.30
FC Orenburg
Ukraine - Premier League
Karpaty Lemberg
0:1
FC Zorya Lugansk
FC Shakhtar Donetsk
LIVE
FC Mariupol
Italien - Serie A
Inter Mailand
20.45
US Lecce
Türkei - Süper Lig
Gazisehir Gaziantep FK
19.00
Genclerbirligi SK
Russland - Premier League
FC Ural Jekaterinburg
17.00
PFC Sochi
Ukraine - Premier League
SC Dnipro-1
18.00
FC Lviv
Österreich - Regionalliga Ost
SK Rapid Wien II
19.00
Admira Wacker II
UEFA Champions League
Rosenborg BK
21.00
NK Dinamo Zagreb
Roter Stern
21.00
BSC Young Boys
FC Krasnodar
21.00
Olympiakos Piräus
Frankreich - Ligue 1
Montpellier HSC
19.00
Olympique Lyon
UEFA Champions League
FC Brügge
21.00
LASK
SK Slavia Prag
21.00
FC CFR 1907 Cluj
Ajax Amsterdam
21.00
Apoel Nicosia FC
Frankreich - Ligue 1
Lille LOSC
19.00
AS Saint-Étienne
OGC Nice
21.00
Olympique Marseille
UEFA Europa League
Qarabag FK
18.00
Linfield FC
Riga FC
18.45
FC Kopenhagen
FC BATE Borisov
19.00
FC Astana
AIK
19.00
Celtic FC
FC PAOK Thessaloniki
19.00
SK Slovan Bratislava
Apollon Limassol FC
19.00
PSV Eindhoven
Bnei Yehuda Tel Aviv FC
19.00
Malmö FF
FC Zorya Lugansk
19.00
RCD Espanyol Barcelona
Molde FK
19.00
FK Partizan
FC Spartak Moskau
19.15
Sporting Braga
Trabzonspor
19.30
AEK Athen FC
Hapoel Beer Sheva FC
19.30
Feyenoord Rotterdam
Royal Antwerpen FC
19.30
AZ Alkmar
F91 Dudelange
20.00
FC Ararat-Armenia
Ferencvarosi TC
20.00
FK Suduva Marijampole
HNK Rijeka
20.00
KAA Gent
NK Maribor
20.15
Ludogorets 1945 Razgrad
Eintracht Frankfurt
20.30
Racing Straßburg
Wolverhampton Wanderers
20.45
FC Turin
Rangers FC
20.45
Legia Warschau
Vitoria Guimaraes
21.00
Fotbal Club FCSB
Österreich - 2. Liga
Kapfenberger SV 1919
19.10
SV Ried
SKU Amstetten
19.10
SV Horn
FC Liefering
19.10
Young Violets FK Austria Wien
SV Lafnitz
19.10
SK Austria Klagenfurt
Grazer AK
19.10
FC Juniors OÖ
BW Linz
19.10
Wacker Innsbruck
Österreich - Regionalliga Ost
Bruck/Leitha
19.00
SV STRIPFING
SK Rapid Wien II
19.00
SV Leobendorf
ASK Ebreichsdorf
19.30
SV Mattersburg II
FC Marchfeld Donauauen
19.30
Wiener Viktoria
FC Mauerwerk
19.30
FCM Traiskirchen
Österreich - Regionalliga Mitte
SC Kalsdorf
19.00
Sturm Graz A
Deutschlandsberger SC
19.00
TUS Bad Gleichenberg
SV Allerheiligen
19.00
Wolfsberger AC (A)
WSC Hertha
19.00
SV Ried II
Union Gurten
19.00
FC Wels
Asco Atsv Wolfsberg
19.00
FC Gleisdorf 09
Deutschland - Bundesliga
Borussia Mönchengladbach
20.30
RB Leipzig
Spanien - LaLiga
FC Sevilla
20.00
RC Celta de Vigo
Athletic Bilbao
22.00
Real Sociedad
Italien - Serie A
Bologna FC
20.45
Spal 2013
Frankreich - Ligue 1
FC Metz
20.45
Paris Saint-Germain
Türkei - Süper Lig
Kasimpasa
19.30
Ankaragucu
Kayserispor
19.30
Galatasaray
Portugal - Primeira Liga
FC Moreirense
20.00
Portimonense SC
CF Belenenses Lisbon
22.15
Boavista FC
Niederlande - Eredivisie
FC Emmen
20.00
PEC Zwolle
Belgien - First Division A
Yellow-Red KV Mechelen
20.30
Royal Excel Mouscron
Russland - Premier League
FC Krylia Sovetov Samara
19.00
FC Dinamo Moskau
Ukraine - Premier League
SFC Desna Tschernihiw
18.00
Karpaty Lemberg
Österreich - Bundesliga
LASK
17.00
Wolfsberger AC
FC Admira Wacker Modling
17.00
SV Mattersburg
WSG Tirol
17.00
FC Salzburg
Österreich - 2. Liga
SK Vorwärts Steyr
14.30
FC Dornbirn 1913
Österreich - Regionalliga Ost
SC Wiener Neustadt
16.30
Admira Wacker II
ASV Drassburg
18.00
SC Neusiedl
SC Team Wiener Linien
18.00
Wiener Sportklub
Österreich - Regionalliga Mitte
ATSV Stadl-Paura
17.00
SC Weiz
USV Weindorf St. Anna am Aigen
19.00
UVB Vöcklamarkt
Deutschland - Bundesliga
FC Bayern München
15.30
1. FSV Mainz 05
Bayer 04 Leverkusen
15.30
TSG 1899 Hoffenheim
VfL Wolfsburg
15.30
SC Paderborn 07
SC Freiburg
15.30
1. FC Köln
FC Schalke 04
15.30
Hertha BSC
1. FC Union Berlin
18.30
Borussia Dortmund
England - Premier League
Southampton FC
13.30
Manchester United
Chelsea FC
16.00
Sheffield United
Crystal Palace
16.00
Aston Villa
Leicester City
16.00
AFC Bournemouth
Manchester City
16.00
Brighton & Hove Albion
Newcastle United
16.00
Watford FC
West Ham United
16.00
Norwich City
Burnley FC
18.30
Liverpool FC
Spanien - LaLiga
CA Osasuna
17.00
FC Barcelona
CF Getafe
19.00
Deportivo Alavés Sad
UD Levante
19.00
Real Valladolid
Real Betis Balompie
21.00
CD Leganés
Italien - Serie A
AC Mailand
18.00
Brescia Calcio
Juventus Turin
20.45
SSC Neapel
Frankreich - Ligue 1
Olympique Lyon
17.30
FC Girondins Bordeaux
SCO Angers
20.00
Dijon FCO
FC Toulouse
20.00
SC Amiens
FC Nantes
20.00
Montpellier HSC
Olympique Nimes
20.00
Stade Brestois 29
Türkei - Süper Lig
Atiker Konyaspor 1922
18.15
Antalyaspor
Goztepe
20.45
Denizlispor
Besiktas JK
20.45
Caykur Rizespor
Portugal - Primeira Liga
FC Pacos Ferreira
17.30
CS Maritimo Madeira
CD das Aves
17.30
FC Famalicao
Sporting CP
20.00
Rio Ave FC
Gil Vicente FC
22.30
Vitoria Setubal
Niederlande - Eredivisie
SC Heerenveen
18.30
Fortuna Sittard
FC Groningen
19.45
Heracles Almelo
ADO Den Haag
20.45
VVV Venlo
Belgien - First Division A
KAS Eupen
18.00
St. Truidense VV
KV Kortrijk
20.00
KV Oostende
Waasland-Beveren
20.30
Royal Charleroi SC
Griechenland - Super League 1
Panaitolikos
18.00
AO Xanthi FC
Panathinaikos Athen
18.15
OFI Kreta FC
Volos Nps
20.30
Aris Thessaloniki FC
Russland - Premier League
FC Ufa
10.30
FC Orenburg
FC Rubin Kazan
13.00
PFC Sochi
FC Lokomotiv Moskau
15.30
FK Rostow
Republican FC Akhmat Grozny
18.00
FC Tambov
Ukraine - Premier League
SC Dnipro-1
16.00
Kolos Kovalivka
Vorskla Poltawa
16.00
FC Olexandrija
FC Lviv
18.30
FC Mariupol
Österreich - Bundesliga
FK Austria Wien
17.00
SK Rapid Wien
Spusu SKN St. Polten
17.00
TSV Hartberg
SCR Altach
17.00
SK Sturm Graz
Österreich - 2. Liga
SC Austria Lustenau
10.30
Floridsdorfer AC
Deutschland - Bundesliga
Werder Bremen
15.30
FC Augsburg
Eintracht Frankfurt
18.00
Fortuna Düsseldorf
England - Premier League
Everton FC
15.00
Wolverhampton Wanderers
Arsenal FC
17.30
Tottenham Hotspur
Spanien - LaLiga
CF Valencia
17.00
RCD Mallorca
Italien - Serie A
SS Lazio Rom
18.00
AS Rom
Frankreich - Ligue 1
Stade Reims
15.00
Lille LOSC
FC Stade Rennes
15.00
OGC Nice
Racing Straßburg
17.00
AS Monaco
Türkei - Süper Lig
Genclerbirligi SK
18.15
Basaksehir FK
Sivasspor
18.15
Gazisehir Gaziantep FK
Portugal - Primeira Liga
Sporting Braga
18.00
Sl Benfica
CD Tondela
18.00
CD Santa Clara
FC Porto
18.00
Vitoria Guimaraes
Niederlande - Eredivisie
FC Twente Enschede
12.15
FC Utrecht
Sparta Rotterdam
14.30
Ajax Amsterdam
Willem II Tilburg
16.45
Feyenoord Rotterdam
Vitesse Arnhem
16.45
AZ Alkmar
Belgien - First Division A
FC Brügge
14.30
KRC Genk
RSC Anderlecht
18.00
Standard Lüttich
Griechenland - Super League 1
FC PAOK Thessaloniki
18.00
Panionios Athen
AE Larissa FC
18.15
Olympiakos Piräus
Russland - Premier League
FC Ural Jekaterinburg
13.00
FC Krasnodar
FC Arsenal Tula
15.30
ZSKA Moskau
FC Spartak Moskau
18.00
FC Zenit St Petersburg
Ukraine - Premier League
FC Olimpik Donezk
16.00
FC Shakhtar Donetsk
FC Zorya Lugansk
18.30
FC Dynamo Kiew

Newsletter